Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611
#3576516

Nadejda написал :
больше-у ламп накаливания не бывает. И у вас есть эталонный список "приличных" фирм и стран -изготовителей?

Тут нет слова "обычных"
Список простой: Osram, Philips, General Electric
Страны - Вся Европа (кроме России )
Есть малоизвестные производители, которые также выпускают вполне приличные лампочки, например Pila (Польша)

ksiman написал :
Тут нет слова "обычных".
Список простой: Osram, Philips, General Electric
Страны - Вся Европа (кроме России)

Хваленый Osram (только страну изготовителя не знаю, упаковки выкинула сразу) -за неделю сгорело 7 ламп из 8ми ..
Поставила на замену то, что дома валялось - свечки неведомой торговой марки ASD, с кривенькими колбами, в руки взять страшно -неделю пока все на месте... Хотя в люстре сейчас полная каша из разных видов (шарики и свечки), мощности (40 и 60 Вт) и производителей (Osram, ASD и кто-то еще).

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Российский Osram - гадость редкостная. Они даже выглядят по другому. Видно, что штампуют из наших материалов без соответствующего контроля качества

ksiman написал :
Российский Osram - гадость редкостная. Они даже выглядят по другому

Вы еще наверное лампочки Калашниковского электролампового завода не встречали))))))) (это производитель в тверской области)

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Nadejda Сомнительные лампочки стараюсь в руки не брать

ksiman написал :
Российский Osram - гадость редкостная. Они даже выглядят по другому. Видно, что штампуют из наших материалов без соответствующего контроля качества

Я не знаю, где произведены были те лампы, что сгорели.. И я как-то никогда не работала в ОТК лампового завода))))) А внешне Осрам еще далеко не самый страшный из того, что продают

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Добавлю, что Украинский Osram не намного лучше нашего
Когда при покупке спрашиваю "кто производитель" продавцы обычно пожимают плечами. Приходится выпрашивать коробку с лампочкой, вскрывать её и на клапане читать заветную надпись. Интересно, а зачем производители её так прячут? Наверное подозревают, что не все Osram одинаково полезны...

ksiman написал :
Наверное подозревают, что не все Osram одинаково полезны...

Есть такое понятие, как Торговая марка.. и продвигают именно торговую марку обычно, а не конкретный завод-изготовитель..

ksiman написал :
а 12В Е27 не в каждом ларьке продают...

а они вообще существуют?!

ksiman написал :
На упаковке приличных ламп должа стоять надпись

это всё для тепличных условий данные..............реальность другая!

ksiman написал :
например Pila (Польша)

а мне только фуфел попадался, сравнил бы с нашей "искрой" по качеству.

ksiman написал :
что Украинский Osram

оооооооо, есть и такие?!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

ionchik написал :
а они вообще существуют?!

Естественно...

ionchik написал :
Сообщение от ksiman
например Pila (Польша)

а мне только фуфел попадался, сравнил бы с нашей "искрой" по качеству.

У меня Пила тоже не плохо ходит ..в смысле : нормальные лампы

Палецкий А у мну на старой люстре было фиолетово, хоть Филипс, хоть Генерал Электрик, хоть Осрам, хоть китай какой-нибудь левый -десятка лампочек в месяц нет,как минимум.. А если не видно разницы -зачем платить больше? )
Отличались только лампочки Калашниковского завода -они горели еще быстрее))

Nadejda написал :
Отличались только лампочки Калашниковского завода -они горели еще быстрее

Nadejda,так может это не лампочки вовсе, а гирлянды?! они и должны гореть очень ярко!

ionchik написал :
Nadejda,так может это не лампочки вовсе, а гирлянды?! они и должны гореть очень ярко!

)) не знаю как это даже обозвать.. и не гирляднды.. и на лампочки не очень похоже.. горят ярко.. но недолго))))))
P.S. ужо и опечататься низзя) ну сгорали,а не горели )

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ionchik написал :
а они вообще существуют?!

полно

Была у меня такая же проблема. Решилась просто - установкой диммера (брал Агат - у них большой выбор разных приборов и мощностей при вполне разумных ценах). В итоге из 9 ламп сгорела 1, НО они устанавливались до ПРОШЛОГО Нового года - то есть в конце 2011. Агрегат ценой 230 рублей окупился за несколько месяцев - лампы жили 2-3 месяца. При этом работает от звонковой кнопочки (их две, у кровати и около двери) на 5 вольтовом сигнале, есть плавное включение с фиксацией яркости.
У них же есть просто проходные (прям в плафон люстры) "уплавнители" включения.

andres1 я планирую на энергосберегайки переходить, а они с диммерами несовместимы

Nadejda написал :
а они с диммерами несовместимы

почему же, есть и диммируемые!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ionchik по цене от $40...

Alexiy ну есть же.........разговор был не о цене!

ionchik написал :
почему же, есть и диммируемые!

Alexiy написал :
по цене от $40...

буду скромнее, а то как-то вставлять лампочки в люстру на сумму дороже самой люстры -это как-то прямо неприлично)

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Nadejda,

Имхо, ваша тема вполне может стать электрической Санта Барбарой.
В качестве промежуточного итога, изложите от своего лица краткое содержание первых 360 серий.
Имхо, это, во первых, полезно для вас, с точки зрения осмысления, что же вам толкового насоветовали, и для зрителей, которые подключатся к просмотру, пропустив предыдущие серии.

CTA Ну.. должна ж быть на мастерсити собственная санта-барбара) мне в принципе все уже давно понятно о всех возможных неисправностях, жду товарища, когда у него время будет мне помочь) я уже об этом писала на прошлой неделе, неоднократно) но если люди хотят здесь поделиться собственным опытом -то почему бы и нет? вдруг кому-то пригодится, кроме меня)

Nadejda, ..плохая новость : на мониторинговой подсветке из шести ламп накаливания и блока защиты типа " Гранит" за месяц эксплуатации вылетела первая лампа Е27-60Вт Филипс

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Палецкий Кто слепил этот филипс?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Nadejda написал :
А у мну на старой люстре было фиолетово, хоть Филипс, хоть Генерал Электрик, хоть Осрам, хоть китай какой-нибудь левый -десятка лампочек в месяц нет,как минимум.. А если не видно разницы -зачем платить больше?

Nadejda, а как выглядели цоколи у сгоревших ламп?

ksiman написал :
Кто слепил этот филипс?

Коробки не изучал....купил номенклатуру и упаковки выбросил.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Для статистики
У меня в люстре в зале стоят:
1 - E27 75W 230V Матовая Philips (Франция)
4 - E14 60W 230-240V Матовая Шарик Philips (Франция)
Люстра старая, лет 20 Патрон Е27 - керамика, Е14 - карболит
Включаются все сразу через модуль защиты (плавный пуск) NP-EI-500.
Работают по 4-5 часов в сутки
За 7 месяцев ни одна не сгорела. Свои 1000ч уже отработали
Люстру никто не трогает и не пинает. Старший уже не хочет, младший ещё не может

КЛЛ не люблю из-за спектра.
Снимал выключенную со вспышкой, иначе всё засвечивает

Alex___dr написал :
Nadejda, а как выглядели цоколи у сгоревших ламп?

Не рассматривала, если честно.. Но если б был какой-то ярко выраженный нагар -думаю, заметила б)

Регистрация: 13.02.2011 Саяногорск Сообщений: 123

Какое интересное общество сдесь образовалось! Скучно станет когда тема закроется... Nadejda, зачем хотите энергосберегайки? надеятесь на экономию, или это важно для интерьера?

Свинец написал :
Nadejda, зачем хотите энергосберегайки? надеятесь на экономию, или это важно для интерьера?

у меня люстра горит в сутки 14-18 часов, с 7-8 утра до 1-2 ночи, почти каждый день... я думаю что при таком раскладе экономия на сберегайках должны быть

Регистрация: 13.02.2011 Саяногорск Сообщений: 123

Nadejda Тогда конечно. Но дефектик в проводке где-то есть, и сберегайкам он тоже житья не даст. Где-то искрит...

плюмбум тему говорит, на плохом контакте, ккл смерть, и очень быстрая. по опыту до недели! но интресно другое, на том же контакте(плохом) если лн поставить, работают, и при чём очень долго(филипки матовые)..............так что Надя, у вас другая фигня!

Регистрация: 13.02.2011 Саяногорск Сообщений: 123

Мы живём в разных микрорайонах, и в магазинах у нас совершенно разные товары под одинаковым названием. Может быть филипки матовые при нормальных условиях "вечно" будут работать?! Но косячок - искрячок где-то есть...

Nadejda, и всё-таки, в момент включения люстры не слышен ли где-нибудь треск? В стене, в люстре, в выключателе?

Регистрация: 24.01.2010 Кондопога Сообщений: 178

Nadejda написал :
Добрый день, уважаемые мастера!
У меня такая проблема. В зале висела люстра, в которой жутко перегорали лампочки. Люстра была дешевым китаем в тонюсенькими проводочками внутри. Грешила на нее.. На днях купила новую люстру, внутри все сделано весьма прилично, не подкопаться.. Заменили и люстру, и выключатель. Проблема осталась.. За 2 дня перегорели три лампочки. Все-в момент включения. Не могу понять-что может быть причиной такого..
Люстры и старая и новая-с лампами накаливания, цоколь E14. Напряжение в сети в сей момент -230 вольт (посмотрела входящее напряжение на стабилизаторе для котла).
В остальных помещениях лампы не страдают излишне частым перегоранием)
Надеюсь на Ваши квалифицированные советы)

где то так лет 15 назад появились на рынке лампочки с напряжение 245-250 вольт ,народ обрадовался лампочки перестали перегорать , но завод по производству этих лампочек через год остановился у меня лично несколько таких ламп накаливания работают до сих пор не покладая рук . вот и весь ответ . попробуйте сейчас найти лампочку накаливания с напряжением больше 240 вольт ........

Дима 122 наверное, это непросто... а скорее всего-невозможно.

Регистрация: 13.02.2011 Саяногорск Сообщений: 123

Nadejda, повторюсь, и всё-таки, в момент включения или работы люстры не слышен ли где-нибудь треск? В стене, в люстре, в выключателе?

Свинец НУ если бы был слышен, я б давно об этом написала... Я же писала о другом, что выключатель заменен одновременно с люстрой... Поставлен нормально...

Регистрация: 13.02.2011 Саяногорск Сообщений: 123

Не нашёл, по сколько ламп было в старой и новой люстрах и их мощность? Тип выключателя: клавишный, со шнурком?

Свинец В старой было 12 ламп по 40 Вт, в новой 8 по 60, выключатель обычный, двухклавишный

Регистрация: 13.02.2011 Саяногорск Сообщений: 123

Нагрузка хорошая, если искрения не слышно, возможно искрение происходит на выключателе. Для ламп накаливания примените плавный пуск для галогенок (200руб). При использовании экономок ток будет меньше, предполагаю жить они будут нормальной (по качеству изготовления) жизнью.

Nadejda написал :
... те, что поставлены на замену -какие-то жуткие на вид, голимый китай, с кривыми колбами -горят исправно уже недели 2... В люстре сейчас сборная солянка из ламп разной мощности, формы и производителей -и светят, не сгорают )) Забоялись, наверное, угрозы тантрического секса)

таки все верно: какая то лампа (лампы) работает шунтом.

ДубльДва не поняла мысль, сорри.. поясните пожалуйста

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Тоже не понял про шунт
Все лампы включены паралельно, что чего шунтирует?

кхм... шунт шунтирует... чего не понятно? Допустим если параллельно две лампы 100 Вт и 60 Вт. то 100 вт лампв является для 60-ваттки шунтом. Производитель "ноунейм". Значит одна из ламп могла оказаться большей мощности и с повышенным ресурсом (для лн повысить ресурс = закачать больше криптона в колбу). С учетом множества ламп, шунтирующих друг друга, одна из ламп с нестандартной спиралью и нестандартным же газонаполнением становится шунтом "примари", вызывая падение напряжения на питающей линии, далее по цепочке. Ну как то так...

ДубльДва когда стояли лампы одного производителя одной мощности -они перегорали... сейчас с разными номиналами никто никого не шунтирует... лампы не перегорают уж 2 недели невзирая на ноунейм.. наверняка все ж попались изначально лампы, в которых одна из восьми оказалась нормального качества

Nadejda брак может оказаться и в нашу пользу
требовалась лампа не с нормальными качествами, а с "продвинутыми" , способная обеспечить НЕКОЕ падение напряжения на некоем участке цепи... тем самым другие лампы запитались пониженным напряжением

ДубльДва если бы они питались разными напряжениями, они и горели бы каждая со своей яркостью, а не одинаково..

Nadejda у глаза чувствительность тоже логарифмическая... разницу в проценты глаз не улавливает, тем более в верхнем диапазоне "измерений".

ДубльДва написал :
таки все верно: какая то лампа (лампы) работает шунтом.

ДубльДва написал :
Допустим если параллельно две лампы 100 Вт и 60 Вт. то 100 вт лампв является для 60-ваттки шунтом

ДубльДва написал :
С учетом множества ламп, шунтирующих друг друга, одна из ламп с нестандартной спиралью и нестандартным же газонаполнением становится шунтом "примари", вызывая падение напряжения на питающей линии, далее по цепочке. Ну как то так...

ksiman написал :
Тоже не понял про шунт
Все лампы включены паралельно, что чего шунтирует?

+1 Я можт чего-то не шарю в электрике, но даже если в люстру вкрутить 2кВт лампу, которая просадит напругу, то она просадит одновременно на всех лампах в люстре (и на щитке тож) Такое уменьшенное напряжение будет и до и после этой мега лампы в цепочке ламп в данной люстре. Ну это вроде еще в школе проходили...

пяпа написал :
но даже если в люстру вкрутить 2кВт лампу, которая просадит напругу, то она просадит одновременно на всех лампах в люстре (и на щитке тож) Такое уменьшенное напряжение будет и до и после этой мега лампы в цепочке ламп в данной люстре. Ну это вроде еще в школе проходили...

ну вот и я где-то о том же)))))0

пяпа написал :


+1 Я можт чего-то не шарю в электрике, но даже если в люстру вкрутить 2кВт лампу, которая просадит напругу, то она просадит одновременно на всех лампах в люстре (и на щитке тож) Такое уменьшенное напряжение будет и до и после этой мега лампы в цепочке ламп в данной люстре. Ну это вроде еще в школе проходили...

ну? чо за "+1" ... и какой вывод??? Если "мега-лампа" сажает напругу всем лампам люстры, то ...что? какой вывод то?
-может такой: а не положительным ли образом сказывается это на продолжительности жизни всех ламп люстры? не? и может поэтому они - читаем с чувством:

Nadejda написал :
... сейчас с разными номиналами( никто никого не шунтирует.-это не читаем__.. лампы не перегорают уж 2 недели невзирая на ноунейм....

зы

на букофки особо не обращайте внимания,
шунт это

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Т.е. Вы считаете, что какая-то лампа подсаживает напряжение на люстре и остальные лампы перестают перегорать? Лампа 100W подсадит напряжение максимум на 0,5V. Суточные колебания номинала сетевого напряжения раз в 30 больше

ksiman не представляю себе какое сопротивление имеет та конкретная питающая линия со всеми переходными сопротивлениями в ней. А значит ничего не могу сказать и за величину падения на ней напряжения.может быть 0,5 в, а может и больше. Я вообще не знаю какое напряжение в сети у топикстартера. Какой провод использовался так же неизвестно. Длина опять таки.
Поэтому шунтирование самая правдоподобная версия.

ДубльДва написал :
Поэтому шунтирование самая правдоподобная версия.

Оха.. мне люстры попадаются исключительно волшебные... с встроенным шунтирующим устройством.. причем вешаются исключительно в одно и то же место... провод 1.5 кв. мм, от коробки с учетом прохода через выключатель -ну может метров 6-8, не больше..

Nadejda Нет уж, пора применять методы контроля, задействующие измерительную аппаратуру. Насчет полутора квадратов откуда знаете? Паразитное сопротивление, на котором происходит падение напряжения может быть где угодно, вы же писали про ваго, вероятно оно и обеспечивает падающую вольтамперную характеристику. Но это объясняет почему лампы перестали гореть, но совершенно не объясняет почему они до этого горели.
Однозначно дело не в люстре.

ДубльДва написал :
Насчет полутора квадратов откуда знаете?

знаю, потому как сама кабель покупала, и под моим неусыпным контролем его устанавливали

Nadejda, поторопите плиз вашего сердешного другаситуация без информации предоставлена сама себе и явно зашла в тупик. Мало того в ход пошел эффект шунтирования, это пичище моих бубнов со свечами и вашего неуёмного тантрического Мы так грешным делом скатимся до токов Фуко и микрофлуктуакций близлежащей плазмы...
Пусть берет тестер, длинные провода и по полной программе...

пяпа написал :
в ход пошел эффект шунтирования

Есть еще фантастическая версия : 8 ламп - 8 спиралей - 8 колебательных контуров при мощности в пол киловата. В момент включения сильнейший индуктивный импульс и лампам - кирдык ...вполне себе версия ИМХО

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Или даже так.
При включении, мощное световое поле лампочек, мчась со скоростью света формирует сложную произвольную световую картину. В пучностях излучения спираль не выдерживает светового давления и мгновенно разрушается

Палецкий написал :
Есть еще фантастическая версия : 8 ламп - 8 спиралей - 8 колебательных контуров при мощности в пол киловата. В момент включения сильнейший индуктивный импульс и лампам - кирдык ...вполне себе версия ИМХО

Ну разве что фантастическая. Поскоку тонкие провода в люстре сведут на нет этот импульс Но разовьем тему. А при выключении? Все та же индукция...

ksiman написал :
При включении, мощное световое поле каждой лампочки со скоростью света формирует сложную произвольную световую картину. В пучностях излучения спираль не выдерживает светового давления и мгновенно разрушается

А при выключении фотонам, накопленным за время работы лапм, нужно куда-то деться, и они не найдя лучшего выхода трансформируются в тепло..Или в момент выключения лампы, она ведь не сразу остывает, а остывая, излучает инфракрасное излучение, и опять лишнее тепло на контакты.

Регистрация: 15.03.2013 Калининград Сообщений: 10

напряжение завышено. это тоже есть одой из причин быстрого перегорания ламп..

Регистрация: 08.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 69

Nadejda

А чем закончилась ваша история ?? в чем суть проблемы была?

dima4321 написал :
А чем закончилась ваша история ?? в чем суть проблемы была?

Да ничем пока не закончилась, так руки и не доходят до разборок.. Поменяла лампочки на энергосберегайки.. За месяц-полтора перегорело 3 штуки, причем не в моменты включения, просто горят, потом такой "чпок", и кранты лампочке) .. И вроде я потеряла чек на эти лампочки(( Но электроэнергии нагорело на 170 кВт меньше в феврале..

Nadejda написал :
Поменяла лампочки на энергосберегайки.. За месяц-полтора перегорело 3 штуки, причем не в моменты включения, просто горят, потом такой "чпок", и кранты лампочке

И у меня плохие новости : блок защиты ламп накаливания в мониторинговой квартире не отработал и три месяца. Из шести ламп типа "спот" от Филипса работоспособными осталось только три ...Всё менялось перед Новым Годом

Палецкий написал :
И у меня плохие новости : блок защиты ламп накаливания в мониторинговой квартире не отработал и три месяца. Из шести ламп типа "спот" от Филипса работоспособными осталось только три ...Всё менялось перед Новым Годом

А у мну в другой люстре лампочка с обычным цоколем просто взяла и отвалилась на пол, при включенной люстре.. остался только патрон(((

Nadejda написал :
на одних и тех же клеммах Ваго... на кухне и в ванной, где стоит более мощная техника -проблемы с коробками вылезли еще несколько лет назад.. переделывали...

Вот именно по этому я предпочитаю соединения на электросварке, на худой конец пайка. Но это уже другая тема.

Михаил 53 написал :
Вот именно по этому я предпочитаю соединения на электросварке, на худой конец пайка. Но это уже другая тема.

я с вами полностью согласна.. но, как говорится -"Знал бы прикуп-жил бы в Сочи")))

wollidol написал :
напряжение завышено. это тоже есть одой из причин быстрого перегорания ламп..

230 Вольт - завышено? Насколько я знаю, + / -- 10% - это в пределах нормы. То есть, 198 - 242 В

Магирус написал :
230 Вольт - завышено? Насколько я знаю, + / -- 10% - это в пределах нормы. То есть, 198 - 242 В

У меня в селе бывает и более 242. Особенно по ночам. Вот только что щелкнуло реле напряжения. Отключило дом. Смотрю 246-247 вольт. Чуть позже упало, сейчас 237-240. Время почти 2 ночи. А напруга сейчас последнее время в основном завышена. Видимо у пипла насосы скважинные позаливало грунтовыми водами, вот и снялась значительная часть нагрузки. У нас сейчас УГВ высокий, до поверхности земли буквально см 40-50.