Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3680064

Особое внимание уделил розеткам в детской и в ванной (10мА)
По остальному готов к диалогу и конструктивной критике

Сечения отходящих линий?
Мощность осветительных приборов на линиях освещения высокая, да. В 3,5 кВт уложитесь или может ещё побольше автомат поставить, чё мелочиться то?
В ванной комнате линию освещения под УЗО (не более 30 мА, но лучше под 10 мА).
Что за номиналы автоматов на линиях идущих на розетки? Если 32А (шоб не выбивало!) тогда извольте и розетки на 32А ставить. Зачем на 25А? Чувствуете большую нагрузку на линиях кухни? Так тяните две или три линии и каждую защищайте автоматом на 16А, потому как и розетки бытовые на 16А.
Что за розетка на неостеклённом балконе?

web-rr написал :
Сечения отходящих линий?
Мощность осветительных приборов на линиях освещения высокая, да. В 3,5 кВт уложитесь или может ещё побольше автомат поставить, чё мелочиться то?
В ванной комнате линию освещения под УЗО (не более 30 мА, но лучше под 10 мА).
Что за номиналы автоматов на линиях идущих на розетки? Если 32А (шоб не выбивало!) тогда извольте и розетки на 32А ставить. Зачем на 25А? Чувствуете большую нагрузку на линиях кухни? Так тяните две или три линии и каждую защищайте автоматом на 16А, потому как и розетки бытовые на 16А.
Что за розетка на неостеклённом балконе?

вход в квартиру 3х10 или 3х6 (какой будет на складе :-)) 3х1,5 LS свет и 3х2,5 LS, розетки в ванной и кухне 3х4 LS
В комнатах и зале подниму до 20А, так как кол-во точек не считал еще, согласен
Дифы на кондей 25А 30мА, диф на розетки 20А, кухня - 32А, но это больше страховка чем реальная нагрузка, УЗО на детскую и ванную - 25А 10мА + 20А автоматы
Балкон остеклен будет, но все-равно можно Plexo взять
По поводу УЗО на свет в ванной подумаю, спасибо за совет

Хорошо. В смысле плохо и Вы этого даже не поняли.
Итак, слушаем верный ответ.
Вам потребуются 3*10 (ввод), 3*1,5 (освещение под защитой автоматов номиналом не более 10А, никаких 16А, тем более 20 - гореть будет), 3*2,5 (под защитой автоматов номиналом 16 ампер).
4 квадрата Вам не нужны. Хотите поспорить?
На кухню тяните минимум 2 линии - нагрузку делите между ними, номиналы автоматов - см выше - правильно, 16 ампер.
32А это не страховка, это полное непонимание принципов защиты. Главная задача автомата - не допускать перегрузки линии по току и защитить её в случае короткого замыкания. А Ваш автомат на 32 ампера - сродни толстой отвёртки вбитой в останки пробки - такая "плавкая вставка" никогда не сработает.
Остеклённые балконы и лоджии приравниваются по степени опасности к другим "мокрым" помещениям (ванным комнатам), потому и розетку там и линию к ней защищать нужно как аналогичную в ванной.

Розетки 2.5 квадрата под 16А
Свет 1.5 квадрата под 10А

И никаких 20-25А номиналов автоматов быть не должно!

Где боитесь что будет выбивать - тащите независимые линии для розеток. но тоже 2.5мм под защитой 16А

DS941 - не самый удачный выбор, куча подделок

Если сплиты ставите во время ремонта проводку можно сделать без розеток, прям к клеммам блоков. И опять - что за 25А номиналы...?

web-rr написал :
Хорошо. В смысле плохо и Вы этого даже не поняли.
Итак, слушаем верный ответ.
Вам потребуются 3*10 (ввод), 3*1,5 (освещение под защитой автоматов номиналом не более 10А, никаких 16А, тем более 20 - гореть будет), 3*2,5 (под защитой автоматов номиналом 16 ампер).
4 квадрата Вам не нужны. Хотите поспорить?
На кухню тяните минимум 2 линии - нагрузку делите между ними, номиналы автоматов - см выше - правильно, 16 ампер.
32А это не страховка, это полное непонимание принципов защиты. Главная задача автомата - не допускать перегрузки линии по току и защитить её в случае короткого замыкания. А Ваш автомат на 32 ампера - сродни толстой отвёртки вбитой в останки пробки - такая "плавкая вставка" никогда не сработает.
Остеклённые балконы и лоджии приравниваются по степени опасности к другим "мокрым" помещениям (ванным комнатам), потому и розетку там и линию к ней защищать нужно как аналогичную в ванной.

если честно хочется уместиться в 36 модулей бокс, туда же хочу счетчик на дин поставить, типа меркурия 200 го + еще оставить место для разводки .... уже 29 мод занято ...
про балкон, по уму наверное стоит как Вы говорите, но у Plexo IP65 куда, положусь на нее
про 2 линии на кухню.....так как нет эл плиты и духовки..незнаю, терзают меня сомнения насчет 4ки...
32А - да, косяк мой
освещение 16А все-таки оставлю, не могу сейчас ну никак посчитать что у меня за освещение там будет...

Solovey написал :
Розетки 2.5 квадрата под 16А
Свет 1.5 квадрата под 10А

И никаких 20-25А номиналов автоматов быть не должно!

Где боитесь что будет выбивать - тащите независимые линии для розеток. но тоже 2.5мм под защитой 16А

DS941 - не самый удачный выбор, куча подделок

DS941 будет оригинал, сам торгую оптом электрикой
на кондеи будет без розеток, штробится и напрямую к ним, пока не знаю какие куплю просто, поэтому 25А, думаете дофига ?

Deno написал :
поэтому 25А, думаете дофига ?

Думаю дофига. Мелкие сплиты которые номиналом 2кВт, вот потребление мелкое - 500Вт... примерно, паспорта надо смотреть.
Мультисплит на 2 головы... ну сколько, пара кВт от силы? 2.5мм и 16А за глаза думаю хватит.

Но лучше посмотрите примерную модель сплита и узнайте примерное энергопотребление (не путайте с мощностью обогрева/охлаждения)!


Ну вот, сам не поленился глянул - ждя самого здорового мультисплита 2,16кВт потребление электричества!
2,5 квадрата под 16А с огромным запасом хватит

если ставите противопожарное УЗО (то что на 100 мА), то мое глубочайшее ИМХО что оно должно быть селективным иначе при большом токе утечки на одной из линий вырубит всю квартиру.

ушел в раздумья, спасибо