Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.07.2008 Симферополь Сообщений: 261
#4112042

wandal,> и нафига люди берут это УГ?

Цена - вот ответ, разница 2,5-3 раза. Не каждый заказчик готов платить от 40 грн за одинарную розетку (типовая цена на Легран в Украине) когда есть Вико за 17.50.(Сейчас для интереса собрал в Интернет-магазине наборчик из легран Валена и из Вико Кармен для комнаты, которую недавно делал на Вико) Вико- 250.50 грн, Легран 756.00 грн. Так что разница 3 раза, на больших объемах чуть поменьше.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

congos, а как насчет Вессен Прима/Рондо? Симон15? Данные изделия трудно упрекнуть в высокой цене, а качество явно получше Вико/Макел.

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

легранд SUNO ( к сожалению не выпускают но найти можно)
валена ( то же самое но квадратней как то)
и мои любимая серия шнайдер UNICA -один недостаток прижимные лапки под заказ (50 руб пара:eek

Регистрация: 08.07.2008 Симферополь Сообщений: 261

andrewkhv написал :
congos, а как насчет Вессен Прима/Рондо? Симон15? Данные изделия трудно упрекнуть в высокой цене, а качество явно получше Вико/Макел.

Увы, у нас я их не встречал, если бы встретил и в руках подержал тогда можно что-то сказать. Макел я не люблю, а на Вико вобщем не в обиде. Ставить мне его приходилось часто. Отказов по нему не много, в основном по вине потребителя. Кое-где уже лет 5 стоят - проблем нет. Возни при установке конечно с Вико поболе чем с Леграном. Нежно надо с ним, внимательно.

Всю квартиру лет семь назад сделал Макелью и Вико, пока не заменил ни одного элемента.

А испанские Simon пробовал кто-нибудь?

А когда это Симон недорогим стал?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

congos написал :
ть от 40 грн за одинарную розетку (типовая цена на Легран в Украине) когда есть Вико за 17.50

Объясняете заказчику, какое г@вно можно купить за 17,50 (70 русских рублей), берете заказчика под руки и идете в местный Эпицентр. А там Шнайдер Электрик (прима) по 10 грн (40 русских рублей) Причем, разнообразная - и одинарная и двойная. Есть как для внешней, так и для скрытой установки.
Ы? Проблема-то в чем?

luzgin написал :
легранд SUNO ( к сожалению не выпускают но найти можно)

А правда не выпускают? А то в той же к-рауте их многовато для снятой с производства серии на витринах вывешено...

MINik написал :
А испанские Simon пробовал кто-нибудь?

Пробовал Simon15. Розетки еще ничего, единственное но - рамка крепится только к суппорту и не требует скручивать крышку для установки-снятия. А вот выключатели двухклавишные - из-за того, что два отдельных механизма, живущих своей жизнью, при неаккуратном монтаже могут перекоситься в разные стороны и подклинивать клавиши. Те же W59 с валеной или каривой не так капризны в плане правильного монтажа.
Ну и телефонные розетки у них не с ножевыми клеммами, а под винт. И разъемы у них не в Keystone конструктиве, а в своем симоновском, так что поменять на чужие не выйдет.

Uzver написал :
А когда это Симон недорогим стал?

Ну так смотря что и с чем сравнивать. Те же симон 15 и 34 как бы дешевыми сериями считаются.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

luzgin написал :
серия шнайдер UNICA -один недостаток прижимные лапки под заказ (50 руб пара)

Скажите честно - Вам удалось установить хоть один механизм на этих лапках в советскую коробку?

luzgin написал :
один недостаток прижимные лапки под заказ (50 руб пара:eek

Ну лапки - это для ценителей, иногда проще сверху накладную коробку прикрутить, чем замазывать выкрошенные следы от лапок и ждать, пока оно высохнет. Это если просто розетку поменять. А если ремонт - то тогда уж лучше проводку переделать и не связываться с запихнутыми в стены древними АППВ...

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

Johnny27 написал :
Скажите честно - Вам удалось установить хоть один механизм на этих лапках в советскую коробку?

лапки под заказ. я их ни разу в руках не держал

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

даже легранд даже в подразетнике гуси (синий) лапками цепляется еле-еле
(перешел на подрозетники HAGEL)

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

luzgin, попробуйте крепление суппорта саморезами. вам понравится

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

Johnny27 написал :
Скажите честно - Вам удалось установить хоть один механизм на этих лапках в советскую коробку?

нет

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

luzgin написал :
перешел на подрозетники HAGEL

Только Hagel и Sedna

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

andrewkhv написал :
luzgin, попробуйте крепление суппорта саморезами. вам понравится

так и креплю
в шнайдере же нет лапок

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

luzgin написал :
лапки под заказ. я их ни разу в руках не держал

А я держал. Как-то сразу было понятно, что..."не полетит", что они совершенно бесполезны, но все же я попробовал для очистки совести поставить с помощью них розетку. Так как на суппорте нет никакой напрявляющей, вместо того, чтобы раздвигаться В СТОРОНЫ, как во всех остальных розетках, они вращаются вокруг оси отверстия для винта. Вот вроде солидный производитель, а... так и валяются лапки в коробке с розетками

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

отлиная серия UNICA
а лапки..... ну и не нужны они

Ещё такая же любопытно-хорошая Odace. Суппорт из тостого пластика, тоже зацепы есть, тоже Испания и это Шнайдеровский холдинг.
Розеточка есть (пока рамку жду). Зафоткать?

Регистрация: 17.12.2011 Дзержинск Сообщений: 92

luzgin написал :
отлиная серия UNICA

Испортился шнайдер... не тот уже. Брал в квартиру все розетки выключатели автоматику от него. Два выключателя срабатывали через раз (если ухом прижаться слышен треск), нажимной диммер - ушли подряд три в обмен (первый работал один день, после чего тупо стал грется, второй вообще не завелся, третий при включении начинает подавать ток на лампу и сбрасывает до выключения). В итоге деньги вернул и поставил обычный выключатель. Таймер недельный - два из трех при отключении э/э забывают программу (заявлена память 7 дней). Наверное на данном этапе из всего претензий нет только к розеткам. Может быть пока?

Регистрация: 01.10.2013 Новосибирск Сообщений: 226

какие конкретно модели проблемные были? для статистики

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

web-rr написал :
Ещё такая же любопытно-хорошая Odace. ..... Зафоткать?

От чего же нет? Сделайте, если не трудно.

Регистрация: 17.12.2011 Дзержинск Сообщений: 92

woddy написал :
какие конкретно модели проблемные были? для статистики

выключатели Unica хамелеон - Механизм выключателя Unica одноклавишный бежевый MGU5.201.25ZD
диммер нажимной Unica Хамелеон (производство Латвия) - MGU5.515.18ZD
Таймер недельный Unica Top - MGU5.541.30ZD
Вот собственно и пациенты. Таймеры так и оставил стоять без памяти.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Director, а где вы это все покупали?

Регистрация: 01.10.2013 Новосибирск Сообщений: 226

я бы мог подумать что выключатели поддельные. но диммеры, таймеры - они не массовые. их бы врятли подделывать стали.
механизмы были в фабричной запечатанной упаковке?

Регистрация: 17.12.2011 Дзержинск Сообщений: 92

andrewkhv написал :
Director, а где вы это все покупали?

славный магазин этм / электрон (в нижнем новгороде). Вы думаете подделка? Все было запечатано в коробочку, таймер в пластиковой упаковке с надписями шнайдер.

Регистрация: 24.05.2012 Владивосток Сообщений: 312

Wessen Рондо

Эти розетки не имеют групповых рамок и не предназначены для сборки в блок.
В целом все сделано прочно, ничего не гнется и не разваливается.
Зажим провода уширенной шляпкой болта. Роль пружинок выполняют хитро изогнутые контакты розетки.
Полноценная крепежная рамка отсутствует, нужно правильно ставить подрозетники.

У Шнейдера появились две новые серии: Odace (делают там) и Glossa (делают у нас).

Регистрация: 17.12.2011 Дзержинск Сообщений: 92

Юрка написал :
Odace (делают там)

там это во франции или где то еще?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Юрка написал :
Glossa (делают у нас).

Интересная серия, есть даже USB зарядка

wandal написал :
Wessen Рондо

Это ужас какой то а не розетка, сразу советские вспомнились

wandal написал :
Wessen Рондо
Зажим провода уширенной шляпкой болта. Роль пружинок выполняют хитро изогнутые контакты розетки.

Ублюдочный механизм.

Songo написал :
Это ужас какой то а не розетка, сразу советские вспомнились

Нее, советские и получше были...

Director написал :
там это во франции или где то еще?

Серия Odace.

  • Выключатели, розетки: Испания.
  • Диммеры, датчики движения, термостаты: Испания, Германия (на заводе Merten), Латвия (на заводе Lexel).

Серия Glossa: г. Козьмодемьянск.
Серия Wessen 59: г. Козьмодемьянск.

Серия Unica.

  • Выключатели: Испания, Латвия, Польша, Финляндия, Венгрия, Эстония.
  • Датчики движения, диммеры: Латвия, Финляндия.
  • Звонки: Испания.
  • Розетки: Испания, Швеция (на заводе ELJO), Финляндия (на заводе Stromfors).

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

это кто-то спрашивал да я забыл в какой теме
ну и вроде недорогие правая -аллюминиевая

luzgin написал :
(перешел на подрозетники HAGEL)

Или HEGEL?

молоток написал :
Только Hagel и Sedna

Может HEGEL ? не ошибаетесь?

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

mvs87 написал :
Может HEGEL ? не ошибаетесь?

ошибся спс что поправили
сегодня посмотрел внимательно-шнайдер электрик(зеленые)

Лет 5-6 назад я случайно наткнулся на одну лавочку с громким названием "Умный дом", торгующую фурнитурой Siеmеns, Berker и еще какой-то брендовой. Цены на Siеmеns были смешные - в то время как у дилеров в магазинах механизм обычного одноклавишного выключателя Buсh-Jаеgеr стоил около 25 гривен, я в этой лавочке брал механизмы переключателей Siеmеns по 15 гривен. Скорее всего они были с китайского завода, а у дилера в большом магазине с турецкого завода. Разница была лишь в цвете пластика той хреновины, на которую насаживается клавиша - у меня белый, а у дилеров зеленый (как у розеток Siеmеns). И вот с этим зеленым у дилеров в 2 раза дороже, остальное все одинаково. Цены на рамки серии Dеltа Linе (титаново-белый) тоже приятно удивили. Это простая серия. Огорчили только цены на лампы подсветки - одна лампа в 4 раза дороже механизма выключателя. Потом эта лавочка куда-то пропала и найти ее я не смог. Вот фото механизмов выключателей:







Розетка Siemens Delta, пружинные зажимы, контактные гнезда стоят в основании розетки неподвижно.








ABB Elektro-Praga (Чехия).

На фото механизмы 7-летней давности. Сейчас у розеток изменена форма и винт заземляющего контакта. Розетки - Вusсh-Jаеgеr допружинной эры, выключатель 3559 - слегка модернизированный и укороченный Вusсh-Jаеgеr. Материал - 100% РА66. Есть также механизм 3558 винтовой. Оба для всех серий кроме Swing, розетки для всех, включая Swing. Установочная глубина розеток меньше чем у многих других брендов. У Swing свой выключатель 3557 с винтовыми зажимами, глубиной установки 12 мм и пластиковым суппортом
Материал рамок, клавиш, панелей и т.д., в зависимости от серии и цвета может быть РС, АВS, ПВХ (серый и бежевый Tаngо). В сериях Тimе и Еlеmеnt горизонтальные рамки разборные, можно собрать рамку на сколько угодно мест:

В выключателе 3559 изначально был косяк - нечеткое включение при присоединении жестких проводов. Почему - это долго объяснять, уж поверьте так, без объяснений. Надеюсь, производитель уже устранил. Все розетки со шторками сдвигающимися в вертикальной плоскости.
Еlеktrо-Рrаgа использует в своих сериях некоторые устройства Вusсh-Jаеgеr - диммеры и, если не ошибаюсь, коммуникационные розетки и т.п. штучки.

ABB Elektro-Praga.







Базовая серия - Таngо, бюджетная серия - Swing, модная серия - Nео. Кроме этого Тimе, Еlеmеnt и Тimе Аrbо.
Есть устройства открытого монтажа IР 44, 54, 55, 66 - Рrаktik, Vаriаnt, Gаrаnt, коробки для открытой установки, радиоканал, своя интеллектуальная система Еgо-n. Раньше Еlеktrо-Рrаgа считалась продукцией среднего ценового диапазона. Хотя, это смотря где брать, конечно.
Цвет "Слоновая кость" в серии Еlеmеnt лучше не брать. Из-за насыщенного оттенка вечером при свете ЛН выглядит ужасно - грязно-желтый цвет.

Регистрация: 01.10.2013 Новосибирск Сообщений: 226

Director написал :
Испортился шнайдер... не тот уже.

сегодня поломалась "кнопка жалюзийная". проработала меньше 2х месяцев. покупал у оф. дилера, в заводской упаковке. заел блокировочный механизм.

Регистрация: 17.12.2011 Дзержинск Сообщений: 92

woddy написал :
сегодня поломалась "кнопка жалюзийная". проработала меньше 2х месяцев. покупал у оф. дилера, в заводской
упаковке. заел блокировочный механизм.

мда.. теперь сиди и жди, что будет следующим...

Director написал :
теперь сиди и жди, что будет следующим...

Из 24 розеток Unica - у 5 провернулись винты крепления жилы кабеля,отнёс,поменял,из 5 - у 2-ух такая же фигня ...До этого сколько ставил - ни одного сбоя.Осталась только GIRA,но д-о-р-о-г-о берут за бренд.

И это пройдёт ...

Про UNICA. Я просто оставлю это здесь:

Регистрация: 01.10.2013 Новосибирск Сообщений: 226

Cs-Cs, спасибо. А ведь по твоей наводке унику брал как найдешь что хорошее пиши, всем будет полезно.

woddy, Ты знаешь, я тепереь ещё в большем расстройстве. Я Юнику обожаю до безумия. и рамки и механизмы. А тут - на, блин...

Регистрация: 01.10.2013 Новосибирск Сообщений: 226

раз уж упомянул выше "кнопку жалюзийную" то сразу фото исправной, если кому интересно.
собственно заел блокировочный механизм скорее всего(?), вторая кнопка перестала нажиматься. снять и разобрать пока некогда, тк кнопки дублируются, обхожусь без них.

Cs-Cs написал :
... Я Юнику обожаю до безумия. и рамки и механизмы. А тут - на, блин...

От любви до ненависти, как известно, - один шаг. Правда это обычно с Маkеl и VI-KО бывает. Может Вам уже пора начинать поиск подходящей альтернативы? Пока Unicа окончательно в хлам не превратилась.

Cs-Cs написал :
Про UNICA.

Очень познавательно,особенно про тех поддержку.Меня ещё их сайт вставляет - одно бла-бла-бла,никакой конкретики,пару раз там полазил и забил.А вот про электроустановку АВВ - ждёмс!Мне на следующей недели припрут чуть больше соточки Basic 55 ,ну и Уники немножко(штук 40),будем посмотреть.А как ты к GIRA относишься?

И это пройдёт ...

Так что ж брать-то ? ПО всей квартире уже зеленые подрозетники шнайдера запилили. От легранда из Леруа отговаривают - типа левота там какая-то. На Унику нацелился, а тут такое - то винты срывает, то лампочки перегорают...

serj12 написал :
... А как ты к GIRA относишься?

Ребята, пардоньте, что встрял в ваш разговор, я про Girа пару слов ...
У меня когда-то были бумажные каталоги фурнитуры Girа и Siеmеns, годов так примерно 2006-2007 и там меня удивила одна фигня - некоторые устройства для KNX/ЕIВ у них были абсолютно одинаковы у обоих, только на одних логотип Siеmеns, а на других Girа. Я еще помню тогда гадал кто для кого их делает, или кто третий для них обоих делает.
А выключатели Girа лично мне не очень понравились. Клавиша по мере эксплуатации постепенно понемножку вылазила наружу и, соответственно, щель между рамкой и клавишей потихоньку увеличивалась. Время от времени я ее вдавливал на место. Вот такие субъективные впечатления остались. И работают они тихо, не стучат клавиши по рамкам, как у некоторых, но вот почему-то не очень понравились. Короче, возьмите выключатель и разберите для знакомства. В розетках у Girа стояла пружина, прижимающая провод только в одной точке, как у выключателя. Но зато толщина этой пружины внушительная, заметно толще, к примеру, чем у Вusсh-Jаеgеr, прижимающей провод в двух точках. Пружина у Girа конечно зверская - пальцы болят, когда пытаешься ее отжать, чтобы вытащить провод.

Вот еще забыл добавить ...
У нас Girа часто преподносится как нечто необыкновенное и афигенное. На самом деле там нет ничего сверхъестественного. Обычный поликарбонат для наружных частей, серебра не больше чем у других, конструктив не лучше чем у других, дизайн - это вообще вещь субъективная.
Если в магазине какая-то глупая смазливая 20-летняя девка начнет вам вешать лапшу на уши типа это "элитная фурнитура", сразу скажите ей, что элитными бывают породы свиней, собак, лошадей и т.д., а вещи бывают элитарными, но такой ширпотреб, как розетки и выключатели, к ним не относится.

А теперь ХРЕН его знает, что использовать. Меня и техподдержка расстроила, и то, что фиг знает во что UNICA превратили. Это была моя самая любимая серия.

Сейчас-то я не ставлю ничего, все помнят, что я забил не жрамши и в холоде по чужим квартирам сидеть, но так порекомендовать-то мне тоже теперь нечего...
К GIRA никак - я её особо не видел.

Abrikos написал :
глупая смазливая 20-летняя девка начнет вам вешать лапшу на уши типа это "элитная фурнитура",

Это точно не ко мне,у меня с ними разговор короткий - ТТХ объекта исследования и всё,манагеры спеклись.Слишком разные задачи у меня и у них.

Abrikos написал :
но такой ширпотреб, как розетки и выключатели, к ним не относится.

Но если они "глючат" постоянно , то на нервы действуют знатно.

Abrikos написал :
Пружина у Girа конечно зверская - пальцы болят, когда пытаешься ее отжать, чтобы вытащить провод.

Мало того,когда вытащишь жилу,она так изогнута...как будто встроилась в механизм.

Cs-Cs написал :
Сейчас-то я не ставлю ничего,

Ты обещал про АВВ написать Если захочешь конечно.

И это пройдёт ...

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Подниму темку... Сегодня заказчик подогнал для монтажа 18 штук, отечественные, производителя идентифицировать сложно, никаких фирменных символов нет

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Ixtim, забавно) Что-то подобное видел на рынке

Присоединяюсь к сабжу. В моем любимом городе ничего лучше wessen и makel не наблюдается. Поэтому в любом случае буду розетки и выключатели заказывать. По дизайну подходят Unica Quadro, Odace, ABB Zenit, Merten M-Plan и т.п. Будут розетки с заземлением, выключатели с индикатором. Особо никакой экзотики в плане начинки не планируется. Рамки от 1 до 4 мест. Важнее всего конечно качество, но не хотелось бы и переплачивать. Ну и доступность имеет значение, поменять, докупить и т.п.

Господа!
(как это называется тут) "запилил" видюшку о розетках, о том какие выбрать в моём городе.
В основном для клиентов конечно.

Выставляю на суд общественности К каверзным замечаниям морально готов.

[

Выбор сильных током: Розетки.

]( "Выбор сильных током: Розетки.")

mvs87 написал :
Господа!
(как это называется тут) "запилил" видюшку о розетках, о том какие выбрать в моём городе.
В основном для клиентов конечно.

Выставляю на суд общественности К каверзным замечаниям морально готов.

[

Выбор сильных током: Розетки.

]( "Выбор сильных током: Розетки.")

А Валену не продают чтоли, самая нормальная бюджетная серия (в цвете белый и слоновая кость).

services написал :
А Валену не продают чтоли, самая нормальная бюджетная серия (в цвете белый и слоновая кость).

Не привозят.
Предприниматели наши... вах! , типа предпринимательство развито. Фуфлом торговать только горазды. Как дать бы Вовке по лысине за такие слова, чтоб метлой лишнего не махал.

Регистрация: 01.10.2013 Новосибирск Сообщений: 226

идея норм, качество видео ужасное. для хорошего качества надо больше освещения. можно или "на коленке" собрать нечто из 10-15 энергосберегаек например. (или на ваш вкус из того что есть под рукой). эквивалентная мощность освещения должна быть около 200-300 ват сберегаек или 2000ватт для галогенок. что неприятно и непривычно - светить должно на тебя, прям в лицо.

и снимать можно на любой смартфон последних лет поставив его на штатив. он даст куда лучшее качество.
не хватает видеоврезок с изображением механизмов (обязательно в хорошем качестве). их можно снять отдельно и смонтировать после.

Где ковёр?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Cs-Cs написал :
Где ковёр?

И картины

woddy написал :
идея норм, качество видео ужасное. для хорошего качества надо больше освещения. можно или "на коленке" собрать нечто из 10-15 энергосберегаек например. (или на ваш вкус из того что есть под рукой). эквивалентная мощность освещения должна быть около 200-300 ват сберегаек или 2000ватт для галогенок. что неприятно и непривычно - светить должно на тебя, прям в лицо.

и снимать можно на любой смартфон последних лет поставив его на штатив. он даст куда лучшее качество.
не хватает видеоврезок с изображением механизмов (обязательно в хорошем качестве). их можно снять отдельно и смонтировать после.

Понятно. Спасибо. Гирлянду надо будет собрать.
Снимал на фотик. Снимает в мпег. Раньше у меня был ПК другой, на нём я видео монтировал неплохо(свадьбы, юбилеи, композитинг рекламы) но в этот раз не было под рукой ничего такого.

Cs-Cs написал :
Где ковёр?

Матом же не разговаривал, ковер незачем

ksiman написал :
И картины

какой картины? этого у +100500 не было вроде

Мне не понравилось освещение (можно было притырить какой-нить галогеновый прожектор или ещё чего, снять временную видюшку, посмотреть как там выглядит, подрегулировать свет, ещё заснять).
Не понравилось "Ээээ". Я иногда сам этим страдаю, но не так часто.
Не понравилось то, что всё снято общим планом. То-есть где-то там вдали чел чего-то рассказывает, и вертит в руках. А по идее мне сам чел был бы не интересен, а интересно именно то, что у него в руках.

Я видюшки писал фотиком, и делал так, что сначала ты фотик фигачишь на штатив, и снимаешь им общий план, если хочется.
А потом или запись останавливаешь и передвигаешь под крупный, или снимаешь его со штатива прям во время записи, и одной рукой держишь фотик, а другой показываешь.