Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.08.2011 Дзержинск Сообщений: 129
#3632810

Здравствуйте!
Снова нужна помощь специалистов.
Планируется замена электропроводки в 3-х комнатной кирпичной 5-ти этажной брежневке.
Нужны советы, критика, предложения специалистов по предполагаемой схеме.

При создании руководствовался максимальной экономией материальных средств, граничащей с безопасностью и надежностью.
Заранее благодарю за помощь!

На розетки кабель 2.5мм под защитой автомата 16А. И никаких извратов с кабелем 4мм и автоматами по 20А

1 УЗО на квартиру конечно можно, но уж очень мало. Один чих и вся квартира осталась без электричества.
На трешку делайте хотя бы 2-3 УЗО, чтобы из-за аварии не всю проводку полностью терять.

Регистрация: 09.08.2011 Дзержинск Сообщений: 129

А при нормальном монтаже ни каких "чих" быть не должно.
Кабель 2.5кв прямо от автомата 16А на одну группу розеток при моей планировке будет весьма круто по метражу (11 кабелей по коридору почти 6 метров + дальше по комнате + опуски по 2.3 м и это только 3 комнаты). Да и разбираться от коробки проще будет, если что, по-моему. Вроде обычный вариант с коробками, в чем изврат то?

автомат 16А далее кабель 2.5 квадрата до распаечной коробки, оттуда хоть 50 штук 2.5 квадра по комнате.

RedOx написал :
А при нормальном монтаже ни каких "чих" быть не должно.

Ну так не ставьте вообще эти глупости под названием "автомат" и "узо" - смонтируйте все нормально и спите спокойно

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

RedOx написал :
Вроде обычный вариант с коробками, в чем изврат то?

.. вы ошибаетесь , все кабельные лини должны быть выполнены одним сечением ,либо на каждом ответвлении необходимо ставить автоматы защиты.
все розетки делаете 2,5

RedOx написал :
будет весьма круто по метражу

точную цифру .

RedOx написал :
А при нормальном монтаже ни каких "чих" быть не должно.

дело не в монтаже а в эксплуатации ,

на с/у надо отдельное узо

все кабельные линии желательно 3-х проводные , с заделом на будущее .

Регистрация: 09.08.2011 Дзержинск Сообщений: 129

т.е. 2.5кв на всю комнату под автоматом 16А хватит? Допустим для детской высоких нагрузок не предвидится, для спальной может одновременно кондей и пылесос допустим работать. На кухне предполагаю одновременную работу холодильника, микроволновки и посудомойки. Порядка 4КВт получится вроде.
Про УЗО: раз уж на дворе 21 век хочется его поставить, но это не значит, что надо воткнуть их на 5 и более тысяч рублей. Сейчас вот в этой квартире из всех приборов электротехнической части 2 старых автомата и счетчик, прожили же там 20 лет и живы все и так живет 80% нашей страны до сих пор! Могу переместить УЗО только на ванную комнату и при необходимости переделать его на 10мА.

Регистрация: 09.08.2011 Дзержинск Сообщений: 129

Metall написал :
.. вы ошибаетесь , все кабельные лини должны быть выполнены одним сечением ,либо на каждом ответвлении необходимо ставить автоматы защиты.
все розетки делаете 2,5

Могу ошибаться, если б не ошибался, тему бы не создавал.
А можно поподробней? Не совсем понял. Т.е. вы тоже за то, чтобы на комнату до коробки шла линия 2.5кв по автоматом 16А?

Metall написал :
точную цифру.

Пока метраж точно не обсчитывал, сначала надо утвердить принципиальную схему и планируется легкая перепланировка, пока думаем как, после этого будет точная цыфра.

Metall написал :
все кабельные линии желательно 3-х проводные , с заделом на будущее .

ПРИНЯТО. Сейчас поправлю.

RedOx написал :
А можно поподробней? Не совсем понял. Т.е. вы тоже за то, чтобы на комнату до коробки шла линия 2.5кв по автоматом 16А?

Ну по простому - автомат должен защищать и "самое тонкое место" после себя. А это кабель 2.5мм до розетки и сама розетка номиналом 16А.
Вы можете оставить кабель 4мм до коробки, но все автоматы 20А необходимо заменить на 16

RedOx написал :
Про УЗО: раз уж на дворе 21 век хочется его поставить, но это не значит, что надо воткнуть их на 5 и более тысяч рублей.

Экономия - возможно.
Ставьте одно УЗО 30мА на все розетки, а свет пускайте мимо УЗО - это допустимо.
Тогда при аварии хоть свет останется

Регистрация: 09.08.2011 Дзержинск Сообщений: 129

Повторюсь:
т.е. 2.5кв на всю комнату под автоматом 16А хватит? Допустим для детской высоких нагрузок не предвидится, для спальной может одновременно кондей и пылесос допустим работать. На кухне предполагаю одновременную работу холодильника, микроволновки и посудомойки. Порядка 4КВт получится вроде.

Про исключение света понял, можно выделить группу для исключения из под УЗО, так называемую "аварийную": коридор, зал, остальные темными пусть будут.

P.S. Схему в первом посте поменял, везде 3 жильные провода сделал. 3-ю жилу можно будет в качестве резервной если что использовать, поскольку пока у нас появится "земля" в домах, придется менять весь считок и проводку как морально устаревшее.

RedOx написал :
т.е. 2.5кв на всю комнату под автоматом 16А хватит? Допустим для детской высоких нагрузок не предвидится, для спальной может одновременно кондей и пылесос допустим работать. На кухне предполагаю одновременную работу холодильника, микроволновки и посудомойки. Порядка 4КВт получится вроде.

На комнату конечно хватит а линии 2.5мм под автоматом 16А

А вот на кухню лучше 2 автомата выделить 16А и 2 линии 2.5мм ( сами прикиньте что чаще одновременно используется и разделите розетки между 2мя автоматами)

И это, про экономию... сажайте хоть по 2 света на 1 автомат, уж больно щедро вы для освещения автоматами разбросались.
Весь свет на 1-2 автомата 10А повесить можно (кабель на свет 3*1,5)

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

RedOx, подумайте о монтаже вообще без распаек:

С16 на детскую - более чем достаточно. максимальное энергопотребление - это обычно кухня (духовки, посудомойки, чайники), санузел (водогреи, стиралки).

Регистрация: 09.08.2011 Дзержинск Сообщений: 129

Solovey написал :
И это, про экономию... сажайте хоть по 2 света на 1 автомат, уж больно щедро вы для освещения автоматами разбросались.
Весь свет на 1-2 автомата 10А повесить можно (кабель на свет 3*1,5)

Один автомат стоит как 3-4 метра кабеля, сомнительный вариант, то пару дополнительных УЗО ставить, то на паре-тройке автоматов экономить.

andrewkhv написал :
RedOx, подумайте о монтаже вообще без распаек

Местами воспользуемся данным способом.

RedOx написал :
то на паре-тройке автоматов экономить.

Экономия места в щитке - бесценна

RedOx написал :
то лишних 60 метров кабеля предлагаете по коридору тащить

я такого не предлагал

RedOx написал :
или пару дополнительных УЗО ставить

Да, удобство и комфорт стоит денег.
А дорого ли?

На фоне затрат на кабель 1 УЗО дополнительно наверняка можно позволить себе

Регистрация: 09.08.2011 Дзержинск Сообщений: 129

Solovey написал :
Да, удобство и комфорт стоит денег.

Меня пока интересует необходимость и безопасность, до удобства и комфорта мне материально рановато. Видел в соседних темах щиток в двушке на 70 элементов, не спорю, удобно, комфортно, но я не потяну.
Кстати, про автоматы и УЗО КЭАЗ никто ничего не подскажет?

Solovey написал :
я такого не предлагал

Извините, не совсем понял сразу, поправился.

RedOx написал :
Кстати, про автоматы и УЗО КЭАЗ никто ничего не подскажет?

У меня стоят от застройщика, через пару месяцев буду выбрасывать когда новый щиток соберу. УЗО даже работает иногда, когда кабель перекусываю подключеный и ноль с землей замыкаю кусачками

Ну хоть автоматы и одно единственное УЗО от приличного бренда купите. (Шнайдер, абб, легранд)

Все- больше советовать не буду. Не на том вы RedOx, экономите!

Можете на обоях съэкономить, линолиум на пол постелить - но экономить на электроснабжении и сантехразводке - себе дороже.

Регистрация: 09.08.2011 Дзержинск Сообщений: 129

Solovey, БОЛЬШОЕ СПАСИБО и на этом, полезная критика (без сарказма!). Производителя возможно пересмотрю. Когда прикину смету более полно, конкретные модели и объемы, возможно добавлю отдельное УЗО на ванную.

RedOx написал :
Сейчас вот в этой квартире из всех приборов электротехнической части 2 старых автомата и счетчик, прожили же там 20 лет и живы все и так живет 80% нашей страны до сих пор!

Любимая тема!А раньше было столько же техники и мощность у неё уменьшилась?Так и оставьте всё как есть,только потом когда стены придётся "дырявить" или

RedOx написал :
2 старых автомата

задымятся , не надо говорить что "никто не предупредил".

RedOx написал :
Меня пока интересует необходимость и безопасность

Собирайте на Hager-е

RedOx написал :
Про УЗО: раз уж на дворе 21 век хочется его поставить, но это не значит, что надо воткнуть их на 5 и более тысяч рублей.

Да зачем втыкать на 5 т.р.,а вот установить оптимальную защиту самое оно - посмотрите Хагер,там цены подъёмные.
Вас "грызть" никто не собирается,раз вы что-то хотели тут узнать и написали - значит какие-то сомнения есть что всё продумали правильно,надо их развеять,воплощать то вам придётся.

И это пройдёт ...

Регистрация: 09.08.2011 Дзержинск Сообщений: 129

serj12 написал :
Любимая тема!А раньше было столько же техники и мощность у неё уменьшилась?Так и оставьте всё как есть,только потом когда стены придётся "дырявить" или
задымятся , не надо говорить что "никто не предупредил".

Так с тех пор стояки и лестничную электрику никто и не модернизировал.
Вот я и пытаюсь поймать эту тонкую грань дешево и надешно, в зону комфортно, понтово, крайне удобно мне рано. Экономить буду, но в рамках разумного, если что-то ОБЯЗАТЕЛЬНО НАДО, то значит будем ставить и делать.

serj12 написал :
Собирайте на Hager-е.
Да зачем втыкать на 5 т.р.,а вот установить оптимальную защиту самое оно - посмотрите Хагер,там цены подъёмные.

Обязательно посмотрю как представлен и по каким ценам у нас этот производитель.

Вот тут, кстати, человек, подробно рассматривает АВ КЭАЗ, и оказывается, что не такое оно и г....
Жаль что про УЗО ни слова.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

RedOx написал :
для спальной может одновременно кондей и пылесос допустим работать.

Кондей желательно отдельной линией, тогда и розеточная группа не будет перегружаться!

А хотите иную схему вообще можно предложить. Притом пока денег нет собрать в щите одну схему - с хорошими модульными устройствами и дорогими, но их будет мало. А потом, после того как будут деньги - собрать схему по полной.

Проводку сразу прокладывать всю, хорошим кабелем, но по схеме "эконом-эконом, но с головой". Только схема квартиры от Вас нужна + согласие принимать советы, а не посылать советующих.
Будете посылать - Вам тут не будут рады.

Регистрация: 09.08.2011 Дзержинск Сообщений: 129

У меня и мысли не было кого-либо посылать. Извините, если что не так.
Я не против рассмотреть все варианты. Не совсем понятно, что для Вас "дорогие", просто мой доход 30К в месяц.
Схема квартиры есть только изначальная:

Варианты перепланировки пока в работе.
Окончательная версия думаю появится в течение одной-двух недель, но 2 дальние комнаты будут почти не затронуты, самая дальняя точно. Перепланировка скорее всего сведется к совмещению СУ и кухне-студии.

Щиток у входной двери? Или где?
Готовы выдержать отсутствие в квартире посудомоечной машины?

Регистрация: 09.08.2011 Дзержинск Сообщений: 129

Щиток планируется справа от входной двери в несущей стене. Посудомоечная машина - обязательное условие (не мое).
P.S. Необязательное на первое время - кондиционеры, чайник электрический, телевизоры в спальне и детской, в детской может и совсем не будет.

RedOx написал :
Необязательное на первое время - кондиционеры, чайник электрический, телевизоры в спальне и детской, в детской может и совсем не будет.

Опять?!Сейчас не будет, а через год-два,и что тогда - переноски?Планируйте всё сейчас - потом будет сложнее добавить,а так оно есть и в нужный момент - опа! - пригодится.Проводка планируется сразу вся,со всеми песнями и плясками.

И это пройдёт ...

Регистрация: 09.08.2011 Дзержинск Сообщений: 129

serj12, нет, никаких переносок! Под них проводка и розетки будут закладываться изначально! Только в качестве нагрузки выступать не будут первое время.
Может я вопрос неправильно понял, но имел ввиду только то, что сама техника установлена не будет первоначально.
Т.е. все то, отображено на схеме после автоматов, проводка и розетки будут сразу. web-rr, видимо хотел понять что на первом этапе делать.

Детки в каком возрасте каждый из них? Планы по деткам?

По деткам ответа не получил. Сделал предположение, что квартира достаточно тёплая и потому обогреватели в розетках торчать не будут.

По Вашей текущей схеме сверху вниз по линиям.
Ванная - обе линии без изменения, сохраняются. Линии (А и Б - обозначения для дальнейших рассуждений)
Кухня
1) Линия на посудомоечную машину 3*2,5 (В)
2) Линия розеток кухни 3*2,5 (Г)
3) Линия освещения кухни, коридора, а также помещений номер 6 и 5 (я не знаю что это), там же и звонок. 3*1,5 (Д)
Для помещений обозначеных на схеме 7 и 8 - линия на освещение одна 3*1,5. (Е)
Зал розетки 3*2,5 (Ж)
Спальня розетки 3*2,5 (И)
Детская розетки 3*2,5 (К)

Итого линий: 2+3+4= 9 линий. Экономия по кабелю ожидается довольно существенная.

Щит на первом этапе. Самый минимум, оставляем очень много места и очень приличный запас провода. Щит на 36 модулей (а то потом не развернуться). Кабель разделывается (снимается с него изоляция) только внутри щита, так чтобы потом в любой момент определить где чей проводок нулевой, где фазный - к какой линии что относится. Жилы заземления ни в щите, ни в нагрузках (розетках) не соединяются, но в распредкоробках соединяются, при этом жилы в щите и розетках остаются целыми, достаточно длинными для дальнейшего подключения.

В щите линии А и Б (санузел) под защиту автомата С10, а тот получает питание от УЗО 40А/30 мА.
Линии В и Г под защиту одного автомата С16 (и под то же самое УЗО).
Линия Ж под автомат С16 (и под то же самое УЗО).
Линии И и К под защиту одного автомата С16 (и под то же самое УЗО).
Линии Д и Е под защиту одного автомата С10 и не подключаются к УЗО.
Модульное всё Schneider Electric Acti9.
На первом этапе в щите заняты:
двухполюсной С32 (A9K24232) на входе - 2 модуля - 421 рубль
счётчик - 5 модулей
УЗО 40A/30mA (A9R41240) - 2 модуля - 1543 руб.
Автоматов С10 (A9K24110) 2 штуки - 2 модуля - 2*170 руб
Автоматов С16 (A9K24116) 3 штуки - 3 модуля - 3*151 руб
Итого модулей - 14, рублей - 2757. Счётчик я не считал - сами увидите сколь стоит. Цены на модульное - розничные ЭТМ.

А как наступит светлое будущее, накупите ещё С16 и С10, ещё пару УЗО, ещё УЗМ, все перекоммутируете по новой - будет Вам счастье. На согласование схемы - сюда.

web-rr написал :
Итого модулей - 14, рублей - 2757. Счётчик я не считал - сами увидите сколь стоит.

Стоимость щита добавить бы...

И это пройдёт ...

Ну и корпус щита 1800 рублей (если фирма), счётчик ещё 650-700 рублей (в розницу). Турецкий корпус брать не советую.

Регистрация: 09.08.2011 Дзержинск Сообщений: 129

web-rr, вот спасибо! На работе перечитаю, вечером схему выложу. На вскидку не понял как делить по 2 УЗО, в конце их 2 фигурирует?
А можете описать как Вы видите схему в конечном варианте? Обогреватель в детской возможен, всякое бывает.
P.S. Ребенок 6 лет.
serj12 , Hager у нас представлен крайне скудно, одна фирма в областном центре.

Вот 2 основных профильных магазина в городе, обычно в них закупаемся:


В ЭРЕ есть Acti9, цены гуманные, правда нужного УЗО и двухполюсника нет.

В счастливом финале нужно будет отдельный автомат на каждую линию и всё делить между тремя УЗО: одним "мокрым" 25/10 и двумя 40/30. Как делить Вам скажут потом, сейчас же Вам не придётся делить - нужно деньги на посудомойку, обои и прочее. В финале у каждой линии будет отдельный автомат, перегрузка будет невозможна (сейчас детская объединена со спальней).

Если бы про ребёнка написали раньше, рекомендовал бы ставить сразу два УЗО.

Нужное УЗО и двухполюсной автомат заказывайте в том же магазине и пусть Вам привезут, причём ровно то что я написал и что вы заказываете. А то впихнут Dozer под видом "бренд новый из Чехии" - будет не смешно.

Регистрация: 09.08.2011 Дзержинск Сообщений: 129

По поводу покупки именно серии Schneider Electric Acti9 я понял.
Только пока так и не понял какие 2 УЗО вы закладываете, точнее как по ним делите?
А ванная комната под УЗО на 30 это криминал?
Розетки спальной и детской предлагаю сразу посадить на 2 раздельных автомата 16А + 150р к сумме
На линию в можно посадить плиту, вытяжку и мелочные розетки фронтальной зоны?

Ничего криминального я не предложил - иначе бы кто то из мастеров возмутился уже. Схему после наступления светлого коммунизма Вам сейчас иметь ни к чему - или Вы считаете моё время бесплатные и резиновые?

Если Вы предлагаете увеличивать количество автоматов уже сейчас, то я считаю Вы меня послали (так как игнорируете совет, сами предлагая что-то идущее вразрез с Вашим первоначальным ТЗ).

Посему с "мелочные розетки фронтальной зоны" разбирайтесь сами.

Регистрация: 09.08.2011 Дзержинск Сообщений: 129

web-rr, спасибо.

Регистрация: 09.08.2011 Дзержинск Сообщений: 129

Спасибо, Solovey, Metall, andrewkhv, serj12, DED@ПВО, и особенно web-rr! Извините если что не так. Схему начертил, оборудование закупил. В ближайшее время начну реализовывать. Почти все советы пошли в дело.

RedOx, Что то вам никто УЗМ не рекомендует поставить, от перенапряжения и отгорания нуля...

Регистрация: 09.08.2011 Дзержинск Сообщений: 129

MINik, сам добавил в схему, почитав форум. Только вопрос: счетчик переношу в квартиру, вводной - счетчик - УЗМ 51М - УЗО - и т.д. Или УЗМ до счетчика ставят? По идее ведь без разницы?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

RedOx написал :
По идее ведь без разницы?

По идее до счетчика не Ваша территория ответственности, а после счетчика можете ставить что угодно, Вы там хозяин тайги!!!!!

Регистрация: 09.08.2011 Дзержинск Сообщений: 129

УЗО 40А/30мА iID тип AC Schneider Electric A9R41240. Вопрос больше по положению в схеме УЗМ относительно счетчика, УЗО ставлю после них, т.к. их 2.

P.S. С нашими обслуживающими компаниями походу везде только моя зона ответственности, а их зоны нет нигде.

Пардон, это так задумано или на схеме просто ошибка - ввод кабель шестерка, а от вводного АВ к счетчику и далее к УЗО уже десятка идет

sorogoth, в 38 посте ТС пишет что счетчик переносит в квартиру, это я так понимаю коммутация 10мм внутри щитка будет

Регистрация: 09.08.2011 Дзержинск Сообщений: 129

Да, вводной 3*6. Просто было пару метров 10-ки, при смене счетчика в подъездном щите новый подключил им про запас, его так и опломбировали. Сейчас ввод в квартиру потяну 6-кой. А счетчик без переопломбирования переедет в квартирный щит, заодно 10-кой уж тогда и УЗМ обвяжу и до УЗО дотяну и шин.
А если настанут те времена, когда нам проведут ревизию этажных щитов и стояков (алюминий 10кв.) то по необходимости поменяю вводной на 3*10, хочу сейчас ввод в квартиру организовать так, чтоб это было потом реально провести малыми силами.

Регистрация: 09.08.2011 Дзержинск Сообщений: 129

Вопрос: как завести кабель силовой и ТВ в квартиру , если они в одном подъездном щите находятся рядом, а на форуме везде советуют вести их раздельно? Они так и напрашиваются в один кабель-канал.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Хороший коаксиал хорошо экранирует от всевозможных помех и наводок, поэтому совместная прокладка на небольшой длине вполне допустима

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

RedOx написал :
УЗО 40А/30мА iID тип AC Schneider Electric A9R41240. Вопрос больше по положению в схеме УЗМ относительно счетчика, УЗО ставлю после них, т.к. их 2.

Тогда воля Ваша, только свет под УЗО ставить необязательно. И еще одно - Стиральную машину обязательно под УЗО 16А 10ма - она в мокрой зоне!

Регистрация: 09.08.2011 Дзержинск Сообщений: 129

Это радует, совместная прокладка максимально на 6 метров по лестничной клетке.

Регистрация: 09.08.2011 Дзержинск Сообщений: 129

DED@ПВО, под УЗО воткнул только свет детской, который пойдет совместно со светом спальни, просто перестраховался - за детей боязно.
С бюджетом совсем тяжко, можно обойтись УЗО на 30мА в мокрой зоне?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

RedOx написал :
С бюджетом совсем тяжко, можно обойтись УЗО на 30мА в мокрой зоне?

Можно, это соответствует рекомендациям ПУЭ.

Регистрация: 09.08.2011 Дзержинск Сообщений: 129

Очень хорошо. Т.е. явного криминала пока в схеме не наблюдается. Спасибо. А какой диаметр гофры и размеры дюбель-хомутов, с точки зрения опыта, предпочтителен для плоского кабеля 3*2,5 и 3*1,5. Прокладка судя по моему видению одиночная, т.е. одна гофра - один кабель.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

RedOx написал :
А какой диаметр говры и размеры дюбель-хомутов, с точки зрения опыта, предпочтителен для плоского кабеля 3*2,5 и 3*1,5. Прокладка судя по моему видению одиночная, т.е. одна гофра - один кабель.

Если кабель ВВГ НГЛС и под штукатурку, то гофра и даром не нужна. Она нужна, как писалось в других темах только для механической защиты от сапогов тех же штукатуров и прочих шастающих подсобников.

Регистрация: 09.08.2011 Дзержинск Сообщений: 129

Гофра нужна под проводку которая будет прятаться в стяжку (кухня, ванная, часть коридора) см. картинку подкрашена серым, а про дюбель-хомуты интересуюсь для остальной проводки по потолку.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

RedOx написал :
Гофра нужна под проводку которая будет прятаться в стяжку (кухня, ванная, часть коридора)

Теперь яснее. Гофра d16мм под одиночный ВВГ 3х1,5мм,d20 под одиночный ВВГ 3х2,5мм, d25 для пары ВВГ 3х2,5 или одного ВВГ 3х6 или ВВГ 3х10мм.

Регистрация: 09.08.2011 Дзержинск Сообщений: 129

DED@ПВО, а вот это для меня на данном этапе ОЧЕНЬ нужная информация! СПАСИБО! А если еще и по дюбель-хомутам подскажите, то будет вообще сказка. По идее под перф удобнее 6-ой диаметр, а вот дальше под плоский ВВГнг 3*1,5 и 3*2,5, что удобнее всего?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

RedOx написал :
По идее под перф удобнее 6-ой диаметр, а вот дальше под плоский ВВГнг 3*1,5 и 3*2,5, что удобнее всего?

Для этого есть специальные хомуты с плоской площадкой и вставным ленточным хомутом, обычно 60мм или 80мм(лишнее потом откусывается) и крепится саморезом в пластмассовый дюбель 6.

Регистрация: 09.08.2011 Дзержинск Сообщений: 129

А можно носом ткнуть, если не трудно, просто я думал про

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

RedOx написал :
А можно носом ткнуть, если не трудно, просто я думал про такие

Нет, это для круглых кабелей. Для плоских хотя бы такие

или такие

Регистрация: 09.08.2011 Дзержинск Сообщений: 129

СПА-СИ-БО! Вопросы временно закончились. Буду воять. Рекомендации, критика, предложения приветствуются.

Регистрация: 09.08.2011 Дзержинск Сообщений: 129

Собрал щиток, перенес счетчик в квартиру, установил щиток. В подъездном щите убрал лишнее.
Нужна критика щитков подъездного и квартирного, может чего не так сделал.
Еще вопрос как сформулировать и заставить наших электриков переделать подключение вводного автомата в подъездном щите, коричневый и черный 1х10мм2 по 1,5 метра меди моножилы имеется, 2 ореха тоже. Хочу чтобы злостную гребенку нулей по пакетникам у меня заменили на отдельную линию от стояка и скрутку на фазе стояка заменили на орех. Только вот к моей скрутке стояка еще подмотан провод освещения на лестничной клетке. В орех же мой его не подпихнешь по идее. Помогите.
Фото прилагаю:

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Такое ощущение, что вводной кабель в новый щит неприлично тонкий - не более 4кв
И отходящие нулевые от УЗО - тоже
Шину PE не видно
Кольцевая разводка на автоматах выглядит оригинально

По поводу этажного щита - оформляете заявку на ревизию щита в управляющей компании. Причину можно указать любую - периодически что-то трещит в щите, палёным пахнет, свет моргает и т.д. Как придут - объяснить что Вы хотите

Регистрация: 09.08.2011 Дзержинск Сообщений: 129

Вводной кабель 3*6мм, разводка Вводной-УЗМ-Счетчик-УЗО - 10мм, дальше снова 6мм.
PE и в щите на площадке в помине нет. Поэтому и в щите пока не организовал.
Сказать свет где моргает при заявке? Это единственный более-менее псевдореальный повод. Но не факт, что они придут и скажут, что все хорошо и пошлют меня с моими хотелками, ведь им для выполнения данных работ надо обесточить стояк.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

RedOx,
Что то стояк у Вас совсем "дохлый" похоже??? Вводой АВ32А не великоват ли ? Кабель то к нему алюминий 4 квадрата, помоему??? Или этот в этажном щите не Ваш???

Регистрация: 09.08.2011 Дзержинск Сообщений: 129

Да, стояк очень похож на алюминий 10. К моему автомату идет 4-ка алюминия, вот и хочу попросить заменить его на медь от стояка. На площадке IEK на 32A тоже решил оставить, продублировав его вводным в квартирном щитке от Шнайдера на 32. Стояло в щитке 2 старых автомата на 16А, одна и вторая половина квартиры. Поэтому и посчитал, что вводной на 32 (16+16). Причем перед заменой счетчика созванивался с электриками которые нас обслуживают и уточнял, сказали что вводной обычно ставят на 25А, на мой вопрос могу ли поставиь на 32А, т.к. стоят 2 автомата по 16, получил утвердительный ответ.
Вот что было раньше
При смене счетчика заставил поставить их свой IEK на 32A, вместо отсутствуюшего вводного пакетника. Автомат ставили электрики от УК, а не я, номинал они видели.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

RedOx написал :
При смене счетчика заставил поставить их свой IEK на 32A, вместо отсутствуюшего вводного пакетника. Автомат ставили электрики от УК, а не я, номинал они видели.

Электрикам абсолютно по барабану - любой Ваш каприз за Ваши деньги!Алюминий 4 квадрата соответствует 2,5 меди, то есть вводной должен быть 16А. Но Ваши два АВ16А, позволяют ставить вводным хоть 1500А, потому что именно они определяют возможности кабеля 4 квадрата алюминий. Так что на большее не надейтесь до замены стояка на большее сечение. Попытка выбрать все 32А за счет увеличения номинала Ваших АВ ни к чему хорошему не приведет. Поэтому можете только заменить старые АВ16А на новые АВ16А и все.

Регистрация: 09.08.2011 Дзержинск Сообщений: 129

Так замена 2 по 16А, работающих параллельно, и даст в сумме 32А, что я собственно и сделал, или я чего то не так понимаю? А 4кв. алюминия заменить на медь от стояка до вводного АВ все равно стоит, уж больно опасно там все это выглядит, и последовательное соединение 0 на пакетниках и неизвестно какая скрутка на стояке по изолентой.

Вам правильно написали. Вы завысили ток на ввод до 32ух ампер, когда раньше было только 16, и не важно сколько там отходящих линий. На них было 16.

Регистрация: 09.08.2011 Дзержинск Сообщений: 129

Я и Вам напишу, что на стояке для моей квартиры было 2 автомата по 16А (см. 4 фото у соседей аналогично). У них после пакетника стоит 2 автомата по 16А, т.е. возможное потребление 32А. Так? Почему Вы один автомат только рассматриваете?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

RedOx написал :
Я и Вам напишу, что на стояке для моей квартиры было 2 автомата по 16А (см. 4 фото у соседей аналогично). У них после пакетника стоит 2 автомата по 16А, т.е. возможное потребление 32А. Так? Почему Вы один автомат только рассматриваете?

Для возможного потребления 32А необходим вводной кабель 6 квадратов меди, и сечение стояка не менее 25 квадратов меди или 35 квадратов алюминия. Перегрузка стояка приведет к плачевным последствиям, потому как в подъезде не один такой как Вы желающий!!! Вы об этом не думаете!!! У ваших соседей после счетчика два АВ по 16А, то есть две линии каждая под АВ16А.Установив один АВ32А Вы самовольно превышаете разрешенное потребление на одну линию. Вам следует установить этот Ваш АВ32А до счетчика вместо соответствующего пакетника, а после счетчика можете ставит сколько угодно групповых АВ16А. Заодно проверьте на какой ток рассчитан Ваш счетчик, я надеюсь что он новый, а не старый, как у соседа(с крестом на стекле).

Регистрация: 09.08.2011 Дзержинск Сообщений: 129

Вводной у меня и есть 6 меди. А вот стояк *****. Я Вас прекрасно понимаю, но почему же тогда такие сечения и номиналы АВ были заложены при строительстве дома в 80-году.
Нам тогда при таких сечениях только с лампочкой дома сидеть надо. Я никогда не видел в пятиэтажке стояка 25 меди. У нас только в 9-ти можно такое встретить.

RedOx написал :
Я и Вам напишу, что на стояке для моей квартиры было 2 автомата по 16А (см. 4 фото у соседей аналогично). У них после пакетника стоит 2 автомата по 16А, т.е. возможное потребление 32А. Так? Почему Вы один автомат только рассматриваете?

Все верно - обычная схема щитка для старых типовых домов: 4мм алюминия, пакетник, счетчик, два черных советских автомата, проводка в квартиру 2.5мм алюминия.

Но, исходя из ввода 4мм алюминия 32А ставить все-таки не стоит - это явно много. Да и без электроплиты такой нагрузки в квартире нет.