Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751
#5135492

onfair написал :
Теперь задумываюсь об уличном освещении

ДНаТ?

andrewkhv написал :
ДНаТ?

Зачем время терять??

FAV1976 написал :
Два светодиодных прожектора 10 Ватт как-то быстро сдохли.

У меня три прожектора десятиваттных, два камелион и один из окея, не помню название, работают два года без проблем. Два по инфрокрасным датчикам движения по темноте включаются, а третий сейчас на датчик освещённости подключил. Но 10 Вт для улицы мало, если только на каждый столб вешать.

Регистрация: 02.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 275

Купили в садоводство 60 50вт свд прожекторов, по 1100 р. Десяток успели развесить еще осенью, 9 зиму пережили, а десятый чего-то глючит - но не понятно это электроника или плохое подключение. Свет в садоводстве включается по расписанию по пт,сб,вс.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

onfair написал :
Зачем время терять??

Я не понял, о чем вы.

andrewkhv написал :
Я не понял, о чем вы.

ДНаТ был выгоден до светодиодов. Теперь иначе. Энергосберегайки это промежуточный шаг был.

Roz написал :
Купили в садоводство 60 50вт свд прожекторов, по 1100 р

Кинь ссылку плиз.

Регистрация: 02.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 275

Roz, Понял, о чём. Пока разные по мощьности прожектора не сравнивал, но наличие отражателя в этих штуках меня забавляет. И главное, чем больше светодиод, тем больше отражатель. Чего он там отражает?? не понятно)) Такой вариант более понятен

А вообще на столб посматриваю на это..

в идеале что то такое

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

onfair написал :
ДНаТ был выгоден до светодиодов.

светоотдача ДНаТ больше, чем у большинства продающихся светодиодов. Сюрприз! При этом отсутствуют электронные компоненты, могущие выйти из строя - только дубовый дроссель и ИЗУ. Сама лампа стоит копейки по сравнению с диодами, светильник тоже дешевле.

andrewkhv написал :
светоотдача ДНаТ больше, чем у большинства продающихся светодиодов. Сюрприз! При этом отсутствуют электронные компоненты, могущие выйти из строя - только дубовый дроссель и ИЗУ. Сама лампа стоит копейки по сравнению с диодами, светильник тоже дешевле.

Лампы накаливания стоят ещё дешевле не имеют ни компонентов ни электроники. И что??

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

onfair написал :
И что??

некорректно сравнивать ж.. с пальцем

andrewkhv написал :
светоотдача ДНаТ больше

Трагедия ДНаТ для бытовых юзеров в том, что нет ламп на маленькую мощность. А наибольшая эффективность у них в диапазоне мощности 250-400Вт. Да и цветопередача у мощных ламп лучше, чем у 70-150 Ватных. Маломощные вообще краснят и фуууу... Короче место им только на автомагистралях и дорогах. Но не у всяких там частников и огородников.+ большое время выхода на режим и перезажигание.Невозможность работы от датчиков движения.
Так что светодиоды в бытовом секторе, надо признать, победили. Даже ДНат. Как бы прискорбно это не звучало. Хоть и я сам люблю "теплый ламповый"

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Я то думал нужно СНТ освещать от и до, а оказывается дорожку к сараю одного дачника. Поторопился. Значит, действительно ДНаТ не подойдет...

andrewkhv, правильно думаете! так как я и есть ТС, вопросы решились - уже 22 лампы ЖКУ 21-70-003 трудятся на столбах моего СНТ/// впечатления только положительные)))
Общим собранием предусмотрена установка не на каждом столбе, но некоторые садоводы оплатили светильник с лампой и мы повесили на столб рядом с их участком, так сказать "с них светильник, с нас электричество"... так вообщем на одной улице получилось так, что каждый столб со светильником - теперь туда народ специально ходит гулять, прям аж глаз радуется от улицы залитой приятным теплым светом))))))))))))))))))

onfair написал :
в идеале что то такое

Казан..? Гут, но цена- аут.