Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3422046

Добрый вечер всем!Помогите в одной проблеме- у знакомого в частном жилом доме при перехлесте от сильного ветра проводов перегорело кое-какое оборудование.Подскажите,что поставить на вводе в домовой щит?двухполюсный автомат?УЗИП? Ввод 220В

УЗИП - это грозозащита восновном..К перехлесту проводов мало каким боком причем..
кое-какое оборудование перегорело по всей вероятности из-за образовавщегося в результате к.з. перекоса фаз в линии 0.4кВ.
Для защиты от таких перепадов используют РЕЛЕ КОНТРОЛЯ НАПРЯЖЕНИЯ.

4eh написал :
УЗИП - это грозозащита восновном..К перехлесту проводов мало каким боком причем..

двухполюсный автомат?

samwwell написал :
двухполюсный автомат?

нет

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Аналогично:

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

ага,уточню- у них по улице идет 220, электрики местные сказали,что от сильно ветра перехлестнулись провода.

Kamikaze написал :
Аналогично:

я ниасилю...поздно у нас уже

Вам нужно поставить УЗО или диф. автоматический выключатель.

я ниасилю...поздно у нас уже

ну так плюньте на это.. Слюной..как плевали в эпоху доисторического материализма..

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

славан написал :
Вам нужно поставить УЗО или диф. автоматический выключатель.

Не лучшая идея от перенапряжения защищаться при помощи УЗО...

славан написал :
Вам нужно поставить УЗО или диф. автоматический выключатель.

Первый пост на форуме - и сразу в точку..

Регистрация: 04.10.2012 Краматорск Сообщений: 226

samwwell написал :
я ниасилю...поздно у нас уже

Для Вас дан короткий ответ.

4eh написал :
Для защиты от таких перепадов используют РЕЛЕ КОНТРОЛЯ НАПРЯЖЕНИЯ.

Кроме этого

Kamikaze написал :
Аналогично: Чем лучше защитить квартиру от скачка напряжения при обрыве нуля?

Остальные посты лучше не читайте.

4eh написал :
Первый пост на форуме - и сразу в точку..

Ну что ж так сразу то ... может человек АД12М имел ввиду..

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Или УЗО + варистор

ksiman написал :
Или УЗО + варистор

варьистор - это хорошо.. А от 175в в сети он тоже защитит ?

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

О чём Вы тут?
ХОРОШЕЕ (не на отЪ...вяжись сделанное) повторное заземление нейтрали - прежде всего.
А потом уже: 2хполюсный автомат с ВЛ на кабель, дифавтомат (или 2хполюсный автомат + УЗО) после счётчика, а там уже или провокатор УЗО, или реле напряжения.
Но главное - КАЧЕСТВЕННОЕ повторное заземление нейтрали.
Сдублированное на ближайшей опоре...

А подскажите еще и мне по грозозащите воздушного ввода в дом оптоволокна? Надо ли что-то предпринимать, или ничо не надо делать? Кабель оптоволоконный со стальной несущей жилой. Разводка кабеля по улице - на столбах ВЛ силовой. Ввод силовой в дом подземный.

Vladimir_Vas написал :
оптоволокна

оптоволокно защищать не надо! оно Електричество не проводит стальную несущую жилу - просто (или не очень просто) заземлить..

haramamburu написал :
оптоволокно защищать не надо! оно Електричество не проводит

Это я знаю.

haramamburu написал :
стальную несущую жилу - просто (или не очень просто) заземлить

Как? Она в изоляции? Да и надо ли - вот в чем вопрос то был?

Vladimir_Vas написал :
Она в изоляции?

В месте крепежа - уже нет

Vladimir_Vas написал :
Да и надо ли

если нет прямого контакта с данной жилой.. то, имхо, и не надо..

haramamburu написал :
В месте крепежа - уже нет

Не, там такой хитрый зажим с болтом, он изоляцию вроде не повреждает. Ребята-монтажники натягивают кабель, а тот, кто наверху - переставляет этот зажим. Сам зажим металлический и стальными тросами крепится к столбу. На вводе внутри дома стальная жила просто откушена и ни к чему не присоединена. Хотя в комнату она заходит! Диаметр жилы - как спица дорожного велосипеда, около 2 мм.

samwwell написал :
Добрый вечер всем!Помогите в одной проблеме- у знакомого в частном жилом доме при перехлесте от сильного ветра проводов перегорело кое-какое оборудование.Подскажите,что поставить на вводе в домовой щит?двухполюсный автомат?УЗИП? Ввод 220В

Вам желательно поставить диф. автомат ДА-12м. Он выполняет функции автоматического выключателя, а также реле контроля напряжения. Два в одном.

Регистрация: 04.10.2012 Краматорск Сообщений: 226

славан написал :
а также реле контроля напряжения.

С каких это пор диф автомат выполняет роль реле контроля напряжения? Но впихнуть в один корпус дифавтомат и нормальное реле, без увеличения места, на сегодняшний день невозможно. Мож я че не понимаю?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

славан написал :
Вам желательно поставить диф. автомат ДА-12м. Он выполняет функции автоматического выключателя, а также реле контроля напряжения. Два в одном.

Не бывает такого дифа. Есть АД-12М но он может только отрубить повышенное напряжение, а включать обратно кто будет?

Регистрация: 04.10.2012 Краматорск Сообщений: 226

ksiman написал :
Не бывает такого дифа. Есть АД-12М

Таки да, что-то они там пристроили, хотя может просто само себя защищает? ИМХО, не стал бы надеяться на сие чудо, лучше нормальное реле поставить.