Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481
#3651854

электронное типа AC 16/0,03 - дешёвое
электромагнитное типа A 16/0,01 - дорогое
есть множество промежуточных по цене вариантов

Есть ещё селективное УЗО - оно ещё на порядок дороже...
все комбинации перебирать долго...

Достаточно сравнить самые ходовые:
электронное типа AC 16/0,03 и
электромагнитное типа AC 16/0,03

поскольку тип А в электромагнитном варианте реализовать сложнее, то разница между:
электронное типа A 16/0,03 и
электромагнитное типа A 16/0,03
будет заметнее

Если бы мы жили в США, то вполне возможно, что сейчас обсуждали бы европейских недоумков использующих электромеханические УЗО.
У электронного УЗО все же есть одно преимущество - более высокое быстродействие.
Я думаю, что нормальное электронное УЗО должно иметь функции самодиагностики и размыкании контактов при обрыве любого из питающих проводов.
Аппараты типа ИЭК АВДТ32/КЭАЗ УЗО Д-63, скорее всего были бы запрещены даже в тех странах, в которых используются электронные УЗО.
Про "законодателя европейской моды" в области электробезопасности - именно в Германии 100 лет назад придумали зануление, которое здесь все ругают.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Abrikos написал :
Я думаю, что нормальное электронное УЗО должно иметь функции самодиагностики и размыкании контактов при обрыве любого из питающих проводов.

ага. чтобы нарушить требования пуэ?

7.1.77. В жилых зданиях не допускается применять УЗО, автоматически отключающие потребителя от сети при исчезновении или недопустимом падении напряжения сети. При этом УЗО должно сохранять работоспособность на время не менее 5 с при снижении напряжения до 50% номинального.

Abrikos написал :
У электронного УЗО все же есть одно преимущество - более высокое быстродействие.

с чего бы это?

Abrikos написал :
которое здесь все ругают.

покажите нам этих негодяев

andrewkhv написал :
ага. чтобы нарушить требования пуэ?

Несколько лет назад видел в больнице одного неудачливого мастера, распанахавшего себе бедро до кости большой болгаркой. Он нацепил на нее какую-то фрезу и что-то резал, когда вдруг внезапно пропало напряжение. Механизм включения был зафиксирован кнопкой. Пока он соображал что случилось и расслабился, напряжение подали и эта болгарка вывалилась у него из одной руки. Рваная рана бедра длиной 10 см до кости.

Abrikos

Требование на автоматическое отключение ручного электроинструмента при отключении питания оттуда-же - от страховщиков.

Maxim80 написал :
Преимущество в цене. Для многих это веский аргумент.

Вполне качественное электромеханическое УЗО Hager CDS240D:
тип АС -32 бакса,
тип А - 34 бакса.

Жду цен электронных УЗО, показывайте преимущество.

Да зачем.. это холивар типа многопроволоки VS моножилы.. ПВС и ВВГ/НЮМ..

skye11 написал :
Жду цен электронных УЗО, показывайте преимущество.

Базар в Харькове, автоматы 1Р+N номинала 25/0,03.
КЭАЗ УЗО Д-63 электронный - 190 гривен.
Шнейдер Домовой эл/механ. - 160-200 гривен.
ЕTI KZS 2М эл/механ. - 200 гривен.

Супермаркет ОВI.
ИЭК АВДТЗ2 - я точно не помню, по-моему около 150 гривен.

skye11 написал :
Вполне качественное электромеханическое УЗО Hager CDS240D:
тип АС -32 бакса,
тип А - 34 бакса.

Жду цен электронных УЗО, показывайте преимущество.

Я уж не знаю, что у Вас в хохлянидии за цены. Но вот цены с сайта .
25A 30mA AC-тип CD226J, 876.79 руб
25A 30mA A-тип CDA225D 2,104.03 руб

Maxim80 написал :
25A 30mA AC-тип 876.79 руб
25A 30mA A-тип 2,104.03 руб

Почти в 2,5 раза! Произвол торгашей!

Maxim80 написал :
Я уж не знаю, что у Вас в хохлянидии за цены. Но вот цены с сайта .
25A 30mA AC-тип CD226J, 876.79 руб
25A 30mA A-тип CDA225D 2,104.03 руб

У нас немного другие цены, типа такие

Разница 14 грн, меньше 2 баксов.

Maxim80 написал :
Я уж не знаю, что у Вас в хохлянидии за цены.

Так мы не дождемся сравнения цен электронных и электромеханических УЗО? О чем базар то был? Просто потрепаться?

Vladimir_Vas написал :
Так мы не дождемся сравнения цен электронных и электромеханических УЗО? О чем базар то был? Просто потрепаться?

Тьфу на Вас.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Abrikos написал :
Почти в 2,5 раза! Произвол торгашей!

всё просто - складские накладные расходы.
По той же причине ВН дороже АВ, хотя это и противоречит логике.

Alexiy написал :
всё просто - складские накладные расходы.
По той же причине ВН дороже АВ, хотя это и противоречит логике.

Нужно провести информационную кампанию и разъяснить обывателю, что УЗО типа АС предназначены для установки в сарай для хранения садового инвентаря, а для современной городской квартиры предназначены УЗО типа А. Когда люди перестанут брать АС, торговля вынуждена будет массово завозить А и цена на них упадет.
Еще более противоречит логике продажа по разным ценам ВН на разные токи при том, что сечение токоведущих деталей у них одинаково. Например, нет никакой разницы между ВН Е200 производства АВВ на 25А и на 63А. Но цена разная.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Abrikos написал :
Нужно провести информационную кампанию и разъяснить обывателю, что УЗО типа АС предназначены для установки в сарай для хранения садового инвентаря, а для современной городской квартиры предназначены УЗО типа А.

Имхо, очень самонадеянное и частное мнение.