Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3616099

Господа, приветствую
Есть вопрос (возможно смешной):

На картине три варианта подключения УЗО
Вариант1 - тут все ясно, и думать нечего. Этот вариант просто для примера.
Вопрос, собственно, такой: какой вариант подключения правильный: 2-ой или 3-ий. Здравый смысл подсказывает, что вариант №3 - это бред кобылы сивой. Но до конца уверенности нет. Просто вариант №3 на самом деле был бы гораздо удобнее - меньше бардака в щитке
Что скажете?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Второй - это продублированный первый, третий вариант - нерабочий.
Под одно узо можно пустить несколько (3-4) линий/автоматов. Ноль с группового УЗО при этом разводится через шинку.

Johnny27 написал :
Второй - это продублированный первый, третий вариант - нерабочий.
Под одно узо можно пустить несколько (3-4) линий/автоматов. Ноль с группового УЗО при этом разводится через шинку.

Спасибо. А про групповое узо - это я знаю

Вы запомните мнемонически: раз через УЗО проходят именно фаза-ноль - то после того, как они через него прошли - их нельзя ни с чем другим соединять или объединять. Короче УЗО - как КПП какой-нить =) Попал на территорию? Уже всё - никуда не денешься =)

Номинал УЗО (по току) выбирается так, чтобы до или после УЗО всегда стояло что-то, что ограничит ток через него. То-есть:
* если до УЗО торчит вводной автомат например на 40А - и УЗО имеет номинал 40 или более А - оно защищено
* если после УЗО стоит автоматов столько, что сумма их номиналов меньше или равна номиналу УЗО - оно тоже защищено.

Пример:
* Вводной автомат C25. УЗО на 25 или 40А - под него можно напихать кучу автоматов без разбора. Это УЗО будет защищать вводной автомат на 25А
* Вводной C50. УЗО на 40А. Тогда под него можно запихать два автомата по 16 или 4 по 10.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Cs-Cs написал :
* если после УЗО стоит автоматов столько, что сумма их номиналов меньше или равна номиналу УЗО - оно тоже защищено.

а если отвёрткой замкнуть выводы с УЗО?

Cs-Cs написал :
* Вводной C50. УЗО на 40А. Тогда под него можно запихать два автомата по 16 или 4 по 10.

а если ещё пару автоматов захотим на это УЗО повесить? Не лучше ли при выборе рабочего тока УЗО сразу ориентироваться исключительно на номинал вышестоящего автомата?

Идея простая:

  1. автомат гарантированно защищает любую отходящую от него цепь от сверхтоков в соответствии со своим номиналом
  2. автомат защищает вышестоящую цепь только в том случае, если вышестоящая цепь имеет идеальную изоляцию и на 100% исключает возможность КЗ. Вы лично это можете гарантировать?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Alexiy написал :
а если отвёрткой замкнуть выводы с УЗО?

Сработает вводной. И даже не важен номинал- время срабатывания при КЗ одинаковое.
Конечно, возможен вариант вводного Д100 на стояке 4мм2 алюминия в пятиэтажке, но это уже клиника.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Kamikaze написал :
Сработает вводной. И даже не важен номинал- время срабатывания при КЗ одинаковое.

получается всё-таки, что именно вышестоящий автомат защищает УЗО от сверхтоков.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Alexiy, от КЗ на участке до нижестоящих - конечно. Но соответствие номиналов УЗО и вышестоящего АВ не принципиально (лишь бы ток срабатывания ЭмР соответствовал ОТКЗ в щитке).
От перегрузки - могут защищать как вышестоящий, так и нижестоящие.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Kamikaze написал :
От перегрузки - могут защищать как вышестоящий, так и нижестоящие.

заменяем отвёртку на крысу и получаем вместо КЗ уже перегрузку, от которой опять нижестоящие не спасают... Да и КЗ может быть не металлическое, а дуговое и ЭМ расцепитель может не почувствовать

Alexiy написал :
заменяем отвёртку на крысу и получаем вместо КЗ уже перегрузку, от которой опять нижестоящие не спасают... Да и КЗ может быть не металлическое, а дуговое и ЭМ расцепитель может не почувствовать

Вероятность такого события в крастирном щитке стремится к 0.
Даже если такое и произойдет с вероятностью 1 раз в 500лет, то максимум получите нерабочее УЗО. А еще более вероятно что при таком замыкании все-равно половина щитка выгорит.

Так что нефиг так сильно заморачиваться. Сумма нижестоящих от перегрузки рабочим током защищает и нормально.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Alexiy написал :
заменяем отвёртку на крысу и получаем вместо КЗ уже перегрузку

получаем жареную крысу, вонь и пожар в щите...

Alexiy написал :
Да и КЗ может быть не металлическое, а дуговое и ЭМ расцепитель может не почувствовать

насколько вероятно? уж лучше заменить сгоревшее узо, чем заранее переплачивать и ставить все узо максимального номинала. к тому же, не сразу оно и сгорит!

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Alexiy написал :
заменяем отвёртку на крысу и получаем вместо КЗ уже перегрузку, от которой опять нижестоящие не спасают...

Какое сопротивление крысы? Какой АВ нужно поставить перед УЗО, чтобы "почувствовал" крысу? 0,5А?

Alexiy написал :
Да и КЗ может быть не металлическое, а дуговое и ЭМ расцепитель может не почувствовать

Скажу больше - большинство КЗ дуговые. Падение напряжения на дуге пара-тройка десятков вольт, ТКЗ меньше на 10-20%, не существенно.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Solovey написал :
максимум получите нерабочее УЗО

и трупик в ванной. Мелочи какие!

Solovey написал :
Так что нефиг так сильно заморачиваться

ТАК СИЛЬНО - это такие неподъёмные деньги? Сколько процентов от стоимости щитка?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

andrewkhv написал :
лучше заменить сгоревшее узо

зачем менять?
лучше сразу скоординировать с вышестоящим автоматом

andrewkhv написал :
насколько вероятно?

можно жизнь прожить и ни одного КЗ не устроить. Предлагаете и от автоматов отказаться?

Solovey написал :
Сумма нижестоящих от перегрузки рабочим током защищает и нормально.

пока она ниже номинала УЗО. А добавить ещё автомат понадобится - опять УЗО менять?

Эээ? ЧО?)) А какое сопротивление у крысы?))

А так как:

Alexiy написал :
пока она ниже номинала УЗО. А добавить ещё автомат понадобится - опять УЗО менять?

Статистика добавления автоматов в квартирном щитке есть?
Опять 1 раз в 100 лет на 100щитков?

При добавлении автомата можно и УЗО будет заменить.

Alexiy, Вы просто какие-то нереальные случаи выдумываете. Нет такой проблемы, не надо и заморачиваться.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Alexiy написал :
Предлагаете и от автоматов отказаться?

не надо крайностей и провокационных предложений

Alexiy написал :
лучше сразу скоординировать с вышестоящим автоматом

то есть при вводном С50 все узо на 63А, даже если автоматов за каждым на 20-32А ? переплата за 63А по сравнению с 40А - 500р минимум

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Разница в цене между 25 и 40А обычно символическая и тут однозначно выбор - 40А, к тому же, если квартира разбита на несколько УЗО, шансы перегрузить 40-амперное УЗО даже при трех-четырех-пяти 16-амперных АВ под ним весьма призрачны из-за коэфф-тов одновременности. А вот 40 и 63А отличаются существенно, тут поневоле призадумаешься. 63А имеет смысл брать, если оно одно на всю квартиру или всю кухню вместе с электроплитой.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

andrewkhv написал :
то есть при вводном С50 все узо на 63А, даже если автоматов за каждым на 20-32А ? переплата за 63А по сравнению с 40А - 500р минимум

А мне такой подход нравится!

3-5 УЗО, по 500р доплаты = 2500р
На фоне стоимости щитка, кабеля, работы, да и всего ремонта - это капля в море. Сделал и забыл.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Solovey написал :
На фоне стоимости щитка, кабеля, работы, да и всего ремонта - это капля в море.

а на фоне дилеммы взять электронное УЗО типа "AC" или электромагнитное типа "A" это даже не капля...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Alexiy написал :
лучше сразу скоординировать с вышестоящим автоматом

Alexiy, имхо, от такой перестраховки пользы и прироста безопасности, надежности и тд не больше, чем от одевания гофры на кабель перед его укладкой в штробу в кирпичной стене. так что дополнительные траты, "капли", на это практически бесполезны. хотя вы можете апеллировать к ПУЭ, лучше их потратить на что-нибудь другое.

7.1.76. рекомендуется использовать УЗО, представляющее собой единый аппарат с автоматическим выключателем, обеспечивающим защиту от сверхтока.

Не допускается использовать УЗО в групповых линиях, не имеющих защиты от сверхтока, без дополнительного аппарата, обеспечивающего эту защиту.

При использовании УЗО, не имеющих защиты от сверхтока, необходима их расчетная проверка в режимах сверхтока с учетом защитных характеристик вышестоящего аппарата, обеспечивающего защиту от сверхтока.

Я так. Допишу. Я свои щитки считаю следующим образом:
а) Стараюсь делаь максимально универсальный щиток, соблюдая правило "сумма номиналов автоматов под УЗО должна быть меньше или равна номиналу УЗО". Такому щитку - пофигу какой у него там вводной автомат вообще.
б) Если щиток бюджетный, и (или) точно известно что номинал вводного автомата не будет никогда увеличен - в каик-то случаях могу подсчитать и расставить УЗО исходя из этого.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Cs-Cs написал :
Такому щитку - пофигу какой у него там вводной автомат вообще.

Alexiy страхуется от кз и перегрузки (трупом крысы, например) узо на участке "узо-групповые автоматы"

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

При использовании УЗО, не имеющих защиты от сверхтока, необходима их расчетная проверка в режимах сверхтока с учетом защитных характеристик вышестоящего аппарата, обеспечивающего защиту от сверхтока.

Вы видите в ПУЭ написано, что раз вы не диффавтомат, а УЗО ставите, то его вышестоящий автомат должен защищать? Почему речь про нижестоящие?
Я уже во многих темах этот вопрос задавал. Всем пофиг на ПУЭ. Все умнее его разработчиков и знают на что надо деньги тратить, а на что не надо. Так что у меня аргументы закончились. Кто хотел, тот услышал.

А в чем вы видите противоречие? разве в ПУЭ написано только вышестоящего аппарата? В данном случае вышестоящий аппарат защищает от КЗ, а нижестоящие от перегрузки.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Дядя_Сережа написал :
разве в ПУЭ написано только вышестоящего аппарата?

а вы видите слово нижестоящего?

Дядя_Сережа написал :
вышестоящий аппарат защищает от КЗ, а нижестоящие от перегрузки.

сверхток - это и КЗ и перегрузка. Стыдно этого не знать.

А чо у меня на УЗО предохранитель на 100А нарисован?..

а Вы видите запрет на использование нижестоящих автоматов в качестве защиты от перегрузки?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Дядя_Сережа написал :
а Вы видите запрет на использование нижестоящих автоматов в качестве защиты от перегрузки?

о них в ПУЭ ничего не сказано.

Значит явного запрета нет

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Alexiy написал :
о них в ПУЭ ничего не сказано.

зато сказано производителями модульной автоматики, например Легран:
, стр. 6

Cs-Cs написал :
А чо у меня на УЗО предохранитель на 100А нарисован?..

Серега, тебя походу здесь вообще не слышат а письмо интересное. Тем более, что ответ заводчан-производителей автоматики внушает большое доверие
А вообще, коллеги, вдумайтесь сами, какая принципиальная разница где ставить АВ: до или после УЗО?
Просто если ставить АВ после УЗО, то получается как-то нагляднее собрать щиток (ИМХО). А что до вариантов с КЗ на участке Вводной автомат-УЗО...так ведь на этот случай и есть вводной автомат, он все отключит. А ежели силы сверх-тока все таки не хватит (?) что бы отключить вводной автомат - дык и кабель от ввода до узо должен стоять соостветствующий. Ежели так, то нифига страшного не случиться

andrewkhv написал :
зато сказано производителями модульной автоматики, например Легран:
, стр. 6

Т.е. опять же, читая доку производителя, видим, что ставить можно как угодно: либо до УЗО, либо после

ВДТ должен быть защищен (со стороны питания или со стороны
нагрузки
) от перегрузки с помощью автоматического выключате-
ля или предохранителя, номинальный ток которого не превышает
номинальный ток ВДТ.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Дядя_Сережа написал :
Значит явного запрета нет

ниже по схеме можете защищать, а можете и не защищать. В любом случае обязаны защитить автоматом, установленным выше по схеме. Так сказано в ПУЭ.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

andrewkhv написал :
зато сказано производителями модульной автоматики, например Легран:

вот поезжайте во Францию и там защищайте. У нас пока ПУЭ важнее паспорта импортного автомата.

Alexiy написал :
ниже по схеме можете защищать, а можете и не защищать. В любом случае обязаны защитить автоматом, установленным выше по схеме. Так сказано в ПУЭ.

Ну это не сложно.
Коллеги, подведя итог в МОЕМ топике : пускай каждый делает как ему нужно, но имейте ввиду: в ПУЭ есть однозначное указание: защищать УЗО "сверху". А дальше каждый пускай думает сам. Например я в своем домашнем щите скорее всего буду защищать сверху, и не потому что ПУЭ так говорят, а потому что так удобнее МНЕ будет при монтаже. Так что хорошь тут холиварить

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Alexiy написал :
У нас пока ПУЭ важнее паспорта импортного автомата.

А почему вы решили, что Легран не провел указанную в п. 7.1.76 расчетную проверку? Вы искажаете смысл п. 7.1.76, заменяя его вашим личным мнением и домыслом. Нет там обязательной установки вышестоящего автомата с номиналом не выше номинала узо! а про перегрузку с помощью крысы вообще смешно читать.

С другой стороны, представим себе один из щитов, которые ежедневно предлагаются для критики. Вводной С50. Далее несколько УЗО, среди которых:

  1. УЗО на две группы розеток под С16
  2. УЗО на две группы света под С10
    По вашей логике, нужно ставить оба узо на 63А?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Да. По моей логике надо ставить оба УЗО на 63 А.
А вообще я против УЗО. Ставьте диффавтоматы.

Johnny27 написал :
Под одно узо можно пустить несколько (3-4) линий/автоматов

Да хоть двести, если оно защищено по току.

Alexiy написал :
А вообще я против УЗО. Ставьте диффавтоматы.

Обоснование? Потому что сточки зрения финансов - АВДТ ну ооочень дороги

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Posix86749 написал :
Обоснование?

  1. в ПУЭ так написано
  2. я так сказал

Alexiy написал :

  1. я так сказал

А, ну тогда все ясно аргумент

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
КЗ может быть не металлическое, а дуговое и ЭМ расцепитель может не почувствовать

Плазма это раскалённый, насыщенный ионами металла газ и ток КЗ обычно превышает ток металлического КЗ.

Alexiy написал :
При использовании УЗО, не имеющих защиты от сверхтока, необходима их расчетная проверка в режимах сверхтока с учетом защитных характеристик вышестоящего аппарата, обеспечивающего защиту от сверхтока.
Вы видите в ПУЭ написано, что раз вы не диффавтомат, а УЗО ставите, то его вышестоящий автомат должен защищать?

Вы когда научитесь нормативы понимать? Ясно же написано ...

andrewkhv написал :
Не допускается использовать УЗО в групповых линиях, не имеющих защиты от сверхтока, без дополнительного аппарата, обеспечивающего эту защиту.

... и если свяжете этот пункт со следующим ...

andrewkhv написал :
При использовании УЗО, не имеющих защиты от сверхтока, необходима их расчетная проверка в режимах сверхтока с учетом защитных характеристик вышестоящего аппарата, обеспечивающего защиту от сверхтока.

... то можно понять, что изначально речь идёт о защите УЗО от сверхтока нижестоящим автоматом ( автоматами ) и в том случае, если нижестоящей защиты нет, требуется уже согласовывать ток УЗО с током вышестоящего автомата.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

avmal написал :
Плазма это раскалённый, насыщенный ионами металла газ и ток КЗ обычно превышает ток металлического КЗ.

бред

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
Сообщение от avmal
Плазма это раскалённый, насыщенный ионами металла газ и ток КЗ обычно превышает ток металлического КЗ.
бред

Выходит, что со всем остальным согласны?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Impuls, ну да, если естественная утечка на двухста линиях не будет УЗОшку выщелкивать...
Не, тут, я считаю, дело логики - одно УЗО-кухня, другое - комнаты, третье - подсобные помещения и т.п.

Cs-Cs написал :
А чо у меня на УЗО предохранитель на 100А нарисован?..

Могли бы и сами догадаться - в данном случае GL100А - это вариант вместо селективного вводного автомата S700 на вводе 16 кв.мм. в частный дом.

Я к защите УЗО =)

Cs-Cs написал :
Я к защите УЗО =)

Я из каталога так понял, что максимально допустимый сквозной ток КЗ с вышестоящим gl 100А для F200 составляет 10кА.
Там написано Inс=IDс - 10кА.
Значит за время срабатывания gl 100А у F200 ничего не должно сгореть внутри, если ТКЗ не более 10кА.
Не знаю, как еще можно это истолковать применительно к защите F200 от КЗ.

В украинском аналоге цитируемого здесь пункта ПУЭ, слово "вышестоящего" вообще отсутствует.

"2.8.9 ... Использование УЗО в груповых линиях, не имеющих защиты от сверхтоков, без ...".
Какие еще нахрен линии без защиты в квартире? ПУЭ запрещает ставить УЗО на линии, отключение которых может привести к опасным последствиям.
Наверное, надо читать так:
"... Использование в груповых линиях УЗО, не имеющих защиты от сверхтоков, без ...".
Пункт о подключении нескольких линий к одному УЗО находится на 2 пункта ниже по тексту. Значит здесь говорится не о нижестоящих АВ, а о недопустимости установки УЗО вместо линейного АВ. А линейный АВ на своей линии ставится перед УЗО этой линии. Следовательно, в пункте ПУЭ, вызвавшем разногласия, речь идет о координации по току КЗ с вышестоящим.
Вот такое мое мнение.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Abrikos написал :
Вот такое мое мнение.

+++++1

A с другой стороны - если производитель дифф. автомата 1Р+N разрешает подключать его как сверху, так и снизу, то вопрос о том, что выше и что ниже чего, теряет смысл, т.к. в одном из вариантов подключения трансформатор окажется "вышестоящим" относительно фазного полюса своего автомата.
Блин, действительно все в нашем мире относительно.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Abrikos написал :
"... Использование в груповых линиях УЗО, не имеющих защиты от сверхтоков, без ...".

приведите хотя бы один пример узо с защитой от сверхтока, и которое бы не являлось дифавтоматом

Abrikos написал :
Значит здесь говорится не о нижестоящих АВ, а о недопустимости установки УЗО вместо линейного АВ.

Может, там еще какое-нибудь тайное знание имеется? Формула эликсира бессмертия, например?

Abrikos написал :
Мнение дилетанта.

DED@ПВО написал :
+++++1

плюсовать глупости? оригинально!

andrewkhv написал :
приведите хотя бы один пример узо с защитой от сверхтока, и которое бы не являлось дифавтоматом

Я не писал, что такие УЗО существуют.

В чем глупость?
А вот это очень умно написано, да? -
"... Использование УЗО в групповых линиях, не имеющих защиты от сверхтоков, без дополнительного аппарата, который обеспечивает эту защиту, не допускается. ..."
Значит если УЗО не использовать в таких линиях, то хрен с ними, пусть так и будут без защиты? А вот если Вы захотите УЗО в эту линию поставить, то без защиты ну никак нельзя. Я думаю, что во втором абзаце допущена ошибка и слова "не имеющих защиты от сверхтоков" относятся не к групповым линиям, а к УЗО. То есть запрет на установку дифф. реле без линейного автомата для защиты линии. А поскольку линейный АВ ставится перед УЗО в линии и является вышестоящим по отношению к УЗО, а вопрос о стоящих под УЗО нескольких автоматах появляется только через 2 пункта по тексту, то я и спрашиваю - с чего Вы взяли, что в этом пункте ПУЭ под словами "без дополнительного аппарата..." подразумевается именно нижестоящий аппарат?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Abrikos написал :
Я не писал, что такие УЗО существуют.

Если бы их не было, то зачем вам от них отделять УЗО "с наличием защиты от сверхтока" ?

Abrikos написал :
Наверное, надо читать так:
"... Использование в груповых линиях УЗО, не имеющих защиты от сверхтоков, без ...".

Abrikos написал :
Я думаю, что во втором абзаце допущена ошибка и слова "не имеющих защиты от сверхтоков" относятся не к групповым линиям, а к УЗО.

Короче, я понимаю так:
1-ый абзац рекомендует использовать дифф. автомат.
2-ой абзац запрещает установку в групповой линии дифф. реле без защиты его стоящим перед реле линейным АВ.
3-ий абзац говорит о том, что этот стоящий перед реле линейный АВ должен быть подобран так, чтобы он защищал реле от тока КЗ и перегрузки.

И где здесь о нижестоящих? Далее по тексту, через 2 пункта, действительно появляется сообщение о нижестоящих с оговоркой о том, что такая фигня допускается в виде исключения.

Еще о перегрузке не совсем понятно. Шаману с завода ответили, что под УЗО 40А нормально будет АВ16А + АВ16А.
А может это просто бред менеджера из отдела маркетинга? А если АВ20А + АВ20А? Это тоже вроде нормально по формуле "Сумма нижестоящих In не более In УЗО". А как же любимая формула специалистов о токе автомата 1,45 In в течении часа? Ведь (16х1,45) + (16х1,45) - это уже грубо говоря 48, а (20х1,45) + (20х1,45) - вообще 60.
Это еще и к вопросу о том, брать ли УЗО на 40А или на 63А.

Р.S. Напоминаю - я не являюсь профессионалом и поэтому не надо сильно ругаться, если надумаете ответить.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Abrikos написал :
(16х1,45) + (16х1,45) - это уже грубо говоря 48, а (20х1,45) + (20х1,45) - вообще 60.

Прикольно! А 2*2=4, 5*6=30, 2>0, а корень из -1 - это вообще мнимая единица! Фантастика!

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Abrikos написал :
Еще о перегрузке не совсем понятно. Шаману с завода ответили, что под УЗО 40А нормально будет АВ16А + АВ16А.
А может это просто бред менеджера из отдела маркетинга? А если АВ20А + АВ20А? Это тоже вроде нормально по формуле "Сумма нижестоящих In не более In УЗО". А как же любимая формула специалистов о токе автомата 1,45 In в течении часа? Ведь (16х1,45) + (16х1,45) - это уже грубо говоря 48, а (20х1,45) + (20х1,45) - вообще 60.
Это еще и к вопросу о том, брать ли УЗО на 40А или на 63А.

Р.S. Напоминаю - я не являюсь профессионалом и поэтому не надо сильно ругаться, если надумаете ответить.

Тот самый случай когда многие знания несут многие печали...

Забудьте Вы про эти характеристики. Они не для Вас.
Производители УЗО/автоматов а также составители ПУЭ про них знают и уже учли их когда писали номиналы...

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Abrikos написал :
А как же любимая формула специалистов о токе автомата 1,45 In в течении часа?

До часа!!! То есть может и через 3 минуты ,а может через 53 минуты!
А вообще то Украинское ПУЭ хоть и передранное с Российского ПУЭ, но из-за замены одного слова другим очень часто меняет смысл фразы. По большому счету ПУЭ нужно на 100% только проектировщикам,разработчикам и конструкторам - а нам эксплуатационникам главным документом является ПРОЕКТ(естественно рожденный с помощью ПУЭ), ПТЭБ ЭП и ПТЭЭП с разными дополнениями в виде СНиП и т.д. . Поэтому проектировщикам не надо на нас эксплуатационников наезжать!

Потому что это не ампераж как таковой. А НОМИНАЛ =) Чтобы считать проще было. А не реальные токи.

Cs-Cs написал :
Потому что это не ампераж как таковой. А НОМИНАЛ =) Чтобы считать проще было. А не реальные токи.

Непонятно.. Кабель 6мм.кв( фактически 5мм.кв) Вот те рассчётные 8А на мм.кв. при скрытой прокладке- итого допускает до 40А длительно. Автомат 32(номинал((вещь в себе)) Как его считать для кабеля? Если 32 это тот самый ампераж как таковой тады около 48А при перегрузе в течение часа.., а может более 50А в течение пол-часа- не подходит автоматик. Ну а если брать для нормального сечения 6 мм.кв. - это умножая на 8 будет 48А - ближайший "номинал"-50 А? Но на шестёрочный кабель всегда ставят 32 автомат.. чё- то сложно...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Детравиль написал :
Непонятно.. Кабель 6мм.кв( фактически 5мм.кв) Вот те рассчётные 8А на мм.кв. при скрытой прокладке- итого допускает до 40А длительно. Автомат 32(номинал((вещь в себе)) Как его считать для кабеля? Если 32 это тот самый ампераж как таковой тады около 48А при перегрузе в течение часа.., а может более 50А в течение пол-часа- не подходит автоматик. Ну а если брать для нормального сечения 6 мм.кв. - это умножая на 8 будет 48А - ближайший "номинал"-50 А? Но на шестёрочный кабель всегда ставят 32 автомат.. чё- то сложно...

Не надо ничего считать.
Надо открыть табличку в ПУЭ и посмотреть какой кабель на какой ток ставить.
И не надо вспоминать про 1,13-1,45. Там все уже учтено. Цифры по длительно допустимым токам в ГОСТах на кабели прилично выше, чем в табличках ПУЭ.

То есть на ВВГ фактическим сечением 5мм.кв пойдёт С32? ( просто интересуюсь..) Да и у CS в блоге интересно так это всё расписано, а теперь он говорит, что это просто номинал, как "просто Мария".
Про ПУЭ относительно ясно, [

]()
тут вопрос какой автомат на какой кабель.

Не так. Именно на УЗО - номинал. А не ампераж. И на автомате, кстати, тоже номинал.

Cs-Cs на ВВГ фактическим сечением 5мм.кв пойдёт С32?- не для полемики, мне просто надо знать.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Детравиль написал :
на ВВГ фактическим сечением 5мм.кв пойдёт С32?- не для полемики, мне просто надо знать.

Если он из меди, то да.
ПУЭ допускают до 37А (ГОСТ на кабели допускает вообще 36А для кабеля в 4 квадрата).
Хотя если сечение настолько занижено, то и состав может вызывать некоторые сомнения...

Как-то упрощено решается вопрос по току и сечению кабеля. В этом случае приходиться проводить серьёзный расчёт с учётом длины кабеля,
плотности тока, тепловых характеристик.... мне помнится там формула такая очень серьезная была... ( можно посмотреть для примера в автомобильном справочнике Бош ), а тут как у Гоголя : колесо до Казани доедет или раньше сломается.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

LGKov написал :
Как-то упрощено решается вопрос по току и сечению кабеля. В этом случае приходиться проводить серьёзный расчёт с учётом длины кабеля,
плотности тока, тепловых характеристик.... мне помнится там формула такая очень серьезная была... ( можно посмотреть для примера в автомобильном справочнике Бош ), а тут как у Гоголя : колесо до Казани доедет или раньше сломается.

В случае с квартирной проводкой даже еще проще.
На плиту 3х6, на розетки 3х2,5, на свет/теплые полы 3х1,5. На ввод 3х10 для 50А.
Ибо нет смысла в сложных расчетах. Нет больших длин кабелей. Нет мощных "сложных" потребителей (тех же асинхронников). И стояк подразумевается нормальным.

А в данном конкретном случае вопрос был исключительно по току автомата... Ток автомата берется тот который нужен, с учетом возможностей кабеля. Кабель такие токи выдержит. А вот какое там будет падение напряжения и т.п. вопрос не стоял.

andrewkhv написал :
приведите хотя бы один пример узо с защитой от сверхтока, и которое бы не являлось дифавтоматом

Хотя я и не понял к чему это написано, попробую привести пример одного странного девайса, который нельзя считать дифф. реле, т.к. имеется электромагнитная отсечка 10 In, но в то же время он и на полноценный дифф. автомат не тянет из-за отсутствия ТР.


Завод ЗЭМИ, Харьков 2001 г. Дифф. блок электронный.

SVKan написал :
Если он из меди, то да.
ПУЭ допускают до 37А (ГОСТ на кабели допускает вообще 36А для кабеля в 4 квадрата).
Хотя если сечение настолько занижено, то и состав может вызывать некоторые сомнения...

Спасибо. НО как себя будет вести автомат с номиналом 32 по тепловому расцепителю? 1,45*Iном в течение часа? А ведь это 48А и длительно, до часа..