Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3456013

Друзья ! подскажите пож-ста.

Получил ТУ на подключение 15кВт -380в

Щиток я должен установить на границе участка-как сказал мастер это труба с установленным ящиком на высоте 1м70см

Собираю щиток на участок-для подсоединения от столба.
От столба будет СИП 4-ЖИЛЫ

вопросик-такая схема рис 1. и 2

будет ли пригодна в моем случае?
Сегодня-завтра ставят столбы-мастер говорит что на границе участка согласно моим ТУ я ставлю щиток и забиваю МЕТ. штырь 20 мм длинной 2-а метра В ЗЕМЛЮ (типа заземление-или повторное заземление).

Ввожу это заземление в щиток и далее там распределяю. Ввожу также СИП от столба.
далее все соединяю по схеме

потом я планирую ввести подземным кабелем в дом 20 метров (мастер назвал, что мне надо (АВББШв-провод) -4-х жильный) веду к дому и еще возле дома делаю правильное заземление типа треугольник (уголки , обваренные полосой и тоже ввожу в дом!)
так вот вопрос

  1. -правильная ли будет и подойдет ли мне схема ?
    и 2-й вопрос-если у меня котел отопления будет электрический на 380 в с тенами -опять же
    подойдет мне эта схема щитка и такой счетчик?
    спасибо-
    -сорри если вопросы покажутся дилетантскими-

Схема интуитивно не нравится. УЗМ будут стоять где-то там, на границе участка... Не пойдёт. Пускай там стоят только счётчик и вводной автомат. Ну и противопожарное УЗО. Опять же номинал... Не нравится.

Если всё же будете строго их схему выполнять - монтаж в щитке ведите медью сечением 6, а лучше 10 квадратов. А лучше 16 - у Вас там и заземление. И до дома ведите бронированным кабелем с сечением жил медных 16 квадрат - 5*16. Всё же для себя, а не для продажи делаете.

Регистрация: 15.11.2012 Петрозаводск Сообщений: 444

В щите оставил бы только вводной автомат (причем установил в пластиковый бокс четырехместный без крышки, с ушками под опломбировку) и эл.счетчик.
Все узо-шмузо и прочее в распред.щит дома.
И зачем 4х полюсник на вводе? + расцветка ЖЗК соблюдай.

Спасибо
Т.е лучше вот такая-другая схема щита на границе участка -
Согласен если попроще вводной автомат-счетчик и далее узо-автомат

web-rr и почему номинал не тот? а какой надо?
--мне сказано вводнОЙ 3Х25А и штырь забит возле щита для заземления.
И если я веду в дом под землей у дома сделать хорошее заземление и ввести в дом.

Khlebnikov--про расцветку понятно

Igor2772 написал :
2

будет ли пригодна в моем случае?

Ноль прикольный на фото.Вот фото (по-моему Camper выкладывал ),тут как бы всё логично А УЗМ и УЗО в дом.

И это пройдёт ...

Поясните пож-ста так как я эти автоматы-узо и пр. вижу 2-й раз в жизни.
Что это за автомат или узо--отметил красным? и каково его назначение?
Здесь как я понимаю вводной автомат-далее счетчик-автомат еще и "красным отметил"-что такое?
спасибо

Igor2772 написал :
отметил красным? и каково его назначение?

Ограничитель перенапряжения

И это пройдёт ...

serj12 написал :
Ограничитель перенапряжения

Спасибо за помощь.
А нет случайно схемы на этот щит?
или в какой теме это обсуждалось-если не сложно подсказать?
а то поиском я сразу не нашел ничего про домашний вводной щиток в частный дом на участке

и по щиту--там НОЛЬ (провода СИП) приходит на шинку медную. с этой шины на вход счетчика ноль--а с выхода счетчика нет ничего--это нормально?
И провод РЕN-PE получается на шинке этой с нулем соединен

Igor2772 написал :
А нет случайно схемы на этот щит?

В какой-то теме попалось , просто скопировал в папку

Igor2772 написал :
или в какой теме это обсуждалось-если не сложно подсказать?

Их слишком много

Igor2772 написал :
И провод РЕN-PE получается на шинке этой с нулем соединен

Правильно

Igor2772 написал :
с выхода счетчика нет ничего--это нормально?

Надо разбираться

И это пройдёт ...

Igor2772 написал :
и по щиту--там НОЛЬ (провода СИП) приходит на шинку медную. с этой шины на вход счетчика ноль--а с выхода счетчика нет ничего--это нормально?

Это нормально. Отходящий ноль взят прямо от шинки.

Shturman1 написал :
Это нормально. Отходящий ноль взят прямо от шинки.

У меня требуют еще возле ящика сделать повторное заземление прутом 2-3см в диам. длинной 2 метра-забитым в землю и подключенным к щиту-как я понимаю как раз на эту шинку-медную в щите
и потом МОЖНО БУДЕТ этот отходящий ноль и выходы с автомата выходного вывести подземным кабелем в дом типа АВББШв 4х16
и возле дома еще сделать правильное заземление типа треугольник из уголков,с обваркой полосой и вводом в дом.
так будет правильно?

Igor2772 написал :
так будет правильно?

так и делают

И это пройдёт ...

serj12 написал :
так и делают

Благодарю за помощь!
Удачи!

Shturman1 написал :
Это нормально. Отходящий ноль взят прямо от шинки

Я бы все таки взял ноль со счетчика. Какбэ надзорные органы не обиделись.*

Хотя у нас делают вот так и ничего прокатывает.*

CAMPER написал :
Я бы все таки взял ноль со счетчика. Какбэ надзорные органы не обиделись.*

Хотя у нас делают вот так и ничего прокатывает.*

Спасибо я уже вроде как поправил на схеме

Отвод-жилу в синей изоляции отсоединить от медной шинки и подключить к выходу счетчика-отметил зеленым.
и далее эта жила идет--если считать ее жилой моего подземного кабеля АВББШв 4х16--в дом в 25 метрах от щита
еще 3-и жилы АВББШв 4х16 --вешаю на 3-х полюсной автомат на выходе-
так правильно будет?

или будет лучше -как вы уже писали ""Поставить 4 полюсный автомат на выходе и на него пустить с счетчика. ПВ3-10 или ПВ1-10""

Согласно ТУ на подключение, разделение PEN осуществляется именно на ВЩУ. Следовательно обойтись простым штырем не получиться., это по моему мнению.
Я бы сделал как советовал web-rr, уже вторым сообщением, ТУ есть ТУ и как посмотрит снабжающая организация на изменение ТУ у Вас я не знаю..
На вводе разделение PEN и дальше в дом пятипроводкой 10-16мм2 ВББшв, и там если перебдеть, то можно сделать еще контур, тем более, что это не так уж затратно и тяжело...дело пары-тройки часов.
Если они хотят 4п автомат, то пусть будет.,

Регистрация: 15.11.2012 Петрозаводск Сообщений: 444

CAMPER написал :
Согласно ТУ на подключение, разделение PEN осуществляется именно на ВЩУ. Следовательно обойтись простым штырем не получиться., это по моему мнению.
Я бы сделал как советовал web-rr, уже вторым сообщением, ТУ есть ТУ и как посмотрит снабжающая организация на изменение ТУ у Вас я не знаю..
На вводе разделение PEN и дальше в дом пятипроводкой 10-16мм2 ВББшв, и там если перебдеть, то можно сделать еще контур, тем более, что это не так уж затратно и тяжело...дело пары-тройки часов.
Если они хотят 4п автомат, то пусть будет.,

Согласен на счет того что штырем не отделаться,сейчас глянул на схему откуда автор взял четырехжильный кабель там пятижильный по схеме.

Khlebnikov написал :
Согласен на счет того что штырем не отделаться,сейчас глянул на схему откуда автор взял четырехжильный кабель там пятижильный по схеме.

На фото не видно 5-ть жил в дом

Т.е надо там вместо одной медной шинки в щите поставить 2-е PE и N ? т.е сразу разделить их в щите
И ТОГДА вести в дом получается 5-тью жильным кабелем 5х16
и далее возле дома заземление и опять шинку РЕ на землю а N свою шину поставить,

сорри за такие подробности--я в сборке щитов и электрики вообще не силен.
думал соберу щит по фото и все получиться-но не тут то было.

Igor2772 написал :
На фото не видно 5-ть жил в дом

Внимательно посмотрите, там 5 жил.*

Igor2772 написал :
Т.е надо там вместо одной медной шинки в щите поставить 2-е PE и N

Нет шинка одна. на неё приходит PEN это тот "ноль" который приходит с ВЛ. А вот уже с этой шинки, зовут её ГЗШ, в дом пойдут отдельные жили "земля" и "ноль", которые потом не должны нигде соединяться.*

Igor2772 написал :
и далее возле дома заземление и опять шинку РЕ на землю а N свою шину поставить,

Совершенно верно. И жилу "земля" с вводного кабеля тоже на эту(земляную) шинку.

Igor2772 написал :
сорри за такие подробности--я в сборке щитов и электрики вообще не силен.

Да я тоже, не очень.*

CAMPER написал :
Внимательно посмотрите, там 5 жил.*

Нет шинка одна. на неё приходит PEN это тот "ноль" который приходит с ВЛ. А вот уже с этой шинки, зовут её ГЗШ, в дом пойдут отдельные жили "земля" и "ноль", которые потом не должны нигде соединяться.*

Совершенно верно. И жилу "земля" с вводного кабеля тоже на эту(земляную) шинку.

Да я тоже, не очень.*

На шинку приходит PEN это тот "ноль" который приходит с ВЛинии + приходит провод от моего заземления возле щитка на эту же шину ГШЗ -
потом я веду в дом 5-ти жильный бронированный от щита
-3-и фазных провода
а 2-а провода беру с этой шины т.е делю в щите провода с нее на РЕ и N --так будет правильно?

Спасибо , что помогаете разобраться с такими тонкостями подключения!
удачи!

Да, на дом берете ноль и землю с одной шинки ГЗШ, это все на ВЩУ. И не забудьте на ВРУ(это дома) Посадить землю вводного кабеля и его броню на заземляющюю щинку ВРУ

CAMPER написал :
Сообщение от Igor2772

и далее возле дома заземление и опять шинку РЕ на землю а N свою шину поставить, 

Совершенно верно. И жилу "земля" с вводного кабеля тоже на эту(земляную) шинку.

У меня вот возник вопрос. Зачем возле дома делать еще один контур заземления если PEN уже разделен, возле ВЩУ сделан контур заземление и в дом идет уже пятижильный кабель? Все требования соблюдены и ИМХО контур возле дома уже не требуеться.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Shturman1 написал :
Все требования соблюдены и ИМХО контур возле дома уже не требуеться.

путь до заземления должен быть минимальным, иначе эффективность защитного заземления может существенно снизится. Поэтому, если есть участок линии от здания до ближайшего заземления (особенно, если линия до заземления воздушная), то вероятность повреждения такой системы заземления возрастает во много раз. Оно вам надо - рисковать? Те же самые наводки от разряда молнии у вас в доме при этом создадут такой потенциал, что вся электронная техника выгорит. Если её не жалко - оставьте как есть.

Shturman1 написал :
один контур заземления

В принципе не нужен, но *я бы сделал и уровнял бы их. Там как бы 20метров, но это мое мнение.

Пока писал, Алексей уже развернуто ответил.*

CAMPER написал :
В принципе не нужен, но *я бы сделал и уровнял бы их. Там как бы 20метров, но это мое мнение.

Пока писал, Алексей уже развернуто ответил.*

А чтобы уровнять их эти контура заземления они должны быть одинаковы-идентичны или могут быть разными по исполнению?

А то мне эти электрики говорят : достаточно возле щита одного уголка или прута-длиной 2.5-3 метра забитых в землю--а у дома надо сделать нормальное заземление-типа 3-и уголка в землю и обварить полосой!

И если грубо говоря, брать в целом сам щиток-
защита получается одинаковой--равноценной дома и линии
что с вводным 3-х полюсным автоматом и что с 4-х полюсным?
если брать в расчет только вводной автомат и счетчик на схемах?

Просто если автомат 4-х полюсной то вроде как и ноль или РЕ-жила защищена.
а в случае вводного 3-х полюсного получается ноль не защищается?/
т.е с 4-х полюсным вводным автоматом защита лучше?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Igor2772 написал :
чтобы уровнять их эти контура заземления

это ещё зачем? Каким образом вы собираетесь создать разность потенциалов между этими заземляющими устройствами и как себе представляете возможность одновременного прикосновения сразу к обоим?
Тут цель совсем иная - чем больше заземлений у нейтрали ВЛ, тем эффективнее защитное отключение в случае замыкания на землю будет работать.

Igor2772 написал :
могут быть разными по исполнению?

без разницы

Igor2772 написал :
А то мне эти электрики говорят : достаточно возле щита одного уголка или прута-длиной 2.5-3 метра забитых в землю--а у дома надо сделать нормальное заземление-типа 3-и уголка в землю и обварить полосой!

примерно как-то так. Только никто не знает почему именно 3, а не 2 или 4 вертикальных заземляющих электрода надо... На самом деле, это от сопротивления грунта в данном месте зависит

Igor2772 написал :
если автомат 4-х полюсной то вроде как и ноль или РЕ-жила защищена.

это как же вы защитный проводник защищать собрались? Установив в нём коммутационный аппарат?

Alexiy написал :
это ещё зачем? Каким образом вы собираетесь создать разность потенциалов между этими заземляющими устройствами и как себе представляете возможность одновременного прикосновения сразу к обоим?
Тут цель совсем иная - чем больше заземлений у нейтрали ВЛ, тем эффективнее защитное отключение в случае замыкания на землю будет работать.

Ну это я все по не знанию спрашиваю.
или вы думаете я электрик спец?
я даже не начинающий -и вообще к электрике не имею отношения.
Конечно большой щит в дом собирать будет тот кто разбирается.
Ну а в случае со щитом на участке --думал не так уж все и сложно по фото соединить провода--оказывается нет!

Alexiy написал :
это как же вы защитный проводник защищать собрались? Установив в нём коммутационный аппарат?

Там 3 фазы и соответственно 4п автомат никак не затронет PE.

Спасибо друзья за обсуждение --вот что получается в итоге!
Так все нормально---или есть какие-то еще тонкости?

Igor2772 написал :
-или есть какие-то еще тонкости?

Если ваши не против такого подключение. то все нормально. Единственное, вот такие нулевые шинки не очень подходят для зажима СИПа. Там винты перерезают алюминий, контакт конечно есть и в принципе будет стоять (возможно) годами. Я бы лучше надел на СИП орешек и от него ПВ-1-10 в этот клемник.
Уровнять потенц ЗУ, просто нужно будет посадить броню и жилу земли питающего кабеля на шинку заземления ВРУ.

CAMPER написал :
Если ваши не против такого подключение. то все нормально. Единственное, вот такие нулевые шинки не очень подходят для зажима СИПа. Там винты перерезают алюминий, контакт конечно есть и в принципе будет стоять (возможно) годами. Я бы лучше надел на СИП орешек и от него ПВ-1-10 в этот клемник.
Уровнять потенц ЗУ, просто нужно будет посадить броню и жилу земли питающего кабеля на шинку заземления ВРУ.

Спасибо!
Я вместо этой шинки планирую поставить медную пластину-если найду.
На нее крепить жилу СИП, ее планирую обжать в наконечник с колечком под болт.
Насчет того ,что надо броню и жилу земля от щита на участке в домовом щите крепить на одну земляную шину тоже принял.
Ноль тоже на отдельную шину.

Вы собрались вести в дом 5 линий?
Собираетесь делать у дома независимое заземление? ТТ?
Если нет, то достаточно 4х жильного кабеля. L1,L2,L3,PEN.

Насяльника написал :
Вы собрались вести в дом 5 линий?
Собираетесь делать у дома независимое заземление? ТТ?
Если нет, то достаточно 4х жильного кабеля. L1,L2,L3,PEN.

Да собирался 5-ть жил.
У дома нормальное заземление буду делать
у щитка свое повторное заземление из 1-го уголка -которое требуют сетевики.

а 4 или 5-ть жил я и пытаюсь выяснить!

Igor2772 написал :
а 4 или 5-ть жил я и пытаюсь выяснить!

В вашем случае хватит 4 жильного. Тип кабеля рекомендован верно.

Igor2772 написал :
(мастер назвал, что мне надо (АВББШв-КАБЕЛЬ) -4-х жильный)

Неважно даже TN-C-S(рекомендуется если на опорах СИП) или ТТ.

Регистрация: 15.11.2012 Петрозаводск Сообщений: 444

Насяльника написал :
В вашем случае хватит 4 жильного. Тип кабеля рекомендован верно.
Неважно даже TN-C-S(рекомендуется если на опорах СИП) или ТТ.

У него PEN в ВЩУ разделился по схеме от ВЩУ до дома пятижильным кабелем пусть тянет.

Khlebnikov написал :
У него PEN в ВЩУ разделился по схеме от ВЩУ до дома пятижильным кабелем пусть тянет.

Само там ничего не делится. Если поведет 5х кабелем - разделился, 4х - нет.
5Х Совершенно не нужно. Т.к. абсолютно ничего не дает.

Насяльника написал :
Само там ничего не делится. Если поведет 5х кабелем - разделился, 4х - нет.
5Х Совершенно не нужно. Т.к. абсолютно ничего не дает.

Т.Е ЛУЧШЕ тогда вести 4-х жильным подземным кабелем. т.е 3-и жилы фаза + ноль
А 5-ю жилу возле дома брать с заземления у дома и на нее дополнительно повесить броню кабеля--так?

Может тогда по этой схема собирать лучше ?
Только вот непонятно 5 или 4-х жильным вести--если хорошее заземление будет возле дома.

Заземление повторное у меня возле щита-уголок забит-с него в щит взял землю.
Возле дома делаю еще одно хорошее заземление-из уголков с полосой-с него еще беру в щиток-домашний землю на шинку и вешаю на нее еще броню кабеля.
их надо соединить будет землю щитка и землю домашнего щита -если кабель будет 5-ть жил.

или она будет самостоятельна если кабель 4-х жильный от щита к дому ?

Регистрация: 15.11.2012 Петрозаводск Сообщений: 444

Насяльника написал :
Само там ничего не делится. Если поведет 5х кабелем - разделился, 4х - нет.
5Х Совершенно не нужно. Т.к. абсолютно ничего не дает.

Ну ты тогда объясни человеку что если вести четырехжильным то PEN нужно будет разделять в доме или у дома на PE иN раз это ничего не дает.

Вот так
Соединять меж собой заземления не нужно.
Деление PEN на PE и N в щите дома.

У человека в ТУ ясно написано, что разделение PEN во ВЩУ, а вы ему предлагаете это сделать в ВРУ на доме...зачем? Вдруг на участке построит еще один дом и снова будет там разделять PEN, а так спокойно туда приведет с ВЩУ полноценную 5 проводку поставив там дополнительный автомат, а не будет опять заморачиваться с делением PEN.
Есть проект и проект без ошибок, зачем его менять и что-то потом доказывать НЭСКу.

CAMPER написал :
У человека в ТУ ясно написано

Упс недосмотр.

CAMPER написал :
Есть проект и проект без ошибок,

ИМХО Деление PEN за 20 метров от дома не во ВРУ и есть ошибка пусть и несущественная. , + к этому проект не содержит никаких предписаний по заземлению собственно электроустановки дома.
Тогда по проекту, ессественно не зачем ни с кем бодаться.

Парни у меня проекта нет!
Мне как будет оптимально так и сделаю.
От меня только требуют повторное заземление у щитка на границе участка!

Я просто предложил схему-думал она грамотная -а оказалось надо кучу исправлений вносить.
Выложил другую тоже проблемная.

Сколько выложено схем ввода 3-х фаз 380 вольт по всем споры и критика.
Не поверите-у нас по деревне 2-а электрика-один говорит соединить так-другой смотрит говорит фигня надо по другому-выкладываю на форуме тоже неправильно-показываю монтажникам столбов-у них своя версия, что куда присоединить!
Получается сколько спецов-столько и схем можно изобразить. единого мнения вообще нет!

Насяльника написал :
ИМХО Деление PEN за 20 метров от дома не во ВРУ и есть ошибка пусть и несущественная

Не согласен. Чем ближе место разделения PEN к источнику питания тем эфективнеее защита. В чистом виде система TN-S предполагает деление PEN вообще на ТП, но в реальной жизни у нас нигде (ну может почти нигде) от подстанции не тянут пять жил. Когда в ПУЭ пишут PEN нужно разделять до вводного автомата это не значит что этим автоматом должен быть автомат именно в щите дома. Этим автоматом должен бытть самый первый автомат по ходу элетроенергии. В случае автора первым автоматом будет автомат в щите учета на улице. Так что разделение PEN именно на ВЩУ считаю правильным решением. А от ВЩУ уже будет система TN-S с пятой жилой.

Shturman1 написал :
Так что разделение PEN именно на ВЩУ считаю правильным решением.

Согласен.
*Я вот тоже землю прикупил в деревне и тоже ВЩУ на границе участка. Буду себе разделять именно в нем, планирую оттуда запитать не только дом, но и отдельно гараж и баню.

Igor2772 написал :
От меня только требуют повторное заземление у щитка на границе участка!

Еще бы, их волнует только своя зона ответственности.

Shturman1 написал :
Не согласен. Чем ближе место разделения PEN к источнику питания тем эфективнеее защита. В чистом виде система TN-S предполагает деление PEN вообще на ТП

В данном конкретном случае (магистральная TN-C на ВЛ) деление на опоре столба ничего к безопасности не добавляет. О том где должна быть сделана земля (у ВЩУ своя конечно тоже должна быть) сказано з.
ТС - ведите 5х,
у дома обязательно делайте заземление.
PE жила кабеля в этом случае подключается к шине PEN в ВЩУ и к шине РЕ в доме.

Насяльника написал :
Еще бы, их волнует только своя зона ответственности.

ТС - ведите 5х,
у дома обязательно делайте заземление.
PE жила кабеля в этом случае подключается к шине PEN в ВЩУ и к шине РЕ в доме.

Спасибо за помощь.
В итоге вот что у меня получилось- НЕМНОГО ИЗМЕНИЛ СХЕМУ
Тут уж не должно быть замечаний?

Броню кабеля как я понял заземлять только у щита ВЩУ.

Igor2772 написал :
Тут уж не должно быть замечаний?

Че-то вы намудрили. Должно быть так

Igor2772 написал :
Броню кабеля как я понял заземлять только у щита ВЩУ.

И на ВРУ тоже.

Вот ВЩУ от эн.снабжающей организации.*

CAMPER написал :
Вот ВЩУ от эн.снабжающей организации.*

Может по фотографии всего не видно, но вы можете обьяснить почему между двумя шинками нету перемычки? PEN СИПа заходит сразу на счетчик от счетчика на нулевую шину и от нулевой шины прямо подключаеться N жила отходящего кабеля. И все. Нету связи с шиной РЕ следовательно разделиния PEN на РЕ и N как такового на этом щите нету. Предполагаю что это система ТТ.

CAMPER написал :
Вот ВЩУ от эн.снабжающей организации.*

Спасибо
но вот читал ,что РЕН со столба сразу заведенный в счётчик это ошибка

Орешек видите? Вот оттуда белый провод 6ка уходит на шинку PE которая заземлена. Эта Система TN-C-S. Т.е получается разделение было до счетчика, а с счетчика уходит уже просто N.

Я уточню., этот щит достался от НЭСКа и он будет мной переделан.*

Я выше выкладывал еще один щит от НЭСК*

CAMPER написал :
Орешек видите? Вот оттуда белый провод 6ка уходит на шинку PE которая заземлена

А, теперь понял. Спасибо. Как-то не разобрался с этим орешком.

Igor2772 написал :
но вот читал ,что РЕН со столба сразу заведенный в счётчик это ошибка

поддерживаю. РЕN, сначала на шину РЕ, между шиной РЕ и шиной N перемычка, с шины N на счетчик.

Shturman1 написал :
между шиной РЕ и шиной N перемычка

Что мешает использовать одну шинку?

CAMPER написал :
Что мешает использовать одну шинку?

Ничего не имею против, можно и одну.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

CAMPER написал :
Орешек видите?

это не орешек, а прокалывающий зажим типа P4

Shturman1 написал :
Че-то вы намудрили. Должно быть так

Тут местами получается перепутали на счетчик-вход-выход.
А так вроде как общими усилиями дело близится к завершению сложной операции сборка щита на участок!

в ДОМЕ НА входе в домовом щите-ставлю защиту на фазы узм 51

и еще уточните -плиз!
в моем случае на этом сборном, входном щите от столба-схема выше
будет оптимально выходное УЗО 4Р 40А-100мА ?
Или лучше другие номиналы-300мА, 63А УЗО ?/

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Igor2772 написал :
местами получается перепутали на счетчик-вход-выход.

это абсолютно пофиг

Igor2772 написал :
будет оптимально выходное УЗО 4Р 40А-100мА ?
Или лучше другие номиналы-300мА, 63А УЗО ?/

В принципе - без разницы. Я бы 300 мА поставил или селективное УЗО. Если разница в цене 40/63 А для вас не принципиальна - ставьте 63 А, иначе - 40 А

Alexiy написал :
это абсолютно пофиг

В принципе - без разницы. Я бы 300 мА поставил или селективное УЗО. Если разница в цене 40/63 А для вас не принципиальна - ставьте 63 А, иначе - 40 А

Спасибо
На выходных планирую собрать щиток уже.
А то нам столбы поставили от участка только 6-штук-а еще 6 сказали привезут и поставят--но тут снега начались, так что пока ник-то не работает по нашему участку.

Итак финальный щиток--может еще кто-то соберется делать так как я
дабы не поднимать одни и те же вопросы
фото - 1

Igor2772 написал :
Итак финальный щиток--может еще кто-то соберется делать так как я
дабы не поднимать одни и те же вопросы
фото - 1

Я например полностью согласен

Только насчет такой сборки-схемы щитка -местный электрик стал утверждать что узо на выходе из щитка не нужно.это лишняя трата денег! сказал такое узо стоит в районе 2.400-2.800 р
лучше поставить автомат защиты.
А узо уже ставить в щитке в доме.
такие вот начались дискуссии на местном уровне!
так как я не спец вообще по электрической части-то возразить мне ему было не чем---думаю, спрошу на форуме, тут же народ более грамотный чем местные электрики .

Igor2772 написал :
Только насчет такой сборки-схемы щитка -местный электрик стал утверждать что узо на выходе из щитка не нужно.это лишняя трата денег! сказал такое узо стоит в районе 2.400-2.800 р
лучше поставить автомат защиты.

Я частично с электриком согласен. Добавлю от себя. Кабель который идет от ВЩУ до дома защищен автоматом который перед счетчиком. УЗО переносим в щит дома. Но на розетку в ВЩУ нужно будет вместо того 1Р автомата поставить дифавтомат 30 мА 16 А. ИМХО

Shturman1 написал :
Добавлю от себя. Кабель который идет от ВЩУ до дома защищен автоматом который перед счетчиком. УЗО переносим в щит дома. Но на розетку в ВЩУ нужно будет вместо того 1Р автомата поставить дифавтомат 30 мА 16 А. ИМХО

*+100500
можно еще в ВЩУ установить дополнительно защиту от перенапряжений.

Регистрация: 31.07.2012 Иркутск Сообщений: 34

Здравствуйте. У меня вопрос по двум заземлениям в этой схеме - мы имеем "плохое" повторное заземление у столба с ВЩУ и "хорошее" заземление возле дома. Заземления связаны друг с другом посредством PE-проводника (5-я жила кабеля в земле), проходящего через оба щитка. "Хороший" контур имеет меньшее сопротивление растеканию тока, следовательно при обрыве со стороны питания нуля, или коротком замыкании, ток пойдет в землю через "хороший" контур, а не "плохие" вторичные заземления, что чревато пожаром и опасными перенапряжениями. Возможно я что-то упускаю? Сам планирую похожую схему включения дома сделать, уже сделал "хороший" контур, а теперь задумался - не безопаснее ли сделать ТТ?

CAMPER написал :
*+100500
можно еще в ВЩУ установить дополнительно защиту от перенапряжений.

Т.е если сказать проще меняем УЗО НА 4-Х полюсной автомат.
А какие номиналы автомата на выходе щита мне тогда будут нужны?
И схема и все ранее оговоренное остается неизменным?
т.е так же от этого щита в дом пойдет 5-ти жильный подземный кабель--а придет он на узо-правильно я понимаю?

Кстати тот же электрик мне сказал что и узм(защиту от перенапряжений) лучше ставить в доме вместе с этим узо которое я перемещаю в дом а вместо него в щиток на границе участка ставлю автомат.

Igor2772 написал :
Т.е если сказать проще меняем УЗО НА 4-Х полюсной автомат.

Да нет же. УЗО переносим в щит дома. В ВЩУ после счетчика будет только дифавтомат для розетки.

Ну вот еще тогда так можно наверное--счас спецы подскажут

С ОграничителЕМ импульсных перенапряжений-СХЕМА!
и АВТОМАТОМ на выходе из щита

Igor2772 написал :
узм(защиту от перенапряжений)

Я имел ввиду УЗИП.