Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.01.2013 Екатеринбург Сообщений: 10
#3563704

Начал ремонт. Пообщавшись с двумя электриками получил противоречивое впечатление. Решил сам немного разобраться в вопросе. После бессоной недели получилось следующее: .

Прошу помочь, покритиковать, все ли правильно:
Исходные данные 3 комнатная квартира 65 м2, проводка 2х проводная ТNC

Основные сомнения:

  1. Какой лучше ставить номинал автомата на розетки?
  2. Правильно ли подобраны номиналы для групповой защиты (не мало ли АВ 32А и нужен ли может быть 2полюсный на группе) ?
  3. Правильно ли расставлены по порядку УЗМ, 2полюсный вводной автомат и УЗО?
  4. Куда ставиться счетчик в этой схеме?
  5. Надо ли занулять (1,2 или 3) или оставить заземление до переделки дома?
  6. Прочие замечания

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Для упрощения чтения схемы, лучше рисовать слева направо
Кабели подписаны неверно надо писать ВВГнг 3х2,5 а не ВВГнг 2,5х3
Вводной автомат поставить перед УЗМ. Он точно 63А?
Вводной автомат и УЗО поставить на площадке

Так ли уж нужны ВА 32А?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

SergOK,
Для начала научитесь рисовать схемы слева направо. Запомните простое построение: Вводной автомат в соответствии с разрешенной мощностью(посмотреть в договоре или узнать у Энергопоставщика), затем счетчик, затем кабель ввода в квартирный щиток,затем выключатель нагрузки ВН(по току не менее тока вводного автомата, а лучше больше), затем УЗМ, затем групповые УЗО или Диффавтоматы и потом линейные автоматы(ВА). Начертите пожалуйста схему по новому построению и вашему разумению и мы посмотрим и подкорректируем.

Регистрация: 13.01.2013 Екатеринбург Сообщений: 10

Хорошо, сначала тогда переделаю схему.

Регистрация: 13.01.2013 Екатеринбург Сообщений: 10

Все схему переделал, прошу прокомментировать. Проводка в подъезде 3 фазная 6мм2 медные провода, ввод надо будет перетянуть из щитка в квартиру тоже 6мм2. Всего в доме квартир 12шт. Тип проводки ТN-С.

Основные сомнения (обновленные):

  1. Какой лучше ставить номинал автомата на розетки?
  2. Нужен ли автомат для защиты УЗО перед ним, если да то какой мощности?
  3. Правильно ли расставлены все устройства, может что то надо поменять местами? Правильно ли коммутируются провода?
  4. Разводку в щитке делать все ПВ3 6мм2? Нужен ли металлический щит или можно просто все смонтировать на гипсокартоне и потом сделать дверцу, если нужен щиток то как его выбрать, какого размера под эту задумку?
  5. Надо ли занулять, если да, то по какому варианту 1 или 2 или ...? Надо ли подключать заземление в розетках.
  6. Прочие замечания

Заранее большое спасибо за любой совет

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

  1. 16A
  2. Не нужен
  3. Противопожарное УЗО ставиться в этажном щите
  4. Корпуса щитов есть готовые
  5. Зануляться не надо. В розетках не подключать
  6. Уберите ВА 40А и замените все УЗО на 63А
    На водонагреватель ВВГнг-LS 3х4

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

1 16А
2 в вашем случае нет , узо с номинальным током на 40 А хватит , так как вводной автомат у вас будет не более 32А , он и будет защищать все узо
водонагреватель какой ? в любом случае под автомат 25А кабеля 3*2,5 не хватит
что значит плита духовка? уточните что у вас будет

SergOK написал :

  1. Разводку в щитке делать все ПВ3 6мм2? Нужен ли металлический щит или можно просто все смонтировать на гипсокартоне и потом сделать дверцу, если нужен щиток то как его выбрать, какого размера под эту задумку?


нужен щит , не металлический а пластиковый , у тех же SE или ABB посмотрите на 36 мод для 3-шки. норм
да проводом 6мм2 ПВ3 , если вводной автомат будет 32А

вводное узо ставить в щит бессмысленно , его нужно перед вводным кабелем , да и когда все линии под УЗО можно обойтись без вводного(противопожарного).

5 что значит 1,2,3 ?? и кто вам сказал что у вас система TN c ?

Линия на "плита-духовка" (хоть опишите что это такое и какая мощность) вообще-то 3*6 должна быть и это минимум.

Регистрация: 13.01.2013 Екатеринбург Сообщений: 10

Metall написал :
водонагреватель какой ? в любом случае под автомат 25А кабеля 3*2,5 не хватит

да еще не выбрал честно говоря, но буду выбирать в районе до 5квт, провод 3*4 конечно был в оригинале схемы, рука дрогнула просто

Metall написал :
что значит плита духовка? уточните что у вас будет

плиту тоже еще ничего не куплено, думаю к этой линии подключить варочную поверхность стеклокерамику и встроенную духовку, я так понимаю все вместе должно быть в пределах 7квт или всем одновременно не пользоваться. Есть ли действительно необходимость в 3*6?

Metall написал :
что значит 1,2,3 ?? и кто вам сказал что у вас система TN c ?

некоторые специалисты на форумах и в реале советует занулить, вот это вопрос куда подключать линию заземления, если конечно стоит подключать его вообще. Насколько я понимаю, его надо подключить перед УЗО в точке 2, чтобы при утечке на корпус сработали УЗО. По поводу системы TN-C - на форумах так называют двух проводку без заземления.

Регистрация: 13.01.2013 Екатеринбург Сообщений: 10

Еще вопрос как лучше прокладывать проводку, если стены штукатуренная дранка.

В некоторых местах стены буду выравнивать гипсокартоном, потолки в корридоре и кухне хочу сделать панелями.
Как там проложить открытую проводку: - нужен ли какой нибудь канал или можно дюбель-хомутом прямо сверху по потолку провести.
Какие лучше брать распределительные коробки для открытой и скрытой установки.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

SergOK написал :
некоторые специалисты на форумах и в реале советует занулить, вот это вопрос куда подключать линию заземления, если конечно стоит подключать его вообще. Насколько я понимаю, его надо подключить перед УЗО в точке 2, чтобы при утечке на корпус сработали УЗО.

Занулять лучше сразу после выключателя нагрузки(1) или на худой конец до первого УЗО(2) - ставить шинку и делать псевдо TN-C-S.

SergOK написал :
Как там проложить открытую проводку: - нужен ли какой нибудь канал или можно дюбель-хомутом прямо сверху по потолку провести.

Лучше в ПВХ трубах там есть все причиндалы для поворотов и ответвлений и распаек(если понадобятся).

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

DED@ПВО написал :
Занулять лучше сразу после выключателя нагрузки(1) или на худой конец до первого УЗО(2) - ставить шинку и делать псевдо TN-C-S.

А ничего, что коммутировать PE и PEN запрещено?

Может быть есть смысл на стиралку поставить УЗО НА 10 Ма, и им же защитить отдельную розетку в ванной, если она предусмотрена. Ванная и туалет раздельные помещения?

Регистрация: 13.01.2013 Екатеринбург Сообщений: 10

zotik3 написал :
Может быть есть смысл на стиралку поставить УЗО НА 10 Ма, и им же защитить отдельную розетку в ванной, если она предусмотрена. Ванная и туалет раздельные помещения?

Да, это разные помещения. Может и на 10мА поставить. У нас какая то проблема с УЗО типа=А, все только АС предлагают, критично ли это, если в ванной только стиральная машинка будет.

DED@ПВО написал :
Занулять лучше сразу после выключателя нагрузки(1) или на худой конец до первого УЗО(2) - ставить шинку и делать псевдо TN-C-S.

Сегодня убирал старую проводку, оказывается все в квартире было на одном автомате на 25А Алюминька все, кроме одной линии на ванну, которая шла в кабель канале. Данная линия была просто занулена сразу после счетчика.

Если уж занулять, то лучше до первого УЗО. Я так думаю, потому что, если будет обрыв нуля, то должно сработать УЗМ, если занулить на вводе, то все заземление будет под напряжением. УЗО должны отработать одинаково в обоих случаях. Что касается надежности соединения, то мне проще свою часть проводки раз 10 проверить, чем следить в подъезде, где заземление вообще не предусмотрено.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

SergOK написал :
Если уж занулять, то лучше до первого УЗО. Я так думаю, потому что, если будет обрыв нуля, то должно сработать УЗМ, если занулить на вводе, то все заземление будет под напряжением. УЗО должны отработать одинаково в обоих случаях. Что касается надежности соединения, то мне проще свою часть проводки раз 10 проверить, чем следить в подъезде, где заземление вообще не предусмотрено.

Если заземление вообще не предусмотрено, то и не нужно зануляться. Это будет безопасней

Регистрация: 13.01.2013 Екатеринбург Сообщений: 10

ksiman написал :
Если заземление вообще не предусмотрено, то и не нужно зануляться

Я к этому в последнее время больше всего и склоняюсь

Регистрация: 13.01.2013 Екатеринбург Сообщений: 10

на одном из форумов нашел еще один вариант по заземлению

В розетках не подключать, в щитке подключить перед УЗО. Смысл если будет замыкание, то сработает противопожарное УЗО

SergOK написал :
Да, это разные помещения. Может и на 10мА поставить. У нас какая то проблема с УЗО типа=А, все только АС предлагают, критично ли это, если в ванной только стиральная машинка будет.

Для стиральной машинки предпочтительней УЗО типа А, поэтому, я бы при выборе 10мА АС и 30 мА А выбрал бы второе.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

ksiman написал :
А ничего, что коммутировать PE и PEN запрещено?

А это не коммутация, а разделение. И к тому же я ранее писал это - псевдо TN-C-S!

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

DED@ПВО написал :
А это не коммутация, а разделение. И к тому же я ранее писал это - псевдо TN-C-S!

Прохождение проводника через коммутационные аппараты теперь называют разделением?
Давайте ещё придумаем свои системы: как-бы TT, типа IT, почти TN-S, полу TN-C

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

ksiman написал :
Давайте ещё придумаем свои системы: как-бы TT, типа IT, почти TN-S, полу TN-C

Я не придумываю. Настоящий TN-C-S это тот который выполнен по правилам от ПУЭ, то есть разделение на вводе в дом. Все остальное это суррогат, то бишь псевдо TN-C-S!!!

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

ksiman написал :
Прохождение проводника через коммутационные аппараты теперь называют разделением?

С каких пор шина стала коммутационным аппаратом??? Шина применяется для соединения проводов с целью обеспечивания неразрывности линии даже при разветвлении!!! И это соединение разбирается только с помощью инструмента!!!

Коммутационный прибор - это прибор допускающий разрыв линии как вручную, так и автоматически!!!
АВ,ВН,УЗО,Дифф,контакторы,реле,рубильники и шин(ы)ки - это разные вещи!!!

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Если Вы не придумали псевдо TN-C-S, значит она где-то описана как допустимая...

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

ksiman написал :
Если Вы не придумали псевдо TN-C-S, значит она где-то описана как допустимая...

Нет, я не придумывал - я просто так обозвал вариант с разделением не там где предписано ПУЭ! И все!
И кстати - кто допускает??? Если мы - то это просто как выход из положения(как рак на безрыбье) и не более того. Придут принимающие - у них другое понимание того кто и что допускает. Могут и на это указать, укорив почему допустили!

Сегодня убирал старую проводку, оказывается все в квартире было на одном автомате на 25А Алюминька все, кроме одной линии на ванну, которая шла в кабель канале. Данная линия была просто занулена сразу после счетчика. А Вы уверены, что электрички так же не оставят 25а автомат, тем самым ограничив мощность на квартиру?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

bogatyrius, А Вы уверены, что электрички так же не оставят 25а автомат, тем самым ограничив мощность на квартиру?

Вы сейчас к кому обращались??? Подкорректируйте пожалуйста

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

DED@ПВО написал :
Занулять лучше сразу после выключателя нагрузки(1) или на худой конец до первого УЗО(2) - ставить шинку и делать псевдо TN-C-S.

это значит что выключатель нагрузки будет отсекать L и PEN . а коммутация PEN запрещена

Сорри, что то с цитированием не получилось(iPad- коверкает слова), писал автору темы,.В 15 посту , там указано, что стоял автомат всего на 25 а, просто как я знаю, ЖЭК неохотно меняет номинал автомата с повышением разрешенной мощности.

Регистрация: 13.01.2013 Екатеринбург Сообщений: 10

bogatyrius написал :
Сорри, что то с цитированием не получилось(iPad- коверкает слова), писал автору темы,.В 15 посту , там указано, что стоял автомат всего на 25 а, просто как я знаю, ЖЭК неохотно меняет номинал автомата с повышением разрешенной мощности.

В действительности у старых хозяев стояло три автомата по 25А:
1 - на всю старую проводку
2 - новая линия в кабель канале на кухню - ванну (плита была газовая с баллоном)
3 - резервный

Общий на ввод, как я смотрю, вообще не принято ставить у нас. У знакомых, родителей проводку делали новую про вводной автомат даже не предлагали установить.

В управляющей компании посоветовали поставить на 40А после того, как перетянуть ввод до орешков в щитке на 6мм2.

Повезло. Вы знаете,на самом деле по схеме можно объединить некоторые линии, например освещение, и некоторые комнаты( розетки), естественно через распаечные коробки. Просто на свет 6-10А автомата предостаточно

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Metall написал :
это значит что выключатель нагрузки будет отсекать L и PEN . а коммутация PEN запрещена

Выключатель нагрузки ничего не отсекает, он же ручной, а не автоматический!!!! А отключать с помощью выключателя нагрузки фазу(ы) и PEN одновременно можно! Это называется отключением электроустановки дома от сети!

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

DED@ПВО написал :
Выключатель нагрузки ничего не отсекает, он же ручной, а не автоматический!!!! А отключать с помощью выключателя нагрузки фазу(ы) и PEN одновременно можно! Это называется отключением электроустановки дома от сети!

PEN рвать ничем нельзя и только PE можно штепселем
Вы путаете коммутацию N и PEN

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

DED@ПВО написал :
Выключатель нагрузки ничего не отсекает, он же ручной, а не автоматический!!!! А отключать с помощью выключателя нагрузки фазу(ы) и PEN одновременно можно! Это называется отключением электроустановки дома от сети!

и вам не стыдно такое писать? .. и это уже далеко не первый ваш "вброс"

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Metall написал :
и вам не стыдно такое писать? .. и это уже далеко не первый ваш "вброс"

Хватит уже наверное! Ввод с воздушки в дом идет два провода L и PEN. Идут на вводной АВ - они рвутся им или нет!!!!!! Вы разберитесь и не троллите!!
Запомните - в многоквартирных домах PEN бывает только во ВРУ!!! Далее только N и L и иногда PE. В частных домах - L(L2,L3) и PEN, но иногда при разделении в щите(на опоре ввода) может быть L,(L2,L3), N, и PE.

Регистрация: 09.02.2011 Житомир Сообщений: 295

DED@ПВО написал :
Ввод с воздушки в дом идет два провода L и PEN. Идут на вводной АВ - они рвутся им или нет

После автомата это уже N а не PEN. PEN делится до автомата и им не рвется.
ПУЭ Украина

1.7.157. Не допускается включать коммутационные аппараты в цепи РЕ- и PEN-проводников, за исключением случая питания электроприемников при помощи штепсельных соединений.

Допускается одновременно отключать все проводники на вводе в электроустановки индивидуальных жилых, дачных домов и аналогичных им объектов, которые питаются однофазными ответвлениями от воздушной линии. В этом случае деление PEN-проводника на РЕ- и N-проводники необходимо осуществлять до вводного защитно-коммутационного аппарата.

P.s. судя по 6мм2 в стояке, PEN там нету . PE проводники подключаем к нолю до узо при этом не подключая к розеткам и оборудованию.

Регистрация: 28.01.2013 Лермонтов Сообщений: 6

мне всё ж таки не ясен номинал вводного автомата- какой сейчас у вас стоит? что то там каша какая то и ещё я так понимаю у вас дом без газоснабжения , первое что хочу сказать про заземление-- оно есть по любому, просто соединено с рабочим нулём, второе -- зачем вы городите такой огород в трёшке? узо общее-- для чего? типа противопожарное( предвижу возмущение истинных электриков)? так от него вреда будет больше нежели пользы, у вас и так там одни узо кругом только на водогрейку и вообще в ванную комнату ставят номиналом 10 мА, розетки ip 44 либо выше, узо на освещение не рекомендую так как пользы не много а вышибать может от очень небольшой утечки на люстру( что весьма вероятно) , для начала пригласите толкового электрика который действительно работает по электромонтажу квартир и домов но никак не электрика с 20-30-40 летним стажем который на заводе лампочки менял

Регистрация: 13.01.2013 Екатеринбург Сообщений: 10

fgh9021 написал :
мне всё ж таки не ясен номинал вводного автомата- какой сейчас у вас стоит?

Ничего не стоит...

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

fgh9021 написал :
первое что хочу сказать про заземление-- оно есть по любому, просто соединено с рабочим нулём, второе -- зачем вы городите такой огород в трёшке? узо общее-- для чего? типа противопожарное( предвижу возмущение истинных электриков)? так от него вреда будет больше нежели пользы, у вас и так там одни узо кругом только на водогрейку и вообще в ванную комнату ставят номиналом 10 мА, розетки ip 44 либо выше, узо на освещение не рекомендую так как пользы не много а вышибать может от очень небольшой утечки на люстру( что весьма вероятно) , для начала пригласите толкового электрика который действительно работает по электромонтажу квартир и домов но никак не электрика с 20-30-40 летним стажем который на заводе лампочки менял

толсто..