Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3465221

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, скиньте сылку чтоб скачать (если есть, бесплатные) какую-нибудь нормальную программу для проектирования схемы электрощита. Хочу составить схему для своего новенкого дачного дома и спроектировать щиток, а с помощью Excel много не нарисуешь... В сетях много разных програм, не знаю из чего выбирать, для щитка хотел бы что-нибудь с обьемной графикой типа , чтоб было ясно для всех (даже жене), хочу приклеить потом схему на дверце щитка. Спасибо!

valeriyad81 написал :
хотел бы что-нибудь с обьемной графикой типа

Тогда Paint
По другим прогам и рисовалкам есть на форуме несколько тем.
Поиском пошуршите.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Компас V12(можно и ранние, они не хуже) наше всё!
В торентах можно найти даже единым файлом (kompas.exe) не требующий установки.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

valeriyad81,
Я делаю все это в LibreOffice. Картинки подбираю в Сети, прогоняю их через Paint.NET(обрезаю,поворачиваю,увеличиваю или уменьшаю) и сохраняю в отдельную папку. А затем уже в графическом редакторе LibreOffice Draw составляю нужную схему.Привожу пример:

DED@ПВО, спасибо! А я как раз хотел обратится к Вам, прочитал Вашу тему "Вводной и распределительный щитки частного дома. Вариант электропроводки. Критикуйте.", схема там понравилась. Кстати, у меня практически такая же ситуация, только у меня дачный дом и без электроплиты. Думаю что при составление своей схемы буду в какой-то мере ориентироватся на Вашу, уж больно похожие с тем что я набросал

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

valeriyad81,
Всегда рад помочь. Дерзайте!

valeriyad81 написал :
... скиньте сылку чтоб скачать (если есть, бесплатные) какую-нибудь нормальную программу для проектирования схемы электрощита.... хотел бы что-нибудь с обьемной графикой...

Я давно пользуюсь программой Splan7.0. Утром наткнулся на Вашу тему ... любопытно стало (насчет объема) ... и вот результат ...

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

TOPMO3,
У меня тоже есть эта прога,но в ней нет библиотек электро. Усли не секрет где брали? Или сами создавали? Поделитесь?

DED@ПВО написал :
Если не секрет где брали?

  • На просторах бескрайнего интернета, на сайтах производителей оборудования, а после вставляем как картинку.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

iyri,
Понял. Спасибо. Я тоже там же ищу, но работаю в LibreOffice. А с SPlan70 как то не сложилось.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

TOPMO3 написал :
Я давно пользуюсь программой Splan7.0. ...

Да достаточно удачная прога для различного вида задач по электрики и радиоэлектроники

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

valeriyad81 написал :
. для щитка хотел бы что-нибудь ...чтоб было ясно для всех (даже жене), хочу приклеить потом схему на дверце щитка. Спасибо!

А для жены не проше будет начертить эту схему в sPlan-е а потом вставить в Ворд с табличкой разьяснениями,. Ранее именно такие схемы были в щитах, и сейчас я в квартирах нечто такое оставляю и вроде всем всегда все ясно. Ведь по большому счету Вашей жене сама электросхема на фиг не нужна, ей надо что чем включается выключается.

Вот эта схема в чем нарисована?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

krot2007 написал :
Вот эта схема в чем нарисована?

Похоже на Visio с соответствующей библиотекой

krot2007 написал :
Вот эта схема в чем нарисована?

Да тем же Спланом элементарно....

пс.
кстати тот же Сплан позволяет очень и очень многое...
К примеру при раскрое фанеры для пола, просто разрисовал комнату и двигал туда-сюда ту фанеру. Все наглядно и минимум отходов...

[

]()

вариант со щитком...

[

]()

ну как то так...
торопился и не старался.

[

]()

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Юрий 304 написал :
ну как то так...
торопился и не старался.

Картинки интересные Откуда такие, не подскажете?

ну, как бы сам нарисовал...

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Вы сами фотали модульки?

Нет. Картинки из гугля. Программа позволяет работать с вложениями.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Юрий 304 написал :
Нет. Картинки из гугля.

Ясно, пойду погуглю

Юрий 304 написал :
Программа позволяет работать с вложениями.

Я эту прогу уже 10 лет профессионально использую (вместе с EPlan, AutoCAD, Sprint Layout) очень удобно набросать что-нибудь быстренько

ksiman написал :
Ясно, пойду погуглю
Я эту прогу уже 10 лет профессионально использую (вместе с EPlan, AutoCAD, Sprint Layout) очень удобно набросать что-нибудь быстренько

я чуть поменьше. года три.

[

]()

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Юрий 304 написал :
я чуть поменьше. года три.

Сеточка мелковата

krot2007 написал :

На этой картинке к слову, грубейшая ошибка. Ни в коем случае ввод нельзя делать двумя АВ. Только АВ 2Р.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Очевидно просто автомат 2P не нагуглился

Все черчю в автокаде. Если другими программами пользоваться, то заказчики все равно требуют, что бы все в автокаде было предъявлено, то есть из других программ в автокад переводить надо.

На днях попадался рисунок сделанный в EPLAN Electric P8, очень красиво.

В принципе можно одним 1р обойтись, если до АВ не будет переполюсовки

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Алик64 написал :
В принципе можно одним 1р обойтись, если до АВ не будет переполюсовки

можно, но там 1-полюсный автомат в нуле

Иногда еще такое встречается, доска-счетчик-2 пробки. Но к счастью такое видится все реже и реже!

Alexiy написал :
можно, но там 1-полюсный автомат в нуле

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Алик64 написал :
к счастью такое видится все реже и реже!

это наследие старых времён когда единственным типом предохранителей были плавкие вставки, соответственно никаких 2-полюсных предохранителей тогда не было...

тут скудная база модульного оборудования для MS Visio и эскизы электроустановочных изделий.