Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 8
#3616832

Обновил схему = вроде бы все основное учтено.

Прошу помочь с комплектацией электрощитка:

Исходные данные - новостройка, подключена по временной схеме (еще на 2-3 года), нестабильность напряжения.
До щита на этаже - 3 фазы, далее ввод в квартиру 1 фаза кабелем 3x6. Сейчас стоит счетчик, потом 2П автомат на 50 А, УЗО 63 А на 100мА, 1 диф автомат на 16А, и два простых АВ на 16А. Чье производство - не запомнил...

Хочу поменять все включая квартирный щиток и счетчик. Будет стоять счетчик (FBU11205-108) далее как по схеме.

Прошу подсказать - что не верно, стоить поменять, оптимизировать.
Учитывая что схема не завершена (еще планируется 6 УЗО, 3 импульсника, около 12 автоматов) - какой квартирный щиток лучше брать, сколько модулей и рядов?
Как правильно располагать автоматы в рядах (группировать) - по помещениям или по номиналам автоматом или как проще потом провода протягивать.
Если кто-то может оценить - подскажите - сколько может стоить сборка такого щика - от и до. Можете отправить в нужную тему - буду благодарен.

Сразу скажу - сам не электрик - автоматы менял и ставил - но с нуля не собирал и схемы не делал. Заранее спасибо за ответы.

Jesus1312 написал :
До щита на этаже - 3 фазы, далее ввод в квартиру 1 фаза кабелем 3x6.

наверно 10мм2

Jesus1312 написал :
Учитывая что схема не завершена (еще планируется 6 УЗО, 3 импульсника, около 12 автоматов) - какой квартирный щиток лучше брать, сколько модулей и рядов?

для вашей квартиры на 48гр.само-то.

Регистрация: 03.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Да, на 10 мм, все верно. Буду благодарен за замечания по схеме.

Jesus1312 написал :
Буду благодарен за замечания по схеме

Что-то мне вашу схему не открыть,так что замечаний написать не могу.

Регистрация: 20.12.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 27

Схема автоматом скачивается на комп файлом pdf.

Регистрация: 03.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Схему обновил - прошу дать комментарии.

Jesus1312, Скажите, а почему выбрали связку РН+ контактор, а не устройство УЗМ?

дружба написал :
для вашей квартиры на 48гр.само-то.

Щит не на 48. Наверное на 144 модуля. Хозяин ёмкость щита считал?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Jesus1312 написал :
Схему обновил - прошу дать комментарии.

Красиво жить не запретишь...

Можно сократить в несколько раз безо всякого ущерба для функциональности. Такими темпами скоро на каждую лампочку по автомату поставите.
Я конечно понимаю про функциональность и удобство. Но при нормально сделанной проводке Вам вообще до конца жизни может не понадобится залазить в щиток. И потерпеть один денек без света в одной комнате можно.
Вы всерьез считаете, что наставить автоматов на 667А при входных 50А это нормально?
То есть, там должно конечно получиться больше. Но не в 13 же раз. Делать каждому 20-100Вт потребителю свою линию с автоматом это уже маразм.
Вы хоть раз уложенные провода видели? У Вас от стен/пола/потолка (где Вы там все это потянете) ничего не останется. Купите пять метров кабеля, нарежьте кусочками по полметра и сложите вместе. Просто чтобы посмотреть как будет выглядеть пучок из пятидесяти кабелей которые Вы собрались из своего щитка вытаскивать...

Регистрация: 20.12.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 27

Да уж... Для 4к квартиры явный перебор. Посмотрите . Дом 2 этажа по 100м2. И то перебор по проводам получился, пришлось объединять.

ЗЫ. Кстати в городской квартире у нас 3 автомата на все.

Ужас. Посмотреть примеры щитков было лень - а рисовать это несколько дней нет ?!