Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3641814

Вроде подобной темы не встречалось. Если просто не нашел, то ткните носом.
Основой недостаток электронного УЗО, это неработоспособность про пропадании нуля. Но в частном доме, при наличии повторного заземления, вероятность такого такого события практически нулевая.
Так может электроника не так уж и плоха? Механика ведь тоже не является оплотом надёжности.

Щас начнется...

Maxim80 написал :
Так может электроника не так уж и плоха? Механика ведь тоже не является оплотом надёжности.

Есть данные по сопоставлению надежности? Так приведите их. Иначе - треп пустой.
Шило на мыло не меняют.

Vladimir_Vas написал :
Есть данные по сопоставлению надежности? Так приведите их. Иначе - треп пустой.
Шило на мыло не меняют.

У меня данных, что электронное УЗО надёжнее электромеханического нету. А у Вас? Хотелось почитать.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

А почему у вас возник этот вопрос? Электроника vs Механика?

Maxim80 написал :
Так может электроника не так уж и плоха? Механика ведь тоже не является оплотом надёжности.

Нынешняя электроника - не плоха, механика - тоже не является оплотом надежности, однако немецкий стандарт по применению защитных устройств не допускает использования электронных УЗО на территории Германии. Как вы думаете почему?

CTA написал :
А почему у вас возник этот вопрос? Электроника vs Механика?

Нынешняя электроника - не плоха, механика - тоже не является оплотом надежности, однако немецкий стандарт по применению защитных устройств не допускает использования электронных УЗО на территории Германии. Как вы думаете почему?

Интересно просто стало, почему электронику хают.
Ну а по поводу запрета. Не знаю я почему запретили. Так же как и не знаю почему в Европах вместо папы и мамы есть А и Б.

Maxim80 написал :
Так же как и не знаю почему в Европах вместо папы и мамы есть А и Б.

Это не так. У немцев и англичан в языке тоже вилка-папа, гнездо - мама. Про французов и испанцев - не знаю.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Всё просто.
Когда говорят про электронное УЗО, как правило имеют в виду даже не АД12, а что-нибудь на порядок деревяннее. И принято считать, что любое брендовое УЗО - обязательно механика - хотя это не так.
Мнение такое же устойчивое, как "при повторном заземлении нейтрали: при обрыве нейтрали на ВЛ весь ток деревни, квартала, улицы (нужное подчеркнуть) - все стопиццот килоампер пойдёт через мой заземлитель. Или что у собаки нёбо тёмное - она злая. Или при трахе стоя девушка не залетит.

Vladimir_Vas написал :
Это не так. У немцев и англичан в языке тоже вилка-папа, гнездо - мама. Про французов и испанцев - не знаю.

Я другое имел ввиду.

Одинец написал :
Всё просто.
Когда говорят про электронное УЗО, как правило имеют в виду даже не АД12, а что-нибудь на порядок деревяннее. И принято считать, что любое брендовое УЗО - обязательно механика - хотя это не так.
Мнение такое же устойчивое, как "при повторном заземлении нейтрали: при обрыве нейтрали на ВЛ весь ток деревни, квартала, улицы (нужное подчеркнуть) - все стопиццот килоампер пойдёт через мой заземлитель. Или что у собаки нёбо тёмное - она злая. Или при трахе стоя девушка не залетит.

Так понятно, что УЗО собранное на коленке дядюшкой Ляо не рассматривается.
А по поводу того, что при обрыве нейтрале весь ток пойдёт через мой заземлитель, так это не знаю как оборваться должно. Линия новая, СИП.
ИМХО, разговоры о ненадёжности электронных УЗО по моему преувеличены.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Maxim80 написал :
А по поводу того, что при обрыве нейтрале весь ток пойдёт через мой заземлитель, так это не знаю как оборваться должно

А вот когда перед твоим отводом оборвется(отгорит) ноль, а сопротивление твоего повторного заземления которое у самого дома меньше чем повторное заземление на опоре ответвления - то и пойдут токи соседей(после тебя) в гости к твоему заземлителю. А оно тебе надо???

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

DED@ПВО написал :
А вот когда перед твоим отводом оборвется(отгорит) ноль, а сопротивление твоего повторного заземления которое у самого дома меньше чем повторное заземление на опоре ответвления - то и пойдут токи соседей(после тебя) в гости к твоему заземлителю. А оно тебе надо???

Да пусть заходят. Эту тему уже замордовали и несколько раз приводили расчёты - СИП на вводе даже не нагреется от этих ужасных соседских токов (там порядка нескольких десятков ампер максимум). Так что не того вы боитесь... Совершенно.

Для тех кто в танке (ни к кому конкретно не обращаюсь) поясняю, что для срабатывания электронного УЗО необходимо 220 В на входе схемы питания этого УЗО. Если фазный или нулевой провод выше по схеме оторвутся, то электронное УЗО становится не полезнее тупого рубильника. Поэтому практичные фрицы предлагают не играть в рулетку, а гарантированно защищаться от диффтоков (устанавливая для бытовых и общественных потребителей исключительно электромагнитные УЗО). Вот и вся недолга.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Alexiy написал :
Так что не того вы боитесь... Совершенно.

  1. А я не этого боюсь, а того что при протекании повышенных токов через заземлитель будет подсыхать почва у оного на глубине и будет увеличиваться сопротивление заземлителя.А вот это уже достаточно опасно!
  2. А у америкосов УЗО в каждой розетке, ну и что??? У них денег куры не клюют,- а у нас на Дифф не хватает!!!

DED@ПВО написал :
А вот когда перед твоим отводом оборвется(отгорит) ноль, а сопротивление твоего повторного заземления которое у самого дома меньше чем повторное заземление на опоре ответвления - то и пойдут токи соседей(после тебя) в гости к твоему заземлителю. А оно тебе надо???

И что дальше?
А ещё в дом может метеорит попасть.

Alexiy написал :
Для тех кто в танке (ни к кому конкретно не обращаюсь) поясняю, что для срабатывания электронного УЗО необходимо 220 В на входе схемы питания этого УЗО. Если фазный или нулевой провод выше по схеме оторвутся, то электронное УЗО становится не полезнее тупого рубильника. Поэтому практичные фрицы предлагают не играть в рулетку, а гарантированно защищаться от диффтоков (устанавливая для бытовых и общественных потребителей исключительно электромагнитные УЗО). Вот и вся недолга.

Если фаза отвалится, то и защищать не отчего будет.

Интересно.. все же какое конкретно УЗО рассматривается? Какого ценового предела? Может и экономии то никакой..

haramamburu написал :
Интересно.. все же какое конкретно УЗО рассматривается? Какого ценового предела? Может и экономии то никакой..

А нету конкретного. Просто речь об электронном и электромеханическом.
Тут от нечего делать проверил на работе старое ДЭКовское УЗО и ИЭКовский диф на 30 мА (других просто не было ). Оба отключились при тока порядка 25 мА. Время срабатывания тоже в норме. Эт так к слову.

Alexiy написал :
поясняю, что для срабатывания электронного УЗО необходимо 220 В на входе схемы питания этого УЗО.

Каг-бэ... Всего 90 вольт должны обеспечивать работоспособность электронного УЗО. Где то там в нормах на узошки была такая инфа.
Естественно при обрыве ноля электронное узо работать не сможет.

ПPOPAБ написал :
Каг-бэ... Всего 90 вольт должны обеспечивать работоспособность электронного УЗО. Где то там в нормах на узошки была такая инфа.
Естественно при обрыве ноля электронное узо работать не сможет.

Так думаю никто с этим не спорит.
С другой стороны какова вероятность например того, что одновременно совпадёт пробой фазы на землю с пропаданием нуля? Думаю не больше вероятности того, что в электромеханическом произойдёт отказ из-за каких нить дефектов сборки или закисания какого нить шпинёчка.

Maxim80, Не стоит так же забывать о том.. что электронные и от помех могут срабатывать.. оно вам надо?

Maxim80 написал :
С другой стороны какова вероятность например того, что одновременно совпадёт пробой фазы на землю с пропаданием нуля?

Вероятность обрыва ноля в установках и сетях соответствующих ПУЭ-7 стремится к нулю. Ну а "кАлхоз червонэ дышло" рассматривается в соответствующей теме...

Maxim80 написал :
Думаю не больше вероятности того, что в электромеханическом произойдёт отказ из-за каких нить дефектов сборки или закисания какого нить шпинёчка.

Для этого необходимо регулярно нажимать кнопочку "тест". Наибольшую опасность представляет строительный мусор попавший внутрь корпуса на этапе монтажа.

haramamburu написал :
Maxim80, Не стоит так же забывать о том.. что электронные и от помех могут срабатывать.. оно вам надо?

Поголовно или какие нить сомнительного производства? К примеру вот УЗМ тоже электронное, однако насколько я понял к помехам нормально относится.

ПPOPAБ написал :
Для этого необходимо регулярно нажимать кнопочку "тест". Наибольшую опасность представляет строительный мусор попавший внутрь корпуса на этапе монтажа.

Это да, тока многие ли нажимают?
Хотя например в смету по обслуживанию фонтанов в парке нашего города это включено. Сори за оффтоп.

Интересно, а может ли механика обеспечить стабильную работу с уставкой 5-6 милиампер? Если нет, то какого типа УЗО работают в шахтах в системах с изолированной нейтралью? Ну всякие там РУД-05, или как там они раньше назывались ... И какие у немцев в шахтах? Может электронные?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Maxim80 написал :
Если фаза отвалится, то и защищать не отчего будет.

эх, молодёжь!

  1. имеем систему из 3 фаз + PEN,
  2. отрываем одну фазу и PEN от источника
  3. соединяем эту фазу с нулём у потребителя,
  4. вешаем нагрузочку побольше на оставшиеся 2 фазы
  5. измеряем ток через нулевой провод на вводе у потребителя и изумляемся, а ещё бежим тушить задымившийся холодильник...

Скажете нереально? А я несколько раз такое встречал. Последний раз - этим летом - перерубили лопатой вводной 2-фазный кабель и половина электроники в доме сгорело. УЗО от такой беды не спасло бы, но электронное УЗО ещё и работоспособность бы потеряло вдобавок ко всему случившемуся.

Так что фаза может и по нулю в дом придти запросто и отключение 1-полюсного автомата при этом не поможет.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Abrikos написал :
может ли механика обеспечить стабильную работу с уставкой 5-6 милиампер?

а НАХРЕНА?

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Alexiy написал :
а НАХРЕНА?

А чтоб весело жилось от ложных срабатываний на ток утечки через кондёры фильтров помех... При исправных кондёрах до 5 мА во весь рост у меня было... Не лень миллиамперметром, воткнутым в цепь РЕ проверить - так пусть проверит...

Abrikos написал :
сли нет, то какого типа УЗО работают в шахтах в системах с изолированной нейтралью?

Есть у меня такая буржуйская хрень в одном месте... питается через маленький транс 1:1 (СТРОГО гальваническая развязка) и меряет потенциал между N системы IT и заземлителем. **Но это совсем не УЗО.

МАТЬ-АТЬ-ЯТЬ!!! Самое главное забыли!!!** Если на частном доме есть повторное заземление нейтрали (а у меня на ДОМЕ -не дача!- хоть и одна фаза, но оно ЕСТЬ!!!), то электронное УЗО в ВРУ не сработает в единственном случае - щит и проводка системы "кольхоз чхервонно дышло". Ну а если боятся ужасТноопасТного супергигамегатока через заземлитель, подземным ядерным взрывом осушившего пласты земли (привет от заземлителя системы "лом + 5 пачек соли") - то тогда электронное УЗО да, действительно...Хрена с два при нормальном заземлителе даже пятьюдесятью амперами землю высушишь - вроде на Украине пустыня Кара-Кум не числилась...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Одинец написал :
А чтоб весело жилось от ложных срабатываний

да и срабатываний не будет - такое УЗО просто не включится и всё.
Ещё можно автомат на 0,5 А на всю квартиру поставить - зато безопасно!

Alexiy написал :
УЗО от такой беды не спасло бы

Электронные дифы АД-12М от ИЭК и АВДТ-63М от ЭКФ вполне справятся...

Alexiy написал :
но электронное УЗО ещё и работоспособность бы потеряло вдобавок ко всему случившемуся.

Нужен следственный эксперимент или ответ производителя. Крякнет ли электронное УЗО если подать на него 380? Я лично не уверен.

Автоматические выключатели дифференциального тока (АВДТ) делятся на электронные и электромеханические в зависимости от типа установленного в них устройства защитного отключения (УЗО). Электромеханические устройства обладают несомненным преимуществом – они сохраняют свою работоспособность при любых условий эксплуатации. Единственный их недостаток – это более высокая цена. АВДТ с встроенным электронным УЗО, более доступны, но могут устанавливаться только в щитках, обслуживаемых квалифицированным электриком. Данное ограничение объясняется тем, что срабатывание данного устройства защиты зависит от наличия на нем самом напряжения питания. В случае плохого контакта нулевого проводника – электронная схема окажется обесточенной и если человек возьмется за фазовый проводник, его жизнь окажется под угрозой. Это как вытащить батарейку.

Несмотря на это, дифференциальные автоматические выключатели с встроенным электронным УЗО более востребованы. Абсолютно все они (производства EKF) имеют дополнительные функции: защиту от повышенного напряжения и высоковольтных импульсных помех. Это особенно актуально при установке АВДТ в здания и промышленные объекты старой постройки. Надежность электрических линий в них оставляет желать лучшего. Совсем не редкость ситуация, когда вместо фазового напряжения (220 вольт) в бытовой розетке может оказаться линейное напряжение (380 вольт). Это аварийная ситуация способна оставить вашу квартиру без исправных бытовых электроприборов. Но достаточно установить в распределительном щитке АВДТ-63, АД-2, АД-32 – производства компании EKF, и аварии удастся избежать. Как только напряжение в розетке достигнет 270 вольт – произойдет отключение от сети и оборудование не выйдет из строя.


Вот как-то так...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ПPOPAБ написал :
Электронные дифы АД-12М от ИЭК и АВДТ-63М от ЭКФ вполне справятся...

я говорю про возникновение 380 В на вводе в квартиру/дом. Какое УЗО (без провокатора) от этого может как-то спасти?

ПPOPAБ написал :
Крякнет ли электронное УЗО если подать на него 380? Я лично не уверен.

в том-то и дело, что когда на нуле 220 В, а фаза оторвана, электронное УЗО не сработает. Не крякнет, ни шелохнётся. Просто не сработает в случае утечки (если ещё и утечка возникнет в таких условиях)

Граждане, я шахты упомянул не зря, там ведь повышенные требования к безопасности, а советские УЗО для шахт, рудников и торфоразработок имели уставку 5 милиампер. Так шо это было - механика или электроника? Может ли механика работать с такой уставкой? Может в некоторых случаях предпочтительней электроника? В смысле дифф. блок с контактором, который размыкает главные контакты при исчезновении питания. Может не зря заменили термин УЗО на АВДТ - как можно считать ЗАЩИТНЫМ ОТКЛЮЧЕНИЕМ электронный хлам без контроля нулевого провода и не размыкающий контакты при исчезновении питания?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Abrikos написал :
я шахты упомянул не зря,

вы в шахте живёте? Или знаете кого-то кто в шахте живёт? Или сидя в ванне феном волосы сушит?

Abrikos написал :
Так шо это было - механика или электроника?

электроника, конечно. С выносным блоком питания - одно УЗО - целый шкаф. Мы такие устройства на ТБ в своём универе проходили и даже какие-то лабораторные работы на них делали. Одна такая установка занимала стенд 1х1,5 м на вертикальном щите... Предлагаете такие в квартирный щиток устанавливать?

Abrikos написал :
Может не зря заменили термин УЗО на АВДТ

УЗО на АВДТ? Почему автоматический?

Alexiy написал :
вы в шахте живёте? Или знаете кого-то кто в шахте живет? ... электроника, конечно. С выносным блоком питания ... такая установка занимала стенд 1х1,5 м ...

Про шахты не знаю, слышал, что в Москве среди актуальных художников сейчас модно жить в бывших трансформаторных будках.

Спасибо. Вот это мне было интересно узнать про старые УЗО, правда размер я предполагал не 1х1,5 м, а что-нибудь поменьше на базе автоматов серии АЕ 2000.
Значит у электроники все-таки есть своя область применения.

Abrikos написал :
не размыкающий контакты при исчезновении питания?

Именно:

ПУЭ-7 написал :
7.1.77. В жилых зданиях не допускается применять УЗО, автоматически отключающие потребителя от сети при исчезновении или недопустимом падении напряжения сети. При этом УЗО должно сохранять работоспособность на время не менее 5 с при снижении напряжения до 50 % номинального.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Abrikos написал :
Значит у электроники все-таки есть своя область применения.

Ну, по крайней мере точно была в 80-х годах в СССР

ПPOPAБ написал :
Именно:

А почему тогда расцепитель минимального напряжения срабатывает мгновенно без выдержки времени? Значит мотору лифта не пофиг такой провал, а моему холодильнику должно быть пофиг 50% в течении 5 сек?
Я понимаю, что особенности национального электроснабжения требуют такое для комфорта жильцов. У меня тоже изредка бывают провалы, но не более 1-2 сек.
Еще я думаю, что всем этим товарищам, пропагандирующим всякие ЗАСы, УЗМы и прочие меандры, пора уже прекратить валять дурака и заняться разработкой серьезного устройства, сочетающего свойства селективного УЗО и реле напряжения с функцией контроля нулевого провода, чтобы согласно ПУЭ производилось мгновенное двухполюсное отключение при обрыве нуля.

Alexiy написал :
эх, молодёжь!

  1. имеем систему из 3 фаз + PEN,
  2. отрываем одну фазу и PEN от источника
  3. соединяем эту фазу с нулём у потребителя,
  4. вешаем нагрузочку побольше на оставшиеся 2 фазы
  5. измеряем ток через нулевой провод на вводе у потребителя и изумляемся, а ещё бежим тушить задымившийся холодильник...

Скажете нереально? А я несколько раз такое встречал. Последний раз - этим летом - перерубили лопатой вводной 2-фазный кабель и половина электроники в доме сгорело. УЗО от такой беды не спасло бы, но электронное УЗО ещё и работоспособность бы потеряло вдобавок ко всему случившемуся.

Так что фаза может и по нулю в дом придти запросто и отключение 1-полюсного автомата при этом не поможет.

В данном случае если PEN оторвать и соединить с фазой то вполне можно получить потенциал на корпусе. Ведь PE и N потом уже делятся. В таком случае пофиг какое УЗО стоит электроника или механика.
А у нас кстати есть повторное заземление на ВЛ и вводе.
И давайте тогда уж предположим ситуацию, что в механики что нить залипло или контакты сварились. Не одно устройство, не даёт 100% результат.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Maxim80 написал :
И давайте тогда уж предположим ситуацию, что в механики что нить залипло или контакты сварились. Не одно устройство, не даёт 100% результат.

Вот для этого и существует двухуровневая дифзащита (УЗО 300 мА + УЗО 30 мА, а ещё и селективные, с задержкой спереди могут быть).

Alexiy написал :
в том-то и дело, что когда на нуле 220 В, а фаза оторвана, электронное УЗО не сработает. Не крякнет, ни шелохнётся. Просто не сработает в случае утечки (если ещё и утечка возникнет в таких условиях)

ВДУМЧИВО читаем конец моего поста #27 (я не зря ругательство для привлечения внимания написал!). Имеется в виду отрыв нейтрали где-то на ВЛ, а не в твоей собственной электроустановке ОТ НАСТЕННОГО ОПЛОМБИРОВАННОГО БОКСА (от которого ещё и повторное заземление нейтрали) до УЗО в ВРУ.

Abrikos написал :
советские УЗО для шахт, рудников и торфоразработок имели уставку 5 милиампер

Изолированная нейтраль. Шахта или карьер. Взрывоопасные газы и (или) пыль, там и при 10 мА искра детонацию может вызвать. В составе того изделия были операционные усилители, компараторы и триггеры (в золотых корпусах). И эта хрень имеет мало общего с тем, что мы сейчас называем "УЗО / АВДТ"

Кстати, наличии УЗМа на вводе, решает проблему нерабочего УЗО при пропадании фазы.

Abrikos написал :
заняться разработкой серьезного устройства, сочетающего свойства селективного УЗО и реле напряжения с функцией контроля нулевого провода, чтобы согласно ПУЭ производилось мгновенное двухполюсное отключение при обрыве нуля.

Прочтите еще раз 7.1.77. Ваше предложение прямо противоречит этому пункту.
А дрючить нужно энергетиков, чтоб они боялись обрыва ноля больше чем потребитель.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

ПPOPAБ написал :
А дрючить нужно энергетиков, чтоб они боялись обрыва ноля больше чем потребитель.

Именно. Мне это напоминает анекдот: японцы на автосалоне рассматривают лучший в мире российский внедорожник и говорят - и что только эти русские не придумают, лишь бы нормальных дорог не строить!..

"Крякнуло" бы что-то в Европе. И наезд через страховую компанию на энергоснабжающую организацию (не монополиста).
А в Штатах, помешавшихся на лоерах, ещё и: ущерб 270$, моральный ущерб 100000$. Вспомните фильм "Один дома" - дерево падает на ВЛ и сбиваются часы. (и на фига нужны такие часы?!). Чинят - напряжение появилось и всё заработало (и сбившиеся часы).
И НИЧЕГО НЕ КРЯКНУЛО!!!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Maxim80 написал :
Кстати, наличии УЗМа на вводе, решает проблему нерабочего УЗО при пропадании фазы.

не всегда.
Легко представить себе квартиру без ДСУП с межэтажным стояком Al в 4 мм2
А теперь представьте, что в один "прекрасный день" ноль отгорел.
Электронное УЗО сушит вёсла
УЗМ отключил фазу, но по нулю в квартиру свободно заходит опасное для жизни напряжение (УЗМ только фазу рвёт, а ноль там насквозь в виде толстой пластины со входа на выход проходит)

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Одинец написал :
ВДУМЧИВО читаем конец моего поста #27 (я не зря ругательство для привлечения внимания написал!). Имеется в виду отрыв нейтрали где-то на ВЛ, а не в твоей собственной электроустановке ОТ НАСТЕННОГО ОПЛОМБИРОВАННОГО БОКСА (от которого ещё и повторное заземление нейтрали) до УЗО в ВРУ.

это в идеале ноль на вводе заземлён и у вас в доме, а в реальности больше половины деревенских и дачных домиков вовсе заземления не имеют, либо подключены по модной системе ТТ, так что 220 В будут сидеть на оторванном нуле и ждать свою жертву. А электронное УЗО опять уныло сушит вёсла.

Alexiy написал :
не всегда.
Легко представить себе квартиру без ДСУП с межэтажным стояком Al в 4 мм2
А теперь представьте, что в один "прекрасный день" ноль отгорел.
Электронное УЗО сушит вёсла
УЗМ отключил фазу, но по нулю в квартиру свободно заходит опасное для жизни напряжение (УЗМ только фазу рвёт, а ноль там насквозь в виде толстой пластины со входа на выход проходит)

И именно в этот момент ноль пробило на корпус.

Alexiy написал :
это в идеале ноль на вводе заземлён и у вас в доме, а в реальности больше половины деревенских и дачных домиков вовсе заземления не имеют, либо подключены по модной системе ТТ, так что 220 В будут сидеть на оторванном нуле и ждать свою жертву. А электронное УЗО опять уныло сушит вёсла.

Тема кстати об УЗО в частном доме, где проводка и ввод сделаны нормально.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Maxim80 написал :
Тема кстати об УЗО в частном доме, где проводка и ввод сделаны нормально.

тогда вероятность отказа электронного УЗО по причине отсутствия питания на порядок ниже, однако, всё равно присутствует.

Alexiy написал :
тогда вероятность отказа электронного УЗО по причине отсутствия питания на порядок ниже, однако, всё равно присутствует.

А механика не отказывает?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Maxim80 написал :
И именно в этот момент ноль пробило на корпус.

совершенно верно. до этого напряжение выше 220 В в сети относительно трубопроводов не поднималось, а во время аварии с отгоранием нуля напряжение в сети относительно естественно заземлённых элементов может достигать 300-380 В (изоляция бытовых приборов на такое напряжение может оказаться не рассчитана) - вот вам и причина пробоя именно в этот момент. А ещё есть любители в розетке ноль с землёй соединить - тут вообще идеальный случай ощутить на собственной шкуре прелесть этого технического решения!

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

За время своего недолгого пребывания на этом форуме я заметил две стабильные особенности поведения участников:

1) С определённого момента "повествования" - не обязательно следовать изначально заявленной теме
2) Поэтому локальные споры и дискуссии - важнее исходного вопроса, текущей позиции и мнения ТС.

О ТС : После двух страниц повествования и 46 постов, ТС не потерял интерес к своей теме, и по-прежнему является активным участником (15/46) , однако у меня появилось имхо:

ТС напоминает мне персонажа мультфильма "Маша и Медведь" (те, у кого есть маленькие дети, - поймут меня быстрее остальных), почти как сцена на рыбалке:

  • Кто клюёт?
  • Почему клюёт?
  • Зачем клюёт?
  • Как клюёт?
  • Когда клюёт?
  • Сколько раз клюёт?
  • За какие деньги клюёт? и т.д.

Это Маша спрашивает у Медведя о рыбе?
ТС, в подобной манере, с завидным упорством, спрашивает у форума о механических и электронных УЗО.

Его интерес до сих пор не иссяк. Промежуточных выводов он делать не умеет, или не хочет, поэтому он напоминает мне персонажа второго (уже взрослого) мультфильма, который после недвусмысленного намека на дверь после угощения восклицает: А поговорить?

Проблема выбора, имхо, одна из самых непростых, когда есть из чего выбирать.
Имхо, всякий чел, пребывающий в такой ситуации и искреннее желающий прекратить для себя эти мучения, должен, либо потянуть спички (короткая или длинная), положившись на судьбу, потому как ничего не смыслит в сущности предмета выбора , либо, используя дедуктивный метод, осмыслить внутри себя : Что ему важнее прочих других параметров и свойств продукта? Сколько он может за это заплатить? Какие могут быть последствия от неправильного выбора? и др, а потом сделать ответственный выбор.

Существующая в РФ нормативная база, вообще не разделяет сферы применения электромеханических и электронных УЗО, поэтому и первое и второе, - одинаково допустимо к применению.Так ли это на самом деле? С технической точки зрения - нет, однако текущие экономические факторы РФ разрешают такое очевидное неравенство. Авторы электрической библии (ПУЭ) - не принимают в расчет мнения и суждения специализированных форумов,типа этого, им это - не нужно, они (авторы) знают обо всем, что написано выше в 46 постах намного лучше, чем все здесь отметившиеся. Я лично общался с одним уважаемым человеком, который в составе авторского коллектива, принимал участие в написание отдельных глав ПУЭ. Он, реально, - мега-элекрический мозг-энциклопедия, а на пиджаке к него значок "Заслуженный Энергетик России", когда обстановка не позволяла использовать матерные обороты, он вспоминал Чубайса...
Однако, как написано в ПУЭ, - так и живем (т.е. по средствам).

Немецкие "электрические" законодатели заботятся о защите жизни рядового бюргера, поэтому электронные УЗО - запрещены. Думаю, что если в Германии есть подобные электротехнические форумы, то тема подобная этой вряд ли собрала бы больше 2-3 постов, причем все - были бы негативные.

...

Выбирая комплектацию (по финансовым возможностям) автомобиля в автосалоне, некоторые наши люди часто предпочитают окраску металлик и 6 динамиков, вместо 6 подушек безопасности и ABS.

Зачем на каждом этаже 3-ех этажного склада спичек иметь огнетушитель?
Не зачем, пустая трата денег, ведь пожар не может возникнуть на трех этажах одновременно

А чего мне терять интерес к теме?
Я по моему ясно описал, про нормальную проводку, линию и повторное заземление. В ответ мне только о том, что фаза непременно отвалится, ноль тоже отвалится и вместо него придёт фаза которая обязательно пробьёт на корпус или окажется на нём из-за перемычки в розетки между PE и N. А землю вокруг заземлителя высохнет и вскипит.
Однако про то, что что и электромеханическое УЗО может не сработать как то никто не говорит.
Германия я так полагаю законодатель в мире УЗО?
Да и фактов я тоже что то не наблюдаю кроме слов отвалится, отгорит, пробьёт.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Maxim80,

Maxim80 написал :
Германия я так полагаю законодатель в мире УЗО?

Нет, это законодатель европейских стандартов электробезопасности.

Maxim80 написал :
Да и фактов я тоже что то не наблюдаю кроме слов отвалится, отгорит, пробьёт.

Те, кто мог бы рассказать в деталях о реальных фактах, увы - в настоящий момент принимают глубокие земляные ванны.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Maxim80,

Maxim80 написал :
А чего мне терять интерес к теме?

Терпение и настойчивость многих, в своем желании переубедить одного несогласного, - имеет свои пределы. Имхо, не долго вам осталось, быть центром внимания.

CTA написал :
Maxim80, Терпение и настойчивость многих, в своем желании переубедить одного несогласного, - имеет свои пределы. Имхо, не долго вам осталось, быть центром внимания.

С чем несогласным? С тем что фактически всё преимущество механики перед электроникой заключается в работоспособности при пропадании фазы и появлении её на нуле? Повторюсь ещё раз какова вероятность этого при нормальной проводке, ВЛ и повторном заземлении?
ЗЫ. Не так давно пощипало от линии под защитой электромеханического УЗО, которая даже не шелохнулось. Это так к слову.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Maxim80 написал :
Эт так к слову.

Maxim80 написал :
Это так к слову.

Maxim80, к слову - поясните цель, которую вы ставите в своем вбросе го.. - прошу прощения, в своей теме?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Maxim80 написал :
Эт так к слову.

Maxim80 написал :
Это так к слову.

Maxim80, к слову - поясните цель, которую вы ставите в своем вбросе го.. - прошу прощения, в своей теме?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Maxim80 написал :
электромеханическое УЗО может не сработать как то никто не говорит.

а ещё метеорит может упасть на голову и молния в дно оврага ударить...
У всех событий есть вероятность.
Есть такое понятие - эффективная защита, вернее, эффективность защиты. Это термин из теории защиты информации. Идея в том, что соотношение расходов на взлом(преодоление) защиты и расходов на установку этой защиты должно быть максимальным. Соответственно, в расчёт принимается оценка последствий предполагаемого ущерба. Чем ценнее защищаемый объект тем выше предполагаемые расходы на устранение вероятных последствий (возмещение ущерба). И тем выше эффективный уровень вложений в защиту.
Теперь проведём параллель с электробезопасностью. Основной девиз электрической защиты - "безопасность и бесперебойность". То есть, на одной чаше весов жизнь, комфорт, спокойствие и здоровье вас и ваших близких, а на другой - расходы на достижение этого. Решайте сами - во сколько вы оцениваете жизнь, комфорт, спокойствие и здоровье вас и ваших близких. Благо что альтернатив в выборе сегодня предостаточно.

Alexiy повторюсь в последний раз ибо Вы похоже не слышите, что я говорю. ВЛ выполненная по всем правилам, повторное заземление на вводе. Что должно случится, чтобы фаза пропала и оказалась на нуле?
И похоже то, что электромеханическое УЗО не сработало, Вы тоже как то старательно не заметили.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Maxim80, вы спорите ради спора. вот ответ на все ваши вопросы

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Maxim80 написал :
электромеханическое УЗО не сработало, Вы тоже как то старательно не заметили.

оно и не должно было. Ток утечки был слишком маленький. 10 мА - это уже неотпускающий ток, то есть все мышцы-сгибатели на пути прохождения тока сжимаются и усилием воли их разжать невозможно, а при длительном воздействии 30 мА вообще нарушение дыхания возникает. У вас были подобные симптомы? Нет? Значит у УЗО не было повода сработать. Покалывание - это ток до 5 мА - даже УЗО с номиналом 10 мА не сработает и опасности для жизни и здоровья нет.

Maxim80 написал :
Что должно случится, чтобы фаза пропала и оказалась на нуле?

фазе не обязательно на ноль попадать - это один из возможных (худших, но вполне реальных) вариантов. Достаточно чтобы рабочий ноль до ввода в дом отключился и всё. В таких условиях напряжение между фазным проводом и заземлением на вводе окажется уже далеко не 220 В и неизвестно, как это скажется на работоспособности электронного устройства, но вполне достаточно чтобы поджарить жертву.
Я вас не уговариваю - мне, честно говоря, наплевать. Я и электронные УЗО типа AC ставлю и любые остальные - в зависимости от возможностей и пожеланий заказчика - это всегда индивидуально. Сами решайте. Главное отчётливо понимать, чем грозит то или иное решение

Alexiy написал :
Главное отчётливо понимать, чем грозит то или иное решение

Я это прекрасно понимаю, не зря ведь говорил про повторное заземление и правильную проводку и линию. И не разу не обмолвился, электронику можно ставить в квартиру с непонятными и дохлыми стояками.

Maxim80 написал :
повторюсь в последний раз

Вероятность выхода из строя электронного УЗО существенно выше - в особенности при вводе от ВЛ.
Неэлектронное УЗО имеет более простую схему, меньше компонентов, их стойкость к импульсным перенапряжениям выше, а о длительных и говорить не приходится.
Экономия на одном единственном УЗО выйдет незначительная, а риски значительно повышаются.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Maxim80 написал :
не зря ведь говорил про повторное заземление и правильную проводку и линию.

да фигня это всё. Это не панацея. Электронное УЗО при всём при этом не гарантирует адекватную работу. Я уже писал об этом неоднократно. Оно зависит от напряжения на входе, а оно даже при отличном повторном заземлении и грамотном вводе и полной исправности самого УЗО не гарантирует безопасность.

Maxim80 написал :
электронику можно ставить в квартиру с непонятными и дохлыми стояками.

можно. Главное осознавать риски. Если это бабулька с пенсией в 4000 руб, то самое дешёвое УЗО - это её вариант (единственный ей доступный и адекватный)

ВТБ! написал :
Вероятность выхода из строя электронного УЗО существенно выше - в особенности при вводе от ВЛ.
Неэлектронное УЗО имеет более простую схему, меньше компонентов, их стойкость к импульсным перенапряжениям выше, а о длительных и говорить не приходится.
Экономия на одном единственном УЗО выйдет незначительная, а риски значительно повышаются.

Возможно, только насколько мне известно статистики то нет.
А УЗО не обязательно одно единственное.

Maxim80 написал :
С тем что фактически всё преимущество механики перед электроникой заключается в работоспособности при пропадании фазы и появлении её на нуле?

За две страницы спора Вы так и не удосужились рассказать о преимуществах электронного УЗО. О недостатках сказано много. Но если нет преимуществ - тогда о чем разговор?
Рассуждения о качественной проводке - в пользу бедных. Потому что при штатной эксплуатации УЗО никогда не сработает. Никакое. Все защитные средства рассчитаны на работу в нештатном случае. Поэтому и эффективность их надо считать при переборе всех вероятных случаев. У электронного их больше - отсюда и вероятностные показатели хуже. Неужели этого недостаточно для принятия решения?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Vladimir_Vas, если решение принять, то как тогда троллить? Нет уж, лучше продолжать жевать сопли до прихода модератора

Maxim80 написал :
насколько мне известно статистики то нет

Сбором статистики по данному вопросу активно занимаются заинтересованные организации - страховые компании.
Их сотрудники неважно разбираются в биологии, электротехнике, медицине и пожаротушении, но результатом их понимания вопроса стали вышеупомянутые рекомендации и/или запреты.

Vladimir_Vas написал :
За две страницы спора Вы так и не удосужились рассказать о преимуществах электронного УЗО. О недостатках сказано много. Но если нет преимуществ - тогда о чем разговор?

Преимущество в цене. Для многих это веский аргумент.

ВТБ! написал :
Сбором статистики по данному вопросу активно занимаются заинтересованные организации - страховые компании.
Их сотрудники неважно разбираются в биологии, электротехнике, медицине и пожаротушении, но результатом их понимания вопроса стали вышеупомянутые рекомендации и/или запреты.

Я думаю если бы с электронным было всё так плохо, его бы запретили.

Maxim80 написал :
Преимущество в цене.

Ну приведите примеры с учетом бренда по цене, а то народ то не знает.