Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 32
#3645808

Уважаемые электрики, рискну задать еще пару вопросов, мне здесь всегда помогали А есть ли какие-то нормативы по расстоянию стеновой розетки (обычная, для быт. приборов) от встраиваемой варочной панели. У меня это расстояние - 20-23 см (влево от панели), вот думаю, стоит убирать ее или нет. Духовой шкаф планируется размещать под варочной. Сама никакой информации не нашла, кроме вот этого: "Техника безопасности не допускает размещения розеток вблизи заземленных металлических устройств (водо- и газопроводных труб, раковин, газовых и электрических плит). Минимальное расстояние от таких устройств до розетки - 50 см". Это актуальная информация? При этом в случайной (найденной на просторах интернета инструкции к варочной панели Zanussi написано то, что, если рядом с варочной панелью расположена розетка, следует убедиться лишь в том, что провода не попадают на варочную панель. И вроде бы не отрицается факта существования розетки неподалеку) Да и сплошь и рядом вижу в проектах кухонь такой вариант. Дилема, короче. Панель еще не куплена, если это важно. Заранее спасибо за ваши мнения!

Тепло от варочной не расплавит розетку? Если прямо над варочной - расплавит. Если розетка в стороне - нет. Ещё раз посмотрите на место установки, обдумайте.

forum:thread:51:post
Регистрация: 08.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 32

web-rr написал :
Тепло от варочной не расплавит розетку? Если прямо над варочной - расплавит. Если розетка в стороне - нет. Ещё раз посмотрите на место установки, обдумайте.

ну вот в том-то и дело, что она не НАД варочной, а слева, на расстоянии 23 см от панели. с виду выглядит безобидно, но мало ли что.

web-rr написал :
Если прямо над варочной - расплавит.

так написано же:

Lefthanded написал :
У меня это расстояние - 20-23 см

Если речь идет не о высоте розетки от поверхности, а именно о том, что она отнесена в сторону на 20-23см, то
ИМХО если место розетки вас устраивает, то оставлять и не брать в голову!

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Lefthanded написал :
А есть ли какие-то нормативы по расстоянию стеновой розетки (обычная, для быт. приборов) от встраиваемой варочной панели.

От электрической- не нормируется.

Регистрация: 08.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 32

Pekkonen написал :
так написано же:

Если речь идет не о высоте розетки от поверхности, а именно о том, что она отнесена в сторону на 20-23см, то
ИМХО если место розетки вас устраивает, то оставлять и не брать в голову!

она не то, чтобы там остро нужна, но вроде бы и не помешала бы. розеток мало не бывает)

forum:thread:51:lastpost
Регистрация: 08.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 32

ПPOPAБ написал :
От электрической- не нормируется.

спасибо. да, речь идет об электрической варочной панели.