Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.12.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 27
#3610994

Shturman1 написал :
На одну фазу припадает 15/3=5 кВт. То есть на любую фазу вы можете присоединить однофазных приемников с мощностью не более 5 кВт.

Нет, я не шутил. Нет такого закона в России, чтобы кто-то мог запретить мне включить прибор с потреблением более 5 кВт. Может, в Украине есть? У нас нет.

Регистрация: 20.12.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 27

Igor2772 написал :
а автомат на 25а именно ограничивает мои возможности в пользовании эл. приборами мощностью от 5.5 до 15кВт -так как сразу сработает этот автомат на 25 а!

Именно.

Johnych написал :
Нет такого закона в России, чтобы кто-то мог запретить мне включить прибор с потреблением более 5 кВт.

Да никто и не запрещает - просто он работать не будет,АВ на 25А отрубит по перегрузке.Есть расчётные данные в проекте эл.снабжения дома - и можно хоть опписаться по инстанциям - предел потребления ограничен.Хотя у нас такой бардак в городе что ставят кто во что горазд - ну и флаг им...

И это пройдёт ...

Johnych написал :
Нет, я не шутил. Нет такого закона в России, чтобы кто-то мог запретить мне включить прибор с потреблением более 5 кВт. Может, в Украине есть? У нас нет.

При чем тут юридические законы. Тут действует "закон" отключения автомата при превышении допустимой нагрузки.

Регистрация: 15.11.2012 Петрозаводск Сообщений: 444

Johnych написал :
Нет такого закона в России, чтобы кто-то мог запретить мне включить прибор с потреблением более 5 кВт.

  1. Потребитель не вправе:

а) использовать бытовые машины (приборы, оборудование), мощность подключения которых превышает максимально допустимые нагрузки, рассчитанные исполнителем исходя из технических характеристик внутридомовых инженерных систем и доведенные до сведения потребителей;

Khlebnikov написал :

  1. Потребитель не вправе:

а) использовать бытовые машины (приборы, оборудование), мощность подключения которых превышает максимально допустимые нагрузки, рассчитанные исполнителем исходя из технических характеристик внутридомовых инженерных систем и доведенные до сведения потребителей;

Замечательно!
Но так у меня и есть максимальная нагрузка 15 кВт.
А 15 я и не могу включить так как с фазы только не более пяти-иначе выкл.
А о том что я должен брать 3 по 5 кВт нигде- не сказано!
Общая мощность 15 кВт

У нас так же по тех заданию(трехфазка) вводной-32А,потом ОПН, потом счетчик с программированием ограничения мощности 14 Квт, потом автомат 25А. Все по тех заданию пломбируется (инженер наотрез отказался принимать боксы под пломбировку,используем щиты с двумя дверцами, внутренняя-под пломбу. Так же присутствуют проблемы с участками с неправильной фазировкой. Мне (как внутреннему электрику) они так же доставляют проблемы, т к на подстанции в итоге получается невесть что по нагрузке. Как выход предлагаем владельцам раскидать потребители по фазам равномерно. Кстати на днях экспериментировал, 25А автомат при токе 43 А работал 25 мин, потом выключался (питерский ABB).

Oleg_Allias написал :
У нас так же по тех заданию(трехфазка) Как выход предлагаем владельцам раскидать потребители по фазам равномерно. Кстати на днях экспериментировал, 25А автомат при токе 43 А работал 25 мин, потом выключался (питерский ABB).

А что это за Питерский АВВ ?

Регистрация: 15.11.2012 Петрозаводск Сообщений: 444

Oleg_Allias написал :
У нас так же по тех заданию(трехфазка) вводной-32А,потом ОПН, потом счетчик с программированием ограничения мощности 14 Квт, потом автомат 25А. Все по тех заданию пломбируется (инженер наотрез отказался принимать боксы под пломбировку,используем щиты с двумя дверцами, внутренняя-под пломбу. Так же присутствуют проблемы с участками с неправильной фазировкой. Мне (как внутреннему электрику) они так же доставляют проблемы, т к на подстанции в итоге получается невесть что по нагрузке. Как выход предлагаем владельцам раскидать потребители по фазам равномерно. Кстати на днях экспериментировал, 25А автомат при токе 43 А работал 25 мин, потом выключался (питерский ABB).

Какой марки счетчик?
Как выполняется ограничение?

Счетчик 233 АRT-01 ROL,запрограммирован на отключение при превышении нагрузки 14 Квт. (сумма) время отключения 20 сек. Повторное включение по интерфейсу или по кнопкам на счетчике. Автомат серии SH.(как мне говорили, собирают в Питере, но могу ошибаться.)
Однофазный вариант точно такой же, но M 203 2T RBO и ограничение 5 Квт.

Сегодня специалист из Мосэнерго принял щиты. Так что мне теперь по спокойнее (а то боязно было) вот сфоткал заодно.
Мои личные замечания к щитам: ОПН-ы следует подключать по короткому пути,а потом уже счетчик. Наконечники использованы не изолированные.
Про обслуживаемость ОПН-ов отдельная песня....
Под кнопки счетчика в дальнейшем были вырезаны отверстия.
[

]()
[

]()
[

]()

Два дня назад получил техусловия на подключение 380в. От меня требуется смонтировать ввод до ВРУ, в котором установить устройство защиты на заявленную максимальную мощность, устройство контроля максимальной мощности и прибор учета электрической энергии. Счетчик сказали установить Матрица NP73L, автоматы 25А до счетчика и после. И все. Счетчик позволяет контролировать и устанавливать максимальную мощность. Ящик установить на опоре, сделать заземление ящика. Ну а дальше тяни как хочешь и куда хочешь. Стали намного лояльнее относиться, чем раньше. А что касается 15 квт. Это довольно прилично - 70 ампер. В квартире 16, и то хватает. А питерские АВВ - Это АВВ, но собраны в питере. По моему мнению щиток на столбе надо делать по минимуму оборудования, а остальные прибамбасы типа расщепителя, узо, качественное заземление делать уже на распределительном щите. Меньше наворочено - меньше вопросов и меньшая вероятность выхода из строя.

Я вот тоже был за матрицу....Но у местного мосэнерго нет оборудования для программирования, а посему нас склонили к меркуриям..... Для трехфазки то все равно, а вот обнофазные я б в провода вставлял...меньше вероятности воровства оборудования....

Вообще по техусловиям ставь любой счетчик из госреестра. Но учитывая, что у нас массово (контрольные счетчики на столбах) устанавливают матрицу, порекомендовали ее, а то к меркурию в перспективе надо будет докупать устройство передачи данных по сетям. Выйдет дороже. И немного по поводу ограничения по нагрузке. Наверное есть нормы и правила по этому вопросу, ибо отсутствие приводит к бардаку. С другой стороны никто не мешает установить у себя на участке трансформатор с необходимой мощностью, если не позволяет сеть, то поменять ее на более мощную. Все упирается в финансовые возможности. И конституция будет соблюдена и мосэнерго будет радо. В подмосковье много участков, где стоят свои трансформаторы. Правда их площадь не 6 и не 10 соток. В наше время можно все, главное, что бы кошелек был пухлый.

Нормы и правила- мощность ТП СНТ, состояния линий (когда увеличение мощности приводит к выходу потерь за границы разумного) и выделенная мощность по высокой со стороны поставщика. Все можно увеличить. Но нам только за выделение мощности по высокой зарядили около 6 млн (данные 2 -летней давности). А реконструкция внутрянки давно просится, но с садоводов не то, что денег не вытянуть, даже на собрании никто слушать не хочет. Вот и живем с потерями около 60%. Моя мечта- переход всех на прямой договор, снятие счетчика с ТП и передача всех "бесхозных" сетей на баланс мосэнерго.
Ну а собственный транс по высокой на участок- думаю пока что для многих их разряда фантастики. Да и к чему это приведёт, если пойдёт в массы....

Oleg_Allias написал :
.
Ну а собственный транс по высокой на участок- думаю пока что для многих их разряда фантастики.

Согласен. Но к сожалению у нас пока не применят жесткие меры - ничего не выходит.У нас в деревне напряжение скакало, что люминисцентные лампы не загорались, ибо каждый поключал, сколько хотел и как хотел. Поставили на столбы контрольные счетчики и автоматы 25А. Проблема исчезла.

25 - повезло. У многих 16 и меньше ставят.

ЛЕВА написал :
А что касается 15 квт. Это довольно прилично - 70 ампер. В квартире 16, и то хватает

Никаких не 70 А. Это ведь три фазы. При трех фазах 15 кВт это и будет примерно 25 А.

Shturman1 написал :
Никаких не 70 А. Это ведь три фазы. При трех фазах 15 кВт это и будет примерно 25 А.

Я не специалист в области электричества. При подсчете я использовал сложение и умножение. Если я правильно понимаю, то однофазная сеть состоит из фазы и нуля. Соответственно если есть три фазы по 25 ампер и ноль, то на каждую фазу Вы можете подключить нагрузку до 25 ампер, т.е. 5 квт. Соответственно общая нагрузка на три фазы -75 ампер и 15 квт. Это если Вы подключаете однофазную нагрузку. При подключении 3-х фазной нагрузки, например электродвигателя, считать надо по другому. Основная проблема, мне кажется, в распределении нагрузки при трехфазном подключении, если это основной источник питания. Но это я так думаю, может и не прав.

Регистрация: 15.11.2012 Петрозаводск Сообщений: 444

ЛЕВА написал :
Я не специалист

Если вы не специалист то перед тем как выкладывать свои расчеты следовало бы изучить как правильно они расчитываются.

Khlebnikov написал :
Если вы не специалист то перед тем как выкладывать свои расчеты следовало бы изучить как правильно они расчитываются.

Буду очень признателен, если Вы коротенько проясните суть вопроса. Сколько однофазной нагрузки я смогу подключить на каждую из фаз при трехфазном вводе 15 квт, 25 ампер? Может и не стоило заморачиваться с тремя фазами, если что одна, что три все одинаково. Проясните пожалуйста, пока я не купил необходимое оборудование, не выкинул деньги .

ЛЕВА

Вы ТУ уже получили или ещё нет?
Получили...

Поздно кулаками махать.

ВТБ! написал :
ЛЕВА

Вы ТУ уже получили или ещё нет?
Получили...

Поздно кулаками махать.

Извините, что значит поздно?

Не получать же ТУ ещё раз!

Да и смысл?
Захочется, к примеру, парку в бане - без трёх фаз не обойтись.

ЛЕВА написал :
Сколько однофазной нагрузки я смогу подключить на каждую из фаз при трехфазном вводе 15 квт, 25 ампер?

Около 6 кВт.

И это пройдёт ...

ВТБ! написал :
Захочется, к примеру, парку в бане - без трёх фаз не обойтись.

Извините, про кулаки не понял. А с баней все ясно. Печь 12 квт. В моем представлении это- 6 тенов по 2 квт, или 3 тэна по 4 квт, в любом случае кратное трем.

serj12 написал :
Около 6 кВт.

Спасибо. Я примерно на это и расчитывал когда затевал подключение.

Регистрация: 20.12.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 27

Igor2772,

Где же долгожданные фото готового подключенного щитка?

Johnych написал :
Igor2772,

Где же долгожданные фото готового подключенного щитка?

Джоныч! Может пока устроит фото моего щитка. Приняли и мастер и инженер из сетей. Теперь ждем документы.

Регистрация: 20.12.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 27

ЛЕВА, Эх, мелковато, не видно что куда.

Johnych написал :
ЛЕВА, Эх, мелковато, не видно что куда.

Проще некуда, без всяких заморочек. Вход на счетчик - фазы через автомат, ноль напрямую. Выход со счетчика - фазы на автомат, ноль разделяется- один провод на корпус, другой через " орех" в линию. Ну и заземление корпуса.

Регистрация: 20.12.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 27

То есть разделили ноль и землю после счетчика. Ясно, спасибо.

Johnych написал :
То есть разделили ноль и землю после счетчика. Ясно, спасибо.

Не совсем так. Скорее объединил. Рэс требует чтобы ноль был заведен на корпус ящика. Ну а сам ящик непосредственно заземлен. От нуля счетчика отходит два провода. Один в линию, другой на корпус. Если Вы имеете ввиду разделение РЕN на РЕ и N, то это сделаю непосредственно на распределительном щите, где подведена нормальная земля. Тот шкаф висит на столбе, как требует Рэс, а нормальный распределительный щит будет на участке.

Если у вас есть трехфазное оборудывание то установка УЗМ-51 для него будет губительным при подении напряжения на одной фазе он ее отключит, а на двух фазах двигатель долго не проработает. Рекомендую установить РКН-3-15-08 и подключить его через пускатель.

Если этот кабель будет медный сечением 10мм то нормально. По моему мнению проще от щита до дома кинуть проводом 4х6 зделать возле дома отдельный контур заземления соединить его с главной заземляющей шиной проводом ПВ1х10 установить шину в групповом щите дома и пятый провод брать уже от этой шины и не объединять его с рабочим нулем.

Собрал вот такой щит.

Думал возникнут проблемы с подключением. Однако даже никто не обмолвился, что что то не так.
Подключали Дмитровские сети. Толи ТС "повезло", толи мне.