Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3563008

Bladiclab написал :
Я не понимаю Вашего сарказма?
А, как и при помощи чего, подключена люстра к проводам. С каждого рожка по 2 провода – значит по нулю 6 концов и по 3 фазных соединены. Что за провода (лепят все, что попало на заводе). В патронах заклепки или цанговые зажимы.
Я бы все же проверил выключатель – это самое простое, чем коробки вскрывать.

это были запасы лампочек под ту люстру, неиспользованные) в любом случае-5 сгоревших лампочек за 5 дней работы -это не от того , что они были откуда-то выкручены... в люстре стоял комплект свежекупленных ламп, покупались вместе с люстрой.. в самой люстре провода приличного сечения (по крайней мере по сравнению с теми ниточками, что были в предыдущей), в хорошей изоляции -верхний слой тканевый (ну не знаю как правильно его обозвать)..разведено сразу все аккуратно на две линии, 4+4, все соединения тщательно заизолированы, выход линий на винтовую клемму. Лампочки используются с резьбой, поэтому в патроне скорее всего не цанговое соединение (или когда без резьбы -это байонетное называется? я что-то не помню точно)

Bladiclab написал :
А тестер реально после АВ на линии что показывает? На какое напряжение рассчитаны ламы Вами используемые?

Я не электрик, к сожалению) а в моем мультиметре щупы порвались за древностью лет, так что померить нечем

kirich написал :
что индуктивность кабеля не меняется

ДубльДва написал :
индуктивность от силы тока не того...

и где я это писал...............вы меня привратно поняли, я имел в виду, что с не будет на таких токах?!

ksiman написал :
Зависит, очень зависит, но только если есть сердечник

мы о этом не говорили!
хотя в теме иист-140, были и такие случаи

Bladiclab написал :
Объясняю для особо одаренных!
Лампа накаливания, которая была в работе. Особенно если ее положение спирали вниз. Спираль провисает со временем. И любые телодвижения – это выкрутить и вкрутить в другом месте, сокращает ее жизнь.

Все понял, про спираль верно сказано, есть такое дело

Олег20374 написал :
Объяснить могу. Например,через устройство плавного пуска у меня включены галогенки в ванной ("точечные светильники"),т.к. до этого относительно быстро перегорали. В комнате люстра 5-рожковая, были 3 лампы по 60 вт, 2 по 40. Перегорали. Потом 3 по 40. Опять. Потом 1 по 60, 4 по 40. Опять. "Психанул",поставил 5 штук по 40 вт. Два года светят.

Странное дело, не вижу логики (анимашка незнайки) Кроме того у ТС нету (пока) блочка плавного пуска, ток что не понятны ваши аналогии, сорри...

Олег20374 написал :
Они дороже,но светят,как 60 вт. Цоколь Е27.

А где экономическая целесообразность таких ламп? Разве что новый, продвинутый товар..

Олег20374 написал :
Энергосберегающие барахло. Филипс лучше,но ненамного. Попадаются экземпляры,работающие дольше обычного.

На продолжительность "жизни" много факторов влияет. По моим личным наблюдениям "сберегайки" дольше работают если (ИМХО):
1.небольшая мощность, то есть до 20ватт, не 32 и 36Вт спиральки (мощные сильней нагреваются);
2.они не перегреваются, то есть работают без плафона и "смотрят" не в низ, а в бок (а лучше вверх)
3.есть встроенный плавный пуск, но это откровенно "парит", поэтому покупаю без такового;
4.не частые включения, то есть в туалете спиральки ставить не рентабельно.

По моим подсчетам они окупаются за 1.5 года. Но если они работают не в благоприятных условиях (см. выше) то они "тянут" не больше 2 лет, а то и меньше.

Nadejda написал :
Лампочки используются с резьбой, поэтому в патроне скорее всего не цанговое соединение (или когда без резьбы -это байонетное называется? я что-то не помню точно)

Мне думается
Bladiclab имел ввиду, когда спрашивал:

Bladiclab написал :
Что за провода (лепят все, что попало на заводе). В патронах заклепки или цанговые зажимы.

каким образом провода крепятся к токопроводящим контактам (лепесткам) непосредственно в патроне. Есть неразьемное соединение на заклепках, есть винтовое, есть на плоскопружинных зажимах. Что лучше в данном конкретном патроне сказать однозначно нельзя. Можно однозначно сказать что хуже. Хуже то, которое уже "разболталось" и не обеспечивает надежное соединение провода и ламели (лепестка, контакта) патрона, а посему греется и дополнительно нагревает и без того горячий цоколь лампы. Ну и снижает "жизнь" ей

А байонет-таки да, без резьбы. Надавил, вставил и чуть провернул (авто лампочки, обективы на старых фотоаппаратах и прочее)

Bladiclab написал :
Я бы все же проверил выключатель – это самое простое, чем коробки вскрывать.

Тестером проверить падение напряжения на включенном выключателе (и на выключенном заодно, выявить "паразиты") но:

Nadejda написал :
а в моем мультиметре щупы порвались за древностью лет, так что померить нечем

тогда куском проволоки "коротнуть" одновременно все клеммы на выключателе и смотреть на меняющуюся интенсивность света ламп на люстре-самая информативная проверка выключателя (имхо).

kirich написал :
а под нагрузкой в 1-2кВт
И что? Да хоть 10-20, ГОРАЗДО больше влияет активное сопротивление кабеля.
Тем более, что я обьяснил, что индуктивность кабеля не меняется, хоть выпрямьте его, хоть на катушку намотайте.

Знаю, что намотанный на катушку удлинитель будет сильнее почему-то нагреваться под нагрузкой, чем, если бы был размотанный.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

пяпа написал :
намотанный на катушку удлинитель будет сильнее почему-то нагреваться под нагрузкой

Не путайте бытовые нагрузки и промышленные. Если намотаете кабель вокруг ручек сварочного промышленного аппарата, как это любят сварщики из некоторых содружественных стран, то можете потом отдирать электрод -примерзает к железкам. Если просто удлинитель на пластикой катушшке, то это не страшно, но от щедрости вы не умрёте. Если всегда есть что и куда воткнуть, то это счастье. Не экономьте на себе.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

пяпа написал :
Знаю, что намотанный на катушку удлинитель будет сильнее почему-то нагреваться под нагрузкой, чем, если бы был размотанный.

Естественно, охлаждение кабеля выпрямленного и на катушке, сильно разное, у намотанного кабеля витки греют друг друга. Выпрямленный кабель гораздо лучше охлаждается. Мощность, выделенная на куске кабеля, одинакова в обоих случаях, на катушке она компактно сконценрирована.
Надо просто немного подумать.
Индуктивность здесь непричем.

avmal написал :
Попробуйте провод от вторичной намотать на стальную ручку сварочника, за которую его по объекту возят, и вы всё поймёте.

В данном контексте ключевое слово - ПРОВОД.

Если уж Консультант форума ЭЛЕКТРИКА не знает различия в определении слов Кабель и Провод, то дела совсем плохи.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Определения провод - кабель достаточно условные. А ещё и шнуры есть

ksiman Вот и я о чем...Со шнурами все понятно -гибкие и сечение небольшое))
Если внимательно читать определения, то в кабеле должны быть обязательно скрученные жилы.... То есть если несколько жил и плоский (то есть там проводники скрученными быть не могут никак), то это уже не кабель?))) а как же ВВГ? а уж издали определить-что там валяеЦЦо-провод или кабель, вообще малореально) и со сферами применения тож путаница
Такое впечатление, что термины и их определения как придумали тогда, когда не было еще такого ассортимента кабельно-проводниковой продукции, так ими и пользуются

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Nadejda написал :
в кабеле должны быть обязательно скрученные жилы....

Ага, особенно в ВВГ-П.
Есть чёткое определение всей кабельной продукции по ГОСТ, к которой относятся кабели, провода, шнуры ... Давайте этого определения придерживаться. Это, чтобы разнотолков не было и других дилетантских высказываний. ВВГ, кстати, есть и с одной жилой. Это я для развития общего...

Регистрация: 07.12.2012 Ульяновск Сообщений: 172

Nadejda написал :
Да горят они и горят, уже 6 штук из 8ми сгорело)

Вот если бы восемь из восьми сразу сгорели, тогда был бы повод для беспокойства, если две работают, значит просто брак. У меня тоже в первый месяц 7 из 11 сгорело, менял по гарантии пока не перестали сгорать, за пол года штук 20 обменял и вот уже несколько месяцев все работают, скоро гарантия кончится.

avmal написал :
Это в своём-то возрасте и самовоспитанием заниматься?

Самовоспитанием нужно заниматься всегда, независимо от возраста

avmal написал :
Есть чёткое определение всей кабельной продукции по ГОСТ, к которой относятся кабели, провода, шнуры ...

вот я их и читала.. нашла отличий -кабель-скрученные изолированные жилы, и сфера применения-кабель можно под землю...остальное все как у провода но.. не весь скручен(плоский и одножильный-ну никак) , и не любой можно под землю, но он при этом не провод)) то есть на практике , если не почитать маркировку -определить сложно

Tau-Rus написал :
Вот если бы восемь из восьми сразу сгорели, тогда был бы повод для беспокойства, если две работают, значит просто брак. У меня тоже в первый месяц 7 из 11 сгорело, менял по гарантии пока не перестали сгорать, за пол года штук 20 обменял и вот уже несколько месяцев все работают, скоро гарантия кончится.

лампы-обычные, накаливания.. какая гарантия? и если 8 из восьми сразу -то это на 99% -кз

Регистрация: 07.12.2012 Ульяновск Сообщений: 172

Nadejda написал :
лампы-обычные, накаливания.. какая гарантия?

Нет, энергосберегайки, но какая разница, брак он и в африке брак.
Лет 10 назад помню были лампы накаливания, которые сразу взрывались при первом включении. только осколки собирали по пол дня. И дело было именно в лампах, а не в напряжении.

Nadejda написал :
и если 8 из восьми сразу -то это на 99% -кз

КЗ – короткое замыкание (большой бабах).
А тут ХЗ - _ _ _ _ _ _ _ знает.

С первого курса техникума дочь занялась кручением пуэ. Сейчас с огнями крутит (файры).
Стали часто перегорать лампы накаливания в люстре (тоже голову ломать начал). Проблема разрешилась, когда увидел, как по люстре дочь ими шарахает.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Bladiclab написал :
Проблема разрешилась, когда увидел, как по люстре дочь ими шарахает.

Вы уверены, что это была люстра и лампочки?

Регистрация: 17.12.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 86

Ставьте плавный пуск, как Вам тут и советовали... или лампочки энергосберегающие... тоже советовали. Лампы 14-го цоколя выходят из строя на порядок чаще 27-ых. + лампы типа спот тоже горят мама не горюй. На китайских патронах часто коротят контакты. У Вас еще в квартире есть ЛН с 14 цоколем, которые не сгорают. Стоят они по-отдельности в группе или по несколько штук...

SKL сделаю ревизию всех соединений на следующей неделе, посмотрю -что найдем при вскрытии)) а потом -по ситуации)
14й цоколь-только в настольной лампе, в этой же комнате... с момента покуки(летом) там соит энергосберегайка, одна) а, и в другой настольной лампе.. тож не перегорает годами

Регистрация: 17.12.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 86

Nadejda Делайте выводы... У меня у знакомой такая же ситуация... только там горят лампы спот. И соединений у неё мильён))) старая проводка к ней соплями новая, потом опять старая, потом, вообще, неизвестной этиологии... ни одного клемника - в скрутках и мягкие провода и моножилы... в клеммах цоколя по три провода. В РК тоже самое. На вкл рвется нейтраль =D. Короче ести небольшие отклонения от ПУЭ))) ЛН постоянно горят, а энергосберегающие работают - всё ок. Но ей не нравится их свет))) короче будем менять проводку, потом ставим плавный пуск и усё - обратно ЛН вкручиваем.

Tau-Rus написал :
...
Лет 10 назад помню были лампы накаливания, которые сразу взрывались при первом включении. только осколки собирали по пол дня. И дело было именно в лампах, а не в напряжении.

точно, именно 10 лет назад тоже был случай: тесть мне говорит что на лестнице какая то "фигня с патроном" - вкручивает он лампочку, включает а она в клочки. НУ говорю - брак. А он говороит что не брак - он пять лампочек вкрутил и они все того - не могут же они быть все одинаковые. И тут до меня доходит - спрашиваю его, гдне он брал те лампы. Вобщем он мой запас ламп на 36 в для погреба изничтожил.

Nadejda написал :
сделаю ревизию всех соединений на следующей неделе, посмотрю -что найдем при вскрытии

Думаю, ничего Вы там не найдете Есть у меня одна хата, там схожая с Вашей проблема, поставил Гранит на одну из осветительных линий, сейчас мониторю траблу. Прикол в том, что в этой хате (новострое) часто горят и сберегайки, и галогенки 12В., и накалки 220В ..остальное оборудование пашет без проблем. Вольтаж в норме.

Палецкий написал :
Думаю, ничего Вы там не найдете

ну порыться-то надо, чтоб точно исключить косяки в проводке)) коробку я уж нащупала, вскрыть ее не проблема, все равно косметический ремонт надо будет делать после того как верх закончу)) я и люстру не хотела менять до ремонта, но она не захотела дожить до этого момента) там что-то коротнуло, пришлось часть лампочек вообще отключить от греха подальше.. от оставшихся было очень темно)

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Nadejda,
А Вы не думали поставить диммер вместо выключателя?
Очень удобно и лампы дольше служат, не такие большие деньги на фоне цены сгоревших ламп.

kirich да надо на энергосберегайки переходить, а то ж у меня эта люстра с 7ми утра до 2х ночи почти постоянно горит

kirich написал :
А Вы не думали поставить диммер вместо выключателя?
Очень удобно и лампы дольше служат, не такие большие деньги на фоне цены сгоревших ламп.

Да, да, плюс удобно, если "колёсико" совмещено с кнопкой включения. Но, оказывается вот оно что:

Nadejda написал :
да надо на энергосберегайки переходить, а то ж у меня эта люстра с 7ми утра до 2х ночи почти постоянно горит

Да вы оказывается барышня ночная, и свет солнечный не любите? Мдя...

пяпа написал :
небольшая мощность

пяпа написал :
мощные сильней нагреваются

пяпа написал :
и "смотрят" не в низ

ерунда

пяпа написал :
но это откровенно "парит"

пяпа написал :
то есть в туалете спиральки ставить не рентабельно

поддержу

пяпа написал :
По моим подсчетам они окупаются за 1.5 года

а по моим год..............всё зависит от цены, и сколько часов в день горят!

Регистрация: 13.11.2011 Красноярск Сообщений: 273

Отказался от энергосберегаек .Нет ничего в них хорошего . Большой срок службы ,что был заявлен , они не выдерживают. Электроника в цоколе греется до недопустимых пределов . Были случаи ,что лампа отваливалась от цоколя и разбивалась , а там ведь пары ртути.
Перехожу постепенно на светодиодные лампы . Срок их окупаемости очень большой , но не повод это, чтоб отказываться от прогресса.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

клин написал :
Перехожу постепенно на светодиодные лампы . Срок их окупаемости очень большой , но не повод это, чтоб отказываться от прогресса.

Они обычно не доживают до срока окупаемости

пяпа написал :
Да, да, плюс удобно, если "колёсико" совмещено с кнопкой включения. Но, оказывается вот оно что:
Да вы оказывается барышня ночная, и свет солнечный не любите? Мдя...

был бы свет частный дом, первый этаж, окна на восток, или скорее даже на северо-восток.. летом солнце с раннего утра до 12ти дня, зимой его не бывает практически вообще, в край окон на несколько минут попадает только сразу как всходит, и все... а если учесть, сколько зимой дней солнечных, особенно с ноября до середины января... то можно считать, что его вообще нет..

ionchik написал :
а по моим год..............всё зависит от цены, и сколько часов в день горят!

я не считала, но сдается мне, что у меня за пару-тройку месяцев окупится, если в таком режиме вместо 320-480 Вт будет гореть 72-88 Вт

Регистрация: 13.11.2011 Красноярск Сообщений: 273

ksiman написал :
Они обычно не доживают до срока окупаемости

Их при желании можно востановить . А вообще то светодиоды дешевеют и срок окупаемости может стать реальным .

клин написал :
А вообще то светодиоды дешевеют и срок окупаемости может стать реальным .

я вот посмотрела на ценник... и подумала, что с ними годик-другой стоит подождать, думаю, через пару лет на них должен стать нормальный ценник, сравнимый с энергосберегайками..

пяпа написал :
Странное дело, не вижу логики (анимашка незнайки) Кроме того у ТС нету (пока) блочка плавного пуска, ток что не понятны ваши аналогии, сорри...
А где экономическая целесообразность таких ламп? Разве что новый, продвинутый товар..
На продолжительность "жизни" много факторов влияет. По моим личным наблюдениям "сберегайки" дольше работают если (ИМХО):
1.небольшая мощность, то есть до 20ватт, не 32 и 36Вт спиральки (мощные сильней нагреваются);
2.они не перегреваются, то есть работают без плафона и "смотрят" не в низ, а в бок (а лучше вверх)
3.есть встроенный плавный пуск, но это откровенно "парит", поэтому покупаю без такового;
4.не частые включения, то есть в туалете спиральки ставить не рентабельно.

По моим подсчетам они окупаются за 1.5 года. Но если они работают не в благоприятных условиях (см. выше) то они "тянут" не больше 2 лет, а то и меньше.

  1. Где бы Вы хотели увидеть логику?
  2. Экономическая целесообразность криптоновых ЛН,как показала практика,в их более ярком свечении при меньшей мощности и гораздо меньшем количестве отказов.
  3. Я не увидел особой выгоды в энергосберегающих лампах за 7 лет их эксплуатации.

Олег20374 написал :

  1. Экономическая целесообразность криптоновых ЛН,как показала практика,в их более ярком свечении при меньшей мощности и гораздо меньшем количестве отказов.

Понял, куплю на пробу. А есть 100 ваттные. Вернее светят, как 100 ватт. Это у меня ходовой "размер".

Олег20374 написал :

  1. Я не увидел особой выгоды в энергосберегающих лампах за 7 лет их эксплуатации.

Я выгоду с некоторых пор опускаю, но мне иногда нравится их спектр света.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Палецкий написал :
Прикол в том, что в этой хате (новострое) часто горят и сберегайки, и галогенки 12В., и накалки 220В ..остальное оборудование пашет без проблем. Вольтаж в норме.

Самописец ставили на линию? Который умеет контролировать всплески.

Def461 А реле напряжения поставить? Оно и всплески все задержит и недонапряжение не пустит. У меня на весь дом Диджи Топ на 80А.

О, кстати, у ТС дома есть какая-нить релюшка на вводе? А как идея персональное розеточное реле напряжения на люстру? Только где его расположить, блочек не маленький.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Nadejda написал :
годик-другой стоит подождать, думаю, через пару лет на них должен стать нормальный ценник, сравнимый с энергосберегайками..

за последний год цена на светодиодный аналог 60 Вт лампы накаливания снизилась с $40 до $35
так что до вменяемых цен на светодиодные лампы ещё далеко

пяпа написал :
О, кстати, у ТС дома есть какая-нить релюшка на вводе? А как идея персональное розеточное реле напряжения на люстру? Только где его расположить, блочек не маленький.

не, на вводе все очень просто, никаких релюшек... Так как электротехника -это наука о контактах, то для начала с ними и разберемся а потом уж будем придумывать релюшки, плавные пуски и прочее "щасте" )

Alexiy написал :
за последний год цена на светодиодный аналог 60 Вт лампы накаливания снизилась с $40 до $35
так что до вменяемых цен на светодиодные лампы ещё далеко

для примера вспомните цены на жк телевизоры лет 7-8 назад, и сравните с нынешними, про изменение в параметрах я вообще умолчу

клин написал :
Были случаи ,что лампа отваливалась от цоколя и разбивалась

не удивлюсь, если они стоили 1-2$...............какой бренд и номинал?

ksiman написал :
Они обычно не доживают до срока окупаемости

может и доживают, вот только кристалл диградирует на %50 если не более!

клин написал :
Их при желании можно востановить

кого их, лампы или диоды?

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

пяпа написал :
А реле напряжения поставить? Оно и всплески все задержит и недонапряжение не пустит. У меня на весь дом Диджи Топ на 80А.

Мсье. С каких пор реле напряжения умеет контролировать микросекундные всплески?
Тем более мой вопрос адресовался Палецкому как поиск источника проблемы, а не лечение результата.

Все не так уж и плохо. 0.02 сек. Диджи Топ: Время отключения по верхнему пределу: 0,02 сек Время отключения по нижнему пределу: не более 1 сек (120-200В) 0,02 сек (

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Что не плохо?
Размерность 0.02 с на и, например, 5 мкс сможете отличить? И вопрос не в скорости пролета контактов реле, а в быстродействии детектора у измерительной части устройства.

Регистрация: 04.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 18

Была подобная ситуация. Люстра на отдельном автомате 16А (АВВ, если интересно). Длина кабеля - метров пять. Кабель ВВГ 4х1.5 (какой подвернулся под руку, как и автомат). Люстра на шесть патронов Е14, управляется двумя переключателями (что-то дешёвое, Этюд, по-моему). Монтажил всё сам, не косячил для себя-то. В распаечной коробке коммутация выполнена скруткой под пружинный колпачок (не фирменные, но и не полное гуано - немного разбираюсь).
После установки люстры лампы горели как свечки, больше двух дней ни одна не работала. Вот дальше и пошли танцы с бубном. Для начала поставил симисторный регулятор мощности на 1кВт. Стало слегка получше, но протянул он недели две - выгорел симистор с дымом и искрами, красиво. Перепаял, поставил симистор на радиатор. Протянул он уже с месяц, хоть за температурой я приглядывал, редко было выше 40 Цельсия. После очередного выгорания симистора купил новый регулятор (название точно не помню, брал в Микронике рублей за 200). Снова доработал - радиатор на симистор через термопасту. В общем, результат тот же, максимум через месяц работы. Лампы в этом случае жили недели по две, причём на максимальном режиме регулятора напряжение на его выходе было не более 200 вольт - так симистор работал. После отказа от регулятора, перебрал люстру. Заменил похабненькие тайваньские проводочки на жилы от ШВВП 2х0.75, заменил патроны на наши карболитовые. Запихнул под колпак люстры блок защиты ламп. Люстра разгорается секунды три, что не раздражает. Лампы теперь живут значительно дольше, чуть ли не месяц. Но тоже маловато, на мой взгляд. Осталось заменить переключатели, больше грешить не на что из материального мира а с духами не связываюсь. Остальные группы освещения работают отлично! Два-три месяца работы ламп накаливания, а сберегайки в одной комнате горят года три без замены.
В общем, проблема в похабном качестве китае-тайваньских люстр и выключателей, имхо. Дребезжащие контакты убивают обычные лампы любой фирмы и цены, сберегайки даже дешёвые живут дольше на порядок как минимум. Ну и нематериальную составляющую надо учитывать, наверное. Но здесь я не специалист и не верю в это ни фига.

Def461 написал :
Самописец ставили на линию? Который умеет контролировать всплески.

В моей деревне конденсатор сложно найти, а Вы говорите : самописец!

пяпа написал :
А реле напряжения поставить? Оно и всплески все задержит и недонапряжение не пустит.

Щит уже упакован по самые помидоры, но мысль интересная ..спасибо!

Def461 написал :
С каких пор реле напряжения умеет контролировать микросекундные всплески?
Тем более мой вопрос адресовался Палецкому как поиск источника проблемы, а не лечение результата.

V-протектор славно реагирует и регистрирует всплески , поэтому повторюсь : мысль интересная

Makc75, походу все ж какая-то заморочка именно с цоколем Е14, на остальных я таких чудес не видала и не слыхала.. ну или с технологией изготовления этих ламп..может быть, для их нормальной работы требуются повышенные требования к качеству сети...

Makc75 написал :
Дребезжащие контакты убивают обычные лампы любой фирмы и цены, сберегайки даже дешёвые живут дольше на порядок как минимум.

Если нагрузка идет через блок защиты, дребезг контактов не может оказывать влияния в момент включения люстры ..где-то не там собака порылась

Регистрация: 04.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 18

Nadejda написал :
Makc75, походу все ж какая-то заморочка именно с цоколем Е14, на остальных я таких чудес не видала и не слыхала.. ну или с технологией изготовления этих ламп..может быть, для их нормальной работы требуются повышенные требования к качеству сети...

Было дело, горели лампы в свободновисящем патроне Е27. Замена патрона помогла.
В соседней комнате у меня сберегайки на Е14 три года не перегорают. Сеть общая, группа освещения другая.

Палецкий написал :
Щит уже упакован по самые помидоры

Мой был на 60А, занимал 2 места на Дин-рейке. Но проплавился весь (сам виноват, перегрузил, 40-это макс, а так 30 рабочее). Заменили бесплатно по гарантии в "Эпицентре" (Киев) с доплатой на 80А, чтоб с запасом уже, но этот занимает 3 стандартных места. Дом частный, все свое, газа нет, все на ляктричестве, вводной на 32А, когда сварка выбивает

Палецкий написал :
но мысль интересная ..спасибо!

Эта защита-необходимость ИМХО, всплески, броски, отгорание ноля, плюс нужная фича-задержка на включение. По селу свет пропал, потом появился, а у меня он появиться с задержкой, а не одновременно со всеми домами. В городе тоже напруга пляшет, поставите девайс убедитесь...

Палецкий написал :
Если нагрузка идет через блок защиты, дребезг контактов не может оказывать влияния в момент включения люстры ..где-то не там собака порылась

Это на момент включения, а дальше-то дребезг все равно влияет.

Makc75 написал :
Было дело, горели лампы в свободновисящем патроне Е27. Замена патрона помогла.
В соседней комнате у меня сберегайки на Е14 три года не перегорают. Сеть общая, группа освещения другая.

да фик их поймешь, эти лампочки.. хобби у них такое.. перегорать

пяпа написал :
а дальше-то дребезг все равно влияет.

Вот Вы о чём! ...был бы дребезг, было бы мерцание, но его нет

Регистрация: 04.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 18

Nadejda написал :
да фик их поймешь, эти лампочки.. хобби у них такое.. перегорать

Всё-таки, хоть и много копий было сломано, лично я склоняюсь к версии дребезга контактов. Для Вас самое простое - как советовали, запитать люстру наружным кабелем-проводом-шнуром (нужное подчеркнуть ) из розетки, минуя выключатель. По крайней мере, можно будет исключить одну из возможных причин проблемы.

пяпа написал :
В городе тоже напруга пляшет, поставите девайс убедитесь...

Ну, я их уже года два-три своим клиентам ставлю

Makc75 написал :
Для Вас самое простое - как советовали, запитать люстру наружным кабелем-проводом-шнуром (нужное подчеркнуть ) из розетки, минуя выключатель. По крайней мере, можно будет исключить одну из возможных причин проблемы.

ВЫключатель-свежепомененный Я жду друга, когда у него время будет, обещал на следующей неделе, будем проверять все предложенные версии, кроме хождения со свечкой и тантрического секаса))

Nadejda написал :
Проводку делал муж под моим чутким руководством.. А общаться с загробным миром я не умею, сорри.

Nadejda написал :
а сама я что-то туда, где может током дернуть, хотя бы гипотетически, лезть боюсь

Nadejda написал :
Я жду друга, когда у него время будет, обещал на следующей неделе, будем проверять все предложенные версии, кроме хождения со свечкой и тантрического секаса

Может все же электрика пригласить? А друга дальше свечки не пускать?

Bladiclab дык друг-то, можно сказать, профильный он не совсем электрик, скорее электронщик... ну в общем он и электрику знает не по наслышке, и электронику, и радиосвязь... в общем, умный товарищ
а чистого электрика, в профессионализме которого я была бы уверена на 100%, у меня в знакомых нет.. Электриком в настоящие время может обозваться каждый(так же как и плотником, гитпсокартонщиком и тд и тп) при этом не факт , что умеет что либо, помимо воткнуть розетку в готовый подрозетник с подведенными проводами..

Nadejda написал :
в общем, умный товарищ

Электрик должен еще и чувствовать. Как объяснить. 2 человека прокладывают кабель в штробе. Но один делает это нежно и ласково, без перегибов и лишних потяжек. Он как шахматист видит, к чему приведет данный участок впоследствии.
Самое главное не навреди.

Bladiclab Ну, кабеля-то сейчас в мансарде я сама протягивала в перегородках, под его чутким руководством) Точнее, обсудили с ним -что и куда тянуть, показал-как кабель в гофру протягивать, вот я и развлекалась.. ласково и нежно) Потом приехал-результат посмотрел, сказал-все ОК ) .. Как очередь все подключать подойдет-обещал приехать-все соединить..

Nadejda написал :
Потом приехал-результат посмотрел, сказал-все ОК

Визуально? Или мегаомметром толкнул?

Bladiclab Визуально.. Но моих знаний хватает на то, чтоб понимать, что можно делать с кабелями, а чего-нет..

Bladiclab написал :
Электрик должен еще и чувствовать. Как объяснить. 2 человека прокладывают кабель в штробе. Но один делает это нежно и ласково, без перегибов и лишних потяжек. Он как шахматист видит, к чему приведет данный участок впоследствии.
Самое главное не навреди.

Эта проницательность вырабатывается только с практическим опытом.

ionchik написал :
это как?! из профиля?

Значит профессионал..ну чтож, вся Nadejda на друга, можт и разрулит трабл. Будем помотреть....

IrkAnt написал :
Где, простите? У нас в магазине хлопают глазками; дескать все вопросы к производителю.

Странно, у нас с этим проще, зашел в магазин с чеком и сгоревшей лампой и спокойно поменял или деньги забрал.

skye11 написал :
Странно, у нас с этим проще

+100, действительно проще, выше писал................главное быть понаглее! я обычно кричу

Действительно не знаешь, как до этого грузили и разгружали коробки (хорошо как не арбузы) до их появления на прилавке.

а случайно нет возможности перейти на лампы 12в?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

daraff написал :
а случайно нет возможности перейти на лампы 12в?

К проблемам ламп добавяться проблемы выбора трансформаторов
Да и в люстру входят только E27, а 12В Е27 не в каждом ларьке продают...

ksiman написал :
Да и в люстру входят только E27, а 12В Е27 не в каждом ларьке продают...

Нет, E14

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Nadejda Тогда проще - ЛН E14 12В вообще не найти

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

ksiman

fficial%26tbm%3Disch&itbs=1" title="" class="external-link" data-text="fficial%26tbm%3Disch&itbs=1:1: title=:1::1: class=:1:external-link:1: data-text=:1:http://www.google.ru/imgres?imgurl=http://diafilm-nsk.ru/data/pics/lamp/lampa_k12-30.jpg&imgrefurl=http://diafilm-nsk.ru/lampochki.php&usg=__CgYEvj31YxMRc1ZxvaMYG7G9HRk=&h=800&w=518&sz=83&hl=ru&start=9&zoom=1&tbnid=zTx303ZXLxvioM:&tbnh=143&tbnw=93&ei=uf77UJOHGePm4QSEl4HgDA&prev=/images%3Fq%3DE14%2B12%25D0%2592%26hl%3Dru%26newwindow%3D1%26client%3Dfirefox%26sa%3DX%26rls%3Dorg.mozilla:rufficial%26tbm%3Disch&itbs=1:1: >" >
fficial%26tbm%3Disch&itbs=1" title="" class="external-link" data-text="fficial%26tbm%3Disch&itbs=1:1: title=:1::1: class=:1:external-link:1: data-text=:1:http://www.google.ru/imgres?imgurl=http://i00.i.aliimg.com/wsphoto/v0/672032524/WSDCN-BRAND-E14-T22-15W-12V-OVEN-BULB-OVEN-LAMP-HEAT-RESISTANCE-BULB-300-C.jpg&imgrefurl=http://ru.aliexpress.com/item/E14-T22-15W-12V-OVEN-BULB-OVEN-LAMP-HEAT-RESISTANCE-BULB-300-C/672032524.html&usg=__oPCUMT4EHPkYWp5sBydKLKZpsO8=&h=777&w=776&sz=98&hl=ru&start=41&zoom=1&tbnid=-5c_d39BeB3CvM:&tbnh=142&tbnw=142&ei=Jv_7UITbKIyM4gSUvYCACg&prev=/images%3Fq%3DE14%2B12%25D0%2592%26start%3D40%26hl%3Dru%26newwindow%3D1%26client%3Dfirefox%26sa%3DN%26rls%3Dorg.mozilla:rufficial%26tbm%3Disch&itbs=1:1: >" >
fficial%26tbm%3Disch&itbs=1" title="" class="external-link" data-text="fficial%26tbm%3Disch&itbs=1:1: title=:1::1: class=:1:external-link:1: data-text=:1:http://www.google.ru/imgres?imgurl=http://img.alibaba.com/img/pb/318/132/270/1286526943373_hz-cnmyalibaba-web1_208203.jpg&imgrefurl=http://ru.aliexpress.com/item/NEW-Miniature-light-lamp-12V-10W-E14-T16X45-Free-shipping-A617/349244392.html&usg=__JeNlWRruKbM3o0kaXUwv9OEhY7w=&h=600&w=600&sz=37&hl=ru&start=139&zoom=1&tbnid=KZVIBuwuu9A3bM:&tbnh=135&tbnw=135&ei=fv_7UJL1LNOP4gSk8YCoCg&prev=/images%3Fq%3DE14%2B12%25D0%2592%26start%3D120%26hl%3Dru%26newwindow%3D1%26client%3Dfirefox%26sa%3DN%26rls%3Dorg.mozilla:rufficial%26tbm%3Disch&itbs=1:1: >" >
Но для люстры слабоваты...

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Это всё специализированные лампы, для люстры непригодны

Nadejda, Вам тут столько насоветовали, что можно издать брошюру и жить на авторские

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

На упаковке приличных ламп должа стоять надпись приличной фирмы изготовителя, приличной страны изготовителя (не всегда), рабочее напряжение 230-240В, номинальная мощность, тип цоколя, срок службы не менее 1000часов, световой поток в люменах, класс энергоэффективности (обычно Е) и куча других надписей

ksiman написал :
На упаковке приличных ламп должа стоять надпись приличной фирмы изготовителя, приличной страны изготовителя, рабочее напряжение 230-240В, срок службы не менее 1000часов, световой поток, класс энергоэффективности

На ВСЕХ лампах накаливания пишут 1000 часов, в соответствии с ГОСТом . больше-у ламп накаливания не бывает. И у вас есть эталонный список "приличных" фирм и стран -изготовителей?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Nadejda Бывает у галогеновых ЛН - 2000ч

ksiman Дык речь шла об обычных лн.. причем тут галогенки?