Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3482766

В последнее время появилось очень много некачесвенных "Китайских" трансформаторов для галогеновых ламп, которые иногда выходят из строя даже не проработав и одного дня - что очень обмдно когда он например спрятан за натяжным потолком... Так же многие из них начинают плавится - что может привести к пожару.

Предлагаю тут делится опытом использования трансформаторов различных брендов, а так-же выкладывать фото их "Потрохов".

По собственному опоту могу рекомендовать следующие бренды:

  1. Relco
  2. Vossloh Schwabe (VS)
  3. Philips
  4. IMEX
  5. Shetale (очень качественные Российские трансформаторы)

Так же добавлю что: трансформаторы бывают регулируемые и не регулируемые. Первый тип может работать вместе с диммером, а второй подключается только напрямую к сети (как правило они дешевле).

В свою очередь диммеры обычно имеют регулировку по переденему фронту волны (TRIAC самые распространенные) и по заднему (IGBT) - раньше считалось что к диммеру с Симмистором (TRIAC) можно было подключать только классичесчкие ферромагнитые трансформаторы, а к диммеру с транзистрным выходом (IGBT) электронные. Но сейчас появились электронные трансформаторы которые могу работать с обоими типами диммеров - на них имеется обозначение "LC"

Трансформаторы "IMEX"

"Shetale"

"VS"

"RELCO"

Изрядно потрепанный, но при этом отлично работающий миниатюрный 60 Ваттный Релко:

Диммируемый Китайский трансформатор по лицензии Osram, стоит всего 200руб. - отличное соотношение цена-качество!
(обратите внимание на дроссель в цепи питания)

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Российский Shetale по фото как-то не впечатлил, сделан немного совково
IMEX собран приятнее

ksiman Зато у Шетейла есть большой плюс: толстое основание из аллюминия которое является по совместительству радиатором для транзисторов, а если его еще и привернуть к чему-нибудь металлическому - то он точно никогда не перегреется.

Вот кстати их сайт:

Китайский Osram (продолжение):

Польский Brilux (ничего хорошегов нем нет- кроме низкой цены...)

P.S. Себе домой везде ставил только Relco.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Designman написал :
которые иногда выходят из строя даже не проработав и одного дня - что очень обмдно когда он например спрятан за натяжным потолком...

Если не хоронить трансы за потолком, будет существенно менее обидно.

Марсик А куда их еще денешь то? Натяжной потолок это не ГК - на потолок их не положишь. Тем более не так уж и сложно он снимается, но правда без мастеров сам это не сделаешь.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Designman написал :
А куда их еще денешь то?

Да, это вопрос. Но в то же время и довод в пользу 220.

Марсик Лампы на 220v не обеспечивают такой безопасности как на 12v, быстрее перегорают (даже фирменные и с блоком защиты), а так-же мерцают с частотой 100гц.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Designman написал :
мерцают с частотой 100гц.

Ого!

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Designman написал :
Лампы на 220v не обеспечивают такой безопасности как на 12v, быстрее перегорают (даже фирменные и с блоком защиты), а так-же мерцают с частотой 100гц.

Хорошее зрение Быстродействующее

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Designman написал :
А куда их еще денешь то?

В другом помещении сделать щиток, например в кладовке, в котором разместить трансформаторы.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

kirich А что делать с неизбежными потерями? Тянуть 4мм^2?

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

ksiman написал :
Тянуть 4мм^2?

Зависит от нагрузки. Можно пару 2х2.5

Обычно во всех инструкциях к электронным трансформатором пишут что можно присоединять нагрузку к трансформатору шиной или звездой, но длина провода должна быть не больше 2м. в каждом луче.

Так что в другое помещение поставить получается довольно проблематично... И дело не только в потерях, но еще и уровень электромагнитного излучения должен оставаться в допустимых пределах.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Designman написал :
но длина провода должна быть не больше 2м. в каждом луче

И что будет, если сделать больше чем 2м?

Designman написал :
И дело не только в потерях, но еще и уровень электромагнитного излучения должен оставаться в допустимых пределах.

Вы пробовали, или так, теоретически?

kirich Зачем мне то пробовать - если производитель до меня уже все сто раз померил и четко в мануале к трансформатору прописал что и как должно быть.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Designman Правильно, зачем пробовать и думать самому.
У меня дома все трансформаторы вынесены отдельно, за потолком ничего нет, длина самого длинного кабеля около 5-6м, проблем абсолютно никаких.

kirich написал :
И что будет, если сделать больше чем 2м?

я лет пять назад пробовал - линия из нескольких светильников, расстояние между ними порядка 80см (то есть до каждого следующего светильника линия длиннее на ~80см), каждый последующий светит тусклее, все это видно невооруженным взглядом

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Kamto написал :
каждый последующий светит тусклее, все это видно невооруженным взглядом

И кабель сечением 0.5

Подключал управляемые светильники, т.е. каждый питался от своей линии, кабель был 0.75 вроде. БП от компа передаланный. Разницы на глаз заметно не было. Длинна самой дальней точки - около 5 метров. На вкус и цвет.....
А если шлейфом делать, то штук на 7 -10 ламп нужно 4-ку пускать. Пять метров 4-ки дороже снятия потолка и поиска сгоревшего бп?

Designman написал :
ksiman Зато у Шетейла есть большой плюс: толстое основание из аллюминия которое является по совместительству радиатором для транзисторов, а если его еще и привернуть к чему-нибудь металлическому - то он точно никогда не перегреется.

Вот кстати их сайт:

У меня 4 штуки Щетал уже сдохли, а два работают еще, но замену уже купил.

Сегодня выкладываю фото "потрохов" ЭПРА HELVAR для 2ух ламп на 36Вт.

За два года эксплуатации 30 светильников сдохло уже 3 ЭПРЫ причем без видимых причин

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Вопрос к знатокам - можно ли от трансформатора, через диодный мост, запитать моторчик 12-ти вольтовый, помпу Газелевскую??

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Designman написал :
Сегодня выкладываю фото "потрохов" ЭПРА HELVAR для 2ух ламп на 36Вт.

За два года эксплуатации 30 светильников сдохло уже 3 ЭПРЫ причем без видимых причин

На фото причина видна - невысокое качество пайки компонентов

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

DED написал :
Вопрос к знатокам - можно ли от трансформатора, через диодный мост, запитать моторчик 12-ти вольтовый, помпу Газелевскую??

Можно, но напряжение на двигателе будет всего 10-10,5V. Напряжение бортовой сети авто на работающем двигателе - 14-14,4V

ksiman написал :
На фото причина видна - невысокое качество пайки компонентов

Пайка действительно на вид "холодная", но при тщательно осмотре ничего отвалившегося не нашел, попробую на досуге ради интереса ее полностью пропаять - может зарабатает )

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Обратите внимание на эти:

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Designman,

Designman написал :
фото "потрохов" ЭПРА HELVAR для 2ух ламп на 36Вт.

Потроха - на газете "Электромонтажа".
Это зачем?

CTA написал :
Designman,

Потроха - на газете "Электромонтажа".
Это зачем?

На этот вопрос я так с ходу вам ответиь и не смогу )

Фото плат из разных девайсов из одной партии светильников - обратите внимание на трансы.

Одним словом: ЭПРЫ от Helvar - не рекомендуются к употребелению )

ЭПРА от VS - с этими вроде пока проблем не было, но и стоят они подороже, лампу они кстати зажигают плавно.

Пользую ЭПРЫ OSRAM в них все правильно.
Для 12В галогена трансы "светотехника" с плавным запуском. Этому домашнему хозяйству пошел 5-тый год. Ни одна лампа из ЛЛ 3х36Вт и галоген 9х12V 35W не отказала. А вот в ванной "съекономилЪ" на светильниках. В результате задолбался менять лампы на 220В(плавный пуск - фигня). Экономию уже всю в магазин отнес

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Designman,

Designman написал :
обратите внимание на трансы.

Одним словом: ЭПРЫ от Helvar - не рекомендуются к употребелению )

Вопрос в посту №30:
На фото трансы - как трансы, ничего особенного, монтаж аккуратный и ровный.
Куда обращать внимание? Что не так в трансах?
Вы тут приговоры выносите и приводите в исполнение, а обвинение не зачитываете.

CTA написал :
Designman,

Вопрос в посту №30:
На фото трансы - как трансы, ничего особенного, монтаж аккуратный и ровный.
Куда обращать внимание? Что не так в трансах?
Вы тут приговоры выносите и приводите в исполнение, а обвинение не зачитываете.

В одной эпре на одном из трансов нет изоляции на обмотке, а на втором она есть, но другой транс на ней намотан очень небрежно - в отличии от другой Эпры, на этом фото это просто плохо видно.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Designman написал :
на одном из трансов нет изоляции на обмотке, а на втором она есть

вам шашечки или ехать?
ЭПРА Helvar - вполне достойные эксплуатационные характеристики имеет - мой многолетний опыт это однозначно подтверждает
У нас в офисе из нескольких тысяч светильников ещё ни один из строя не вышел за 3 года!
Не исключаю, что у вас в руках подделка.

Alexiy написал :
вам шашечки или ехать?
ЭПРА Helvar - вполне достойные эксплуатационные характеристики имеет - мой многолетний опыт это однозначно подтверждает
У нас в офисе из нескольких тысяч светильников ещё ни один из строя не вышел за 3 года!
Не исключаю, что у вас в руках подделка.

А что отсутвие изоляции и витки обмотки которые почти касаются магнитопровода это нормально?!

И что это за офис такой где несколько тысяч светильников? Напишите их точное колличество и какая там у вас стоит модель ЭПРЫ, а то есть повод усомнится в правдоподобности ваших слов - ломаются даже новые Мерседесы, а что бы из нескольких тысяч ни одна не вышла из строя за несколько лет - не верю! У меня самый что ни на есть оригинал и вообще что это в последнее время за тенденция такая: если какой-то некачественный товар известного бренда выходит из строя срузу говорить - это подделка, а мы тут не при делах )

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Designman написал :
что это за офис такой где несколько тысяч светильников?

20-этажное здание. Площадь каждого этажа 1700 м2 - Нагатино iLand

Designman написал :
Напишите их точное колличество

сами примерно прикиньте - за вычетом лифтового холла и коридора всё остальное - офисы. Примерно 1000-1100 м2 офисов на этаж получается.
Ну, пусть не тысячи. Пусть сотни...

Designman написал :
какая там у вас стоит модель ЭПРЫ

почти везде с лампами Philips TLD18 W640 в светильниках Световых технологий и Технолюкс

а на одном этаже заказчик решил сэкономить и поставил себе с лампами смоленского Osram'а в светильниках марки Noname

вот это конкретная катастрофа! Светильники не просто жрут лампы, а прямо-таки захавывают! За 2-3 мес. работы ещё до сдачи объекта перегорело 30% ламп и около 10% светильников весьма ощутимо гудят!!!

Alexiy написал :
20-этажное здание. Площадь каждого этажа 1700 м2 - Нагатино iLand

Ну это тогда уже не офис, а целый бизнесс центр.

сами примерно прикиньте - за вычетом лифтового холла и коридора всё остальное - офисы. Примерно 1000-1100 м2 офисов на этаж получается.
Ну, пусть не тысячи. Пусть сотни...

почти везде с лампами Philips TLD18 W640 в светильниках Световых технологий и Технолюкс

У вас немного другая модель ЭПРы на 4 лампы, у меня 2x36 и все равно не верю что ни одна из низ за три года не сгорела - так не бывает )
18W,
а на одном этаже заказчик решил сэкономить и поставил себе с лампами смоленского Osram'а в светильниках марки Noname

вот это конкретная катастрофа! Светильники не просто жрут лампы, а прямо-таки захавывают! За 2-3 мес. работы ещё до сдачи объекта перегорело 30% ламп и около 10% светильников весьма ощутимо гудят!!!

Осрам отечественного производства хуже Китая: это я первый раз понял когда столкнулся со статерами ОСРАМ Российского производства - в прямом смысле этого слова рассыпаются в руках )

Кстати с Хевларовскими ЭПРАМИ за 3 года пока еще не поменяли ни одной лампы хотя они работают каждый день больше 12 часов, меняем только ЭПРЫ )

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

А в туалетах монтажники-падлы поставили светильники ALD с ЭмПРА (мы заказывали с ЭПРА). Лампы летят каждые 2-3 недели по лампе!!! При том, что их всего 16 светильников на этаже. Так что есть с чем сравнить... Лампы - тот же Philips

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Designman,

Homo sapiens - человек одаренный разумом.

По аналогии, D E S I G N M A N - человек проектирующий.

Почитав, внимательно ваши посты в этой теме , у меня сложилось впечатление, что в своей жизни вы не спроектировали ни одного устройства, которые здесь обсуждаются, однако это не мешает вам давать категоричные оценочные суждения.
Имхо, сейчас вы не более чем SCREW and LOOk Man (т.е. раскрутил и посмотрел)

CTA написал :
Designman,

Homo sapiens - человек одаренный разумом.

По аналогии, D E S I G N M A N - человек проектирующий.

Почитав, внимательно ваши посты в этой теме , у меня сложилось впечатление, что в своей жизни вы не спроектировали ни одного устройства, которые здесь обсуждаются, однако это не мешает вам давать категоричные оценочные суждения.
Имхо, сейчас вы не более чем SCREW and LOOk Man (т.е. раскрутил и посмотрел)

Ваши рассуждения на тему моего ника абсолютно неправильные - никакого отношения к проектировщикам и инженерам я не имею. Так назывался мой салон цифровой печати лет 7 назад )

И тут вроде не форум проектировщиков, а обычный форум где мастера обмениваются опытом.

И вообще хватит заниматься флудом: мы тут не историю моего ника обсуждаем и не газетку на которой лежит трансформатор.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Designman,

5 лет своей инженерной практики я отдал проектированию устройств, которые вы ламерским способом пытаетесь здесь анализировать , на уровне - не далее отвертки.
Имхо, такие "разборки" - технически информативно безответственные и вредные.

CTA написал :
Designman,

5 лет своей инженерной практики я отдал проектированию устройств, которые вы ламерским способом пытаетесь здесь анализировать , на уровне - не далее отвертки.
Имхо, такие "разборки" - технически информативно безответственные и вредные.

Обвинить в безграмотности можно кого угодно, напишите тогда сами что-нибудь умное по даннной теме, а не просто хвастайтесь тут всем своим образованием - до которого остальным участником вообще нет никакого дела.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Designman написал :
Обвинить в безграмотности можно ког

1) Пора сворачивать эту, уже почти личную переписку
2)

Designman написал :
Обвинить в безграмотности можно кого угодно

Мои посты предназначались не кому угодно, а непосредственно вам.
3)

Designman написал :
напишите тогда сами что-нибудь умное по даннной теме

Тему начинал не я, поэтому, я, как человек со стороны, не обязан следовать вашим указаниям.
4)

Designman написал :
просто хвастайтесь тут всем своим образованием - до которого остальным участником вообще нет никакого дела.

Да, ужж... остальные участники, имхо, разберутся самостоятельно.

CTA написал :
1) Пора сворачивать эту, уже почти личную переписку
2)
Мои посты предназначались не кому угодно, а непосредственно вам.
3)
Тему начинал не я, поэтому, я, как человек со стороны, не обязан следовать вашим указаниям.
4)
Да, ужж... остальные участники, имхо, разберутся самостоятельно.

Можете больше не напрягатся - т.к. я вас добавляю в игнор лист )

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Designman,

Designman написал :
я вас добавляю в игнор лист

После этой убийственной фразы мне надо встать на колени в углу и просить о помиловании?

Форумчане привет.
Просветите по поводу галогенок, несколько вопрсов.
В ванной 1.8х1.8 повесил пока 4 галогенки 50 ватт, на 2 трансформатора Uniel 150 ватт. Трансформаторы соеденены последовательно, в них предусмотрены специальные клеммы. От каждого трнсформатора 3 парных клемы на лампы. Подключил 2x1.5 NYM длинна от 0.5 до 1.5 метра. В квартире стоит дифавтомат легранд ток утечки 30Ма, так же есть УЗО на площадке.
Не могу понять:

[*]Почему 4X50 ВАТТ светят тусклее, чем 150Ватт лампочка на 220 вольт. Энергопотреболение галогенок 50ВаттХ4 эквивалентно стандарной лампе накаливания 200 Ватт?
[*]Если убивают не вольты, а амперы, то лампы 220вольт более предпочтительные, так как сила тока меньше?
[*]Трансформаторы без заземления, мне заземление на корпус ламп завести?
[*]Сработает ли УЗО через трансформатор? Условно замкнуть два провода у лампочки или схватится за оба провода пальцами или за батарею и за один провод.
[*]Лампы греются, потолок алюминевый, ему не повредит?
[*]Думаю 6 ламп поставить не много будет?
[*]Можно ли подоткнуть к этому трансформатору светодионую лампу?

Alex 222 написал :
Почему 4X50 ВАТТ светят тусклее, чем 150Ватт лампочка на 220 вольт.

Скажите,а 150-ка установлена аналогично галогенным точечным светильникам?

Alex 222 написал :
то лампы 220вольт более предпочтительные, так как сила тока меньше?

А разность потенциалов?

Alex 222 написал :
или схватится за оба провода пальцами

Не надо делать из себя нагрузку...

Alex 222 написал :
Лампы греются, потолок алюминевый, ему не повредит?

Вам на месте виднее какой у вас алюминий...Всё может быть

Alex 222 написал :
Думаю 6 ламп поставить не много будет?

Мне лично много,а как вам нравится - не могу сказать.
Если считаете что темно - добавляйте.

И это пройдёт ...

serj12 написал :
Скажите,а 150-ка установлена аналогично галогенным точечным светильникам?

А разность потенциалов?

Не надо делать из себя нагрузку...

Вам на месте виднее какой у вас алюминий...Всё может быть

Мне лично много,а как вам нравится - не могу сказать.
Если считаете что темно - добавляйте.

  1. 150 висит по центру ванной "лампоччка ильича".
    Вот тут не понятно энергопотребление, будет как у 200 ватной обычной лампочки у 4x50 галогенок?
  2. Т.е. это нормально, что трансформатор не заземлен? Что землить то тогда?
  3. Все таки не совсем понял, что будет если коснуться обоих контактов у лампочки, либо одного контакта и батареи?
  4. Кстати патрон который шел к лампам, с очень тонкими проводами 0.75 алюминивые. Это вообще как? Прочетал рекомендуют, чуть ли не 6 ставить, а тут 0.75.
  5. Может светодиодные лампы воткнуть вместо галогенок, они совместимы с трансформатором для галогенок?

Alex 222,
Сам нахожусть практически в аналогичной ситуации.
Установил в ванной комнате четыре точечных светильника и компактные люминисцентые лампы MR-16 11W.
Свет гадость. Одна лампа навигатор 20 Вт Е27 светила много лутьше.
Все дело в точечных рефлекторных лампах. На эти грабли наступаю второй раз.
Планирую установить внешние светильники с галогеновыми лампами 35 Вт 12 В.
Так как отверстия в наяжном потолке 60мм то гарантировано проходят трансформаторы Osram HTN 75 (ну очнь компактные).
Отсюда впрос - потянет ли данный трансформатор две лапы 35 Вт? с учетом того, что трансформатор будет находится над светильником.
Кончно есть решение в лоб, утановить по трансформатору на каждый светильник, но это весьма накладно (6 ламп).

Провел некоторые эксперементы с засовыванием и высовыванием электронного транмформатора
Osram HTМ 105 Вт в дырку 60мм натяжного потолка, результат положительный.
При некоторой сноровке можно закрепить к потолку на двухсторонний скотч.
Так как трансформатор с запасом по мощности (для двух ламп по 35Вт) и корпус светильника нагревается до 50-55 градусов, решил, что вариант расположения трансформатора над светильником вполне приемлем.
Наружний светильник Donolux DL028M с толшиной стекла 20мм и диаметром 80мм весма неплохой радиатор для галогенной лампы.

квазимодо4 написал :
Так как отверстия в наяжном потолке 60мм то гарантировано проходят трансформаторы Osram HTN 75 (ну очнь компактные). Отсюда впрос - потянет ли данный трансформатор две лапы 35 Вт?

потянут. мне из OSRAM специально написали, что для их трансформаторов не надо запас закладывать. 150Вт будет гарантированно держать 3*50Вт.

квазимодо4 написал :
можно закрепить к потолку на двухсторонний скотч.

от бетона отвалится... будут температурные деформации из-за нагрева трансформатора. лучше как-то механически укрепить, например монтажной лентой или еще как...