Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3570041

DED@ПВО написал :
229 вольт

Забавно )

а в розетке между фазой и нейтралью?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Solovey написал :
а в розетке между фазой и нейтралью?

Ну не идти же мне по квартирам и спрашивать кто заземлился на отопление или отматывает счетчик?

Регистрация: 29.10.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 190

DED@ПВО написал :
Ну не идти же мне по квартирам и спрашивать кто заземлился на отопление или отматывает счетчик?

А почему бы и нет?И необязательно может быть именно это. Может у Вас нейтраль "плавает" в воздухе где-то.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Вот это ребус
Нейтраль - Батарея - 221В
Фаза - Батарея - 229В
Нейтраль - Фаза - очевидно около 220В
Вопрос - какое тогда напряжение на Батарее относительно Земли и какая система заземления в доме

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Да быть такого не может, очевидно, мультик никудышный или

cwdlcs написал :
с садящимися батарейками

ksiman написал :
Вот это ребус
Нейтраль - Батарея - 221В
Фаза - Батарея - 229В
Нейтраль - Фаза - очевидно около 220В
Вопрос - какое тогда напряжение на Батарее относительно Земли и какая система заземления в доме

Угу, пока я не представляю как такое возможно:

  • была бы фаза на батарее, батарея-фаза дали бы 380

а тут все кругом по 220.

Или автор мерить не умеет, или врет прибор, или розетка нерабочая и 220 на нейтрали это наводка, или ...
Надо бы замерить все потенциалы относительно какой-нибудь другой точки, желатель гарантированно заземленной.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

DED@ПВО, ну как, мысли есть какие-нибудь?
Сейчас снова у себя померял:
фаза - нейтраль 222В
нейтраль - РЕ и нейтраль - батарея 1.3...1.4В, показания скачут.
Сейчас у нас 20.30, пик потребления, падение на стояке нейтрали максимальное.

Регистрация: 29.10.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 190

НЕМЕЦ написал :
Сейчас снова у себя померял:

повторил, только у себя:

НЕМЕЦ написал :
фаза - нейтраль

226 В

НЕМЕЦ написал :
нейтраль - РЕ

0,7-1,3 В

НЕМЕЦ написал :
нейтраль - батарея 1.3...1.4В

3,3 В

НЕМЕЦ написал :
Сейчас у нас 20.30, пик потребления, падение на стояке нейтрали максимальное

Аналогично.
DED@ПВО, ну и что Вы нам скажете? Не правда очень интересно, что за аномалии такие. Может я чего-то не знаю.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

cwdlcs, то, что у Вас разность потенциалов между нейтралью и РЕ меньше, чем между нейтралью и батареей говорит о том, что кто-то использует РЕ в качестве рабочего нуля. Не редкий случай. Опасно!

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

НЕМЕЦ написал :
cwdlcs, то, что у Вас разность потенциалов между нейтралью и РЕ меньше, чем между нейтралью и батареей говорит о том, что кто-то использует РЕ в качестве рабочего нуля.

Или батарею не по назначению

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

ksiman написал :
Или батарею не по назначению

Нет, разница была бы в другую сторону.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

НЕМЕЦ написал :
Нет, разница была бы в другую сторону.

Нет
Всё зависит от какой фазы запитана нехорошая квартирка...

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

НЕМЕЦ написал :
кто-то использует РЕ в качестве рабочего нуля

Это даже не попытка воровства. Тупо кто-то забил на цветовую маркировку жил; заработало и ладно.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

ksiman написал :
Всё зависит от какой фазы запитана нехорошая квартира

Какая разница, нейтраль-то одна.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

НЕМЕЦ написал :
Какая разница, нейтраль-то одна.

Но сдвинутые фазы могут создавать падение напряжения в любую сторону

Регистрация: 29.10.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 190

НЕМЕЦ написал :
cwdlcs, то, что у Вас разность потенциалов между нейтралью и РЕ меньше, чем между нейтралью и батареей говорит о том, что кто-то использует РЕ в качестве рабочего нуля. Не редкий случай. Опасно!

У нас в доме года три назад выгорел почти под чистую ВРУ, где была СУП. ВРУ восстановили, СУП - нет. Бодаться пытался, но что может обычный человек против коррупционной машины? Мне насчитали восстановление СУП на 450 тыс. рублей и сказали: "Собирай деньги с жильцов". Прикинув, это получается по 9 тыс. квартиру

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

ksiman, Вы путаете.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

cwdlcs написал :
У нас в доме года три назад выгорел почти под чистую ВРУ, где была СУП. ВРУ восстановили, СУП - нет

А что там восстанавливать? Стальную полосу 4х40?

Регистрация: 29.10.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 190

НЕМЕЦ написал :
Стальную полосу 4х40

Новый контур заземления, новые проводники от коммуникаций здания и т.д. , всю смету не вспомню.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

cwdlcs написал :
Новый контур заземления, новые проводники от коммуникаций здания

С ними-то что могло случиться? Там везде сталюга.

Регистрация: 29.10.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 190

НЕМЕЦ написал :
С ними-то что могло случиться? Там везде сталюга.

Понятия не имею. Состояния того, что сейчас там есть я не видел. Экспертное заключение электро-измерительной лаборатории: "Восстановлению не подлежит, необходимо создание новой СУП". Так что, все печальнее, чем кажется.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

cwdlcs, фотки можете сделать? Понимаю, не просто, но все же... И потом, что значит "создание новой СУП"? Обварить все коммуникации кроме газовой (при отсутствии на ней диэлектрической вставки, если вставка есть - газовый ввод туда же, в СУП) стальной полосой 4х40 и все это хозяйство той же полосой приварить к ГЗШ и за это взять 450 тыр? Да, коррупция цветет махровым цветом, поди эти работы через десять субподрядчиков планировали провести.

Регистрация: 29.10.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 190

НЕМЕЦ написал :
фотки можете сделать

К сожалению, нет. Поставили 2 (!!!) противопожарные металлические двери на входе в ВРУ. Ключ в ЖЭКе. Просто так не дадут. Нужно писать заявление и тащить с собой электрика. Может, когда лифт обслуживать будут, сделаю. Если что, скину Вам в личку.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

НЕМЕЦ написал :
ksiman, Вы путаете.

В этом мире всё относительно

Вот набросал упрощённую схемку, когда между батареей и нулём напряжения нет вообще, однако подцепились именно к ней

В реальных условиях 3-ф сети без токовых клещей подключений не найти...

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

ksiman написал :
между батареей и нулём напряжения нет вообще, однако подцепились именно к ней

Ну да, при длине линий в 5 сантиметров не один, а все вольтметры покажут 0. Я Вам про реальный дом говорю.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

ksiman написал :
В этом мире всё относительно

В этом мире относительны законы общества. Законы физики незыблемы.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

НЕМЕЦ написал :
Ну да, при длине линий в 5 сантиметров не один, а все вольтметры покажут 0. Я Вам про реальный дом говорю.

Если сопротивление стоякового N и труб отопления будут примерно равны, на них и будет падать одинаковое напряжение (при одинаковом токе разумеется).
Спорить и что-то доказывать не буду... спать пора

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

ksiman написал :
Вот набросал упрощённую схемку, когда между батареей и нулём напряжения нет вообще, однако подцепились именно к ней

Эхе-й! Это же когда одна и тажа фаза! А если в другом рядом стоящем доме заземлились на отопление с другой фазы, тогда что????

Регистрация: 29.10.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 190

DED@ПВО написал :
рядом стоящем доме

??? разные дома, разные контуры заземления, разное сопротивление.
DED@ПВО, Вы бы лучше про свои вчерашние измерения рассказали нам.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

При условии одинаковых нагрузок "норм" и "ненорм". Но у нас ведь большинство людей "норм"?

Регистрация: 29.10.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 190

DED@ПВО написал :
заземлились на отопление с другой фазы

Господа,это нонсенс.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

cwdlcs написал :
Господа,это нонсенс.

Какой нонсенс, если один просто заземляется, а другой на отопление счетчик сматывает!

Регистрация: 29.10.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 190

DED@ПВО написал :
если один просто заземляется

Читаем ПУЭ 1.7.70

DED@ПВО написал :
заземлились на отопление с другой фазы

заземлились с фазы? Попробуйте. Надеюсь Ваша защита сработает. (Чиркните фазой об батарею).

Я то понял о чем Вы говорите, но изъясняйтесь,пожалуйста, понятнее. Вероятно, Вы имели ввиду, что кто-то использует батарею как рабочий ноль.

cwdlcs написал :
Я то понял о чем Вы говорите, но изъясняйтесь,пожалуйста, понятнее. Вероятно, Вы имели ввиду, что кто-то использует батарею как рабочий ноль.

А я так и не понял. Не могу себе представить такую векторную диаграмму. Ну никак не сходится чтобы все измерения по 220В были.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

cwdlcs написал :
Вероятно, Вы имели ввиду, что кто-то использует батарею как рабочий ноль.

Совершенно верно! Отопление используется в качестве рабочего нуля у одного, а у второго в качестве "левого" нуля для отматывания счетчика.

Регистрация: 29.10.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 190

DED@ПВО написал :
Отопление используется в качестве рабочего нуля

DED@ПВО написал :
заземлились на отопление с другой фазы

Вы сами понимаете, что Вы говорите?

DED@ПВО написал :
Совершенно верно! Отопление используется в качестве рабочего нуля у одного, а у второго в качестве "левого" нуля для отматывания счетчика.

ну если потенциальную диаграмму посторить - бред какой-то все-равно получается. скорее ошибка измерений чем чудеса с потенциалом батареи

Регистрация: 29.10.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 190

Solovey написал :
чудеса с потенциалом батареи

Может у них, в Светловодске, батареи как нейтраль трансформатора используют.

cwdlcs написал :
Может у них, в Светловодске, батареи как нейтраль трансформатора используют.

Или система не 380/220, а остатки от 220/127... вот и получается что в розетке линейное 220...
На эту мысль наводят еще советы ДенаПВО рвать рабочий ноль автоматами. Может у него там и нет нуля, а две фазы - вот и привык все полюса рвать...

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Solovey написал :
На эту мысль наводят еще советы ДенаПВО рвать рабочий ноль автоматами.

Рвать нельзя только защитный ноль! А рабочий - где написано? И НИК подалуйста не трансформируйте!

Регистрация: 29.10.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 190

DED@ПВО написал :
А рабочий - где написано?

А где Вам кто-то написал, что его нельзя рвать?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Рабочий ноль можно рвать только вместе с фазами этой группы

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

cwdlcs написал :
А где Вам кто-то написал, что его нельзя рвать?

109 пост от Solovey : На эту мысль наводят еще советы ДенаПВО рвать рабочий ноль автоматами.
Стало быть Онис-с запрещаютс-с!

Регистрация: 29.10.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 190

DED@ПВО, вы предложения то друг от друга не отрывайте.Никто Вам не говорил,что рвать нельзя.

Solovey написал :
На эту мысль наводят еще советы ДенаПВО рвать рабочий ноль автоматами. Может у него там и нет нуля, а две фазы - вот и привык все полюса рвать...

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

ksiman написал :
Ноль можно рвать только вместе с фазами этой группы

А я что, с чужими что ли?

DED@ПВО написал :
109 пост от Solovey : На эту мысль наводят еще советы ДенаПВО рвать рабочий ноль автоматами.
Стало быть Онис-с запрещаютс-с!

Не надо выдавать желаемое за действительное. Достаточно просто внимательно читать то что написано!

DED@ПВО, вот если я скажу что арбуз не красный, Вы наверное станете утвердать что я Вам сказал что все арбузы синего цвета?

DED@ПВО, на самом деле ваш случай, когда все измерения кругом по 220В меня заинтересовал - люблю такие головоломки, обидно что вы не стали развивать эту тему. Это я на полном серьезе, без стеба.

Регистрация: 29.10.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 190

Solovey написал :
DED@ПВО, на самом деле ваш случай, когда все измерения кругом по 220В меня заинтересовал - люблю такие головоломки, обидно что вы не стали развивать эту тему. Это я на полном серьезе, без стеба.

Не каждый может свой косяк признать.Вот и вся головоломка...

cwdlcs написал :
Не каждый может свой косяк признать.Вот и вся головоломка...

Вы считаете что там просто ошибка в измерениях, и никакой загадки нет?

Регистрация: 29.10.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 190

Судя по тому, что он советует в других темах, то да. Или второй вариант: висящий в воздухе ноль.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Привет Всем! Давно не заходил, приболел было, но уже малость полегчало! Ситуация такая: отопление в земле не идет,а коллекторе под дорогой по стенам и только отвод в дом в земле, но при температуре носителя приблизительно 100-130 градусов земля вокруг труб сухая и естественно проводит плохо. На батареях действительно потенциал от 157 до 223 вольт в разное время суток, по видимому в зависимости от нагрузки. Котельная рядом, 130-150 метров. Боюсь там тоже что-то заземлили на отопление, потому что трубы у них очень быстро "съедаются" - постоянные порывы в домах. То что соседи сидят на батареях вместо нуля и один даже отматывает счетчик -однозначно. Дом на четыре квартиры, фаза одна с ВЛ0,4 - общая незаизолированная скрутка на фасаде. Вот такие дела.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

DED@ПВО, тогда ахтунг! СУП, очевидно, в доме отсутствует и повторного заземления нейтрали на вводе нет? С котельной надо разбираться, но по соседям-то пройдите, их же всего трое.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

НЕМЕЦ написал :
СУП, очевидно, в доме отсутствует и повторного заземления нейтрали на вводе нет?

Какой СУП??? В квартирах проводка алюминий 2х2,5мм, а ввод 2х4мм. Счетчики И446 5/17А, после счетчика два ПАР16А(на фазе и нуле), все это исполнения 1974-75 годов выпуска. Повторное заземление впереди через опору, но по моему сделано абы было - наверху так и не рассмотрел соединение.На ВЛ есть скрутки как на фазе, так и на нуле. На счет соседей - ну не стучать же -им или кому то на них, все таки мирно живем давно. Летом вроде бы должно что-то измениться в лучшую сторону, поживем -посмотрим!