Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.08.2009 Орехово-Зуево Сообщений: 44
#3521786

автомат 40 и кабель холодный , по моим подсчетам если все комфорки включить то ток по фазе должен превышать 65 А , завтра замерю

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

d112 написал :
автомат 40 и кабель холодный , по моим подсчетам если все комфорки включить то ток по фазе должен превышать 65 А , завтра замерю

Если сразу включить 6 комфорок и духовку и сразу замерить, пока комфорки не раскалились, токи по фазам будут: 51А - 68А - 74А. Может лучше через сопротивление прикинуть, чтобы не мучить...

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

ksiman написал :
Да и 17кВт ни к чему, т.к. основная мощность идёт напрямую. Трансформатор скорее всего будет питает электронику, освещение и вентилятор Хватит и 0,4кВт

Ага, как же. напрямую пойдёт только половина, остальное - через транс.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Netlog написал :
Ага, как же. напрямую пойдёт только половина, остальное - через транс.

Уже выяснили, что плита вообще не использует 120В и транс ей не нужен

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Все конфорки - на 240 вольт?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Netlog написал :
Все конфорки - на 240 вольт?

Угу

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

ksiman написал :
Если сразу включить 6 комфорок и духовку и сразу замерить, пока комфорки не раскалились, токи по фазам будут: 51А - 68А - 74А. Может лучше через сопротивление прикинуть, чтобы не мучить...

Это токи под 220вольт, а если привести к 240 вольтам то получится 46,75А - 62,33А - 67,8А.
Разброс по максимуму - 31%, многовато. Слишком большой перекос фаз.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Эти токи уже приведены из соотношения 380/240

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

ksiman написал :
ти токи уже приведены из соотношения 380/240

У нас и у него 380/220.

На табличке рекомендация по проводке AWG 3, а ето по нашему 25кв.мм

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Edd написал :
На табличке рекомендация по проводке AWG 3, а ето по нашему 25кв.мм

Это видимо для однофазного подключения, да и то с запасом

Sedoy написал :

Очень поможет
Как и предполагалось, наргеватели соединены в треугольник.
Вот как надо пересоединить

цифры в кружках канфорки или нумерация соединений?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Парабелум написал :
цифры в кружках канфорки или нумерация соединений?

Это подключённые к клеммнику провода

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Кстати, если делать по этой схеме, токи по фазам получаются всего 22,4А - 29,8А - 32,3А
Т.е. кабель 5х6 и АВ 40А легко её запитают

Ребяты! на схемах указано Три Вида подключения для Трех видов комплектации тенами 208-240-480В.
Именно поэтому в таблицах по мере повышения напряжения подаваемого на вход плиты указано Понижение тока потребления.
И прямо указаны тены то на 208, то на 240, то на 480 В, но с одной и той же мощностью.
Надо точно узнать какой комплектации данный экземпляр.
Либо по шильдику либо экспериментально благо Мощности и подключение конкретных тенов к входу теперь есть.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Топик прямо указал - плита 240В 17кВт
Подключать её можно разными способами
Вот все 4 варианта подключения одной и той-же плиты

  • 1 фаза 240В
  • 3 фазы 240В
  • 2 фазы 380В
  • 3 фазы 380В

ksiman написал :
Вот все 4 варианта подключения одной и той-же плиты

Только парню нужно вскрыть плиту и соответствующим образом переключить провода 1-6 внутри нее.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Насяльника написал :
Только парню нужно вскрыть плиту и соответствующим образом переключить провода 1-6 внутри нее.

Переключения производятся без вскрытия плиты - достаточно разобрать клеммную колодку

ksiman написал :
Переключения производятся без вскрытия плиты - достаточно разобрать клеммную колодку

Не опломбировано? Это где-то на фото есть?
В старых русских это норма. Чего не сказать о современных импортных.
Хотя может если это промышленный вариант там все проще.

Регистрация: 07.12.2012 Ульяновск Сообщений: 172

Насяльника написал :
Не опломбировано?

Я ни разу не видел опломбированной импортной техники, разве что наши продавцы в магазинах свою пломбу ставят. За бугром даже представить не могут, что кто-то без допуска может залезть внутрь. Нет у них Кулибиных и им не понять любознательную русскую душу.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Tau-Rus написал :
Я ни разу не видел опломбированной импортной техники

Иногда стикеры клеют и таблички грозные
Запугать пытаются, наивные
Типа

Регистрация: 21.08.2009 Орехово-Зуево Сообщений: 44

вот так ее подключили , внутри ничего не трогали Надпись на клемнике X,Y,Z +graund

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

d112 написал :
вот так ее подключили , внутри ничего не трогали Надпись на клемнике X,Y,Z +graund

Плита подключена абсолютно неверно
Сверху прикрутите дополнительно однополюcный клеммник для N и подключите по схеме из 82 поста

Хорошая штука ТЭН что ему 380 что 240 всё одно греть будет, нагреваться будет быстрее, терморегулятор пореже щёлкать будет да контакты пригорать, а так глядишь и выдержит Америка Россию годик. А через годик другой электрик будет сетовать, какой такой сякой так соединил.

d112 написал :
вот так ее подключили , внутри ничего не трогали Надпись на клемнике X,Y,Z +graund

Тяжелый случай, плита стоит денег, а вы её угробите за несколько месяцев таким подключением.

Регистрация: 21.08.2009 Орехово-Зуево Сообщений: 44

Medtech написал :
Хорошая штука ТЭН что ему 380 что 240 всё одно греть будет, нагреваться будет быстрее, терморегулятор пореже щёлкать будет да контакты пригорать, а так глядишь и выдержит Америка Россию годик. А через годик другой электрик будет сетовать, какой такой сякой так соединил.

Скорее всего , что так оно и будет , ресторан в работе , плита греет , и всем уже пофиг как она подключена

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

d112 написал :
Скорее всего , что так оно и будет , ресторан в работе , плита греет , и всем уже пофиг как она подключена

Интересно, а кто будет отвечать за сгоревшую плиту из-за неправильного подключения? Надеюсь не Вы?

Регистрация: 21.08.2009 Орехово-Зуево Сообщений: 44

ksiman написал :
Интересно, а кто будет отвечать за сгоревшую плиту из-за неправильного подключения? Надеюсь не Вы?

Надеюсь не я.(я отмазался от подключения оборудования ,типа в ТЗ ничего такого не написано , оборудование не стандартное и все такое, ну они вызвали своих спецов которые их обслуживают (это целая сеть ресторанов) .Эти спецы утверждают ,что в другом ресторане стоит такая же модель и подключена она аналогично этой и работает уже более месяца без проблем.

d112 написал :
Надеюсь не я.(я отмазался от подключения оборудования ,типа в ТЗ ничего такого не написано , оборудование не стандартное и все такое, ну они вызвали своих спецов которые их обслуживают (это целая сеть ресторанов)

Ну, наверное это можно назвать почти хеппи эндом. Кабель проложен по проекту, подключение электроприбора выполняет другая организация.

А вот про скорую кончину плиты...???
Нагревательный элемент - что ему будет от большого напряжения? Увеличивается ток при нагреве, но срабатывает раньше термостат при достижении нужной температуры. Единственное что плохо - контакты термостата коммутируют бОльший ток. Может и правда лет 10 это хозяйство даже прослужит... Все зависит от качества изготовления и номиналов контактов термостатов.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Solovey написал :
Ну, наверное это можно назвать почти хеппи эндом. Кабель проложен по проекту, подключение электроприбора выполняет другая организация.

А вот про скорую кончину плиты...???
Нагревательный элемент - что ему будет от большого напряжения? Увеличивается ток при нагреве, но срабатывает раньше термостат при достижении нужной температуры. Единственное что плохо - контакты термостата коммутируют бОльший ток. Может и правда лет 10 это хозяйство даже прослужит... Все зависит от качества изготовления и номиналов контактов термостатов.

Температура нагрева самой спирали гораздо выше температуры поверхности комфорки. При повышенном напряжении эта разница сильно увеличивается, спирали перегреваются и срок их службы сокращается Кроме того, возрастает температурная нагрузка на керамический изолятор (термошок) и он довольно быстро трескается и рассыпается

d112 написал :
Эти спецы утверждают ,что в другом ресторане стоит такая же модель и подключена она аналогично этой и работает уже более месяца без проблем.

Напоминает крылатое выражение "Мы всем всегда так делаем и ничего.... "

Спирали там наверное светятся как спирали у лампочек, только вот жалко галоген там не закачен и объём предварительно не вакуумирован

PS Раша, блин, этим спецам даже в голову не приходит связаться с производителем и спросить "как надо?", ну или хотя бы с поставщиком оборудования, который сам свяжется с производителем....

PPS А по хорошему Электрики должны были просто сообщить Отделу закупок что плита поставлена в "Американском исполнении" напряжение 240 вольт - то есть модель не для России где пром напряжение 380вольт и умыть руки, а "Отдел закупок" должен ипать Поставщика, который должен или заменить девайс или прислать своих спецов для решения проблемы, или хотя бы дать четкие Официальные указания "Как сделать".
На пром оборудование - гарантия как правило 1 год минимум. С таким подключением по гарантии будут посланы далеко....

Еще раз скажу, что Раша, есть Раша....

BV написал :
Еще раз скажу, что Раша, есть Раша....

К сожалению и в медицине так, но гарантий никаких никто не даёт. Но это опять совсем другая тема....
Дело в другом, вот человеку показали, объяснили, предупредили, а что он сделал? Я не я и корова не моя.. Так и будет дальше провода класть, гайки крутить и ругать начальство.. вместо того чтобы стать на одну ступень выше и дело не в раше, в Человеке, любую страну определяют Человеки, а не география.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

BV написал :
Напоминает крылатое выражение "Мы всем всегда так делаем и ничего.... "

В России таких выражений ужасающе много:

  • и так сойдёт
  • работает, да и ладно
  • скрутить и забыть
  • и т.п.

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 358

ksiman написал :
В России таких выражений ужасающе много:

  • и так сойдёт
  • работает, да и ладно
  • скрутить и забыть
  • т.п

Вспоминается случай: принесли БП - сгорел потому что кто-то ради интереса переключатель переключил в 110V. Сделали, объяснили, отдали. Тут же назад приносят. Смотрю - 110V. Спрашиваю - нафига?! А мы говорят решили проверить как после ремонта...

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Похоже тема исчерпана...
Просьба к уважаемому и осторожному электрику d112 - пожалуйста, отпишитесь здесь, когда плита сдохнет.
Я думаю всем будет интересно, насколько буржуйская техника Россиустойчива

Регистрация: 21.08.2009 Орехово-Зуево Сообщений: 44

см

Medtech написал :
К сожалению и в медицине так, но гарантий никаких никто не даёт. Но это опять совсем другая тема....
Дело в другом, вот человеку показали, объяснили, предупредили, а что он сделал? Я не я и корова не моя.. Так и будет дальше провода класть, гайки крутить и ругать начальство.. вместо того чтобы стать на одну ступень выше и дело не в раше, в Человеке, любую страну определяют Человеки, а не география.

Если камень в "мой огород" , то Вы не правы ! я и затеял всю эту тему , чтобы доказать   , что они  муд\*ки, я их  предупредил, даже дал ссылку на форум, в итоге  см. пост 29. и потом я электромонтажник , я все делаю по проекту , иногда для ускорения процесса (получение бабла за об?ект я подключаю оборудование ) но тут особый случай.

d112 написал :
но тут особый случай.

Вот потому и говорят Раша..... каждый случай особенный, вот например плита из США..
Каждый видит со своей колокольни. С Новогодом.

Регистрация: 21.08.2009 Орехово-Зуево Сообщений: 44

Medtech написал :
Вот потому и говорят Раша..... каждый случай особенный, вот например плита из США..
Каждый видит со своей колокольни. С Новогодом.

И Вас С Новогодом , Спасибо за жестокие коменты

Регистрация: 21.08.2009 Орехово-Зуево Сообщений: 44

ksiman написал :
Похоже тема исчерпана...
Просьба к уважаемому и осторожному электрику d112 - пожалуйста, отпишитесь здесь, когда плита сдохнет.
Я думаю всем будет интересно, насколько буржуйская техника Россиустойчива

Сегодня ездил в этот ресторанчик (один косячек поправить) , так вот поинтерисовался у инженера как дела , и он поведал грустную историю как он уже 2(!)раза перебирал потроха этой плиты -летят(выгорают) все внутренние соединения (полиэтеленовые клемники и тд) .,он спосил че будет дальше , я дал ему ссылку на форум.... обьяснил на пальцах ,что нужно делать (Спасибо всем откликнувшимся)... Вроде бы собрался перибирать (ну наверное подождет когда опять отгорит и запаса провода для коммутации внутри не останется) Отпишусь обязательно как оно дальше будет.(прошло всего два месяца)

"Инженеру" - Зачет. Интересно сколько термостаты своего ресурса "отщелкали" за 2 месяца.

Насяльника написал :
Интересно сколько термостаты своего ресурса "отщелкали" за 2 месяца

Эксперимент по проверке запаса прочности.

camper написал :
Эксперимент по проверке запаса прочности.

Зато, мощи, почти 34кВт.

Регистрация: 29.10.2011 Днепропетровск Сообщений: 363

Актуально всегда