Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3676713

Можно ли использовать такую схему в 4-комнатной квартире. Что не так?

розетки на кухне как собираетесь на 4кв. подключать?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

  1. На розетки и освещение балкона поставьте отдельный диф С16/0,03. Кабель 3х2,5
  2. Освещение кухни - AB С10. Кабель 3х1,5
  3. Освещение и розетки ванной - разделить
  4. На все розетки AB или Диф не более 16А и кабель 3х2,5
  5. На холодильник лучше поставить отдельный Диф
  6. На варочную вместо дифа можно поставить АВ 2п С32
  7. .
    .
    .

ksiman Внес все изменения, единственное на варочной оставил Диф, так пойдет?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Виталий78 Не все изменения, не пойдёт
Духовка вставляется в розетку? Тогда С16 и 3х2,5
На ПММ - 16А и кабель 3х2,5
Диф балкона вынести из под УЗО
Розетки и освещение кабинета - разделить

ksiman, ВНЕС все изменения. Я похоже перепутал узо на площадке, оно не на 63А, а на 50А (фото приложил). Много придется менять? Помогите Новобранцу!!!

  1. Диф "розетки в ванной" почему под узо?
  2. что за холодильник на 4квт? спецовый какой-то? что-то мощность большая указана
  3. освещение в ванной 3квт? почему так много?
  4. вводной в щите я бы поставил рубильник типа abb e201 63a, иначе получается что два автомата 63а подряд.
    в приницпе не старщно но противоречит пуэ.
  5. ну и а не проще уж все на ds941 собрать отказавшись от узо? (кроме света разумеется).

1 Диф снял с узо
2,3 Холодильник планируется большой, поэтому с запасом. Тоже самое относится к ванной (11 кв.м.+ сауна 4)
4 По вводному рубильнику вопрос открытый. На площадке стоит узо 50с, что ставить в квартире????

  1. Может, и проще. Честно сказать не силен в электрике, поэтому и прошу помощи у хороших специалистов)))))

Исправлено, пока узо на разетках оставил...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Виталий78,

  1. забудьте про автомат С25 и кабель к нему в 4 квадрата. во-первых, такой автомат не защитит бытовую розетку на 16А. во-вторых, жилы 4кв не лезут в клеммы розетки.
  2. освещение в ванной под дифом С16 - перебор, вполне достаточно 10А и кабеля 3х1.5
  3. аппараты серии DS941 -- сняты с производства, море подделок и брака, неудобные клеммы... лучше берите DS201/202
  4. не помешает в щите и реле защиты от перенапряжения - ОМ-63, УЗМ-50 например.
  5. в этажном щите у вас стоит не автомат на 63А, а выключатель нагрузки (ВН), а после счетчика - селективный дифавтомат С50 100мА. поэтому вводной автомат квартирного щита лучше заменить на выключатель нагрузки на 63-100А
  6. сейчас я насчитал порядка 36 модулей - значит, щиток нужен не менее 48, иначе трудно будет все грамотно раскидать и аккуратно подсоединить. подумайте, есть ли под него место.
  7. пока никак не отражена слаботочка - ТВ антенна, телефон, интернет, сигнализация, разводка на тыловые колонки домашнего кинотеатра, HDMI и прочие интерфейсные кабели -- масса моментов! будет под слаботочку отдельный щиток (роутер, разветвитель антенны...)? нужно сразу все продумать, включая разводку этих линий по квартире, чтобы потом не пихать в одну штробу розеточные линии и коаксиальный кабель, или колхозить кабель каналы в плинтусах и сами по себе. сигналка/аквасторож должны питаться отдельной линией без узо.
  8. также подумайте об управлении освещением - проходные выключатели, импульсные реле с кнопками без фиксации(актуально при количестве точек управления от 3 шт), хитрые подсветки и прочее. импульсные реле разумно размещать в щите (хотя не обязательно), так что надо определиться сейчас, чтобы под них место зарезерваровать.

Виталий78 написал :
Я похоже перепутал узо на площадке, оно не на 63А, а на 50А (фото приложил). Много

На площадке у вас стоит выключатель нагрузки ИЭК 63А
Справа не просто УЗО, а дифавтомат (УЗО+автомат в одном корпусе). Номинал автомата С50, + селективное УЗО на 100мА

ИМХО, отличный ввод - там ничего менять не стал бы.

DS941 - куча подделок, да и как говорит CS-CS - эти дифы сняли с производства. Я бы их брать не стал.

Я бы тупо поставил 4-5 УЗО на всю квартиру 63А/30мА и всю нагрузку равномерно раскидал между ними исходя из принципа что свет и розетки одной комнаты должны висеть на разных УЗО.

По поводу света без УЗО! Представьте, в группе света ноль замыкается на землю - выбивает противопожарное УЗО на этаже - вы его включить не можете, вся квартира без света - пока вы с фонариком в своем квартирном щитке не поразбираете нулевую шинку в поисках повреждения...
вероятность такого события минимальна - но я бы ни одну линию без УЗО в квартирном щитке бы не оставил

по DS941 - их действительно сняли с производства,но в продаже - полно пока. Насчет подделок -видел, есть, отличить сложно. так что будете брать -берите в адекватном месте. Есть там в Хабаровске Оби или Леруа?
в остальном отличный аппарат, десятками их ставлю.

2Solovey, почему я не могу включить узо на этаже? пошел и включил. Да и замыкание ноля на землю в освещения штука нечастая в новой проводке.
лишние деньги на материал и увеличение размера щита. Хотя в остальном хуже не будет

Виталий78,
в квартире на холодильник вам за глаза хватит 2.5мм и 16а. и действительно 2.5мм вы в розетку не засунете.
про "большой су". даже если вы воткнете 15 штук галогенок по 50 вт то это 750вт только. ставьте ds941 10a-30ma и 1.5мм
про джакузи. уточните мощность по паспорту. они бывают мощные (до 8квт), и включаются без розетки, на такие 16а и 2.5мм может быть мало

2kisman
а почему вы рекомендуте на варочную именна двухполюсной? чем однополюсной в данном случае хуже.

nicolas220 написал :
2Solovey, почему я не могу включить узо на этаже? пошел и включил. Да и замыкание ноля на землю в освещения штука нечастая в новой проводке.
лишние деньги на материал и увеличение размера щита. Хотя в остальном хуже не будет

Потому что если это именно устойчивое замыкание нуля на землю общее УЗО вы не включите - будет вышибать.

nicolas220 написал :
2kisman
а почему вы рекомендуте на варочную именна двухполюсной? чем однополюсной в данном случае хуже.

Думаю как-раз для того чтобы можно было легко отключить и по фазе и по нулю те группы которые остаются без УЗО

Solovey написал :
Думаю как-раз для того чтобы можно было легко отключить и по фазе и по нулю те группы которые остаются без УЗО

Это понятно, но почему тогда не на все группы а именно варочную? Я обычно на варочную ставлю просто abb 32a 1p.
Но вопрос скорее к ksiman.

Solovey написал :
Потому что если это именно устойчивое замыкание нуля на землю общее УЗО вы не включите - будет вышибать.

Это да, хотя дефект редкий. На новой проводке у меня ни одного такого случая по освещению. НЕ вижу смысла отходить от ПУЭ здесь. На ремонте старых разводок бывает разное.

nicolas220 написал :
Это понятно, но почему тогда не на все группы а именно варочную? Я обычно на варочную ставлю просто abb 32a 1p.
Но вопрос скорее к ksiman.

Ну уж извините что я опять влезу

Я бы и на варочную, и на сплиты, да и вообще на все то что подключается стационарно без розеток ставилбы 2Р или 1P+N. Вдруг чего... Ну надо поковыряться - отщелкнул автомат и уже и рабочий ноль отключен.

nicolas220 написал :
Это да, хотя дефект редкий. На новой проводке у меня ни одного такого случая по освещению. НЕ вижу смысла отходить от ПУЭ здесь. На ремонте старых разводок бывает разное.

Это как раз тот случай когда ПУЭ выдвигает минимальные требования по безпасности - 30мА на розетки! Вы вправе это требование расширить (опять же для своей безопасности).

Лично я считаю, что сделать защиту 30мА для всей квартиры, а не только для розеток - это на сегодняшний день разумно и не очень дорого.

Solovey написал :
Ну уж извините что я опять влезу

Без проблем

Solovey написал :
...ставилбы 2Р...

ставилбы или реально ставите?
Ставите дифы или одно узо на 2-3 группы?

Я по возможности ставлю DS941. Чем больше тем лучше. Ограничивает только бюджет хозяина и иногда размер щита.
Поэтому и выбираю вариант по ПУЭ.

кстати вопрос Виталию

Вы часть линий защищаете дифом DS941, а часть через УЗО, такой выбор на чем основан?

nicolas220, Честно сказать не совсем разбираюсь в электрике. Поэтому щиток собирается благодаря Вашим советам. А из-за того, что некоторые отдают предпочтение узо, другие -дифам, сейчас щиток имеет такой вид. Внес новые правки - заменил старые на новые дифы, поправил освещение в ванонй и поменял автомат на холодильник. Вот, что в итоге получилось:

Судя по возникающей полемике жду новой критики