Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.02.2012 Владимир Сообщений: 62
#3546480

Уважаемые посмотрите и помогите оптимизировать.
3-х комнатная квартира в новом доме, без газа, 2 лоджии (окна, утеплены, обшиты ГВЛ), туалет и ванна раздельные.
Брошены линии в каждое помещение отдельно свет и розетки.
НО, туалет и ванна объединены линии по свету, а так же по розеткам, на 3 кондера отдельные линии, теплый пол в туалете и ванной объединен + 2 лоджии, объединен теплый пол коридор + кухня.
Хочется уместиться в щиток навесной 39 позиций. Если подскажете (приблизительно) по стоимости, качеству (т.к. окончательно запутался в сериях, типах А, АС и прочих аббревиатурах) УЗО, ДА, АВ 1+н и будет не сильно большая разница для экономии места готов сделать изменения.
Жду Ваших рекомендаций.
Забыл, будущее воплощение хотел у форумчанина заказывать из Шнейдера.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

ts_007,

Как интересно! А что это у Вас за запасной ввод???? Это что то новенького!!!

Освещение уберите из под УЗО, оно не нужно. Если уж хотите УЗО, то только для света туалет, ванная, лоджия.

Регистрация: 18.02.2012 Владимир Сообщений: 62

DED@ПВО написал :
А что это у Вас за запасной ввод????

При переделке и перепротяжке оставался кабель 6мм, вот его и бросили, просто отрезать - жалко, и просто не смотать ведь 6, вот и думаю запихнуть его в АВ.

ts_007 написал :
Жду Ваших рекомендаций.

Шрифты было бы неплохо увеличить для удобочитабельности.

ts_007 написал :
Забыл, будущее воплощение хотел у форумчанина заказывать из Шнейдера.

Покупать нужно у дилера с документами тот, который разрешен проектом (там будет несколько). Шарашка, которая будет собирать щиток или электроустановку - лучше, чтобы она работала по договору и была действующим членом СРО.

ts_007 написал :
Хочется уместиться в щиток навесной 39 позиций. Если подскажете (приблизительно) по стоимости, качеству (т.к. окончательно запутался в сериях, типах А, АС и прочих аббревиатурах) УЗО, ДА, АВ 1+н и будет не сильно большая разница для экономии места готов сделать изменения.

А почему не хотите сделать два квартирных щита? Видел десятки встроенных щитов, расположенных в прихожих и холлах на 54 или 72 - угребище. В Европе тренд другой: есть "вводной" (со счетчиком, распределением нагрузок) и уже каскадом вниз подключаются на 24, 18 модулей для остальных групп помещений, отдельно влажные, электроплиты с сушилками.

ts_007 написал :
При переделке и перепротяжке оставался кабель 6мм, вот его и бросили, просто отрезать - жалко, и просто не смотать ведь 6, вот и думаю запихнуть его в АВ.

Не надо его жалеть.

Регистрация: 18.02.2012 Владимир Сообщений: 62

Developer написал :
Шрифты было бы неплохо увеличить для удобочитабельности.

Пока разрешения для форума добьешься..., в первый раз вообще половину потерял. Постараюсь переделать.

Developer написал :
Покупать нужно у дилера с документами тот, который разрешен проектом (там будет несколько). Шарашка, которая будет собирать щиток или электроустановку - лучше, чтобы она работала по договору и была действующим членом СРО.

Я че-то не догнал, тот кто собирает на форуме(не буду писать ник) и его соплеменников в топку чтоль?

Developer написал :
А почему не хотите сделать два квартирных щита? Видел десятки встроенных щитов, расположенных в прихожих и холлах на 54 или 72 - угребище. В Европе тренд другой: есть "вводной" (со счетчиком, распределением нагрузок) и уже каскадом вниз подключаются на 24, 18 модулей для остальных групп помещений, отдельно влажные, электроплиты с сушилками.

Счетчик в подъезде, здесь горожу Я и делаю для себя. Строители подключили всю нагрузку от стояка кабелем4 мм., бегал и искал, чтоб переделали ввод, вся квартира была сделана кабелем 1,5 мм., в т.ч. и розетки. Есть часть стены до шкафа купе 1,0 м. на нее еще планирую ещё щиток близнец под слаботочку, сигнализацию и т.п., за третий щиток жена выгонит. Все кто приходят и так дураком считают, за количество концов проводов.

Developer написал :
Не надо его жалеть.

Вопрос не в этом, если принципиально, давайте про него забудем.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DED@ПВО написал :
Освещение уберите из под УЗО, оно не нужно.

Чем оно может быть вредно?

Регистрация: 18.02.2012 Владимир Сообщений: 62

ts_007 написал :
Пока разрешения для форума добьешься..., в первый раз вообще половину потерял. Постараюсь переделать.

Вроде переделал, если что может pdf прицепить?

avmal написал :
Чем оно может быть вредно?

Я тоже так считаю.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

avmal написал :
Чем оно может быть вредно?

А чем полезно?? Тем что может отработать при каждом перегорании лампочки???

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DED@ПВО написал :
А чем полезно?? Тем что может отработать при каждом перегорании лампочки???

Никогда, но освещение у нас теперь и в виде бра существует, т.е. появилась возможность касания рукой светильника, стоя на полу.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

avmal написал :
Никогда,

Почему то постоянно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DED@ПВО написал :
Почему то постоянно.

Вы перепутали УЗО с автоматом или диффавтоматом - их заставляет срабатывать большой ток при образвоании плазмы на нити накаливания. Поставьте на освещение одно УЗО и кучу автоматов на каждое помещение - будет срабатывать только один.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

avmal написал :
Поставьте на освещение одно УЗО и кучу автоматов на каждое помещение - будет срабатывать только один.

Не ставил и не буду ставить. ИМХО.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DED@ПВО написал :
Не ставил и не буду ставить.

Похоже на угрозу!!!

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

avmal написал :
Похоже на угрозу!!!

Ни в коем разе! Раз нарушения нет, то для себя решил: без УЗО! ИМХО.