Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3589377

Задался таким вопросом - на всех схемах щитков, которые вижу на сайте для системы TN-C-S используются преимущественно 1P автоматы и под УЗО и без УЗО. В ПУЭ нет ограничений на отключение N для системы TN-C-S, да и собственно, АВДТ практически все 1P+N. Что, кроме немного большей цены цены и размеров модуля мешает использовать 2P автоматы? Я вижу преимущества 2P в том, что, например, при пробое N на землю, вызывающем тоже срабатывание УЗО, использование 2P позволяет определить линию, где есть такая проблема, да и между N и PE тоже может быть напряжение заметное, так что отключение N добавляет безопасность. Я в чем-то заблуждаюсь?

Большая цена и больший (в некоторых случаях) размер, который в свою очередь влечёт увеличение и удорожание корпуса щита. Вот по этим причинам.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

ВадимС написал :
Что, кроме немного большей цены цены и размеров модуля мешает использовать 2P автоматы?

Не "немного", а намного большей, ибо интерес представляют лишь одномодульные. Двухмодульные нафиг не нужны - щит будет огромный.

Марсик написал :
Не "немного", а намного большей

по-моему, около 2-х раз... для ABB S201 C16- 160р, ABB S202 C16 - 340р - как-то так... но в общем понял, что предположения правильные. не применяют для оптимизации размеров щита и стоимости.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВадимС написал :
по-моему, около 2-х раз...

Одномодульные почти в три раза по цене отличаются.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

ВадимС написал :
не применяют для оптимизации размеров щита и стоимости.

По-моему, вопрос поставлен некорректно. АВ 1P+N применяют для повышения надежности, ремонтопригодности, удобства сборки/подключения а также

ВадимС написал :
для оптимизации размеров щита

при возможности увеличить стоимость.

avmal написал :
Одномодульные почти в три раза по цене отличаются.

это если отдельно модули считать. УЗО, АВДТ стоят существенно дороже и суммарная разница в стоимости щитка для типичного количества линий оказывается не столь большой, чтобы это нельзя было позволить. Понятно, что есть много факторов, и это в основном от заказчика зависит, но если финансы и размер не проблема, то в это может обеспечить

Марсик написал :
повышения надежности, ремонтопригодности, удобства сборки/подключения

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Марсик написал :
АВ 1P+N применяют для повышения надежности, ремонтопригодности, удобства сборки/подключения

Насчёт надёжности и ремонтопригодности вопрос спорный, а платить за облегчение жизни монтажнику мало кто захочет и правильно сделает

in my humble opinion

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Kvost написал :
Насчёт надёжности и ремонтопригодности вопрос спорный, а платить за облегчение жизни монтажнику мало кто захочет и правильно сделает

Надежность - щита, за счет отсутствия шин N.
Ремонтопригодность - проводки в целом: как бы проще диагностика причин срабатывания диффзащиты.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ВадимС написал :
при пробое N на землю, вызывающем тоже срабатывание УЗО, использование 2P позволяет определить линию, где есть такая проблема, да и между N и PE тоже может быть напряжение заметное

замыкание N на землю - достаточно редкое явление, при том, что напряжение N-PE в системе TN-C-S обычно не более 1-3 В. Поэтому и повышение безопасности незначительное

А вообще ПУЭ рекомендует (и я тоже уже устал повторять): Ставьте диффавтоматы везде где это возможно и будет вам и надёжность и высокая безопасность и удобство эксплуатации и ремонта.

Alexiy написал :
А вообще ПУЭ рекомендует (и я тоже уже устал повторять): Ставьте диффавтоматы везде где это возможно

для себя так и сделал, но, например, на линии освещения по комнатам (кроме ванной), я ставлю 1 УЗО типа А и несколько автоматов - так экономичнее получается, потому как АВДТ типа А от ABB стоят по 3-4т.р...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВадимС написал :
это если отдельно модули считать. УЗО, АВДТ стоят существенно дороже и суммарная разница в стоимости щитка для типичного количества линий оказывается не столь большой

Коли завели разговор о разнице в цене между автоматами 1Р и 1Р+N, так давайте об ней и говорить. а то ещё на мировой экономический показатель таким макаром выйдем.

Марсик написал :
АВ 1P+N применяют для повышения надежности, ремонтопригодности, удобства сборки/подключения а также

В первую очередь - для улучшения эксплуатационных характеристик электросети.

Kvost написал :
Насчёт надёжности и ремонтопригодности вопрос спорный, а платить за облегчение жизни монтажнику мало кто захочет и правильно сделает

Каким образом зарплата монтажника зависит от используемого оборудования?

Alexiy написал :
замыкание N на землю - достаточно редкое явление, при том, что напряжение N-PE в системе TN-C-S обычно не более 1-3 В. Поэтому и повышение безопасности незначительное

Учитывая, что в однофазной сети всего два рабочих проводника, то шанс повреждения их 50/50, а этих самых 1-3В достаточно, чтобы вышибало УЗО 30мА, а то и 100мА, т.е. оставлять без электричества всю квартиру, а не часть её.

Alexiy написал :
замыкание N на землю - достаточно редкое явление,

Это ключевой момент. Удобство диагностики нельзя рассматривать в отрыве от вероятности возникновения события.
А то так и крышу начнут рассчитывать на удобство ремонта после падения на неё метеорита.
А что - может же быть? Причем - в любой местности!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

avmal написал :
Каким образом зарплата монтажника зависит от используемого оборудования?

Никак, зато меняются затраты заказчика на комплектуху.

Марсик написал :
Надежность - щита, за счет отсутствия шин N.

Шины N всё равно будут

in my humble opinion

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

avmal написал :
В первую очередь - для улучшения эксплуатационных характеристик электросети.

Поврежден кабель (для примера) -> срабатывает УЗО -> отключаем проблемную линию групповым АВ и спокойно живем в ожидании ремонта. Вы об этом?

Kvost написал :
Шины N всё равно будут

Гребенки, соединяющие АВ? Разумеется. На мой взгляд, это много более надежная вещь, нежели латунные шинки с винтами.

На сколько я знаю, автоматы 1р+N одномодульного размера все поголовно с отключающей способностью 4.5кА.ИМХО! для домов с газовыми плитами и тонкими стояками (низким уровнем токов КЗ) они подходят, а вот в новые дома или во все дома с электроплитами я бы брал исключительно автоматы с отключающей способностью 6кА.

Kvost написал :
Шины N всё равно будут

Ни одной нет...А гребёнки конечно будут

И это пройдёт ...

Solovey написал :
я бы брал исключительно автоматы с отключающей способностью 6кА.

Уже "жевали" .. по сути.. в цепи достаточно и одного АВ с 6кА (например вводной) для обеспечения "отключающей" способности линии..

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

4,5кА может не хватить, только если этаж низкий и будка КТП совсем рядом

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

avmal написал :
в однофазной сети всего два рабочих проводника, то шанс повреждения их 50/50, а этих самых 1-3В достаточно,

вероятность пробоя изоляции на корпус напряжением 220 В и напряжением 1 В одинаковы? Скорее, 99/1%
да, механическое повреждение с замыканием возможно, но тогда и вероятность КЗ фаза-ноль тоже не забываем, таким образом вероятность замыкания нуля на корпус никак не 50%, а, скорее всего несколько %

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

глупо строить предположения о процентах, не обладая полной статистикой таких аварий, которая к сожалению недоступна. можно только говорить о наличии вероятности такой аварии, подтверждаемой отдельными реальными фактами из опыта электриков/электромонтажников.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Ноль на корпусе сидит чаще, чем хотелось-бы, т.к. часто остаётся незамеченным (в отличии от фазы)
При проверки мегаомметром, утечка по N тоже обычно больше

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ksiman написал :
Ноль на корпусе сидит чаще, чем хотелось-бы, т.к. часто остаётся незамеченным (в отличии от фазы)

не понял вашу мысль

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

andrewkhv написал :
не понял вашу мысль

УЗО стоит далеко не в каждой квартире и реальное замыкание N на арматуру / трубы остаётся незамеченным, т.к. всё работает, свет есть
А уж как "приятно" выискивать это замыкание...

ksiman написал :
УЗО стоит далеко не в каждой квартире и реальное замыкание N на арматуру / трубы остаётся незамеченным

угу... и некоторые горе-электрики не понимают, что оно имеет место быть... и обнаружить его очень трудно... симптомы - не с того ни сего периодически выбивает УЗО... если форум почитать - такие случаи часто обсуждаются... если 1P+N / 2P - довольно легко определить линию, обнаружить утечку (микротоковыми клещами, мегаомметром) и потом целенаправленно искать проблемное место...

стало вот интересно, что означает ток по стояку отопления в 60мА. откуда он возникает?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Марсик написал :
На мой взгляд, это много более надежная вещь, нежели латунные шинки с винтами.

Ерунда. На АВ тоже клеммы есть и никуда от них не денесся. По нормативам раз в полгода вся "резьба" по регламенту требует протяжки... и что, будем клеммы на всех розетках и на АВ тянуть? Сами посудите, было бы хреново, никто бы их не делал и не применял. Тем более, на Западе, откуда родом всё это барахло. Стояло, стоит и будет стоять.

serj12 написал :
Ни одной нет..

Прям по чесноку? Даже на РЕ?!

ksiman написал :
УЗО стоит далеко не в каждой квартире

А 2Р стоят. Ну-ну

ВадимС написал :
если 1P+N / 2P - довольно легко определить линию, обнаружить утечку

Специалист и так определит без проблем. А кто не может, тот пусть своим делом займётся.

in my humble opinion

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Kvost написал :
На АВ тоже клеммы есть и никуда от них не денесся.

Туннельные.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Kvost написал :
А 2Р стоят. Ну-ну

Специалист и так определит без проблем. А кто не может, тот пусть своим делом займётся.

2P обычно стоят (вводной), но это не мешает N сидеть на земле

Специалист конечно определит замыкание. Но найти такого специалиста со спецприборами обычному человеку не так-то просто...

Так и какие АВ ставить "с газом", но без "специалиста со спецприборами обычному человеку"?

Kvost написал :
Прям по чесноку? Даже на РЕ?!

Так вроде как принято разделять

Kvost написал :
Шины N

и шину РЕ,а впрочем ну её , эту софистику...

И это пройдёт ...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
вероятность пробоя изоляции на корпус напряжением 220 В и напряжением 1 В одинаковы? Скорее, 99/1%

Вы разницу между электрическим пробоем и повреждением изоляции понимаете? Так почему изоляцию нулевой жилы настолько сложнее повредить, чем фазной, что этим, судя по вашей процентовке, можно пренебречь?

Kvost написал :
зато меняются затраты заказчика на комплектуху.

А кому какое дело до чужого кармана? Хочет человек в себя свои деньги вкладывать - он и вкладывает.

Марсик написал :
Поврежден кабель (для примера) -> срабатывает УЗО -> отключаем проблемную линию групповым АВ и спокойно живем в ожидании ремонта. Вы об этом?

Ну, и об этом тоже, учитывая, что фрагмент своей переписки с проектной организацией я тут выкладывал уже не один раз.

avmal написал :
фрагмент своей переписки с проектной организацией я тут выкладывал уже не один раз.

avmal, в этой переписке идет уточнение про "1P+N (не двухполюсные)" - есть ли принципиальные отличия в функционировании 2P от 1P+N, которые могут оказаться существенными? 1P+N реагирует только на ток в фазе, отключая при необходимости оба полюса, а 2P - реагирует на превышение в любом из полюсов, но в нормальных условиях, токи P и N должны быть равны. будет ли разница в поведении автоматов при использовании в обычной квартире? 2P немного дороже 1P+N, это понятно, и может быть габаритнее (1P+N есть в компактном исполнении).

А УЗО на каждую группу не лучше использовать? Наверное, более полезно.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

avmal написал :
Ну, и об этом тоже, учитывая, что фрагмент своей переписки с проектной организацией я тут выкладывал уже не один раз.

Да, это я уже читал. И выводы те же:
а) Преимущества 1P+N проявляются в нештатных режимах работы проводки.
б) Стоит ли за это платить - снова каждый решает сам. Защиту проводки от КЗ и перегрузки обеспечивают и 1P.

Таким образом, в квартирных щитах 1P+N - некий компромисс между рекомендуемым (дифы) и допустимым (УЗО + несколько АВ) вариантами.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВадимС написал :
в этой переписке идет уточнение про "1P+N (не двухполюсные)"

Уточнение из соображения габаритов щита - в проектной организации не знали, что существуют одномодульные 1Р+N и не видели разницы между 1Р+N и 2Р, отчего и назвали 1Р+N на моей схеме двухполюсными.

ВадимС написал :
1P+N реагирует только на ток в фазе,

В бОльшем для однофазной групповой линии нет необходимости, учитывая, что ток в обеих рабочих проводниках протекакт одинаковый. Единственная разница, что при подключении 1Р+N надо следить за правильностью подключения N и L, чего от 2Р не требуется. Двухмодульные диффавтоматы, кстати, тоже все 1Р+N.

ВадимС написал :
2P немного дороже 1P+N

Совсем даже наоборот, если речь идёт об одномодульных 1Р+N.

avmal написал :
Одномодульные почти в три раза по цене отличаются.

которые применяите вы, я бы даже сказал в ПЯТЬ раз!!!

Kvost написал :
Шины N всё равно будут

Марсик написал :
Туннельные.

всё просил мне эти тунельные показать, так ни кто и не решился! такие

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Денис К. написал :
А УЗО на каждую группу не лучше использовать? Наверное, более полезно.

Лучше всего на каждую розетку по дифу - здесь это дело мигом обоснуют!

Марсик написал :
Таким образом, в квартирных щитах 1P+N - некий компромисс между рекомендуемым (дифы) и допустимым (УЗО + несколько АВ) вариантами.

Занятно. Расшифруйте

avmal написал :
в проектной организации не знали, что существуют одномодульные 1Р+N и не видели разницы между 1Р+N и 2Р

Но деньги видно брали смело

in my humble opinion

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ionchik написал :
которые применяите вы, я бы даже сказал в ПЯТЬ раз!!!

Если с ИЭК сравнивать, то может и в пять раз. Я же сравниваю оборудование одной серии. 1Р+N, например, С16А в Электромонтаже стоит 559,06 руб., а 1Р С16А 193,69 руб. Ну, и где тут "пять раз"?

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Kvost написал :
Занятно. Расшифруйте

Правда нужно? Ну ок. Применять дифы рекомендует ПУЭ 7:

7.1.76. рекомендуется использовать УЗО, представляющее собой единый аппарат с автоматическим выключателем, обеспечивающим защиту от сверхтока.
...

Что это дает? Индивидуальную защиту каждой групповой линии от утечки, перегрузки и КЗ. Иначе говоря - долбанули перфом кабель (воткнули неисправный прибор в розетку и т.п.) - линия погасла, остальные работают.

Дифы - хорошо, но дорого. К счастью, Правила допускают и другой вариант:

7.1.79. ...
Допускается присоединение к одному УЗО нескольких групповых линий через отдельные автоматические выключатели (предохранители).
...

Если линии защищены однополюсными АВ, при утечке с N УЗО погасит их все. Тут-то, как Чип и Дейл, на помощь приходят АВ 1P+N. При той же встрече кабеля с перфоратором и срабатывании УЗО, мы просто обесточивает покалеченную линию и спокойно живем в ожидании Авмалаэлектрика. Если же нищеброды, и АВ у нас 1Р - открывание щита, отключение нулей и прочие приятности.

По ценам: [УЗО + 1Р АВ]

Регистрация: 09.07.2008 Ангарск Сообщений: 283

Марсик написал :
Если линии защищены однополюсными АВ, при утечке с N УЗО погасит их все.

Да и пущай гасит. Невеликое неудобство. Свои функции отрабатывает. Я вот подумал, ну просто так... у меня в двушке 14 групп. 14 диффов! Тут впору банк грабить и рэковый шкаф ставить. А так да, 1Р+N удобны, если одномодульные.

[quote="Марсик;3592672"]По ценам: [УЗО + 1Р АВ]

Галл написал :
тут такое увеличение линий с последующей оплатой труда

Есть клиенты, которым важна только цена, и которые сравнивают только по цене. Чаще всего не слишком они понимают в электрике, и оценить удобство, соответствие правилам не могут. Есть клиенты, которые понимают что хотят, либо потому что здравый смысл/образование/опыт есть, либо потому что нарывались на проблемы раньше и финансы позволяют сделать как надо, а не на что хватает. Здесь много обсуждают выбор кабеля NYM или ВВГ-НГ, хотя есть более безопасные NHXHM (безгалогеновый аналог NYM) и ПвПГнг-FRHF, ППГнг-HF (с полиэтиленовой изоляцией, без галогенов). ВВГнг-LS при горении выделяет едкий дым, в составе которого и хлорводород и прочие не слишком полезные соединения. Есть экранированные силовые кабели для обеспечения электромагнитной совместимости, снижению уровня наводок между линиями (силовая/слаботочка, для акустики, итп) и тп. Задача проектировщика электрики понять что нужно клиенту и предложить решения, а не пытаться за него оптимизировать стоимость. Кто-то воспринимает это как разводку, кто-то как полезный совет - все в меру своей испорченности, бюджета и понимания.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Twixik написал :
Да и пущай гасит. Невеликое неудобство. Свои функции отрабатывает.

Галл написал :
Ха - в Казани их даже и не возят, дорого мол. Пытался в свое время заказчику просчитать ГЩ на таких АВ.

Так, на всякий случай: я вовсе не агитирую за 1P+N. Может даже чуточку наоборот.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

ksiman написал :
2P обычно стоят (вводной), но это не мешает N сидеть на земле

ksiman, Вы же знаете какие у нас электросети и мало кому это объяснишь. N перестанет сидеть на земле только после реконструкции всей электросистемы, к сожалению!

ВадимС написал :
ВВГнг-LS при горении выделяет едкий дым, в составе которого и хлорводород и прочие не слишком полезные соединения.

Если честно, то в современных зданиях доля вредно горящих кабелей мала и при правильно смонтированных электросетях горение только при общем пожаре. Про проектировщиков - они тоже бывают разные и с разными решениями, иногда диву даешься.

Марсик написал :
Так, на всякий случай: я вовсе не агитирую за 1P+N.

Ну так это и понятно, разжеванные в этой теме траблы с поиском неисправной группы встречаются нечасто.. по крайней мере из всех установленных и смонтированных мной щитов за все эти годы было раз несколько - и то по вине отделочников пробивших кабель при отделке стен. 1 УЗО ставлю на группы от 3 до 5.

avmal написал :
Если с ИЭК сравнивать, то может и в пять раз.

почему же сразу иек, с ними в раз 10.................с хагером сравнивал! хотя у вас(в россии) этот бренд не сильно популярен.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DED@ПВО написал :
N перестанет сидеть на земле только после реконструкции всей электросистемы, к сожалению!

Вы это о чём? Электросеть без сидящего на земле N вообще не может быть подключена к многоквартирному жилому зданию.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ionchik написал :
почему же сразу иек, с ними в раз 10.................с хагером сравнивал!

А у Хагера есть одномодульные 1Р+N?

avmal написал :
А у Хагера есть одномодульные 1Р+N?

уже вроде есть самозажимные! но я сравнивал с простыми 1р

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

avmal написал :
Электросеть без сидящего на земле N вообще не может быть подключена к многоквартирному жилому зданию.

Правильно! Это сейчас! И только потому что дома к этому не готовы.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

ionchik написал :
уже вроде есть! но я сравнивал с простыми 1р

Они есть даже у нашего АсКо УкрЕМ, серия ВА2002.

DED@ПВО написал :
Они есть даже у нашего АсКо УкрЕМ, серия ВА2002.

в эту сторону стараюсь не смотреть!

DED@ПВО написал :
нашего

с каких это пор, китайцы нам братьями стали?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

ionchik написал :
с каких это пор, китайцы нам братьями стали?

Ну не даешь приколоться, зема! Я имел ввиду то что собирается на Украине. А вообще то они нам "братья" с тех пор как из чернож...х попуасов-тайцев стали светло желтыми китайцами - это ж наши предки постарались!!!

DED@ПВО написал :
Правильно! Это сейчас! И только потому что дома к этому не готовы.

Это как? И при чем тут дома и глухозаземленная нейтраль?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ionchik написал :
с каких это пор, китайцы нам братьями стали?

те же хохлы, только прищурились!

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Галл написал :
Это как? И при чем тут дома и глухозаземленная нейтраль?

Притом, что нейтраль заземляется повторно сколько угодно раз. А если N будет браться от ТП, то он будет неразрывным и чистым N, а не PEN!!! А заземляющий нуль может повторно заземляться сколько угодно, - это ему только на пользу!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DED@ПВО написал :
Притом, что нейтраль заземляется повторно сколько угодно раз. А если N будет браться от ТП, то он будет неразрывным и чистым N, а не PEN!!! А заземляющий нуль может повторно заземляться сколько угодно, - это ему только на пользу!

Вы мысль свою, всё-таки, можете толком пояснить? Говоря про "чистый N", вы говорите про существующую систему TN-S. Говоря про PEN, вы говорите про TN-C-S ... И та и другая системы живут и здравствуют. Чего вы ждёте от будущего энергетики - IT?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

avmal написал :
Чего вы ждёте от будущего энергетики - IT?

Индуктивного питания!

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

avmal написал :
Говоря про "чистый N", вы говорите про существующую систему TN-S.

Что то мне не попадались КТП с TN-S ни разу?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DED@ПВО написал :
Что то мне не попадались КТП с TN-S ни разу?

А мне чаще только TN-S и попадается последнее время. Может в Москве жилищное строительство более объёмно идёт, чем в Светловодске?
Что касается непосредственно КТП, так они все TN-S, а то , что от них сеть ведут TN-C-S, то это вопрос второй.

avmal написал :
Что касается непосредственно КТП, так они все TN-S

разве?!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ionchik написал :
разве?!

Цепляешь на ГЗШ КТП два провода к потребителю - TN-S, цепляешь один - TN-C-S.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Одинаково не корректные утверждения:

DED@ПВО написал :
Что то мне не попадались КТП с TN-S ни разу?

avmal написал :
Что касается непосредственно КТП, так они все TN-S

КТП - часть низковольтной системы, а тип заземления системы можно определить лишь представляя себе тип заземления на источнике и на электроустановке здания в целом.
корректно утверждать, что КТП с глухозаземлённой нейтралью на низкой стороне с одинаковым успехом могут быть источником в любой системе с заземлением типа TN или TT.

  1. TN-S - защитный проводник начинается непосредственно от ГЗШ КТП (PEN отсутствует. ГЗШ рассматривается как физическая точка, не имеющая протяжённости в плане протекания тока)
  2. TN-C - защитный проводник объединён с рабочим нулевым проводником от ГЗШ КТП (PEN присутствует во всей системе от КТП до конечного потребителя)
  3. TN-C-S - защитный проводник объединён с рабочим нулевым проводником от ГЗШ КТП (PEN присутствует системе от КТП до точки разделения на PE и N. В лучшем случае эта точка - ГЗШ здания. Допускается разделять PEN в распределительном щитке)
  4. TT - защитный проводник к ГЗШ КТП не присоединяется (PEN отсутствует в принципе).

При этом устройство заземления КТП во всех 4 случаях абсолютно идентично. Нейтраль на низкой стороне глухо заземлена.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
Одинаково не корректные утверждения

Что в моём пояснении не корректно?

avmal написал :
Цепляешь на ГЗШ КТП два провода к потребителю - TN-S, цепляешь один - TN-C-S.

avmal написал :
Цепляешь на ГЗШ КТП два провода к потребителю

а из подстанции тогда сколько приходит................у нас вроде 5 и приходит на ктп?!если что, подстанция в метрах 150, ктп метров 10-15 от дома!

Alexiy написал :
Нейтраль на низкой стороне глухо заземлена.

так на ктп 4-ёх проводный кабель приходит?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

avmal написал :
Что в моём пояснении не корректно?

КТП не может быть TN-S или не TN-S. Определённый тип заземления может иметь только низковольтная система. Система состоит из 3 частей:

  1. источник
  2. линия передачи (если есть)
  3. электроустановка здания

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
КТП не может быть NT-S или не TN-S. Определённый тип заземления может иметь только низковольтная система.

Что в моём ПОЯСНЕНИИ не корректно?

avmal написал :
Цепляешь на ГЗШ КТП два провода к потребителю - TN-S, цепляешь один - TN-C-S.

ionchik написал :
а из подстанции тогда сколько приходит................

Обычно три провода.

ionchik написал :
так на ктп 4-ёх проводный кабель приходит?

На КТП приходит высокое.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ionchik написал :
из подстанции тогда сколько приходит................у нас вроде 5 и приходит на ктп?!

и все в дом заходят или одна из жил - для наружного освещения?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

avmal написал :
Что в моём ПОЯСНЕНИИ не корректно?

см. - там всё должно быть понятно.
Вывод о том, какой тип заземления имеет система можно сделать только проанализировав как соединены источник с электроустановкой.
В то же время, одна и та же КТП может одновременно входить в состав систем TN-C, TN-C-S, TN-S, TT. То есть, несколько систем одновременно могут прекрасно сосуществовать рядом друг с другом и никак не мешать друг другу.
Утверждать что

avmal написал :
КТП, так они все TN-S

всё равно, что утверждать, что все автомобильные аккумуляторы - для Жигулей

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Alexiy написал :
Одинаково не корректные утверждения:

Я имел ввиду, - по принципу использования. Попадаются все с четырехпроводным выходом.