Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3692108

(Статья публикуется целиком с разрешения Kamikaze, и эта тема будет утащена в FAQ форума. Оригинал статьи лежит вот тут: )

ВНИМАНИЕ!!! БОЙТЕСЬ ПОВОРОТНЫХ ПАКЕТНИКОВ В ЩИТАХ!!! ОНИ ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ ОПАСНЫ! В силу их конструкции они от времени рассыхаются. Это приводит к возникновению замыкания внутри пакетника и его разрушению со взрывом!
И как минимум в недавнее время пострадали два человека. Один из них уже написал об этом на своём личном блоге (), а вместе с другим (это читатель моего блога Meldir) мы и создаём этот пост, дабы предостеречь других от подобного попадалова, которое может закончиться больницей и потерей зрения!
Показываю, как ЭТО может выглядеть:

Слово предоставляется нашему читателю Meldir:
[HR][/HR]
С чего начинается переделка электрики: сначала человек хочет добавить розеток и перенести выключатели, затем, если человек соображает и смотрит как надо делать, появляется понимание, что перенос выключателей и розеток не спасет от старых проводов, которые заложены еще при постройке дома, и нужно менять еще и кабели, модернизировать домашний щит и делать прочие штуки с электричеством, чтобы параметры домашней проводки удовлетворяли безопасности, а пользоваться электроприборами было удобно.

И вот ремонт закончен, домашний щит собран, а кабели подключены к новому счетчику. И вроде бояться электричества больше не стоит, все новое. Но только человек может забыть про одну маленькую вещь, а именно про пакетник, который стоит перед счетчиком, а у большинства людей даже после ремонта все так и остается, и лишь единицы заменяют их на вводные автоматы. Для примера выложим несколько фотографий таких щитов, причем во многих местах проводка в квартирах новая, а вот пакетники до сих пор стоят. Однако опасаться их стоит. И об этом ниже.

Для меня эта история с пакетником началась довольно просто: в квартире у моих родственников ни с того, ни с сего начало отшибать довольно старый автомат, через который была запитана половина квартиры. Причем на автомате висела довольно слабая нагрузка: что-то около 2-3 лампы накаливания мощностью 60 Вт и телевизор мощностью 150 Вт.

В общем, довольно скромно для автомата на 16А. Приехав в первый раз и посмотрев на щит, я подумал, что дело в древних автоматах и плохом контакте жил. Проводка там алюминиевая, так что контакт вполне мог быть ослаблен и за счет сопротивления грелся. Прикинул список нужных мне инструментов, а также то, что надо закупить, и посмотрел хватит ли длины кабелей, которые шли от счетчика, а также хватит ли места на установку din-рейки с новыми автоматами.

Пакетники, которые там стояли мне не нравились, впрочем вид их был довольно неплохой (в наших щитах встречаются гораздо более суровые монстры, от взгляда на которые хочется просто закрыть щит и убежать подальше). Эти были же довольно миролюбивые. Кроме того, трогать свой пакетник я не собирался, хотя заменить со временем я его уже думал.

Вообще, в этом доме очень интересная ситуация происходит: в нем сейчас идет капитальный ремонт и лишь с месяца два назад я воевал с рабочими по поводу переварки стояков водоснабжения, которые заменялись с гнилой стали на полипропилен. Побоище было жутким, т.к. на протяжении трех суток с потолка в туалете лилась попеременно то горячая вода, то холодная. Стояки, которые я увидел в первый раз после переварки кроме нервного шока и горького расстройства у меня больше ничего не вызвали, а полотенцесушитель, который тоже менялся, встретил меня капелью из мест соединений, и вообще не грел (видимо были перепаяны места отводов на него).

В-общем, на следующий день рабочие, поняв, что подписывать акт о принятии работ мы не будем (а они продолжали работы на верхних этажах), переварили эти стояки так, как я хотел, чтобы они переварили и лучшее из того, что они сделать смогли. Во всяком случае, сварка соединений приобрела более культурный вид, а полотенцесущитель был еще раз сменен, соединения сделаны были качественно, и грелся он хорошо.

С электрикой ситуация была еще печальнее, так как по водоснабжению еще хоть кто-то кого-то взгрел и поэтому какие-никакие работы были проведены, а вот с важнейшей коммуникацие дома – электроснабжением – было решено ограничиться переустановкой счетчиков со старых дисковых на новые электронные, правда все так же однотарифные. Естественно без замены отводов, установки вводных автоматов и прочих радостей, которые должны быть при модернизации домовых сетей электроснабжения.

О перетяжке стоякового алюминия и говорить не стоит, все осталось как было.В-общем, на это просто нет никаких слов, и пофигизм поражает.

Ну да ладно, я приехал во второй раз, уже с инструментами и нужными мне комплектующими. Первым делом после приезда, я еще раз осмотрел щит, который выглядел как обычно. Дальше я еще раз посмотрел что и как менять, проследил как идет фазный и нулевой отводы, и еще очень подивился, так как фазный отвод по сути ничем не защищен, и, открыв щит просто для снятия показаний, можно случайно к нему прикоснуться и… дальше фиг оно знает как будет.

И вот тут для меня начинается самое интересное и печальное одновременно.

Сразу скажу: я знаю, что можно делать под напряжением. Никаких опасных работ с откусыванием стояковых отводов и прочего я делать не буду, для этого есть жековские ребята, которые могут сделать эту работу с отключением стояков, либо под напряжением, но в любом случае с ответственностью, личной и/или жэковской, за это.

Я взял свою индикаторную отвертку и решил проверить как распределена фаза и куда она идет, так как встречается еще такое, что автомат может рубить рабочий нуль, и не хотелось бы попасть в будущем случайно под напряжение. Первым делом я проверил верхние контакты автоматов, на них была фаза, и, несмотря на подведенный алюминий, контакты стояли мертво, и закручены были на совесть. Проверил нижние контакты – то же самое. То есть в целом такого, что контакт расшатался и возросло сопротивление, и там вообще все плохо, не было. Наоборот, все было хорошо.

И вот тут я даже не знаю, но захотелось мне проверить контакты пакетника на приходящую фазу. Сразу здесь скажу, что у меня была хорошая КВТшная индикаторная отвертка. Она заизолирована до самого кончика, и свободным от изоляции является только маленький отрезок со шлицом. Лучше этой отвертки для электромонтажа у меня не было. Всегда показывала напряжение, там где оно было, и я работал с ней постоянно, так как лучшего и более нужного инструмента в электромонтаже на быструю проверку у меня не было (вторым таким инструментом для меня является зверский мультиметр от Mastech). Уж простите мне такое лирическое отступление.

В-общем, подношу я отвертку к левому верхнему улгу пакетника… и дальше события для меня потекли очень медленно, но помню я их как будто произошло это только сейчас. Только я поставил ее на шлиц винта, и даже еще не успел поднести палец к контакту, чтобы загорелась неонка, как происходит жуткий треск, я сам то ли машинально отскакиваю, то ли меня отбрасывает (хотя я все-таки думаю, что отскочил), но в любом случае чудом. И передо мной разворачивается картина того, как горит пакетник. То есть я прямо перед собой вижу очень яркую дугу в облаке плазым, от которой во все стороны летят искры раскаленного металла. Площадка заполняется дымом, и я еще начинаю машинально про себя считать через сколько же отрубится общеподъездная защита.

Где-то в промежуток между 2-4 секундой я захлопываю дверь щита, чтобы искры все-таки летели в дверцу, а не по всей площадке. В промежуток между 10-12(!!!) секундами срабатывает наконец защита, и все потухает, остается только дым, который вьется из-под дверцы. Электричество отключилось во всем подъезде, я это уже понимаю, но остальные этого еще не знают, поэтому никто еще из-за дверей не выходит.

Открываю дверь щита, смотрю на пакетник, в нижней его части отгорели контакты, довольно большая дырка в самом пакетнике, щит опален в верхней части, внизу чуть-чуть закоптился новый счетчик, отходящие алюминиевые провода истончились и отгорели, руки немного трясутся, соображаю, что делать…

Сразу понимаю, что нужно вызывать аварийку. Потом доходит, что неплохо бы осмотреть себя, в порядке ли.

Честно скажу, никогда не думал, что увижу, как взрывается пакетник, и честно скажу, что никогда не думал, что он взорвется именно так, то есть даже не при выключнии/включении. Не думал, что он взорвется именно так. Со мной все в порядке, что иначе как чудом не назовешь, за исключением того, что от высокой температуры сгорел верхний слой кожи на трех пальцах левой руки. Сейчас ожоги уже зажили, а так мог бы выложить фотографии. Потом оказалось, что жестко подгорел только один палец, но ожоги были максимум 2 степени, так что затянулись они в течение 2-х недель.

CS опять же их видел и может подтвердить. Причем он их видел в уже зажившем состоянии. Индикаторная отвертка, которая была в правой руке и не на том, контакте, который сгорел, поплавилась начисто. Фото прилагается. Почему это произошло – я не знаю. Коротило не ее, тот контакт, к которому она была приставлена – целый, но факт остается фактом. И еще пришла мысль, а что было бы с моей рукой и со мной, если бы пакетник взорвался при включении/выключении.

Несколько дней после этого проишествия я разыскивал информацию было личто-нибудь подобное еще у кого-нибудь. Да, было. Упоминания о взрывах пакетников есть на мастерсити, но почти полностью совпадающая с моей ситуация обнаружилась вот тут: . Почитайте, ознакомьтесь.

После вызова аварийки пришел электрик, хороший мужик, таких редко встретишь. Мы с ним поговорили, и на взрыв пакетника он сказал, что ну бывает, у вас у первых, а дальше пойдет у всех + сказал, что он грелся и из-за этого выбивало автомат, который шел на квартирую (кстати, после заменыпакетника автомат выбивать перестало вообще, и хотя его все равно надо будет заменить, понятно, что “виноват” был не он).

Из четырех пакетников он сменил, включая наш, еще два, сказав, что этих тоже не надолго хватит и скоро полыхнут. На четвертый у него не хватило автоматов (себе я поставил двухполюсный, который и собирался поставить потом, но волей случая это получилось сделать сейчас + попросил его заменить отвод до автомата с алюминия на медь, что он и сделал), соседям – поставил однополюсные на фазу. Поругался на капитальщиков с теми же соображениями, что и я, и ушел. А тот четвертый, как мина замедленного действия, будет ждать своего часа пока не взорвется.

Со своей стороны я вынес несколько уроков по пакетникам:

**1. В жизни своей я не буду с ними работать без снятия напряжения;

  1. Без защиты в виде маски, перчаток, огнезащитной одежды и хорошо изолированных инструментов с длинными ручками к ним подходить ОЧЕНЬ ОПАСНО, они могут взорваться в любой момент (как будет показано ниже). Не зря же в предписаниях работникам МОСЭНЕРГО рекомендуют при замене счетчиков с такими пакетниками полный пакет обмундирования;
  2. Все пакетники, которые есть у вас или ваших соседей в щите, нужно незамедлительно менять, он может рвануть почти просто так, когда вы заглянете в свой щит, просто чтобы выключить автомат перед отпуском, если у вас все еще нет нормального домашнего щита, или залезете снять показания счетчика. И как повернется дело еще неизвестно… По мне сейчас лучше купить на всех автоматов, даже если соседи упираются, и принудительно поставить. 250-300 рублей за нормальный вводной автомат – цена вашей безопасности и здоровья, не говоря уже о жизни;
  3. Назвать пакетник иначе как взрывпакетник (по аналогии с взрывпакетами, которые приблизительно так же взрываются) у меня больше язык не повернется.**
    И еще хочу добавить вот что. Тот, пакетник, который взорвался у меня был маломощный и однофазный, на 16А. Пакетники на 25А больше, на 40А еще больше, а значит, если защита будет срабатывать долго, то и гореть и плеваться расплавленным металлом они будут дальше и круче. А есть еще пакетники, которые рассчитаны на подключение трех фаз, и о том, что произойдет с ними в случае КЗ, мне вообще думать не хочется.
    А сейчас начинка того, что стоит у нас с вами в щитах.

[HR][/HR]

Ну а теперь слово беру я, и препарирую то, что мне передал Meldir, с которым мы тут недавно затусили, и я действительно видел его обожжёную руку, которая подзажила.

На препарирование я взял самый необгорелый пакетник, который даже ещё включался и выключался. Из трёх, которые мне попались, один был совсем отгорелый (его я сфоткал в начале статьи), второй уже вообще не поворачивался, и третий – препарируем!

Почему эти выключатели стали называться пакетниками? Да потому что все их контактные группы набираются крест-накрест в один большой пакет, стягиваются винтами и поворачиваются по типу галетного переключателя. Разбираем пациента. Видим поворотный механизим, который представляет из себя пружинные пластины, которые сначала прижимаются вращающимся кулачком, а потом под действием своей же пружинной силы резко проворачиваются.

Помните зверский механизм привода рубильников серии OT (?) Там механизм полностью отделён от контактов, а – самое важное – контакты стоят полностью ОТДЕЛЬНО друг от друга!
Ну а тут контакты, как я уже писал выше, стоят крест-накрест. И именно это является полной ЖОПНОСТЬЮ конструкции! Причём в OT-серии контакты заранее подпружинены и постоянно сохраняют нормальную силу прижима. Тут контакты выполнены из пружинящего материала, но от времени и нагрева протекающим током его пружинящие свойства ухудшаются, контакт слабеет и нагревается.

(продолжение поста - так как превышено количество вложений)
Вот верхняя контактная группа. Данный пакетник был кандидатом на следующий взрыв

А сняв верхнюю контактную группу мы видим, почему эти пакетники взрываются! Обратите внимание на левый контакт на фото вверху или правый контакт на фото ниже. Такое впечатление, что он сильно грелся. А (я забыл сказать ранее) изоляторы пакетников выполнены не из негорючего ABS-пластика, а из карболита! А карболит имеет два хитрых свойства: от повышенной температуры теряет изолирующие свойства, зато приобретает хрупкость!

А вот тут мы видим то, что из-за нагрева контакта изолятор начал разлагаться и вспучиваться! А ведь прямо в этой точке находится второй контакт (подвижный), который мы сняли. Вот вам и сценарий: эта хрень перегревается, и коротит или сразу же внутри пакетника, или при его повороте.
А вот и доказательство: нижний контакт подгорел сильно, почти поплавился и именно он начал проплавлять карболитовый изолятор!
Ну и шток тоже поплавился (видимо из-за этого он перестаёт проворачиваться).

Я думаю, что аргументов достаточно для того, чтобы можно было наводить панику и кошмаринг, видя пакетник. Лично я сам никогда не попадал на такие ужасы, но, наученный чужим опытом, видя пакетник, сразу же отказываюсь работать. Обычно отмазываюсь или “обесточиваем стояк”, или “пусть местный электрик меняет”. И отхожу в сторонку в последнем случае.

На моём блоге в статье есть ещё подборка фоток пакетников. Я выдернул из неё самые эпичные.

Вот такие вот пирожки с котятами. А ещё мне в комментах напомнили одну видюшку, которая, скорее всего, как раз показывает то, как горит пакетник:

[

Старый глупый мужчина

]( "Старый глупый мужчина")

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

со взрывами еще не сталкивался , но всегда их поворачиваю с опаской и в очках ..

статья хорошая

Также видел лично взрыв пакетника. На форуме писал. Писал неоднократно, в любой теме, где их видел... В старых домах можно найти пакетники на 6.3А.

Ага. У нас в FAQ уже есть такие цитаты (и скорее всего даже BV тоже там отмечался, и Avmal), но вот фоток не было ещё.

Metall написал :
но всегда их поворачиваю с опаской и в очках ..

Очков мало. Нужна маска, + защитные перчатки по локоть. И крутить - длинными пассатижами.

А вообще - лучше не крутить, не трогать и не дышать рядом. В самом крайнем случае - откусывать фазу от входа, принимая меры, чтобы не попала на корпус.

Cs-Cs написал :
А вот тут мы видим то, что из-за нагрева контакта изолятор начал разлагаться и вспучиваться! А ведь прямо в этой точке находится второй контакт (подвижный), который мы сняли. Вот вам и сценарий: эта хрень перегревается, и коротит или сразу же внутри пакетника, или при его повороте.

Правильно - карболит рассыпается в труху и два контакта встречаются внутри пакетника. Частенько выброс плазмы идёт по оси пакетника прямо в руку поворачивающего.

Мосэнерго до смены пакетников сначала поснимала со всех ручки в плановом порядке.....

А есть у кого-нибудь информация о сроке службы пакетников? Сдается мне, они свой срок выхаживают, и наверняка их замена регламентирована, просто никто и никогда этого не делал.

BV написал :
А вообще - лучше не крутить, не трогать и не дышать рядом.

Абсолютно точно,сколько сталкивался - механизмы изношены,карболит в хлам,пластик лопнутый - никогда их не трогаю и клиентам запрещаю.

Metall написал :
но всегда их поворачиваю с опаской и в очках ..

Зачем?Они своё отслужили,сразу сносить их,хоть даже ИЕК 2-ух полюсный воткнуть вместо них.Я не знаю как формируется ваш бюджет ремонта - я уже несколько раз выступал спонсором замены пакетников у соседей клиента,так как мне один чёрт нужно дин-рейку закладывать под вводной клиенту ,ну и заодно этот хлам повыкидывать из щита,здоровье дороже.
З.Ы.Прочитал про правую руку и задумался - а почему правая,вроде надо левой?Нас так в институте по охране труда учили,что бы через сердце ток не "шмыгнул"...

И это пройдёт ...

На одном пакетнике есть следы замыкания на его корпус. О каких взрывах идет речь? Скорее выброс газов. Взрыв обычно отрывает пальцы, а не обжигает.
Я сам один раз замкнул фазный контакт пакетника на его корпус, и не такой игрушкой, как на фото, а отверткой с диаметром стержня 5 мм. Ну мигнул свет подъезда, дуга, треск, я рефлекторно отдернул руку с отверткой. Пальцы целы, отвертку пришлось выбросить. Никакого взрыва. Прожгло небольшую дырку в пакетнике, винт фазного контакта слегка приварился вместе с медным проводом. Ощущение не из приятных.
Сами пакетники винить не надо. Конструкция старая, никто их не обслуживал никогда, защитные барьеры все давно поснимали, т.к. лень откручивать рукоятки пакетников чтобы снять барьер.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Abrikos, пакетник прогорел ИЗНУТРИ из-за кз. а взрыв - из-за расширения нагретого дугой воздуха и продуктов горения в замкнутом объеме корпуса - отсюда и "фонтан".

andrewkhv написал :
Abrikos, пакетник прогорел ИЗНУТРИ из-за кз. а взрыв - из-за расширения нагретого дугой воздуха и продуктов горения в замкнутом объеме корпуса - отсюда и "фонтан".

Хорошо, буду считать это взрывом. Читал когда-то, что при отключении КЗ автоматом плазма двигается внутри дугогасительной камеры со скоростью 7км/сек. Вполне взрывная скорость.
А видюшка на yоutubе не впечатлила, смахивает на инсценировку.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Abrikos, для полной наглядности не хватает оторванных конечностей и кишков наружу?

andrewkhv написал :
Abrikos, для полной наглядности не хватает оторванных конечностей и кишков наружу?

Не в кишках дело. Голос за кадром наглый и неприятный, а мужик неадекватный.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Abrikos написал :
Голос за кадром наглый и неприятный

Это видео уже приводилось где-то на форуме. Источником был юзер с какого-то гопнического сайта, так что голосу удивляться не стоит

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

В рассказе больно много лирики. Надо без излишних преукрашиваний.
В квартире москвички Х. автоматический выключатель на 16а стал периодически выключаться, при малых нагрузках, до 250 ватт.
Для поиска и устранения неисправности был вызван электромонтёр 3-го разряда М., предположивший, что сам автомат неисправен, и решивший заменить все квартирные автоматы на новые.
От лёгкого прикосновения индикаторной отвёрткой к клеммам вводного пакетника, проработавшего уже 40 лет, внешне исправного, внутри самого пакетника произошло замыкание фаза-ноль, выброс раскалённых газов и расплавленного металла контактов. Дуга горела 10-12 секунд, до срабатывания защиты подъезда, выполненной в виде автоматов ХХХ и плавких вставок номинала yyy. Через несколько секунд после КЗ электромонтёр прикрыл распахнутую дверь щита для уменьшения распространения искр и пламени в подъезд.
Электромонтёр получил ожоги кисти руки второй степени, т.к. работал без перчаток. Хлопковый костюм электромонтёра руки выше кистей от искр защитил. Глаза и лично почти не пострадали. От госпитализации отказался.
Замкнувший пакетник и пакетники соседних квартир сняты для исседования. В них обнаружена карболитовая прокладка между клеммами, от длительной эксплуатации и перегрева утратившая изоляционные качества.

Abrikos написал :
Голос за кадром наглый и неприятный, а мужик неадекватный.

andrewkhv написал :
Источником был юзер с какого-то гопнического сайта, так что голосу удивляться не стоит

Так то правильно он отгонял этого вредителя от ящика.
Нехрен там лазить, к тмоу же без перчаток и из неудобного положения.

Netlog написал :
От лёгкого прикосновения индикаторной отвёрткой к клеммам вводного пакетника, проработавшего уже 40 лет, внешне исправного,

В эт. щитах таких отверток и индикаторов находили много. Это обычная ситуация. Обыкновенное КЗ между корпусом пакетника (верхней крышкой) и фазной клеммой.
Обычность в том, что как демонтировать пакетник и смонтировать АВ знают все.
Но забывают главного не надо туда лесть даже проверять индикатором (неизолированная часть 5 мм.) так как нет волшебного ключика от ВРУ (электрощитовой). Пакетники рвут, как только фазу и фазу и ноль. В данном случае это считаю главной информацией, чем сгоревший индикатор. А ее нет.
Вывод, работы проводились без снятия нагрузки и с 30% визуальным осмотром.

Да, еще и пакетники 3 фазные 100А в эт. щитах стоят до счетчика.

Cs-Cs написал :
сказал, что он грелся

Визуально всегда видно его состояние:
1 – греется клемма
2 – увеличения отверстия в карболите вокруг клеммы
3 – греется болт на клемме
4 – кембрик
5 – изоляция провода идущего к клемме
6 – запах + один из пунктов
7 – просадка напряжения

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Bladiclab написал :
Вывод, работы проводились без снятия нагрузки и с 30% визуальным осмотром.

И даже ХБшная перчатка избавила бы от ожогов.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Netlog написал :
И даже ХБшная перчатка избавила бы от ожогов.

не говоря уж про такие:
(под них для комфорта ХБ перчатка одевается)

А если делать так:
1) определить визуально приходящий фазный проводник
2) откусить его борорезами аккуратно поодаль от пакетника. так сказать чтобы не шевельнуть проводник в клемме.
в таком случае же уже не будет опасности?

ну на всякий случай потом пооткусывать от пакетника все проводники и демонтировать его.

Такая технология ведь более безопасна? и подходит в случае необходимости работы под напряжением?

mvs87 написал :
А если делать так:
1) определить визуально приходящий фазный проводник
2) откусить его борорезами аккуратно поодаль от пакетника. так сказать чтобы не шевельнуть проводник в клемме.
в таком случае же уже не будет опасности?

ну на всякий случай потом пооткусывать от пакетника все проводники и демонтировать его.

Такая технология ведь более безопасна? и подходит в случае необходимости работы под напряжением?

Я сразу отсоединяю фазный провод от стояка, всё равно проводку новую тянуть.

mvs87 написал :
Такая технология ведь более безопасна? и подходит в случае необходимости работы под напряжением?

Не забываем, что работы проводятся в многоквартирных домах!!!
Где оборудование эт. щитов не только для отдельно взятой квартиры!!!
На пакетниках приходящие нули бывают шлейфом (объяснять не надо к чему приведет)!!!
Фазы приходящие разнородные!!!
Кто предварительно обследовал уходящие нули квартир (путаница по уходящим линиям)!!!
Вывод – ДОИГРАТЬСЯ МОЖНО!!!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

mvs87 написал :
2) откусить его борорезами аккуратно поодаль от пакетника. так сказать чтобы не шевельнуть проводник в клемме.
в таком случае же уже не будет опасности?

и после следить, чтоб он корпуса не коснулся, а затем снимать изоляцию с проводника под напряжением? Не совсем безопасно...

Maxim80 написал :
Я сразу отсоединяю фазный провод от стояка, всё равно проводку новую тянуть.

А перед проведением работ, что Вы предварительно обследуете в эт. щите?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Bladiclab написал :
На пакетниках приходящие нули бывают шлейфом

такой идиотизм ещё поискать надо, но найти, конечно, можно...
Мне чаще встречались 2 разные фазы крест-накрест проходящие в пакетнике на 2 соседние квартиры - тут главное не перепутать что откуда и куда идёт, иначе КЗ межфазное можно устроить.

Bladiclab написал :
А перед проведением работ, что Вы предварительно обследуете в эт. щите?

Откуда фаза идёт на пакетник.
Старую проводку откусываю, чтобы не мешалась. Ибо выкинуть её не всегда получается т.к. особо ворошить проводку соседей желания нету.

Alexiy написал :
Мне чаще встречались 2 разные фазы крест-накрест проходящие в пакетнике на 2 соседние квартиры

Встречаются и эт. щиты в которых до счетчиков квартир (3-4 квартиры) один пакетник на 100А. Если 4 квартиры то с одной уходящей клеммы пакетника подключены 2 квартиры. И со стоячного ореха идет провод большего сечения, чем на оставшиеся 2 клеммы.

Как это поискать? Вон на фотке были нули шлейфом же.

Maxim80 написал :
Откуда фаза идёт на пакетник.

Со стояка посредством орехов или шин на изоляторах.

Maxim80 написал :
Старую проводку откусываю, чтобы не мешалась. Ибо выкинуть её не всегда получается т.к. особо ворошить проводку соседей желания нету.

Вот и получается что делается очень хорошо по отдельно взятой квартире. И вообще не берется во внимание электрооборудование соседей. В итоге после проведения работ или в процессе 90% приносится вреда!!!

Cs-Cs написал :
Как это поискать? Вон на фотке были нули шлейфом же.

Восстановление не правильное. Зачем нужно было после установки АВ пускать нули шлейфом? Фазы да по фото разнородные. Но что мешало на каждую квартиру дать свой приходящий ноль?

я у себя дома убрал его от греха подальше и поставил 2 автомата

diff написал :
я у себя дома убрал его от греха подальше и поставил 2 автомата

Возможно, ли уточнить?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Cs-Cs написал :
Вон на фотке были нули шлейфом же.

точно. Хорошо, что не межэтажный стояк под клеммы завели...

Bladiclab написал :
Со стояка посредством орехов или шин на изоляторах.

Это Вы вообще к чему?

Bladiclab написал :
Вот и получается что делается очень хорошо по отдельно взятой квартире. И вообще не берется во внимание электрооборудование соседей. В итоге после проведения работ или в процессе 90% приносится вреда!!!

Предлагаете заняться благотворительностью и заодно менять соседям за свой счёт?

Bladiclab написал :
Восстановление не правильное. Зачем нужно было после установки АВ пускать нули шлейфом? Фазы да по фото разнородные. Но что мешало на каждую квартиру дать свой приходящий ноль?

Если вы про тот щиток, в котором пакетник горел - он в ближайшее время будет перебираться. Там аварийка кое-как его вернула в рабочее состояние - и всё пока.

Bladiclab написал :
Вот и получается что делается очень хорошо по отдельно взятой квартире. И вообще не берется во внимание электрооборудование соседей. В итоге после проведения работ или в процессе 90% приносится вреда!!!

Ну так это получается очень "просто" - делаешь себе ввод - перетряхай весь этажный щиток. Только не все соглашаются, даже за просто так. У всех основной аргумент - ой, это ж надо счётчик перепломбировать.

Maxim80 написал :
Предлагаете заняться благотворительностью и заодно менять соседям за свой счёт?

Проводить работы так чтобы не было обидно за проведенное время.
Главное не навреди. Думать и еще раз думать (да иногда и что-то бесплатно монтировать). Типа соломинку подстелить.

Maxim80 написал :
Это Вы вообще к чему?

Maxim80 написал :
Откуда фаза идёт на пакетник.

К этому.

Cs-Cs написал :
Только не все соглашаются, даже за просто так. У всех основной аргумент - ой, это ж надо счётчик перепломбировать.

Так это и есть главный момент – стоит ли вообще в эт. щит лесть без согласований с обслуживающей организацией.

Bladiclab написал :
Не забываем, что работы проводятся в многоквартирных домах!!!
Где оборудование эт. щитов не только для отдельно взятой квартиры!!!
На пакетниках приходящие нули бывают шлейфом (объяснять не надо к чему приведет)!!!
Фазы приходящие разнородные!!!
Кто предварительно обследовал уходящие нули квартир (путаница по уходящим линиям)!!!
Вывод – ДОИГРАТЬСЯ МОЖНО!!!

В таком случае сразу соседями поговорить и им поставить автомат. Даже за свои деньги если забурогозят.
250-300р не помеха наверное.

Alexiy написал :
и после следить, чтоб он корпуса не коснулся,

ага, сиз накрутить.

Alexiy написал :
снимать изоляцию с проводника под напряжением? Не совсем безопасно...

Ну да. Или ЖЭК вызвать. Пущай орех новый ставят.
А пакетник отцепить - чтобы спокойнее демонтировать лишнее и монтировать динрейку.

Bladiclab написал :
щиты в которых до счетчиков квартир (3-4 квартиры) один пакетник на 100А.

ужас.

Bladiclab написал :
Проводить работы так чтобы не было обидно за проведенное время.
Главное не навреди. Думать и еще раз думать (да иногда и что-то бесплатно монтировать). Типа соломинку подстелить.

Т.е. по Вашему если я иду к кому то перебрать его проводку в щитке. То я за свой счёт ещё должен и соседям сделать?

Bladiclab написал :
К этому.

Я прекрасно знаю откуда провода могут идти.

У меня на прежней квартире в старом доме стоял пакетник. Не взорвался, но был случай, что он менял фазу и нейтраль в квартирной проводке местами. Жесть ситуации была в том, что на отдельных розетках (там где были подключены холодильник и СМ) контакт заземления был посажен на нейтраль. Заменили на двухполюсный автомат.
Да и просто контакт мог пропасть из-за коммутации. Что достаточно критично для продуктов в холодильнике.

Bladiclab написал :
Так это и есть главный момент – стоит ли вообще в эт. щит лесть без согласований с обслуживающей организацией.

Без согласования никто и не лезет. Человеку дают разрешение на распломбировку счётчика. И только после этого меняется проводка.

Кто вообще эти пакетники приудмал ставить в бытовые щитки?))

Кстати, на заводе у нас пакетники широко распосранены на цепях управления. типа управление агрегатом в ручном режиме и в автоматическом.

Maxim80 написал :
Без согласования никто и не лезет. Человеку дают разрешение на распломбировку счётчика. И только после этого меняется проводка.

Не путаем энергосбыт и ЖЭК.

Я выше писал, что замкнул отверткой, а какого хрена я туда полез, не сказал.
Пакетник будучи вроде бы в нормальном с виду состоянии перестал отключать квартиру. Т.е. розетки работают, свет горит, но сколько его не крути, он только щелкает и ничего не отключает. Потом уже отключил вводной автомат соседской квартиры и выкрутил две ПАР 10 этой квартиры (щит на 2 квартиры) и отрезал фазный провод от пакетника. Квартиры включены на разные фазы, а ноль шлейфом был - от ореха на нулевой полюс соседского вводного автомата и далее с зажима автомата на ноль этого пакетника. Видно, что кто-то что-то там делал раньше - этот нулевой провод от ореха был медный красного цвета, а в самом орехе кроме него 4 алюминиевых, включая зануление щита и ноль освещения подъезда.

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

serj12 написал :
Зачем?Они своё отслужили,сразу сносить их,хоть даже ИЕК 2-ух полюсный воткнуть вместо них.

приходится ,не всегда есть под рукой автомат 2р + дин рейка ,и где гарантия что когда я буду откусывать фазный подходящий - не произойдет как написано в топике?

Bladiclab написал :
Не путаем энергосбыт и ЖЭК.

У нас разрешение на распломбировку даёт энергосбыт.

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

serj12 написал :
З.Ы.Прочитал про правую руку и задумался - а почему правая,вроде надо левой?Нас так в институте по охране труда учили,что бы через сердце ток не "шмыгнул"...

может наоборот правой ?

mvs87 написал :
ужас.

Попросил, скинули. Вот это действительно ужас.
16 этажка с электроплитами на площадке (6 квартир) 2 эт. щита по 3 квартиры. На вводе пакетник 100А 3ф. – счетчик – АВ и нулевые колодки квартир.

Maxim80 написал :
Т.е. по Вашему если я иду к кому то перебрать его проводку в щитке. То я за свой счёт ещё должен и соседям сделать?

Не совсем так.
Мы взрослые люди и прекрасно понимаем, что проводим работы под свою ответственность. Да многие эт. щиты позволяют даже без отключения соседей провести апгрейд. Но есть также дома, в которых нужно проводить отключение стояка и часть восстановительных работ возложить на плечи УК, ЖЭКа. А также есть моменты в которых приходится и соседям что-то бесплатно смонтировать.
Например:
В середине 2000 попросили в эт щите АВ заменить (2 шт.), 2 доп. и УЗО смонтировать. Кирпичная 9 этажка в эт. щите 4 квартиры. Его были 2пар АВ. Но места нет. Справа клиент предложил втыкать и гармонию нарушить (винегрет в разных местах). Предложил поговорить с соседями. Пенсионеры оказались. Но консенсус был найден. Демонтаж их АВ и нулевой колодки (старье). Единая DIN-рейка. У них новые 2 АВ, нулевая колодка купил клиент. Мне накинул (рацуха +работа). И у него все в линеечку.

Как правило, есть еще один не маловажный момент. При перемонтаже эт. щитов нужно проводить работы так (в основном касается установки доп. оборудования) чтобы и соседям было место для их апгрейдов. Не раз грамотное размещение дополнительных АВ приносило выгоду (соседи обращались также).
Взял за правило при работах, когда соседи интересуются не скрывать, а информировать. Какой кабель использовать, какие АВ, как смонтировать и где лучше. Один сказал, я теперь все знаю и сам смогу сделать. Потом через месяц перезванивает. Были из ЖЭКа сказали, что не поместятся. Потом и ему смонтировал. Шибко удивлялся что еще и запас остался.

Bladiclab написал :
Не совсем так.
Мы взрослые люди и прекрасно понимаем, что проводим работы под свою ответственность. Да многие эт. щиты позволяют даже без отключения соседей провести апгрейд. Но есть также дома, в которых нужно проводить отключение стояка и часть восстановительных работ возложить на плечи УК, ЖЭКа. А также есть моменты в которых приходится и соседям что-то бесплатно смонтировать.
Например:
В середине 2000 попросили в эт щите АВ заменить (2 шт.), 2 доп. и УЗО смонтировать. Кирпичная 9 этажка в эт. щите 4 квартиры. Его были 2пар АВ. Но места нет. Справа клиент предложил втыкать и гармонию нарушить (винегрет в разных местах). Предложил поговорить с соседями. Пенсионеры оказались. Но консенсус был найден. Демонтаж их АВ и нулевой колодки (старье). Единая DIN-рейка. У них новые 2 АВ, нулевая колодка купил клиент. Мне накинул (рацуха +работа). И у него все в линеечку.

Я не готов за свой счёт переделывать ещё кому то (своим соседям по щитку можно, но это один раз делается). В энергосбыт идти для соседей я тоже по Вашему должен и оплачивать пломбировку?
Или если менять только пакетник потом быть крайним когда скажут а покой фиг у вас тут вместо пакетника автомат не опломбированный стоит?

Alexiy написал :
Сообщение от Bladiclab
На пакетниках приходящие нули бывают шлейфом
такой идиотизм ещё поискать надо, но найти, конечно, можно...

Этот идиотизм в старых домах практически ВЕЗДЕ

Bladiclab написал :
Попросил, скинули. Вот это действительно ужас.
16 этажка с электроплитами на площадке (6 квартир) 2 эт. щита по 3 квартиры. На вводе пакетник 100А 3ф. – счетчик – АВ и нулевые колодки квартир.

Горят как правило пакетники до 16, на больший ток - более позднего года выпуска и немного другой конструкции - ни разу не слышал о авариях таких аппаратов.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Maxim80 написал :
Предлагаете заняться благотворительностью и заодно менять соседям за свой счёт?

лучше будет, если соседский автомат загорится от старости и спалит то, что вы только что установили?
возможно иное развитие событий - через пару недель после вашего вмешательства в щиток у соседей умирает автомат или пакетник - кто окажется крайним - ЖЭК, не менявший проводку 40 лет или "тот урод, который недавно в нашем щитке ковырялся"?

Maxim80 написал :
В энергосбыт идти для соседей я тоже по Вашему должен и оплачивать пломбировку?

для замены пакетника на автомат (с установкой одного вместо другого на том же месте) пломбировка не нужна

BV написал :
Горят как правило пакетники до 16, на больший ток - более позднего года выпуска и немного другой конструкции - ни разу не слышал о авариях таких аппаратов.

Верно, 100А горят в основном от КЗ (замыкания отвертками) пытаясь протянуть под напряжением.
Да от пакетников надо избавляться. Но такова действительность, что массово в доме только при капиталке или текущий ремонт (слабая пародия капиталки).
В конце 90 был свидетелем разговора электрика ЖЭКа с квартиросъемщиком. Положено проектно пакетник вот и заменил. Его вращать стараться в одну сторону. И обязательно при снятой нагрузке (АВ в положение ВЫКЛ). Он нужен для замены счетчика, АВ, нул. колодки отдельной квартиры чтобы не отключать стояк. А лучше его вообще не трогать.

Maxim80 написал :
Я не готов за свой счёт переделывать ещё кому то

А некто и не заставляет. Главное знать подводные камни. А то будет как в фильме, все мели знаю. Вот первая, вот вторая.

Alexiy написал :
через пару недель после вашего вмешательства в щиток у соседей умирает автомат или пакетник - кто окажется крайним

Правильно.
Сам был в такой ситуации. Объяснять бесполезно, особенно если женщины будут (во мозг вынесли).
И виновен всегда.

Alexiy написал :
тот урод, который недавно в нашем щитке ковырялся

Alexiy написал :
для замены пакетника на автомат (с установкой одного вместо другого на том же месте) пломбировка не нужна

У нас пломбировать заставляют.

Maxim80 написал :
У нас пломбировать заставляют.

Мы прекрасно видим эт. щиты в большинстве которых без бутылки не разобраться. Мое мнение, не раз сталкивался с энергосбытом. У них далеко не все профи. И визуально проектный монтаж читают. А вот когда внесены изменения вот тут и ступор. В итоге лучше пломба чем голову ломать.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Maxim80 написал :
У нас пломбировать заставляют.

это правильно (надо все клеммы до счётчика пломбировать, в том числе и орешки на магистральных стояках!),
но совершенно не логично - ведь пакетник с IP00 никто не опломбировал... никому не надо было, а тут вдруг экстренно внезапно понадобилось! Сфига ли? Требовать не имеют права.
Обычно в частных домах и при установке узла учёта внутри квартиры это критично - там не всегда проконтролируешь, что творится с проводкой до счётчика. А на лестничной клетке - в любое время суток приходи и контролируй - никто не воспрепятствует!

Alexiy написал :
это правильно (надо все клеммы до счётчика пломбировать, в том числе и орешки на магистральных стояках!),
но совершенно не логично - ведь пакетник с IP00 никто не опломбировал... никому не надо было, а тут вдруг экстренно понадобилось! Сфига ли?
Обычно в частных домах и при установке узла учёта внутри квартиры это критично - там не всегда проконтролируешь, что творится с проводкой до счётчика. А на лестничной клетке - в любое время суток приходи и контролируй - никто не воспрепятствует!

Это зависит от настроения проверяющего.
Менял как то знакомой проводку, ну и по конец решил и ввод на счётчике (который судя по всему ещё Сталина помнит) заменить. Счётчик кстати по моему большую часть своей жизни без пломбы был. И все проверяющие из энергосбыта это видели и всем было пофиг. А тут увидели новую проводку и сразу разорались пломбы у вас нету.
Так вот мне неохота потом выслушивать претензии, что вот вы нам автомат заменили а у нас теперь проблемы с сбытом.

Maxim80 написал :
Так вот мне неохота потом выслушивать претензии, что вот вы нам автомат заменили а у нас теперь проблемы с сбытом.

Так вот это и есть один из подводных камней. Приятно когда русло чистое.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Maxim80 написал :
сразу разорались пломбы у вас нету.

и это правильно. За состоянием низковольтной сети должен следить потребитель - в любом нормативе это прочтёте.
Обнаружение счётчика без пломбы = отсутствие счётчика = попадание на оплату по нормативному тарифу с момента предыдущей проверки.
Новая проводка просто привлекла внимание к застарелой проблеме, которую почему-то никто прежде замечать не хотел...
А новая проводка проблемой, естественно быть не могла.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Maxim80 написал :
мне неохота потом выслушивать претензии, что вот вы нам автомат заменили а у нас теперь проблемы с сбытом.

вызывайте ЖЭК-овского электрика, возите его мордой по батарее, заставляйте пинками его под вашим надзором исправлять явные косяки.
Не надо подозрительной самодеятельности. Инициатива - она наказуема. Если честные граждане начнут самостоятельно исполнять роль правоохранительной системы, то для них самих это окончится исправительным учреждением. Здесь всё аналогично.
Обычно ЖЭКовские электрики довольно охотно идут на контакт, если их верно мотивировать (кнутом или пряником) и проявляют чудеса предприимчивости и щедрости (в рамках их ограниченного мировосприятия, конечно)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
За состоянием низковольтной сети должен следить потребитель - в любом нормативе это прочтёте.
Обнаружение счётчика без пломбы = отсутствие счётчика = попадание на оплату по нормативному тарифу с момента предыдущей проверки.

Вообще-то, нормативы утверждают обратное - все этажные щиты ( отсек учёта в первую очередь, поскольку имеет ревизионные окошки для снятия показаний счётчиков ) должны быть закрыты, что вменяется обслуживающей организации. Профилактический осмотр контактных соединений и целостности пломб обывателем никак не предусмотрен подобными требованиями.

avmal написал :
все этажные щиты ( отсек учёта в первую очередь, поскольку имеет ревизионные окошки для снятия показаний счётчиков ) должны быть закрыты,

+1

avmal написал :
поскольку имеет ревизионные окошки для снятия показаний счётчиков )

есть окошки для ручек автоматов...

чего такое, братцы-кролики ? ) первый раз пакетник в руках пиии ... пилител ?)
добро пожаловать в наш говённый мир обратно Масяня (с)
п.с. я их сначала пошевелю аккуратненько, только потом решаю щелкнуть, отвернувшись ) лет 12 назад была ситуация, аналогичная ТСовской - "зайцев" словил, потерялся вообще, очухался метрах в 20 от щита - на коленках оттуда рванул кто видел - оборжались так-то, конечно, лучше их на двуполюсные автоматы или выключатели нагрузки менять, гно это старорежимное )

Alexiy написал :
Обычно ЖЭКовские электрики довольно охотно идут на контакт, если их верно мотивировать (кнутом или пряником) и проявляют чудеса предприимчивости и щедрости (в рамках их ограниченного мировосприятия, конечно)

Алексис, ну на какой контакт со мной, миль пардон, может пойти несчастная тетенька в синем халате и древним ПИН в кармане ? пусть уж получает свои несметные 12 тр/месяц, а свою квартиру я и без неё в порядке поддержу (ибо есть большие сомнения в профпригодности эти коллег)