Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3487734

Есть потребитель, 10КВт. Будет включаться раз в неделю на 30 минут. Прокладка ВВГ 3х будет в гофре за подвесным потолком и в кабель канале вдоль плинтуса. Защита - АВ и УЗО.

Можно ли обойтись 3х6мм2 или брать 3х10мм2?

Ток получается 45,5А. Использовал вот эту таблицу - Не понял, чем отличается

Пункт 1: "Провода и шнуры с резиновой
и ПВХ изоляцией с медными/алюминиевыми
жилами, проложенные в одной трубе "

от

Пункт 2: "Провода с резиновой изоляцией в металлических
защитных оболочках и кабели с резиновой или
пластмассовой изоляцией в свинцовой, ПВХ,
найритовой или резиновой оболочке, бронированные
или небронированные "

Там и там может быть как моножила, так и многопроволочка. Вот только цифры совсем разные. Берем по пункту 1 трехжильный - получается 6мм2 - всего 32А, 10мм2 - 50А. Надо брать 10-ку... Берем по пункту 2 трехжильный в воздухе - получается 42А и 55А соответственно. Т.к. нагрузка кратковременная, то можно взять 6мм2 по пункту 2. Теперь вопрос: кабель в кабель-канале (ПВХ) - это "кабель в трубе" или "кабель в воздухе"?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Vobbler написал :
Берем по пункту 1 трехжильный

в кабеле только две жилы под током, соответственно столбец "двужильные"

юра Т написал :
в кабеле только две жилы под током, соответственно столбец "двужильные"

ОК. Но тогда все равно по Пункту 1 нужно брать 10мм2, по Пункту 2 - 6мм2. Проясните, пожалуйста, ситуацию: прокладка в кабель-канале - это "в трубе" или "в воздухе"?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Vobbler,
Наберите на Яндексе "Программа Канал 2010,скачать" и скачайте программу.С помощью ее вы сможете все рассчитать.

DED@ПВО, А где "ВСЕМ ВСЕМ ВСЕМ" .. мульт такой был.. задолбал ты короче *****..

DED@ПВО,
Там нет выбора сечения в зависимости от нагрузки. Просто показывает заполнение сечения короба сечениями кабелей.

Vobbler написал :
Проясните, пожалуйста, ситуацию: прокладка в кабель-канале - это "в трубе" или "в воздухе"?

В трубе.

Vobbler написал :
Т.к. нагрузка кратковременная, то можно взять 6мм2 по пункту 2. 10КВт. Будет включаться раз в неделю на 30 минут.

Не а ни разу не кратковременная.

ПУЭ 1.3.4. написал :
Для кратковременного режима работы с длительностью включения не более 4 минут и перерывами между включениями, достаточными для охлаждения проводников до температуры окружающей среды, наибольшие допустимые токи следует определять по нормам повторно-кратковременного режима (см. 1.3.3.). При длительности включения более 4 минут, а также при перерывах недостаточной длительности между включениями наибольшие допустимые токи следует определять, как для установок с длительным режимом работы.

10 ка меди минимум.
В коробе лучше тащить 3шт ПВ3 1х10мм2.
А то с кабелем намучаетесь. Углы не пройдете.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Vobbler написал :
"в трубе" или "в воздухе"?

на лодке или по воде?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Vobbler, лучше обратите внимание на это:

Vobbler написал :
Прокладка ВВГ 3х будет в гофре за подвесным потолком и в кабель канале вдоль плинтуса.

Согласно Техническому Циркуляру №7/2004,

  • за подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных из негорючих материалов НГ и группы горючести Г1, электропроводки выполнять проводами и/или кабелями в удовлетворяющих требованиям пожарной безопасности неметаллических трубах и неметаллических коробах, а также кабелями с индексом нг-LS (не распространяющие горение, с низким дымо- и газовыделением);
  • за подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных с использованием материалов группы горючести Г2, электропроводки выполнять проводами и/или кабелями в металлических трубах и металлических коробах со степенью защиты не ниже IP4X;
  • за подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных с использованием материалов группы горючести ГЗ, электропроводки выполнять кабелем в металлических трубах и металлических коробах со степенью защиты не ниже IP4X;
  • за подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных с использованием материалов группы горючести Г4, электропроводки выполнять проводами и/или кабелями в обладающих локализационной способностью металлических трубах, а также в обладающих локализационной способностью металлических глухих коробах;

из каких материалов ваш подвесной потолок?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

haramamburu,
А что это Вы такие злые. Зачем тыкать? Ведь я наверное намного старше.Чуточку уважения,пожалуйста.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Vobbler,
Выбор сечения кабеля от нагрузок это пререготива ПУЭ и его таблиц.

- Выбор сечения провода по нагреву и потерям напряжения
Можно вести расчет как по ПУЭ, так и по ГОСТ 16442-80.
С запасом в 26% можно использовать 3*10мм2

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Взводатор написал :
Можно вести расчет как по ПУЭ, так и по ГОСТ 16442-80.

ПУЭ задает рамки в пределах которых действует ГОСТ. Поэтому ГОСТ не может не соответствовать ПУЭ. Значит расчет должен быть одинаковым. Если нет, то только по ПУЭ.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

DED@ПВО написал :
ПУЭ задает рамки в пределах которых действует ГОСТ

стандарт по любому выше свода правил

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

юра Т,
Вы не правы! ПУЭ основной закон, а ГОСТы производное вытекающие из него.
Иначе если ГОСТ выше ,то тогда нахрена нужен ПУЭ.???

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

DED@ПВО написал :
Иначе если ГОСТ выше ,то тогда нахрена нужен ПУЭ.???

да чтоб не рыться простому человеку во всей этой кипе бумаг, но ПУЭ довольно редко корректируют, и к переизданию накапливается довольно много несоответствий

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

юра Т,
Но в Европе то ГОСТов нетути. только МЭК. И все выпускается в соответствии с МЭК.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

DED@ПВО написал :
Но в Европе то ГОСТов нетути. только МЭК. И все выпускается в соответствии с МЭК.

ну так и наши (Российские) новые ГОСТы пишутся под МЭК, а ПУЭ на основе тех и тех

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

юра Т,
А ПУЭ и есть перевод с МЭК.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

DED@ПВО написал :
А ПУЭ и есть перевод с МЭК.

с каких это?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

юра Т,
Извини, но Ты уже давно живешь не в СССР,а в России а я в Украине!!!

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

юра Т, , это выдержка из ПТЭЭП России. Обрати внимание на последовательность перечисления. ГОСТы идут последними!.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

DED@ПВО написал :
ГОСТы идут последними!.

идет простое перечисление документов, порядок приоритетов там не определен!!! вот статейка где более менее разжевывается

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Народ! Что-то вас не в ту степь понесло!
ПУЭ - сборник всех основных нормативов по безопасности и пишется несколькими научными коллективами на основе отечественных и международных нормативов.
Но давайте не будем спорить - что первично - яйцо или курица!
По идее и ГОСТ и ПУЭ и ПТЭ, и СП и СНиП и даже циркуляры Росэлектромонтажа одинаково важны и должны выполняться. Если вступают в противоречие, то следует использовать тот, что жёстче.

Кстати, автору так до сих пор и не объяснили чем отличается прокладка совместно N одножильных проводов от прокладки N-жильного кабеля - изначально тема про это была. Отвечаю: в кабеле рабочие жилы находятся вплотную друг к другу и в дополнительной оболочке кабеля. Одножильные проводники проложенные рядом находятся в более лёгком тепловом режиме, чем жилы одного кабеля, т.к. отдельные проводники не столь активно греют друг друга.

Alexiy написал :
Кстати, автору так до сих пор и не объяснили чем отличается прокладка совместно N одножильных проводов от прокладки N-жильного кабеля - изначально тема про это была. Отвечаю: в кабеле рабочие жилы находятся вплотную друг к другу и в дополнительной оболочке кабеля. Одножильные проводники проложенные рядом находятся в более лёгком тепловом режиме, чем жилы одного кабеля, т.к. отдельные проводники не столь активно греют друг друга.

Всем спасибо и пис!
С сечением - 10мм2 - определился. Теперь у меня такой вопросег. Выше советовали брать ПВх, но это зло. Хотя сам посыл брать гибкий кабель - верный. Так вот хочу взять гибкий ВВГ. В связи с этим три вопроса:

  1. Стоит ли брать трехжильный или три ож?
  2. Какие есть виды "гибкого ВВГ"? Я нашел только - КВВГ. Но должно быть что-то еще. Подскажите...
  3. Если брать гибкий ВВГ и, соответственно, многопроволочку, как влияет многопроволочка на максимальный продолжительный ток? Казалось бы он должен увеличиться, т.к. площадь поверхности многопроволочки однозначно выше, чем моножилы. Соответственно, может такое статься или нет, что 6мм2 (условно) многопроволочки заменяет 10мм2 (условно) моножилы?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Vobbler написал :
Так вот хочу взять гибкий ВВГ

вот и берите "правильный" ВВГнг-LS 3x10, жилки при таком сечении по любому одно проволочные, но не так уж это и страшно в мужских руках

юра Т написал :
но не так уж это и страшно в мужских руках

Не помню уже, там не то 7, не то 10 диаметров радиус. У меня кабель-канал шириной 40мм. Я очень сомневаюсь, что без последствий для кабеля смогу согнуть кабель радиусом 20мм (все три одножильных кабеля - плоско в коробе, поэтому "дальний" кабель - радиусом ок. 40мм, средний - ок. 30мм, ну и ближний - ок. 20мм). Имхо, сама структура моножилы 10мм2 будет нарушена - пойдут микротрещины на сгибе, что не есть хорошо.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Vobbler написал :
Имхо, сама структура моножилы 10мм2 будет нарушена - пойдут микротрещины на сгибе, что не есть хорошо.

да ничего там не пойдет если просто руками гнуть будете, можно плоский взять, в нем все жилы одинаково согнутся

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ограничения радиуса изгиба связано не с растрескиванием меди, а с растяжением изоляции жил, которая на загибах в первую очередь и прорывается при нагреве кабеля

Vobbler написал :
Есть потребитель, 10КВт. Будет включаться раз в неделю на 30 минут.

Надеюсь, это не проточный водонагреватель?

andrewkhv написал :
из каких материалов ваш подвесной потолок?

Присоединяюсь к вопросу. Этажность и назначение здания также интересны.

Vobbler написал :
У меня кабель-канал шириной 40мм.

Какая соединительная деталь на повороте короба?

ВТБ! написал :
Надеюсь, это не проточный водонагреватель?

Нэт

ВТБ! написал :
Присоединяюсь к вопросу. Этажность и назначение здания также интересны.

Жилой дом, П3м. Подвесной потолок - ГКЛ (какой-то там негорючий - давно делал, подробностей не помню), плита перекрытия - чистый бетон без обоев.

ВТБ! написал :
Какая соединительная деталь на повороте короба?

Ну как обычно - плоский угол.

Vobbler написал :
Выше советовали брать ПВх, но это зло. Хотя сам посыл брать гибкий кабель - верный.

  1. Стоит ли брать трехжильный или три ож?
  2. Какие есть виды "гибкого ВВГ"? Я нашел только - КВВГ. Но должно быть что-то еще. Подскажите...
  3. Если брать гибкий ВВГ и, соответственно, многопроволочку, как влияет многопроволочка на максимальный продолжительный ток? Казалось бы он должен увеличиться, т.к. площадь поверхности многопроволочки однозначно выше, чем моножилы. Соответственно, может такое статься или нет, что 6мм2 (условно) многопроволочки заменяет 10мм2 (условно) моножилы?

ПВС - не зло. В обычных и равных условиях разница между ними только механическая и в цене. Поэтому если хочешь съэкономить - бери ВВГ, если хочешь более легкого монтажа - бери ПВС. Если действительно малые радиусы изгиба, то у ПВС появляется дополнительная привлекательность.

  1. По сечению все равно нужно 10мм2 - хоть 3*1, хоть 1*3. Только запас будет разный - для одножильных - бОльший. А вот по удобству монтажа и по идеологии трехжильный гораздо предпочтительней - если в этом же лотке будут и другие провода/кабеля, то перепутать их будет просто невозможно.
  2. КВВГ - контрольный кабель. В чем отличие контрольного от силового я так и не знаю - показатели изоляции одинаковы. Но все же я не брал бы контрольный для силы.
  3. Нагрузочная способность кабеля не зависит от моно/многожильности - важно только сечение. Поверхность играла бы роль при высоких частотах и если бы она не была похоронена внутри проводника..

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Взводатор написал :
ПВС - не зло. В обычных и равных условиях разница между ними только механическая и в цене. Поэтому если хочешь съэкономить - бери ВВГ, если хочешь более легкого монтажа - бери ПВС.

я посмотрю, как вы соединять многожилку будете. и как к механизмам подключать...

Взводатор написал :

  1. КВВГ - контрольный кабель. В чем отличие контрольного от силового я так и не знаю - показатели изоляции одинаковы. Но все же я не брал бы контрольный для силы.

отличается количеством жил и выпускается только в сечениях не более 2.5квадрата, кажись.

Vobbler написал :
плоский угол

По-моему, радиус изгиба одиночного кабеля выйдет около пяти диаметров.
Для комнатной температуры совсем не криминал.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

andrewkhv написал :
отличается количеством жил

ага, наличием вариантов с несметным количеством жил (до 37 шт!)

andrewkhv написал :
выпускается только в сечениях не более 2.5квадрата, кажись.

не, бывает и на 6 мм2

Но гибкий ВВГ - это КГВВ
КВВГ - это действительно контрольный.