Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3436924

Здравствуйте!
Имеется трехкомнатная квартира в новостройке П-44Т (2011г.), 8 этаж.
В ближайшее время будем приступать к ремонту, пока ничего не сделано.

По квартире будет сделано:
Лоджия1 (утеплена) и совмещена с Гостиной.
Лоджия2 (утеплена) и отделена от Спальни2 балконным блоком.

Прикрепляю:
План щитка (смотрите крайнюю правую, не разобрался как удалять файлы)
План ДСУП

Дополнительно:
Планировка квартиры с размерами
План расстановки мебели
Планировка расстановки электророзеток
Планировка расстановки светильников

Заранее всем большое спасибо!

1) Третье УЗО слева автоматы аккуратно меняем на С16
2) Тёплый пол с розетками я бы не совмещал (это 1 и 3 линия 4-го слева УЗО и в других местах есть)
3) На вводе после счётчика ставьте выключатель нагрузки на 63А

В остальном жить будет и не противоречит. Но вообще УЗО много. В таких размерах квартиру иметь, можно поставить несколько дифавтоматов и 4 УЗО..., но не 11. Хотя всюду денежку считать надо. Хотя дифавтоматы позволяют чётче локализировать неисправность. Ёмкость потребная для щита у Вас получается 54 модуля внабивку... Значит нужно щит на 72 модуля - целая электрощитовая.

AndreyD82 написал :
пока ничего не сделано.

Самое простое - найти специалиста по электромонтажу , что бы он привёл гениальный дизайнерский проект в порядок , а то представить страшно какой хомут на трубы для ДСУП поставит не специалист.А в целом план щитка прикольный - куча денег и бессмысленный набор дорогой защиты.Проект рисовал не специально обученный человек.

И это пройдёт ...

AndreyD82 написал :
Лоджия1 (утеплена) и совмещена с Гостиной.
Лоджия2 (утеплена) и отделена от Спальни2 балконным блоком

А проект и разрешение есть? А вы в курсе, что порожек у них сносить вы не имеете права? Я так, на всякий случай! На порожке защёлкнута балконная плита, и вы можете рухнуть.

И на чём собирать будете? У ABB нет УЗО 25/0,01

web-rr написал :
) Третье УЗО слева автоматы аккуратно меняем на С16

И ещё узо на 40/0,03

web-rr, Вы не совсем правы. Новые дифы достаточно дороги, и дешевле выходит собрать на УЗО+Автоматах.

serj12 написал :
Самое простое - найти специалиста по электромонтажу. А в целом план щитка прикольный - куча денег и бессмысленный набор дорогой защиты.Проект рисовал не специально обученный человек.

Поэтому и обращаюсь в вам за советом, как будет лучше адаптировать. Проект рисовал я, так же как и все остальное. Прошу прощения, если напугал, специальность у меня совсем другая Вакансия грамотного специалиста открыта, буду искать, это уже следующий этап после проектирования.

Cs-Cs написал :
А проект и разрешение есть? А вы в курсе, что порожек у них сносить вы не имеете права? Я так, на всякий случай! На порожке защёлкнута балконная плита, и вы можете рухнуть.

Все и вся буду согласовывать , пока только собственность получил. Про порожек, конечно в курсе, ничего не сносил и не планировал. Оставлю все как есть. Все равно пол будет утепляться по-полной и см. на 17-20 поднимется точно. Порог - не панацея, не понимаю, почему сразу после получения квартиры люди сносят венткороба, порожки, несущие стены, а потом в лучшем случае все восстанавливают по суду...

web-rr написал :
1) Третье УЗО слева автоматы аккуратно меняем на С16
2) Тёплый пол с розетками я бы не совмещал (это 1 и 3 линия 4-го слева УЗО и в других местах есть)
3) На вводе после счётчика ставьте выключатель нагрузки на 63А

В остальном жить будет и не противоречит. Но вообще УЗО много. В таких размерах квартиру иметь, можно поставить несколько дифавтоматов и 4 УЗО..., но не 11. Хотя всюду денежку считать надо. Хотя дифавтоматы позволяют чётче локализировать неисправность. Ёмкость потребная для щита у Вас получается 54 модуля внабивку... Значит нужно щит на 72 модуля - целая электрощитовая.

Спасибо большое за конструктивный ответ! В ближайшее время переделаю. Попытаюсь уместить в 45 штук, если это возможно будет.

Cs-Cs написал :
И на чём собирать будете? У ABB нет УЗО 25/0,01 И ещё узо на 40/0,03

Пока не решил, для меня эта тема новая Думал поступательно подойти к решению вопроса - сначала схема щитка, а уже потом смотреть по производителям. Выбирать буду из ABB или Lergrand.

AndreyD82 написал :
Прошу прощения, если напугал, специальность у меня совсем другая

Там есть такие мелкие нюансы как расположение розеток на кухне под бытовую встраиваемую технику , расположение розеток в ванных комнатах , ДСУП и прочее...Нужно вникать на месте и без конкретики советовать трудно.

AndreyD82 написал :
Вакансия грамотного специалиста открыта, буду искать, это уже следующий этап после проектирования.

Легче будет если найдёте при проектировании - тогда ошибки можно по ходу выявлять.

AndreyD82 написал :
Проект рисовал я, так же как и все остальное.

Это как бы не проект , а пожелания.А вот привязки нужно делать отталкиваясь от планов размещения.

AndreyD82 написал :
Попытаюсь уместить в 45 штук, если это возможно будет.

Принцип комплектации щита - выбираешь приоритетные нагрузки и формируешь группы по помещениям или по типовым параметрам(одинаковые требования к защите).При этом желательно учитывать , что бы при срабатывании защиты не остаться без питания на важных потребителях -то есть на группу мультисплита подцеплять свет лоджий как бы не очень

AndreyD82 написал :
сначала схема щитка, а уже потом смотреть по производителям.

У каждого из них своя спецификация , в своё время перешёл на Шнайдер из-за УЗО 25А 10мА

И это пройдёт ...

serj12 написал :
Там есть такие мелкие нюансы как расположение розеток на кухне под бытовую встраиваемую технику , расположение розеток в ванных комнатах , ДСУП и прочее...Нужно вникать на месте и без конкретики советовать трудно.

Немного недопонял, простите. Розетки на кухне под встройку согласно нормам - не выше 10см (цоколь); ПММ, Стиралка - в цоколе, но в соседнем шкафу. При проектировании ДСУП, подключаю "все мокрые" зоны и приборы.

serj12 написал :
А вот привязки нужно делать отталкиваясь от планов размещения.

Так есть же план размещения мебели и розетки располагал с учетом реальных габаритных размеров мебели. Схема есть в моем первом посте.

serj12 написал :
Принцип комплектации щита - выбираешь приоритетные нагрузки и формируешь группы по помещениям или по типовым параметрам(одинаковые требования к защите).При этом желательно учитывать , что бы при срабатывании защиты не остаться без питания на важных потребителях -то есть на группу мультисплита подцеплять свет лоджий как бы не очень

Сейчас вот и грызу. Дело такое, тонкое Момент по лоджиям - хочу их вынести так, чтобы они не были в группе с жилыми комнатами и кухней. Посчитал, что группа кондиционеров вроде как подходит больше - летом кондиционер работает, не работает теплый пол на лоджиях. Зимой наоборот.

AndreyD82 написал :
Немного недопонял

Так я же и говорю на месте надо смотреть - розетки под встройку желательно не за оборудованием , а в стороне от них и мойки - что бы исключить попадание воды.

AndreyD82 написал :
Момент по лоджиям - хочу их вынести так,

Я стараюсь их в отдельную группу под двухполюсные АВ - что бы они жили своей отдельной жизнью

И это пройдёт ...

AndreyD82 написал :
Выбирать буду из ABB или Lergrand

Начните с этого пункта. Ибо после выбора производителя будет сразу некоторое ограничение по наполнению щитка.
Как пример выше уже упоминалось про УЗО 25/10.

Еще раз спасибо всем за высказанные замечания. Постарался их учесть.
Новая схема:

Меньше никак не получается Помогите, пожалуйста, исходя из Вашего опыта, что еще можно объединить/убрать/заменить?
Сейчас ищу по номиналам производителей.

AndreyD82,
1)по духовке уверены в мощности? 3,7кВт?
32А на 4мм по-любому много. 25А и 4мм хватит за глаза на 3,7кВт

Другой вопрос не обшиблись ли с номиналом духовки. Если духовка вдруг подключается через обычную вилку/розетку, то впихнуть 4мм в обычную розетку проблематично, да и розетки идут номиналом на 16А. Тогда под такую розетку 2.5мм кабель и автомат на 16А.

Да и даже в случае духовки 3.7кВт, кабеля 2.5мм и автомата на 16 А должно хватить, ибо тепловой расцепитель автомата держит 110% номинала бесконечно долго (16*1,1=17,6А)
А потребление духовки 3700/220=16,8А . Да и то, духовка как утюг работает кратковременно на полной мощности, а не постоянно - так что такой духовкой перегрузить автомат 16А нереально.

2) На гидромассаж 25А и 2.5мм кабель не бьются. Все линии 2.5мм ставятся под защиту автомата не более 16А

3) кондиционер и мультисплит - смотрите не тепловую мощность, а электрическую, потребляемую из сети. А она гораздо меньше. Возможно там вполне достаточно для кондея кабеля 3*1,5 под автоматом 10А, а для мультисплита 3*2,5 под автоматом 16А. Конедей не тоже самое что электронагреватель, не пугайтесь что КПД > 1. Сам был немного удивлен, но это так.

Solovey написал :
AndreyD82,
1)по духовке уверены в мощности? 3,7кВт? 32А на 4мм по-любому много. 25А и 4мм хватит за глаза на 3,7кВт

Да, тоже задавался этим вопросом, но вот, к примеру:
Намечается тенденция что-ли, делать духовые шкафы с такой мощностью? Не хочется в будущем тянуть кабель заново и менять автомат. В настоящий момент шкаф окончательно еще не выбрал. Указанный кабель закладываю на будущее

Solovey написал :
2) На гидромассаж 25А и 2.5мм кабель не бьются. Все линии 2.5мм ставятся под защиту автомата не более 16А

"Простите, погорячился" (с) Не усмотрел, поправляю...

Solovey написал :
3) кондиционер и мультисплит - смотрите не тепловую мощность, а электрическую, потребляемую из сети. А она гораздо меньше. Возможно там вполне достаточно для кондея кабеля 3*1,5 под автоматом 10А, а для мультисплита 3*2,5 под автоматом 16А. Конедей не тоже самое что электронагреватель, не пугайтесь что КПД > 1. Сам был немного удивлен, но это так.

К примеру, у LG на мультисплит-модели с max двумя внутренними блоками номинальная мощность стоит 4.1-4.7кВт. На 3 блока уже 5.3-6.2 и т.д. Тепловая еще больше. Получается, что 4.7кВт - это то что нужно, судя по инструкциям

Поправил два дифавтомата на дух.шкаф и гидромассаж, итого схема:

AndreyD82 написал :
Указанный кабель закладываю на будущее

Ну тут тот случай когда много не значит хорошо. Духовка 3.7кВт вполне может оказаться с обычной вилкой - будете мучаться 4мм в обычную розетку запихивать. Да и автомат 25А придется на 16 заменить, ибо номинал розетки 16А - а автомат выбирается под номинал "самого слабого звена" - уж не знаю как более научно написать )))

И на гидромассаж тогда уж диф с током утечки 10мА, а не 30.

Ну и про общий "запас на будущее" - я бы лучше сократил общее количество УЗО, но поставил бы везде более дорогие типа А, а не АС. Фиг знает какими электроприборами мы еще через 5 лет обрастем, и которые будут нас несинусоидальным током убивать...

Solovey написал :
Ну тут тот случай когда много не значит хорошо. Духовка 3.7кВт вполне может оказаться с обычной вилкой - будете мучаться 4мм в обычную розетку запихивать.

Как оказалось, Вы абсолютно правы. Но было нелегко найти, т.к. у Боша на офиц сайте по шнур вообще ни слова. Зато на стороннем, нашлась 3Д модель, где четко видно, что шнур в комплекте идет с розеткой:

Solovey написал :
И на гидромассаж тогда уж диф с током утечки 10мА, а не 30.

Я сначала так и думал сделать, но в инструкции к гидромассажу RAVAK нашел следующее:

Solovey написал :
я бы лучше сократил общее количество УЗО

В итоге получилось 35 мест, посмотрите, пожалуйста:

Еще вопрос - стоит ли выводить духовку на отдельный диф автомат или поставить под УЗО: кухня/духовка?

AndreyD82 написал :
Розетки на кухне под встройку согласно нормам - не выше 10см (цоколь).

Это не норма. Это даже не "евростандарт". Это дурь пропихиваемая производителями кухонь. Ничего общего со здравым смыслом.

web-rr написал :
Это не норма. Это даже не "евростандарт". Это дурь пропихиваемая производителями кухонь. Ничего общего со здравым смыслом.

Буду очень благодарен, если посоветуете как. Изначально я планировал сделать их на высоте 70см с окошком в заднеи стенке шкафа, что несомненно удобнее цоколя. Но для СВЧ, к примеру, или дыхового шкафа, есть риск, что для розетки места не хватит. Как лучше поступить?

AndreyD82 написал :
Я сначала так и думал сделать, но в инструкции к гидромассажу RAVAK нашел следующее:

Ну а что же Вы тогда производителя только на половину слушаетесь? Там еще сказано что автомат с характеристикой "В" ставить, а Вы "С".

Ну и 30мА - это как бы нееобходимое условие. Для себя любимого лучше уж 10 поставить.

Опять жирные автоматы поставили. Кабель 2.5мм, розетка на 16А - всю эту муть надо 16-ти амперным автоматом зашищать.

AndreyD82 написал :
посмотрите, пожалуйста:

Если в подъезде стоит 63А , то кабель 3*16.Если кабель 3*10 - то 40А или 50А.И в квартирном щите необходим общий ВН - его можно и на 63А.

И это пройдёт ...

AndreyD82 написал :
поставить под УЗО: кухня/духовка?

Да.УЗО на 63А и АВ 32А и 16А.

И это пройдёт ...

AndreyD82 написал :
посмотрите, пожалуйста:

Под УЗО 16А 10мА АВ на 6А.Если свет разделён по группам и в группах светильники не мощные - то можно поставить вместо АВ 10А на 6А.Имеет смысл выделить отдельную группу не отключаемой нагрузки :холодильник,роутер,охрана.И раз уж пошла такая пьянка - можно заморочить щит на АВ Legrand 1p+N - дорого , но очень перспективно.Кстати их не подделывают

И это пройдёт ...

AndreyD82 написал :
Как лучше поступить?

У Шнайдера есть блок розеток влагозащищённый на кабель(типа как у переносок) - можно из стены выпустить на уровне пола хвост кабеля и поместить в удобное место , где исключена возможность попадания влаги.Типа такого

И это пройдёт ...

Solovey написал :
Для себя любимого лучше уж 10 поставить. Опять жирные автоматы поставили. Кабель 2.5мм, розетка на 16А - всю эту муть надо 16-ти амперным автоматом зашищать.

Да, верно! Спасибо! Но 10мА - это либо отедьное УЗО получается с автоматом, либо переходить на Schneider и ставить дифф автомат. На схеме поменял автомат на В. Сейчас прямо задумываюсь... может с Legrand перейти на Schneider и поставить одно узо 25А/10мА на всю ванную... Тогда и схема покомпактней получится, может в 36 мест уложусь

serj12 написал :
Если в подъезде стоит 63А , то кабель 3*16.Если кабель 3*10 - то 40А или 50А.И в квартирном щите необходим общий ВН - его можно и на 63А.

Покурил форум дополнительно по вашему совету. Изменил схему, немного распухла

Итого резюмируя последнюю критику, выдаю на суд. Пока 39 мест, ужал все, что только возможно. Изменения:
1) определился с кондиционером, отказался от мульти-сплита в силу своей дороговизны и взял 3 сплит-системы без инвертора. Их порекомендовали ставить без УЗО на 1.5мм2 (1 кондиционер = 1кВт).
2) Вынес на неотключаемую линию холодильник и аквариум. Разделил их, т.к. не хотелось бы объединять "мокрую" зону лоджии (в теории) с кухней и остаться с тухляком в холодильнике после отпуска.
3) Объединил под один автомат все ТП в квартире, на другом - ТП на лоджиях.

Есть вопросы:
1) Как Вы думаете с такой нагрузкой в квартире, какие изменения можно/нужно делать еще в этой схеме?
2) Кондиционеры не защищены УЗО, в случае проблем с каким либо из них "погаснет" вся квартира... Правильно ли их ставить так, как изображено на схеме? Подскажите, пожалуйста. Форум читал однозначного ответа так и не увидел.
3) Т.к. щиток при таком раскладе все равно на 45 мест нужно будет брать, то может имеет смысл разделить УЗО на свет и ТП?

AndreyD82 написал :
Кондиционеры не защищены УЗО, в случае проблем с каким либо из них "погаснет" вся квартира...

Вы думаете что хлопнет вводной на 63А?Поставьте вместо С16А - В16А.

AndreyD82 написал :
какие изменения можно/нужно делать еще в этой схеме?

Место для УЗМ оставьте

И это пройдёт ...

AndreyD82,

Теперь сам у Вас проконсультироваться хочу
У Вас там некоторые автоматы желтым помечены (ДСУП), как это реализовывать будете? Смотрю конечные розетки совершенно в разных местах квартиры... Или там в каждом месте своя локальная ДСУП получается (например ванная, туалет, балкон...). Как это реализовываться будет?

Например мне вот про ванну понятно (от щитка тянем отдельно жилу РЕ сечением как ввод или 10мм, ставим в удобном месте КУП и на шинке собираем все в кучу: РЕ от щитка, дополнительный РЭ от розеток, пробрасываем проводники РЕ до ванны, стояков, п/с, и других подобных металлических конструкций). А вот что будете на лоджии делать? Туда также отдельный РЕ 10 квадрат от щитка потяните, чего к нему подключать будете?

(Сам я "курю" форум уже не первый месяц, ремонт тоже на носу, вопросы для меня очень актуальные)

И на каком производителе остановили выбор (по наполнению щитка)? Я сам в сторону АВВ пока склоняюсь - но сам остановился пока ещ на этапе продумывания разводки по квартире и состава потребителей - до наполнения щитка пока не дошел.

Solovey написал :
AndreyD82, У Вас там некоторые автоматы желтым помечены (ДСУП), как это реализовывать будете?

Схема есть в моем первом сообщении Посмотрите.

Solovey написал :
AndreyD82И на каком производителе остановили выбор (по наполнению щитка)? Я сам в сторону АВВ пока склоняюсь - но сам остановился пока ещ на этапе продумывания разводки по квартире и состава потребителей - до наполнения щитка пока не дошел.

Пока на стадии просчета бюджета. Легранд посчитал - недешево У Шнайдера есть интересные УЗО, напр. 25/10, хочу перебрать схему с его использованием и пересчитать бюджет. Вот когда сравню, что к чему, тогда буду делать вывод. Пока не определился.

А так по схеме в целом Вам как?

AndreyD82 написал :
Пока на стадии просчета бюджета.

Когда просчитываешь бюджет щита на выбор клиенту даёшь несколько вариантов . Из опыта могу сказать что Legrand DX-овский и ABB нормальной серии по цене равнозначны ,Шнайдер чуть подешевле.А экономичнее всего Hager.

И это пройдёт ...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Solovey написал :
мне вот про ванну понятно (от щитка тянем отдельно жилу РЕ сечением как ввод или 10мм, ставим в удобном месте КУП и на шинке собираем все в кучу: РЕ от щитка, дополнительный РЭ от розеток, пробрасываем проводники РЕ до ванны, стояков, п/с, и других подобных металлических конструкций). А вот что будете на лоджии делать? Туда также отдельный РЕ 10 квадрат от щитка потяните, чего к нему подключать будете?

AndreyD82 написал :
Схема есть в моем первом сообщении

Она крайне не верна - в каждое помещение из квартирного щита нужен свой провод РЕ в свою КУП.

avmal написал :
Она крайне не верна - в каждое помещение из квартирного щита нужен свой провод РЕ в свою КУП.

Спасибо! Информации по этому вопросу в открытых источниках не много. Дабы не путать посетителей, в любом случае нужно делать электрические схемы с помощью проф. электрика. Я скорее всего потратил время впустую на эти схемы, но из плюсов - на 1мкм хоть разобрался в некоторых вопросах

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

AndreyD82 написал :
Итого резюмируя последнюю критику, выдаю на суд. Пока 39 мест, ужал все, что только возможно.

Да можно абсолютно без проблем еще ужать...

1) Автомат для СВЧ выкинуть и объединить с остальными кухонными розетками (утюг, телевизор, вытяжка, фартук и что там еще было).
СВЧ на такую мощность работает только с грилем и очень недолго. В микроволновом режиме обычно не более 800-900Вт.
Вообще среди кухонной техники мощной достаточно мощно, но работает она очень недолго. И вместе как правило не включается. Ибо если кухня не 20 квадратов, то больше 1-2 человек там что-то готовкой не занимаются. А работать на трех приборах сразу у одного человека как правило плохо получается.

2) ПММ, измельчитель и стиралку на кухне можно спокойно ставить под один автомат.

3) Гидромассаж и бойлер в ванной тоже под один автомат.

4) Какие и под что у Вас еще розетки в санузле? Можно прицепить их к тому же бойлеру с гидромассажем. Хотя может и не стоит цеплять фекальный насос вместе с бойлером... смотря для чего он там стоит.

5) Что такого выдающегося в дверном звонке что ему свой отдельный автомат потребовался? Нагрузка мизерная... Засуньте его к коридорным розеткам или освещению.

Вот уже 4-5 автоматов и высвободилось. Можно еще УЗО выкинуть последнее засунув это к санузлам например.

И пихать лоджию/теплые полы под одно УЗО с освещением не стоит...

avmal написал :
Она крайне не верна - в каждое помещение из квартирного щита нужен свой провод РЕ в свою КУП.

О, точно.
Ведь самое главное это соединить по наикротчайшему пути элементы одного пмещения. А вот потом это все одной жилой завести в щиток.
Так получается для лоджии надо поставить свою КУП с шинкой на которой соберутся:

  • теплый пол
  • розетки
  • жила РЕ из квартирного щитка

Остальные помещения - аналогично... Одно помещение - одна КУП, далее от нее один провод РЕ до щитка.

avmal, так верно будет?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Solovey написал :
avmal, так верно будет?

Yes!

avmal написал :
Yes!

Вопрос по ДСУП начинает проясняться.
Т.е. схема приобретает вот такой вид:

Образовалось несколько вопросов:
1) Если делать 1КУП на 1 помещение, тогда проводники в ванной пересекаются. Это критично? Если да, то можно ли сделать 2 КУПа в ванной?
2) Каким проводом соединять КУП с щитком 2.5мм достаточно?

1.Нет.
2.6мм2