Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.01.2012 Новокубанск Сообщений: 88
#3475903

Имеется частный дом. Старая проводка своими силами полностью заменена и теперь дело подошло к щитку, нарисовал схемку, но комплектующие еще не покупал, так как требуется оценка сего рукоделия. Просьба оценить и дать рекомендации, за дельный совет заранее спасибо!

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 358

После УЗО N не должны соединяться между собой.

Регистрация: 05.01.2012 Новокубанск Сообщений: 88

MycopOk написал :
После УЗО N не должны соединяться между собой.

Разве N не должно соединяться на общей шине?

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 358

Oleg_kl написал :
Разве N не должно соединяться на общей шине?

Если нужна шина, ее надо делать до УЗО.
А так получается та самая утечка на которую УЗО должно реагировать.

Регистрация: 05.01.2012 Новокубанск Сообщений: 88

MycopOk написал :
После УЗО N не должны соединяться между собой.

Если я правильно понял, то N после УЗО ванной и кухни должны идти напрямую к потребителям, а N после УЗО комнат могут быть соединены общей шиной?

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 358

Oleg_kl написал :
Если я правильно понял, то N после УЗО ванной и кухни должны идти напрямую к потребителям, а N после УЗО комнат могут быть соединены общей шиной?

После УЗО и L и N должны быть полностью раздельными.
Соединение между собой N разных групп как на схеме вызовет разницу тока между фазными и нулевыми полюсами УЗО, что вызовет срабатывание.

Регистрация: 05.01.2012 Новокубанск Сообщений: 88

На счет первых двух УЗО понятно, но тогда куда вести N от УЗО комнат если оно общее для восьми АВ?

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 358

Oleg_kl написал :
На счет первых двух УЗО понятно, но тогда куда вести N от УЗО комнат если оно общее для восьми АВ?

Значит шина N должна быть общей именно для этих восьми АВ.
Если речь шла об этом - тогда да, все правильно.

Регистрация: 05.01.2012 Новокубанск Сообщений: 88

MycopOk написал :
Значит шина N должна быть общей именно для этих восьми АВ.
Если речь шла об этом - тогда да, все правильно.

Все понял, схемку исправил, за замечание спасибо! Будут ли еще, в частности интересует правильность выбора номиналов?

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 358

Oleg_kl написал :
в частности интересует правильность выбора номиналов?

В гараж нет УЗО, не подписано сечение.
В схеме нет линий освещения. Если освещение подразумевается на той же линии, что розетки, для него придется тянуть кабель 2.5. Но лучше разделить.

Регистрация: 05.01.2012 Новокубанск Сообщений: 88

MycopOk написал :
В гараж нет УЗО, не подписано сечение.

В гараж планируется ВВГ-3х4, УЗО - нет, так как там позже будет установлен еще один небольшой щиток для хоз.построек

MycopOk написал :
Если освещение подразумевается на той же линии

Проводка уже проложена и освещение объединено с розетками. Розетки - ВВГ-3х2,5, свет ВВГ-3х1,5.

Oleg_kl написал :
Просьба оценить

Опасная**** схема, так как нарисована система питания с типом заземления ТТ в которой одна линия не имеет вообще защитного отключения в случае пробоя на землю, а в остальных линиях плохая надежность защитного отключения от пробоя на землю!

ВДТ ванной, кухни не согласованы по рабочему току с вышестоящим автоматом, хотя всё необходимое в схеме есть.

ПУЭ-7 Россия написал :
1.1.17. Для обозначения обязательности выполнения требований ПУЭ применяются слова "должен", "следует", "необходимо" и производные от них. …

7.1.76. ... При использовании УЗО, не имеющих защиты от сверхтока, необходима их расчетная проверка в режимах сверхтока с учетом защитных характеристик вышестоящего аппарата, обеспечивающего защиту от сверхтока.

И по сути реализован лучший способ применения дифзащиты.

ПУЭ-7 Россия написал :
1.1.17. Для обозначения обязательности выполнения требований ПУЭ применяются слова "должен", "следует", "необходимо" и производные от них. Слова "как правило" означают, что данное требование является преобладающим, а отступление от него должно быть обосновано. …

СП 31-110-2003 написал :
Настоящий Свод правил конкретизирует и развивает требования нормативных документов, в том числе серии стандартов ГОСТ Р 50571.1 - ГОСТ Р 50571.18 и новых Правил устройства электроустановок (ПУЭ седьмого издания).

А.1.1 Для защиты от поражения электрическим током УЗО, как правило, должно применяться в отдельных групповых линиях. …

На комнаты применен худший способ применения дифзащиты.

ПУЭ-7 Россия написал :
1.1.17. … Слово "допускается" означает, что данное решение применяется в виде исключения как вынужденное (вследствие стесненных условий, ограниченных ресурсов необходимого оборудования, материалов и т. п.). …

7.1.79. … Допускается присоединение к одному УЗО нескольких групповых линий через отдельные автоматические выключатели (предохранители). …

При этом не реализована хотя бы возможность быстрого восстановления питания исправных групп и соответственно как минимум не минимизирована вероятность выкидывания из схемы Вами или таким же плохо разбирающимся электриком дифзащиты, что не допустимо особенно при системе питания с типом заземления ТТ!

Oleg_kl написал :
и дать рекомендации

ВНИМАТЕЛЬНО**** изучите систему питания с типом заземления ТТ**, так как в ней принцип защитного отключения, особенности монтажа СУЩЕСТВЕННО отличаются от системы питания с типом заземления TN, требования для которой в основном приводятся в нормах, некоторые из которых НЕЛЬЗЯ** применять для системы питания с типом заземления ТТ, что к сожалению на форумах часто советуют плохо разбирающиеся в электробезопасности форумчане!

Это не говоря что некоторые пункты норм относящиеся только к системе питания с типом заземления TN**, безграмотно предлагаемые для реализации в системе питания с типом заземления ТТ, глупы или того хуже опасны даже для системы питания с типом заземления TN**, но плохо разбирающимися в электробезопасности форумчанами, которых большинство на форумах, с пеной у рта цитируются в качестве доказательства своей правоты в том числе и для системы питания с типом заземления ТТ, на что, похоже по стадному чувству, ведутся не разбирающиеся вообще в электробезопасности вопрошающие форумчане!

Вкратце про систему питания с типом заземления ТТ, чего к сожалению нет в нормах: Броня, жила РЕ, если есть, вводного на участок кабеля должны подключаться только со стороны источника питания, а со стороны потребителя изолироваться; Вводной на участок кабель нельзя прокладывать в траншее ЗУ строений, коммуникаций; Ввод, вводной щит строений должны быть смонтированы по классу защиты 2; РЕ от ЗУ строений нельзя заводить в составе ввода или рядом с ним; Должна быть как минимум 2-х ступенчатая дифзащита, линий, если есть, питающих обще домовые стабилизаторы, ИБП и всех линий выходящих из вводных щитов строений; Сопротивление ЗУ при уставках дифзащиты на вводе 30, 100, 300 мА должно быть соответственно ≤ 47, 14, 4 Ом!

Более подробно про часть указанного, в том числе про минимизацию импульсных перенапряжений со стороны ВЛ без применения УЗИП, подбор и установка которых требует высокой квалификации, это не говоря что схемы некоторых производителей УЗИП опасны, особенно для системы питания с типом заземления ТТ, ранее описывал, в том числе с рисунками, фотографиями.

Обращаю Ваше внимание что подавляющее большинство схем заявленных авторами тем как система питания с типом заземления ТТ не правильные, так как не соответствуют даже кратким требованиям приведенным выше, большинство из которых критичны, про что я не однократно писал. Поэтому любую попавшуюся схему системы питания с типом заземления ТТ нельзя использовать в полном объеме как пример!

Читайте форум, думайте головой, не повторяйте ошибок!****

Номинал рубильника должен быть как минимум на 2-ве ступени шкалы номиналов больше чем самый большой вышестоящий номинал автомата!

Перекидной рубильник должен ставиться после общего селективного ВДТ, которого у Вас по незнанию нет!

Схема вполне работоспособна. Я бы внес следующие изменения:

  • вводной автомат лучше поставить до счетчика, если это не противоречит требованиям энергосбыта.
  • На комнаты добавил бы ещё одно узо и разделил нагрузки
  • Т.к. проводка уже сделана и силовые линии объединены с освещением, то автоматы должны быть не более 10А., т.к. защищается всегда более тонкое место.
  • Линию на гараж я бы защитил УЗО, но это не обязательно и зависит от того, как эта линия проходит.
  • ПВ-3 10кв.мм. это перебор, достаточно 6 (ток ограничен вводным автоматом)

И ещё:
-Номиналы УЗО должны быть хотя бы на ступень выше суммарных номиналов потребителей.
-Сечение провода на гараж зависит ещё и от длины линии. Я бы взял с запасом)).
-На потребители типа стиральной или посудомоечной машины я бы сделал отдельные линии.

Удачи))

И напоследок))
-Узо, дифы, автоматы лучше выбирать одного производителя и одной серии, чтобы смонтировать щиток используя гребёнки, а не городить хитросплетение проводов.
-И ,конечно, ПВ-3 должен быть обжат наконечниками.

Регистрация: 05.01.2012 Новокубанск Сообщений: 88

Спасибо всем за оперативные ответы, критику, и конечно советы!

Посититель написал :
Читайте форум, думайте головой, не повторяйте ошибок!

Форум читаю,головой думаю, а на счет ошибок, для того и обратился за советом.

Посититель написал :
Опасная схема, так как нарисована система питания с типом заземления ТТ

А могули я тогда реализовать систему заземления ТN-C-S, на основе примера поста №22 [URL=""]
Ведь если я правильно понял то от линии ВЛ идет фаза, и PEN который я могу разделить на N и PE c повторным заземлением PEN-проводника. Если ошибаюсь пожалуйста исправте.

Регистрация: 05.01.2012 Новокубанск Сообщений: 88

Посититель написал :
Номинал рубильника должен быть как минимум на 2-ве ступени шкалы номиналов больше чем самый большой вышестоящий номинал автомата!

Почему недостаточно рубильника в 40 А, если ток вводного АВ=32 А, как мне казалось рубильник выбран с запасом?

STAS_V написал :
если это не противоречит требованиям энергосбыта

К сожелению противоречит, так как на счетчике ставится пломба.

STAS_V написал :
На комнаты добавил бы ещё одно узо и разделил нагрузки

Принял, схемку исправлю.

STAS_V написал :
ПВ-3 10кв.мм. это перебор, достаточно 6

Хотел с запасом на будущее, но не принципиально, можно и 6, исправлю.

STAS_V написал :
Узо, дифы, автоматы лучше выбирать одного производителя и одной серии

Остановился на Legrand серия DX/

STAS_V написал :
Удачи))

Спасибо!

Регистрация: 05.01.2012 Новокубанск Сообщений: 88

Исправил схему просьба оценить.

Регистрация: 05.01.2012 Новокубанск Сообщений: 88

Уважаемые мастера прокоментируйте последнюю схему, просто сроки поджимают, а окончательного решения нет.

Да, в принципе, нормально. Сгореть ничего не должно)). Можно резервы развесить на разные группы. Ну и я стараюсь на одно узо больше трех линий не вешать, но это не смертельно и зависит от бюджета. Для удобства можно поставить после вводного автомата индикаторную лампочку, чтобы видеть когда в основной линии появилось напряжение, когда питание происходит в аварийном режиме от генератора.

В отношении лампочки, погорячился, на счетчике Меркурий есть светодиод))

Регистрация: 05.01.2012 Новокубанск Сообщений: 88

STAS_V написал :
зависит от бюджета

Да бюджет к сожелению не резиновый, на счет лампочек думал, но не стал указывать на схеме как несущественную деталь.

STAS_V написал :
Да, в принципе, нормально.

А что насчет заземления, все правильно?

Вопрос заземления ,на мой взгляд, не совсем тривиальный)
С одной стороны - разделение нуля на рабочий и защитный в щите это правильно, но возникает несколько вопросов:
-качество вашего заземляющего контура
-качество воздушной линии
-наличие или отсутствие повторного заземления на опоре
Поэтому однозначного ответа у меня , к сожалению, нет

Регистрация: 05.01.2012 Новокубанск Сообщений: 88

STAS_V написал :
качество вашего заземляющего контура

Еще не делал, но постораюсь сделать как положено (на форуме об этом достаточно информации)

STAS_V написал :
качество воздушной линии

Вроде бы линия не старая

STAS_V написал :
Поэтому однозначного ответа у меня , к сожалению, нет

Спасибо и за эти советы!
Если больше мнений других участников форума не будет, тогда остановлюсь на последнем варианте.

Oleg_kl написал :
Форум читаю,головой думаю, а на счет ошибок, для того и обратился за советом.

Обычно у тех кто действительно ответственно подходит к электрике такого букета серьезных ошибок нет!

Oleg_kl написал :
А могули я тогда реализовать систему заземления ТN-C-S, на основе примера поста №22 [URL=""]

С огня, в основном накосяченой Вами ТТ, да в пламя, TN, правильность которой только частично зависит от Вас и частично подконтрольна Вам!

Вы не сможете от А до Я правильно реализовать систему питания с типом заземления ТN-C-S, так как участок TN-C не в Вашем ведении!

Даже если на текущий момент у Вас ВЛ от ТП вдоль улиц в идеале, в чем я сильно сомневаюсь, то высока вероятность что в любой момент в столб въедет машина, из-за порыва ветра на провода упадет дерево, будет обледенение, случится подмыв столба как в теме на аналогичном форуме или электрик перепутает провода ответвления как в теме !

О том, что в Вашем ведении, участок -S.

У Вас в доме нет обязательных СУП, ДСУП, которые полноценные можно сделать только начиная с закладки фундамента или сносные при капитальном ремонте дома, которые ЕДИНСТВЕННЫЕ защищают от поражения при косвенном прикосновении в случае аварии в питающей сети при системе питания с типом заземления TN!

Соответственно, при системе питания с типом заземления TN уличных линий, не будет ни какой защиты на случай аварии в питающей сети при пользовании электроприборами класс защиты 1 и на улице приусадебного участка, которая относится к опасным помещениям!

Даже если Вы сделаете в доме обязательные СУП, ДСУП то для электроприборов класс защиты 1 используемых на территории приусадебного участка по любому нужно делать систему питания с типом заземления TT, IT!

ГОСТ Р 50571.3-94 написал :
413.1.3.9 Когда устройство защиты, реагирующее на дифференциальный ток, используют для автоматического отключения цепи вне зоны действия основной системы уравнивания потенциалов, открытые проводящие части не должны быть связаны с сетью системы ТN, но защитные проводники должны присоединяться к заземлителю, имеющему сопротивление, обеспечивающее срабатывание этого устройства. Цепь, защищенная таким образом, может рассматриваться как сеть системы ТТ (см. 413.1.4).
Примечание - Вне зоны действия основной системы уравнивания потенциалов могут использоваться другие защитные меры:

  • питание через разделяющий трансформатор;
  • применение дополнительной изоляции (см. 413.2)

Вместо этого госта вышел новый, там, к сожалению, этого пункта уже нет, но от этого актуальность его в Вашем случае не меняется, так как от аварий в питающей сети там где нет СУП, ДСУП система питания с типом заземления TN не защищает!

Oleg_kl написал :
Ведь если я правильно понял то от линии ВЛ идет фаза, и PEN который я могу разделить на N и PE c повторным заземлением PEN-проводника. Если ошибаюсь пожалуйста исправте.

Навряд ли Вам безграмотные энергопоставщики разрешат сделать деление правильно, если Вы пишите что Вам автомат перед счетчиком, как требуемый нормами коммутирующий аппарат, запрещают ставить! Я на форумах встречал только единицы, которые доказывали энергопоставщикам их не правоту по поводу подключения учета.

Это не говоря что по здравому смыслу и инстинкту самосохранения глупо делить нейтральный провод 2-х проводного ответвления, который является 100% рабочим, из-за чего вероятность его отгорания довольно высока, 1/2, чтоб делать систему питания с типом заземления TN, которая в этом случае по опасности похожа на розетку питаемую по двум проводам с перемычкой между N и PE возле этой розетки!

Oleg_kl написал :
Почему недостаточно рубильника в 40 А, если ток вводного АВ=32 А, как мне казалось рубильник выбран с запасом?

Потому что производители, в том числе и бренды, врут!

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Oleg_kl:

  1. а где у вас линии освещения? или вы их хотите совместить с розеточными? это плохая идея.
  2. в гараже будет дополнительный щиток? иначе непонятны отсутствие дифзащиты и номинал автомата.

Посититель написал :
Потому что производители, в том числе и бренды, врут!

таки ни слова правды? ах они негодяи...

Посититель написал :
Это не говоря что по здравому смыслу и инстинкту самосохранения глупо делить нейтральный провод 2-х проводного ответвления, который является 100% рабочим, из-за чего вероятность его отгорания довольно высока, 1/2, чтоб делать систему питания с типом заземления TN, которая в этом случае по опасности похожа на розетку питаемую по двум проводам с перемычкой между N и PE возле этой розетки!

Почему же ПУЭ разрешает совмещать PE и N в таком ответвлении?