Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3425615

Товарищи, помогите разобраться, второй день уже в инете сижу, но ясности нет...
Какие функции у обычного автомата, УЗО и диф. автомата? То есть я понимаю что они все - для защиты электросети, но конкретно какой тип оборудования от чего защищает.

С диф. автоматом я вроде разобрался - это УЗО+обычный автомат. Плюс его, в отличие от связки УЗО+автомат в том, что он в щитке занимает места как УЗО, но выполняет сразу обе функции. Других преимуществ и отличий не обнаружил (я правильно все понял?).

Почитав форум я понял, что в сети должны быть и УЗО и автоматы, значит логично предположить что они выполняют разные функции. Но в инете как то очень размыто написано, что-то вроде "защищающие человека от поражения электрическим током".

Вкратце, упрощенно. Автомат имеет две защитные функции. 1. Отключает нагрузку (линию проводки подключенную после него и приборы в этой линии) в случае если ток в этой линии превышает определенное значение в течении некоторого времени, т.е номинальный ток автомата. 2. Быстро отключает линию в случае короткого замыкания в ней.
УЗО сравнивает ток фазного и нулевого провода. В случае если токи разные - есть утечка тока через изоляцию. (это может быть и в стене, и в стиралке, и если человек коснется участка сети) УЗО бывает на разные токи утечки.
Говорить, что автоматы или УЗО защищают сети или человека не совсем правильно. Скажем, они отключают неисправные линии в случае возникновения нештатных ситуаций. А кого и от чего они защищают зависит от конкретных условий.

Dale написал :
УЗО бывает на разные токи утечки.

Что это значит?

И правильно ли понимаю, что на линии, обслуживающие один потребитель, например стиральную машину, нужно ставить либо диф.автомат либо пару УЗО+автомат. А на комнаты (в качестве эконом. варианта) можно делать одно УЗО на свет и на розетки и по автомату отдельно на свет, отдельно на розетки?

ZooY написал :
А на комнаты (в качестве эконом. варианта) можно делать одно УЗО на свет и на розетки и по автомату отдельно на свет, отдельно на розетки?

Можно и так сделать,но лучше розетки под одно Узо поставить ,освещение под другое.
А можно на освещение узо не устанавливать(кроме влаж.помещ.)

дружба написал :
А можно на освещение узо не устанавливать(кроме влаж.помещ.)

Но при этом должно быть входное УЗО, стоящее за входным автоматом? Или его можно в принципе не ставить на розетки? А что тогда будет если возникнет какая то ситуация, которую должно отрабатывать УЗО и которая не ловится автоматом?

ZooY написал :
Что это значит?

И правильно ли понимаю, что на линии, обслуживающие один потребитель, например стиральную машину, нужно ставить либо диф.автомат либо пару УЗО+автомат. А на комнаты (в качестве эконом. варианта) можно делать одно УЗО на свет и на розетки и по автомату отдельно на свет, отдельно на розетки?

Узо бывают на токи утечки 10 mA, 30 A, 100 mA, 300 mA 10 и 30 - для защиты человека от поражения током. Первое используют во влажных помещениях (ванные душевые), второе - в остальных. Если ток утечки больше - это противопожарное УЗО. Его и ставят главным - на все, а розетки защищают как правило УЗО 30 mA
Под одно УЗО можно ставить любые группы, в любых комбинациях - лишь бы ток соответствовал. А освещение выводят из под него, чтобы в случае срабатывания в темноте не сидеть. Поэтому - по фэн шую надо в комнатах использовать разные группы для освещения и розеток. Но если у вас эконом вариант и все на одной группе - это не противоречит правилам.
Количество Узо в квартире правилами не оговаривается, это вопрос вашей безопасности. Вам и решать.

Всем большое спасибо за ответы, теперь более-менее все понятно, буду думать над схемой

А, вот еще вопрос. Обычный автомат, однополюсной, как я понимаю размыкает фазу. А двухполюсные - и фазу и ноль. Правильно я понимаю?
И, если я все правильно понял, то на сколько стоит заморачиваться с двухполюсными?

ZooY написал :
А, вот еще вопрос. Обычный автомат, однополюсной, как я понимаю размыкает фазу. А двухполюсные - и фазу и ноль. Правильно я понимаю?
И, если я все правильно понял, то на сколько стоит заморачиваться с двухполюсными?

Вот тут уже надо смотреть конкретный случай. Все автоматы в квартирных щитках, как правило - однополюсные. Ноль разрывается только УЗО. Двухполюсным может быть вводной автомат или выключатель.

Вы посмотрите форум, тут полно тем "Покритикуйте щит", "помогите с разводкой", все подробно расписано. Не найдете похожий вариант - сделайте свою такую тему.