Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.12.2012 Краснодар Сообщений: 24
#3668552

Добрый день. Хочется сделать управление подсветкой с помощью ДМХ и управлять всем например с айпада.
В комнате будет 4-5 зон для управления.
1-я зона светодиодная лента 15 метров 60led/m rgb
2-я зона светодиодная лента 10-15 метров 60led/m rgb
3-я зона светодиодные светильники 10-12 штук 7W 350ma
4-я зона светодиодные светильники 6 штук 7W 350ma
5-я зона пока под вопросом еще, будут или светильники или лента.
Что нужно для того что-бы это все заработало?
Хочется что-бы и по светильникам можно было димировать подсветку

DMX вещь интересная. Но светильники должны быть управляемые. Такие светильники могут цвета свечения изменять и все такое. Сейчас ими фасады домов освещают.
В них стоят светодиоды: красный, зеленый , синий и в некоторых и белый. Смешивая цвета можно получить любой цвет. Каждый светильник должен иметь свой адрес. В системе DMX по существу каждый светодиод имеет свой номер.

Регистрация: 12.12.2012 Краснодар Сообщений: 24

Мне нужен какой-то контролер, который позволит подключить светильники. Светильники белые, им цвет менять не нужно, только яркость

Ну вообще DMX протокол изначально разрабатывался для управления театральным и сценическим светом и до сих пор там активно используется.
Обычно все прибору по этому протоколу управляются при помощи светового пульта или подключаются к компу через преобразователь интерфейсов и управляются програмулиной на компе, но вот под IOS я чего-то поку таких программ не встречал.

Попробуйте спросить вот тут:

Регистрация: 12.12.2012 Краснодар Сообщений: 24

Интерфейсов то полно. Меня интересует как это все связать воедино.
Какие нужны будут контролеры и как собрать все

Поглядите-ка на centrsvet.ru - там когда-то было дофига чего про DMX.

Сформулируй вопросы правильно. Я постараюсь ответить. Про ленты скорее всего придётся забыть.
Я Художник по свету.

Регистрация: 12.12.2012 Краснодар Сообщений: 24

Почему придется забыть про ленты?
Просто на том-же центрсвете есть варианты для того что я озвучил, но по цене пока как-то не совсем бюджетно получается. По оборудованию 70 тысяч, без лент и светильников.

Все будет стоять в одной комнате.
первая зона подсветка потолка в форме буквы П, в зоне где стоит телевизор, решено не подсвечивать.
Втораая зона это подсветка на стены
Третья зона это потолочные светильники по бокам комнаты
Четвертая зона это потолочные светильники над зоной где будет стоять диван и столик
Пятая зона пока под вопросом, предполагается подсветка спереди, в районе ТВ, Поэтому пока под вопросом.
Соответственно хочется что-бы всем можно было управлять с айпада, айфона. Плюс не плохо если бы была возможность еще как-то управлять. Например настенная панель или отдельный пульт

yatsina написал :
Почему придется забыть про ленты?
Просто на том-же центрсвете есть варианты для того что я озвучил, но по цене пока как-то не совсем бюджетно получается. По оборудованию 70 тысяч, без лент и светильников.

Все будет стоять в одной комнате.
первая зона подсветка потолка в форме буквы П, в зоне где стоит телевизор, решено не подсвечивать.
Втораая зона это подсветка на стены
Третья зона это потолочные светильники по бокам комнаты
Четвертая зона это потолочные светильники над зоной где будет стоять диван и столик
Пятая зона пока под вопросом, предполагается подсветка спереди, в районе ТВ, Поэтому пока под вопросом.
Соответственно хочется что-бы всем можно было управлять с айпада, айфона. Плюс не плохо если бы была возможность еще как-то управлять. Например настенная панель или отдельный пульт

По поводу лент и контроллерам к ним. За качество придётся заплатить. Ну или китай 50 на 50 что долго проживёт(контроллер) Я бы посоветовал светодиодные трубки (типа люминесцентных ламп). Надёжно и просто.Ну или парики, или панели. Есть более менее хороший китай (надо искать). Пульт посоветую взять Sunlite stick на стену + для него есть дистанционный пульт.
По диммерам. Они в основном рековые многоканальные (если не брать театральные). Есть и одно канальные, но получится дорого. По поводу управления с яблока ничего не скажу. Пока достойного софта не видел. В основном всё для винды. Линия dmx может иметь длину не более 100 метров и до 32 приборов на линию. в одной линии 512 каналов.
Я думал у себя сделать что-то похожее. Но или слишком дорого, или очень громоздко. Если надумаешь продолжать рисуй схему будем думать.

Регистрация: 12.12.2012 Краснодар Сообщений: 24

Ну мне как бы и предложили санлайт стик 3, им можно управлять с айпад, айфон.

На ленты
На каждую пару светильников
Просто думал может есть еще какие варианты
Этот комплект с блоками питания выходит под 70 тысяч

Про стик понял. Не знал. Попробуй.
Про эти ленты ничего сказать не могу не работал с ними.
Есть и другие варианты. Ищи по магазинам проф. света (сим, дока, софит лайт, яровит, макромаркет и т.д.) на любой вкус и цвет за ваши деньги.
70 тысяч это капля в море. (несколько ламп)
Посмотри различные вариации, не зацикливайся на лентах.

Вот списки основных производителей. Искать лучше на заводских сайтах. (generic и varied не марки, а просто папки)

Интересно, чем дело закончилось) yatsina, может поделитесь?
Тоже страдаю ... только кажись мой случай еще хуже - опять же несколько зон управления в комнате, но RGB.
1-я зона - лента типа "бегущий огонь" (т.е. чтобы была возможность ее разноцветного свечения одновременно, а не только вся одним цветом)
2-я зона - еще одна такая же лента или набор точечных светильников с RGB - лампами
3-я зона - встроенный светильник RGB

Все по-отдельности продается со своими пультами DMX, а вот как это можно собрать на один пульт?
Ибо тремя в одном помещении пользоваться нереально.

Вот такая штука как делается?
Глядя на нее кажется, что можно сделать такое на таких например светильниках.
Т.е. разбросать их по потолку, они будут всяко-разно мигать + по желанию какие-то из них гореть вообще не будут,
а будут гореть только заданные (в нужном режиме - цвет-мигание)

Подскажите, пожалуйста, возможно ли реализовать следующее:
Хочу в коридоре светодиодную подсветку, скорее всего закину 5050 60. Включение по датчику движения. Хочу, чтобы днем максимальная мощность, после 10 вечера половинная, а после 12 ночи - только леееегкая подсветка, чтобы путь в туалет найти.
Я так понял, что нужен контроллер. Программируемый контроллер. Подскажите, какой нужен, а то запутался уже.
Спасибо

Захерачить какое-нить реле. И ленту побить на чётное число частей. Днём пусть врубаются параллельно, а вечером последовательно =))

А существующими средствами никак? Контроллером там, с DMX? Я в принципе и на ардуино могу сваять, но хочется надежности

Да это я мимо проходил. Ну так, если DMX есть - то что-то должно подавать два уровня света. Или один пресет или второй пресет.

Регистрация: 01.10.2013 Новосибирск Сообщений: 226

делай на аруине. за пару вечеров напишешь прошивку. только продумай как время на ней удобно выставлять.

woddy написал :
делай на аруине. за пару вечеров напишешь прошивку. только продумай как время на ней удобно выставлять.

Да время решаемо - DS1307. Но неужели нет готовых девайсов. Контроллеров полно и ни один такой элементарной функции не имеет?

Регистрация: 01.10.2013 Новосибирск Сообщений: 226

я говорю не "считать", а "выставлять". в том смысле, что моргнул свет - время сбилось (с ds1307 такое бывает). не тащить же контроллер к компу.

если надумаешь делать на ардуине, напиши в личку, есть одна клевая плата. делал себе для подобных задач. останется только ds1307 подключить да прошивку написать

Дык к нему батарейка по-любому идет - 5 лет работы. Блютусник, конечно можно еще приделать, как синхронизацию с домашним сервером

Не хотел лепить умный дом, вроде наигрался, но теперь серьезно задумался какой-нить независимый контроллер поставить, хоть для сценариев света. Надо думать.

В этом месте большая рыночная дыра. Есть решения очень интересные, но они не порадуют ценой, например
e:cue от traxon

Есть китайские копропродукты.

Есть K16 DMX - недорогой 16-ти канальный контроллер . Но он не годится для основного освещения, только для дополнительной подсветки.

Если есть интерес к Ардуино, обязательно посмотрите, что делают аквариумисты. Они в этом вопросе продвинулись дальше других. И практически на каждом крупном форуме аквариумистов подробно обсуждаются контроллеры на Ардуино для светодиодов.

Сегодня продавец сказал, что бывают светодиодные ленты диммируемые, а бывают нет (вкл/выкл), это что правда?

Регистрация: 01.10.2013 Новосибирск Сообщений: 226

Недиммируемых не встречал. Простейшая схема три диода+резистор диммируются всегда. Или щас изобрели ленты со своим драйвером? не верится, но может быть.

Ленты "с мозгами" не рассматриваю. Там на каждый светодиод контроллер стоит.

Я так и подумал, что продавец просто альтернативно одаренный