Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3587678

Нужно что бы именно в размере одного модуля было.
Посмотрел ABB, Legrand, Hager, Shnider и не нашел. Может, конечно, не так смотрел.
В общем буду благодарен за наводку.

Думаю и не найдешь.
Очень интересна причина поиска. Места не хватает в боксе?

Регистрация: 13.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 202

chop-chop написал :
Нужно что бы именно в размере одного модуля было.
Посмотрел ABB, Legrand, Hager, Shnider и не нашел. Может, конечно, не так смотрел.
В общем буду благодарен за наводку.

Legrand 06017 06019 на 10 и 16А тип С
ABB S 941N, S 951N, S 971N серии, правда в продаже их не видел ни разу

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

chop-chop написал :
Посмотрел ABB, Legrand, Hager, Shnider и не нашел.

Найдите хоть один щит моей сборки, где их нет.

chop-chop написал :
Посмотрел ABB, Legrand, Hager, Shnider и не нашел.

Шнейдер: A9N21556, A9N21557 и пр. (в каталоге Acti9 страница 43).


Причина, естественно, экономия. Как места в щите, так и средств.
Мне почему то казалось что они должны быть дешевле чем в двойном модуле.
avmal, а какую конкретно модель ставите, какая стоимость?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

chop-chop написал :
Мне почему то казалось что они должны быть дешевле чем в двойном модуле.

наоборот. Компактность диктует повышенные требования к технологии и материалам + низкий оборот (как следствие - повышенные складские расходы), в итоге 1+N по цене получается как 3-полюсный автомат или ещё дороже

Где найти? В Китае, естественно.
SN201L, S941N:

Список производителей и поставщиков АВВ и всякой АВВ-подобной хрени:

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Abrikos написал :
Где найти?

В Москве - вон, у Юрки спросите

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

ЭКФ вроде пытался торговать - , если найдете и не побрезгуете.

Alexiy написал :
В Москве - вон, у Юрки спросите

Я однажды мельком посмотрел украинский каталог ЕТI и там вроде были дифф. автоматы 1Р+N размером в 1 модуль. Не было времени вникать что они там наворотили.
Тогда уж лучше такие покупать за бешеные деньги, чем просто 1Р+N. Сразу двойная экономия места - за счет полюса N и У3О.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Abrikos написал :
Я однажды мельком посмотрел украинский каталог ЕТI и там вроде были дифф. автоматы 1Р+N размером в 1 модуль. Не было времени вникать что они там наворотили.
Тогда уж лучше такие покупать за бешеные деньги, чем просто 1Р+N. Сразу двойная экономия места - за счет полюса N и У3О.

У Schneider Electric и такие есть - www.elecomt.ru/uploads/Рассылка.doc
только они по техническим причинам электронные. Электромагнитные УЗО в такие габариты не вписываются.

У Моеllеr есть 1,5 модуля - 1Р+урезанный 0,5N.

Alexiy написал :
Электромагнитные УЗО в такие габариты не вписываются.

Вероятно, дугогаситель занимает много места и не позволяет установку трансформатора.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

очевидно. Поэтому в занимаемом месте выигрываем, а в надёжности... Зато имеем тип "А" вместо "AC" практически за те же деньги

Alexiy написал :
Зато имеем тип "А" вместо "AC" практически за те же деньги

А что Вы думаете об электронных типа А встроенных прямо в розетку? Я имею в виду брендовые розетки, а не УЗО-вилки или промежуточные блоки между розеткой и вилкой. Мне самому не приходилось вживую видеть такие конструкции. Только на фото. Там вообще контакты есть, или отключают всякие тиристоры-симисторы, или как там они еще называются.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Abrikos написал :
Мне самому не приходилось вживую видеть такие конструкции. Только на фото.

аналогично. В США так делают - ни разу там не был

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

На Украине есть АВ 1р+N у АсКо УкрЕм, серия ВА2002, но они только С !

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

понадобилось мне в щиток добавить DX 06017
с ходу не нашел где купить(
в электромонтаже с комментарием "распродажа остатков" есть в наличии только 3 штуки в самых неудобных для меня магазинах
в других местах "на заказ"
в легранд2 вообще в списке их нет
что случилось с одномодульными 1p+n? по какой причине исчезли из продажи?
если не найду, чем лучше заменить, чтобы на леграндовские шины встали нормально? (добавляться будет в существующий ряд)

Tul написал :
что случилось с одномодульными 1p+n?

Ничего.Серию сменили на DX 3,код 4 077 40.И отключающая способность заявлена - 10 кА.

Tul написал :
чем лучше заменить

Ничем.

И это пройдёт ...

посмотри в mpo-electro на планерной
недавно там брал legrand 06019, эта серия снята с производства, но в некоторых местах еще висит на остатках

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

serj12 написал :
Ничего.Серию сменили на DX 3,код 4 077 40.И отключающая способность заявлена - 10 кА.

вот спасибо, это то что надо)

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

купил DX3 407740
а у него P и N расположены наоборот: N справа
соответственно, на шину с другими автоматами не встанет Либо переворачивать автомат вверх ногами
на кой они так сделали? не принято чтоли автоматы разных серий на общую шину вешать?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Tul написал :
переворачивать автомат вверх ногами

ни в коем случае!

Tul написал :
не принято чтоли автоматы разных серий на общую шину вешать?

есть такая тенденция... аксессуары индивидуальные для каждой серии - унификация принесена в жертву оптимизации по другим параметрам

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

Alexiy написал :
есть такая тенденция... аксессуары индивидуальные для каждой серии - унификация принесена в жертву оптимизации по другим параметрам

не понимаю какие параметры могут зависеть от расположение "слева" или "справа")
вверх ногами - самое некрасивое что я мог придумать, т.к. и положение "вкл" окажется не таким как у остальных автоматов)
думаю зубья у шин, где планировалось установить автомат, отпилить, и подсоединить проводами - не должно там ничего пробивать? (провод с N, где будет заходить в этот автомат, окажется очень близко к общей шине P)
кстати вопрос в тему
долго время в промежутке между автоматами (который был зарезервирован для нового) были открытые зубья шины
сейчас обнаружил, что зуб шины P покорёжен, как будто его кто-то кусал, а на автомате, которые справа, на его левой стенке(которая ближайшая к этому зубу) - черное пятно, как будто обугленное. Фотку к сожалению пока не сделал, позже покажу если непонятно объяснил. Что это за эффект, и не пострадал ли этот автомат?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Tul написал :
не понимаю какие параметры могут зависеть от расположение "слева" или "справа")

правильно. Они и не зависят.

Tul написал :
вверх ногами - самое некрасивое что я мог придумать, т.к. и положение "вкл" окажется не таким как у остальных автоматов)

противоречит здравому смыслу и прямым указаниям производителей. автомат вверх ногами - самая настоящая диверсия

Регистрация: 10.04.2014 Владивосток Сообщений: 292

Alexiy написал :
противоречит здравому смыслу и прямым указаниям производителей. автомат вверх ногами - самая настоящая диверсия

А еще противоречит ПУЭ, насколько я помню. :-)

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

altuser написал :
А еще противоречит ПУЭ, насколько я помню. :-)

не припомню, чтобы в ПУЭ это было прописано
Если что и есть - рекомендации присоединения питающего конца к неподвижному контакту рубильника... но про автомат вверх ногами - ничего.

Регистрация: 10.04.2014 Владивосток Сообщений: 292

Alexiy написал :
не припомню, чтобы в ПУЭ это было прописано
Если что и есть - рекомендации присоединения питающего конца к неподвижному контакту рубильника... но про автомат вверх ногами - ничего.

На счет ПУЭ, возможно, погорячился. Возможно в ВСН. Но точно было, что либо вертикально с положением вкл наверх, либо горизонтально, а тут точно не помню, но кажется влево. И никак иначе. Завтра поищу.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

Alexiy написал :
Сообщение от Tul
не понимаю какие параметры могут зависеть от расположение "слева" или "справа")
правильно. Они и не зависят.

я это сказал в ответ на это:

Alexiy написал :
унификация принесена в жертву оптимизации по другим параметрам

никакие параметры перестановкой полюсов не могли улучшиться, значит поменяли просто так, чтобы таким как я веселее было)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
противоречит здравому смыслу и прямым указаниям производителей. автомат вверх ногами - самая настоящая диверсия

И тем не менее, буквально вчера монтировал в коттедже ИБП производства США, если не ошибаюсь, так один из трёх однополюсных автоматов в переключателе режимов работы ( байпасс ) умышленно установлен вверх ногами. Точно причину не выяснял, в связи с ограниченным временем на размышления, но быстрее всего это связано с требованиями для безопасности прибора из-за случайного состояния положения клювиков автоматов, а "перевёртыш" исключал именно такое состояние.
Подозреваю, что такая установка автомата была согласована с производителем автоматов, учитывая "недетскую" стоимость ИБП и исключения в отдельных обоснованных случаях возможны.

Регистрация: 10.04.2014 Владивосток Сообщений: 292

Alexiy написал :
не припомню, чтобы в ПУЭ это было прописано
Если что и есть - рекомендации присоединения питающего конца к неподвижному контакту рубильника... но про автомат вверх ногами - ничего.

Вот. Есть в ГОСТах.
Но сначала наткнулся в инструкции к автоматам со ссылкой на НТД.
Документ: ГОСТ 21991-89
Название: Оборудование электротехническое. Аппараты электрические. Направление движения органов управления

[дальше уже я затупил. вырезано]

Tul написал :
купил DX3 407740
а у него P и N расположены наоборот ... на кой они так сделали?

Вполне возможно, что они выпускаются с разным расположением нуля и Вам просто не повезло. Например, у Siеmеns одномодульные 1Р+N (5SY60) выпускаются в обоих вариантах. А также некоторые модели УЗО и дифф. автоматов.