Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3518927

Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста, вдоль нашего дома в земляной траншее планируется прокладка кабеля 110Кв. Дом 1966г. постройки, на ж/б сваях. Собственники обеспокоены (у нас ТСЖ), т.к. проектировщик сообщил что просто нас уведомляет, и вся проектная документация согласована. Что делать, куда обращаться и какой вред от такого кабеля?????? Заранее благодарю.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Pangalinka написал :
.... вдоль нашего дома в земляной траншее планируется прокладка кабеля 110Кв.....

Такой кабель в простой траншее не проложат, это бред. Должен быть сделан бетонный колектор и т.д. и т.п. Это делается не "тяп-ляп" и там не траншея получается а траншеище ....

Pangalinka написал :
Что делать,....

Сначала разберитесь что там делают а потом кричите "караул". Иначе, это паникерством называется ....

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Подземная прокладка высоковольтного кабеля гораздо безопасней воздушной линии. Можете не беспокоиться, кабель Вам ничем не навредит

Pangalinka написал :
Собственники обеспокоены (у нас ТСЖ), т.к. проектировщик сообщил что просто нас уведомляет, и вся проектная документация согласована.

Если кабельная линия прокладывается по какой либо территории должно быть разрешение собственника земельного участка или произведен землеотвод.
Проект- побоку... Необходим наряд допуск на производство земляных работ на территории муниципального образования (выдается соответствующей городской или районной управой) согласовывается со всеми собственниками территорий и инженерных сооружений. Без подписи председателя вашего ТСЖ никто не имеет право ничего строить на вашей территории.

Летом пару километров 10 кВ по городу проложили. Особых затруднений с многочисленными ТСЖ не возникло, единственное требование от них- восстановление благоустройства.

110-ка в земле? как я отстал от жизни

ПPOPAБ написал :
Летом пару километров 10 кВ по городу проложили.

неудачное сравнение с 110кВ

4Серый И что, класс напряжения изменит порядок согласования? Да хоть что стройте- земля принадлежит собственнику (ТСЖ в данном случае) и послать он может строителей в суд. Предоставить территорию в аренду или выставить им обременение.
Хозяин- барин!

До этого просто не сталкивался с такими заморочками. Так как территория была либо муниципальная, либо ведомственная, либо был землеотвод. Да потом еще геодезия заносит в земельный кадастр эту трассу.

А ТСа решил развести проектировщик: "нате, жрите что дают", "да чиркните тут автограф"...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Ким написал :
Такой кабель в простой траншее не проложат, это бред. Должен быть сделан бетонный колектор

Парабелум написал :
110-ка в земле? как я отстал от жизни

Этим летом вдоль улицы тянули (тремя отдельными кабелями...) линию 220кВ... Там где делался прокол, кабели идут в ПНД трубе... А так просто в земле... Нет, конечно поверх некоторого слоя песка была уложена плитка типа тротуарной, но никакого бетонного коллектора... Знал бы сфотографировал бы...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Alex___dr написал :
... Знал бы сфотографировал бы...

В моем районе, через дорогу, как минимум, с полкилометра 110-й загнали под землю год-два назад. Уже все закрыли и закопали. Все сделано в бетоне. Воздушка мешала дорогу делать.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Кабели 35кВ и выше обязательно защищают сверху бетонными плитами. И закапывают глубже обычных 10кВ (для 110кВ - не менее 1,5м). По другому просто нельзя.

Ким написал :
Такой кабель в простой траншее не проложат, это бред. Должен быть сделан бетонный колектор и т.д. и т.п. Это делается не "тяп-ляп" и там не траншея получается а траншеище ....

Именно аккуратная траншея, снизу подушка песчаная вроде, сверху тоже песок и закрывается бетонными плитками, засыпается землей. Если используются установки НГБ, то кабель прокладывается внутри ПНД труб.

Pangalinka написал :
какой вред от такого кабеля??????

Никакого, такой высоковольтный кабель имеет заземленный экран, про его существование никогда больше и не вспомните. Всед только от строительных работ: газон, дорожки...

ksiman написал :
Подземная прокладка высоковольтного кабеля гораздо безопасней воздушной линии. Можете не беспокоиться, кабель Вам ничем не навредит

Верно.

Парабелум написал :
110-ка в земле? как я отстал от жизни

В Москве под землей 110кВ и 220кВ уже много и давно, 500кВ тоже местами есть.

ksiman написал :
Кабели 35кВ и выше обязательно защищают сверху бетонными плитами.

Норм не знаю, лично видел не плиты, а скорее бетонные плитки размером может 50*80 см которые вручную укладывали 1-2 человека (правда дело было не в городе, а на территории электростанции). А вот там где кабели проходили под зданием - действительно, построили кабельный коллектор

Ким написал :
В моем районе, через дорогу, как минимум, с полкилометра 110-й загнали под землю год-два назад. Уже все закрыли и закопали. Все сделано в бетоне.

Могу предположить что только ради кабеля 110кВ коллектор бы строить не стали. Может очень много комммуникаций идет там, и кроме кабеля 110 туда еще чего понапихали.
Коллектор конечно удобно, случись что - и кабель отремонтировать можно, муфту поставить... Но ИМХО - очень дорого.

Сейчас выяснится что кабель прокладывают почти рядом с домом, т.е. в 12-15 метрах, а ТСЖ принадлежит лишь полоса метра в три от фундамента, остальная земля муниципальная. Цифры могут быть и другие, но смысл будет тот же.

А что делать если жильцы против?Куда и к кому обращаться??? как узнать продились ли экспертизы почвы, как скажется на самом доме зарытый в землю кабель, дом 1966г постройки!!!

Жильцы иногда такие странные, против чтобы в микрорайоне строился новый детский сад например.

Лучше укажите границы земли которая действительно принадлежит ТСЖ (загляните в документы, а не "одна бабка сказала") и потом сопоставьте с линией по которой пройдёт кабель.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

web-rr написал :
Лучше укажите границы земли которая действительно принадлежит ТСЖ (загляните в документы, а не "одна бабка сказала") и потом сопоставьте с линией по которой пройдёт кабель.

вот именно. Наверняка это не земля ТСЖ. Иначе хрен бы кто в неё сунулся.

Pangalinka написал :
А что делать если жильцы против?Куда и к кому обращаться??? как узнать проводились ли экспертизы почвы, как скажется на самом доме зарытый в землю кабель, дом 1966г постройки!!!

если проект есть то ничего вам не будет и вашему дому тоже, не развалится

Переделка зарядных устройств и не только

если бы я не видела схему прокладки, то не сообщала бы что земля ТСЖ. Вообще обращалась за помощью и советом, а здесь одни ....

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Pangalinka Что одни? Одни электрики. И эти электрики Вам говорят, что ничего страшного от самого кабеля не будет.
Кабели в любом случае прокладывать надо. Никто не хочет сидеть при лучинах и готовить на костре.

Вред если будет, то только в плане, что все пораскопают и нормально не заделают.
А с вопросом что делать спрашивать надо не электриков, а юристов. Если есть документы, что земля Ваша, то никто не имеет права производить на ней раскопки без Вашего на то согласия. Юристы посмотрят Ваши бумаги и расскажут подробнее куда обращаться и что писать. Это уже их вопрос...

Pangalinka написал :
Вообще обращалась за помощью и советом, а здесь одни ....

За каким советом???

Pangalinka написал :
Дом 1966г. постройки, на ж/б сваях.

Вы думаете что фундаменту на сваях от двухметровой траншеи что-нибудь будет? Сходите на форум строителей - уверен тоже самое ответят.

Pangalinka написал :
какой вред от такого кабеля??????

ни-ка-ко-го

Pangalinka, скажите, по какому именно поводу переживаете?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Solovey написал :
..... Могу предположить что только ради кабеля 110кВ коллектор бы строить не стали .... .

Вообще-то вполне возможно, потому что там сделали даже не коллектор а галерею. И кабель занимал только одну стену, а размер сооружения довольно приличный. Так что вполне возможно что впоследствии там будет еще что-то проложено

Pangalinka написал :
Вообще обращалась за помощью и советом, а здесь одни ....

А Вам же и написали, что если и 500кВ кабель закопают в землю то ничего страшного не будет. Самое главное чтобы строительные нормы выполнились, если не ошибаюсь, 10м от ближайшей стены постройки ( но это для 10кВ, для 110 - не знаю. И то могу ошибаться).

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
10м от ближайшей стены постройки ( но это для 10кВ, для 110 - не знаю. И то могу ошибаться).

хоть вплотную, хоть прям сквозь

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Anat78 написал :
.... хоть вплотную, хоть прям сквозь ....

Ничего подобного ... Если "под" чем нибудь то только через прокол, дабы не нарушить "естественное уплотнение грунта". Если через "рытье траншей.." - есть нормированные расстояния до "ближайшей точки здания"/ "до красной линии участка"/ и т.д. К этому прибавьте "охранную зону кабеля". В бытность, на работе, за счет этих "расстояний" отбиваться от "домовладельцев".

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Anat78 написал :
хоть вплотную, хоть прям сквозь

здрассте!

ПУЭ
2.3.85. Расстояние в свету от кабеля, проложенного непосредственно в земле, до фундаментов зданий и сооружений должно быть не менее 0,6 м.
Прокладка кабелей непосредственно в земле под фундаментами зданий и сооружений не допускается.
При прокладке транзитных кабелей в подвалах и технических подпольях жилых и общественных зданий следует руководствоваться СНиП Госстроя России.

радоваться нужно что кабель ложат, а не ПЛ-ку ведут, от там проблем куча, и эстетика из них самая незначительная.
У нас весь город на кабелях, и если ураган или буря, то сидим и по телеку смотрим сколько там населенных пунктов осталось без света (провода по обрывало)

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

КЛ - знаю, ВЛ - знаю, HTS - слышал, ПЛ - не знаю, не слышал Кто такой?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

SVKan написал :
Никто не хочет сидеть при лучинах и готовить на костре.

И мало того, многие хотят поставить вводной автомат побольше...

Всем спасибо!!! О ходе событий сообщу.

Ким написал :
Ничего подобного ... Если "под" чем нибудь то только через прокол, дабы не нарушить "естественное уплотнение грунта".

так естественно, а то траншею копать через дом как то странно даже, не по правилам

Alexiy написал :
Прокладка кабелей непосредственно в земле под фундаментами зданий и сооружений не допускается.
При прокладке транзитных кабелей в подвалах и технических подпольях жилых и общественных зданий следует руководствоваться СНиП Госстроя России.

а кто говорил что в земле под фундаментом прокладывать? понятное дело что тех. тоннель копают или заранее его закладывают при строительстве здания, сооружения, или вариант с подвалами.
Кстати заглядывал тут в старые тоннели у нас на заводе, вот это строили так строили на века, не осыпается ничего, все еще видно на бетоне структуру дерева от опалубок, хотя прошло 110 лет

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Anat78 написал :
вариант с подвалами.

Трасса 110 кВ открыто по подвалу жилого дома? Вы в своём уме?
Первый же расчёт ЭМС эту идею зарубит нахрен.

Alexiy написал :
Трасса 110 кВ открыто по подвалу жилого дома?

где это я написал про открытую трассу 110 кВ. вы про ВЛ?

Alexiy написал :
Вы в своём уме?

В своем всегда, по отдельному тоннелю под домом, ходу, опять через слово читаете или пишу так плохо. А если ЭМ поле в норме от кабеля то и в подвале прямо проведут. Просто пока такие прокладки вы не видели, а я видел не 110 конечно но 10 и 35кВ
Сами же написали выдержку про СНиПы. А ЭМС посчитают и выберут необходимые расстояния, да хоть и 10 метров

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Alexiy написал :
Трасса 110 кВ открыто по подвалу жилого дома? Вы в своём уме?
Первый же расчёт ЭМС эту идею зарубит нахрен.

ЭМС тут ни при чём. Высоковольтный кабель излучает нисколько не больше кабеля 0.4кВ, т.к. статику экранирует броня и земля, а э/м излучение пропорционально току, который примерно одинаков

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ksiman написал :
Высоковольтный кабель излучает нисколько не больше кабеля 0.4кВ

ню-ню...
с такими кабелями ни разу в жизни не встречался?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Alexiy написал :
ню-ню...
с такими кабелями ни разу в жизни не встречался?

Этот кабель принципиально отличается тем, что каждая фаза проходит отдельным кабелем и э/м излучение не может полностью компенсироваться. Этим он напоминает ВЛ. В кабеле до 35кВ все 3 фазы проходят рядом и излучение такого кабеля относительно ВЛ - мизерное.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ksiman написал :
Этот кабель принципиально отличается тем, что каждая фаза проходит отдельным кабелем и э/м излучение не может полностью компенсироваться.

Спасибо, КЭП!

ksiman написал :
В кабеле до 35кВ все 3 фазы проходят рядом и излучение такого кабеля относительно ВЛ - мизерное.

Сейчас сшитый полиэтилен становится всё популярнее. Я почти не сомневаюсь, что линия 110 кВ будет выполнена именно таким кабелем.

Alexiy написал :
Сейчас сшитый полиэтилен становится всё популярнее. Я почти не сомневаюсь, что линия 110 кВ будет выполнена именно таким кабелем.

посмотреть бы на технологию укладки такого кабеля,в частности как на соединение муфты ставят.их много надо,так так при такой толщине кабеля вряд ли его километр на катушке

4Серый написал :
посмотреть бы на технологию укладки такого кабеля,в частности как на соединение муфты ставят.их много надо,так так при такой толщине кабеля вряд ли его километр на катушке

Без проблем. Около 400 метров строительная длина, барабан до 10 тонн(обычно). Муфты- ставил, проще чем бумага(самый ад СС).

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Alexiy написал :
Я почти не сомневаюсь, что линия 110 кВ будет выполнена именно таким кабелем.

Действительно, кабель 110 кВ будет прокладываться раздельно по фазам

ksiman, - "не плачь", всё путем. Мы все лажаем, но не у всех хватает духу это признать.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Хотелось найти фотки реконструкции ПС Очаково, как-то нарвался. Вот там были фото галерей где такие кабели лежат, да и не только это. Довольно мощная реконструкция была. Посмотреть интересно было. А сейчас что-то найти не могу .....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Хотелось найти фотки реконструкции ПС Очаково, как-то нарвался. Вот там были фото галерей где такие кабели лежат, да и не только это. Довольно мощная реконструкция была. Посмотреть интересно было. А сейчас что-то найти не могу .....

"В контакте" - в группе "Энергетики" точно фото были, она по моему полдностью сделана на базе Элегазового оборуования

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Designman написал :
.... "В контакте" .....

Только не там, т.к. в таких организациях не состоим-с ...

Это мое мнение и его не навязываю

Недавно копали траншею- вот на что напоролись: кабель в диаметре сантимов 8, по словам старожил в 50- 60 х годах на этом месте стояла электростанция. Состояние отличное, резиновая оболочка, виниловая внутри, полностью вытащить не представляется возможным, возведены строения.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Это кабель не более 10кВ

ksiman написал :
Это кабель не более 10кВ

-конечно, но.... технология изготовления на уровне, таких кабелей еще не встречал.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

iyri написал :
-конечно, но.... технология изготовления на уровне, таких кабелей еще не встречал.

Сейчас жилы кабелей таких диаметров делают секторными

ksiman написал :
Сейчас жилы кабелей таких диаметров делают секторными

делают и круглого сечения но я не о том, обрати внимание, каждая жила экранирована.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Жилы круглого сечения делают у кабелей небольших сечений и в однофазных кабелях. А экранировка каждой жилы обязательна во всех в/в кабелях для того, чтобы равномерно распределить нагрузку на изоляцию

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

ksiman написал :
... Это кабель не более 10кВ ...

Шагающий экскаватор на такой резиновой привязи ползал. Испытывали кусок такого кабеля АИДом на пробой. 70кВ давали, воздух вокруг трещит, искры по экрану летают а установка защитой не отключается. 10 мин выдержал. На большее время не стали держать. ХорОш кабель, все тогда удивлялись ему. Было это в середине 80-х. Интересно было ....

Это мое мнение и его не навязываю