Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3711418

Уважаемые форумчане!

У меня вопрос по поводу планируемого введения социальных норм потребления электроэнергии с 1 января 2014 года.
Владеет ли кто то конкретной информацией как это будет организовано?
На сколько поднимется плата, сверх социальной нормы.
Для меня этот вопрос больной поскольку отапливаюсь электричеством.

alex000000 написал :
Владеет ли кто то конкретной информацией как это будет организовано?
На сколько поднимется плата, сверх социальной нормы.

ищите ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Р А С П О Р Я Ж Е Н И Е от 10 сентября 2012 г. № 1650-р

А если в двух словах - наши карлы у руля снова всех ...........
И если на ТВ говорят о том, что прекратить рост тарифов ЖКХ и удержать его в рамках 6% в год, то в реале можно просто изменить "правила игры" и получить увеличения платы за отдельные услуги в разы...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

У нас уже давно этот беспредел - дают всего по 50кВт на человека Остальное - вдвое дороже

А вокруг Нижнего Новгорода какие генерирующие мощности есть?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

web-rr написал :
А вокруг Нижнего Новгорода какие генерирующие мощности есть?

Заволжская ГЭС (346 МВт)
Балахнинская (Нижегородская) ГРЭС (144 МВт)
Ивановская ГРЭС (214 МВт)
Немного подальше
Чебоксарская ГЭС (1404 МВт)
Костромская ГРЭС (3600 МВт)

Никак Москва всю мощность себе сосёт? Вот уроды!

web-rr написал :
всю мощность себе сосёт

у меня есть информация, что себестоимость 1кВт электроэнергии на нашей ЛАЭС составляет около 4коп., тариф 2.8руб за кВт/час для домов с электроплитами.
То есть разница считайте сами какая... Якобы "дорого" обходится транспортировка электричества на 130км. Хотя в самом Сосновом Бору цена для жителей не на много ниже...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

АЭС и ГЭС имеют очень низкую себестоимость производства эл. энергии. Дорого обходится прокормить всю инфраструктуру...

ksiman написал :
прокормить всю инфраструктуру

"и во всём этом прикрываю вас я..."

ksiman написал :
дают всего по 50кВт на человека

а количество человек откуда берут?
количество зарегистрированных в квартире?
Или по фактически проживающим?
Или по количеству собственников квартиры?
Тогда мне ясно почему сейчас спешно хотят принять закон об ограничениях по количеству зарегистрированных в одной квартире

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Pekkonen написал :
количество человек откуда берут?

количество прописанных в квартире

В домах с эл. плитами невозможно уложиться в норматив, если прописано мало народу

Pekkonen написал :
а количество человек откуда берут?
количество зарегистрированных в квартире?

Именно так и будет, если эксперимент оправдает ожидания... не наши, а авторов проекта.
И ничего удивительного нет в подсчёте по количеству зарегистрированных в квартире, также, как и при исчислении электропотребления по нормативам потребления, например, при временном безучётном потреблении (Распоряжение №95 по СПб)

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Pekkonen написал :
... себестоимость 1кВт электроэнергии на нашей ЛАЭС составляет около 4коп., тариф 2.8руб за кВт/час для домов с электроплитами.....

Вы для начала посчитайте перепродавцов э/э между, в том числе и транспортировку, грубо, ЛАЭС и Вами. Чем их больше тем и цена дороже. У меня был знакомый, который рассказывал как убирались такие промежуточные прослойки. Тьфу-тьфу, но сейчас плачу немногим меньше чем назвали за кВт

web-rr написал :
.... Никак Москва всю мощность себе сосёт? Вот уроды! ...

Прям как в поговорке: "Хто всрався??? Невістка ..."

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Тьфу-тьфу, но сейчас плачу немногим меньше чем назвали за кВт

надолго ли, вот вопрос...
и я стараюсь стирки, мойки посуды делать ночью по сниженному тарифу, но тенденция нехорошая однако...
В кремле поняли, что деньги можно получать не только с производственных предприятий, но и с обычных граждан
Вот это то и страшно!
Причем страшно для них!!!

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ksiman написал :
количество прописанных в квартире

прописанных или зарегистрированных по месту преимущественного пребывания? у нас сейчас с этими терминами надо аккуратно, ибо скоро вступает в силу новый закон о прописке и регистрации! а внем по поводу учета поголовья населения в связи с расчетом коммунальных услуг не поясняется ничего. могу текст закона выложить, если кому интересно

также новость по теме


кто там постоянно ноет о неплатежах и хронической задолженности потребителей? у кого нет денег за замену горелых алюминиевых стояков? ложь стала настолько обыденной, произносится столь открыто и цинично, что уже не воспринимается и не вызывает должной внутренней реакции.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

для профилактики распространения ложных сведений: ссылка на оригинал документа

прикрепленная копия в пдф:

Пока про 50кВт*ч не сказано ничего, размер нормы определяется по формуле из приложения. не факт, что она даст больше 50 кВт*ч в конкретном городе.

Регистрация: 16.07.2009 Днепропетровск Сообщений: 59

Народ, а почём у Вас кВт?

У нас такая сетка (1 руб – 0,2655 грн (гривны)):

До 150 кВт -- 0,2802 грн – 1,06 руб.
От 150 кВт до 800 кВт – 0,3648 грн – 1,37 руб.
Свыше 800 кВт – 0,9576 грн – 3,61 руб.
для многодетных семей -- 0,2802 грн – 1,06 руб.

С электроплитами:
До 250 кВт -- 0,2154 грн – 0,81 руб.
От 250 кВт до 800 кВт – 0,2802 грн -- 1,06 руб.
Свыше 800 кВт – 0,9576 грн -- 3,61 руб.
для многодетных семей -- 0,2154 грн – 0,81 руб.

Немного меньше в сельской местности, и с эл.отоплением.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Standard, у нас вот так:

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Вот наши

Социальную норму устанавливает местное правительство

Саратов. До 1 июля действуют тарифы второй половины 2012 года, т.е. 2 р. 41 коп и 1 р. 69 коп. А с 1 июля 2013 года будут 2 рубля 70 копеек в домах с газовыми плитами и 1 рубль 89 копеек в домах с электроплитами.
Генерирующие мощности.
Южнее - Волжская ГЭС у Волгограда - 2608,0 МВт
Севернее Балаковская АЭС и Саратовская ГЭС у Балаково - 1360,0 и 4000 МВт
Есть ещё несколько ТЭЦ и ГРЭс в городе 22 МВт, 296 МВт, 440 МВт и 54 МВт

Для справки электроэнергия Балаковской АЭС — самая дешевая среди всех АЭС и тепловых электростанций России.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

А у нас одноставочный тариф для населения без электроплит - 3.10

Забайкальский край "социальный" норматив 65 кВт/ч (на 1 чела) по 2,04 руб
всё что больше 65 по 3,38 руб. Тариф одноставочный до 1 июля 13 в домах с эл плитами.
В соседней Амурской области три гидростанции, гонят электричество в Китай по 1,5 руб

Регистрация: 07.12.2012 Ульяновск Сообщений: 172

У нас в городе 1р 92коп в селе меньше, около рубля. за перерасход пока не платим.

Регистрация: 15.11.2012 Петрозаводск Сообщений: 444

Tau-Rus написал :
У нас в городе 1р 92коп в селе меньше, около рубля. за перерасход пока не платим.

Отзванивалась мне дама, переехавшая из Оренбургской области. Там она пользовалась двухтарифным счётчиком и неплохо экономила - она электричеством теплицы подогревает и освещает свои. Днём расхода почти нет, ночью самое оно.
Переехала к нам в Энгельс. Так ей нагло отказывают в согласовании установки двухтарифного счётчика, и это при том что у нас вилки между тарифами считай и нет. Очень хвалила "Оренбургские электрические власти".

Ребята, хочу в Петрозаводск, ставить двухтарифные счётчики!

Введение "социальных норм энергопотребления" эквивалентно введению талонов на электричество.
При коммунистах даже не было талонов на электроэнергию.
Почитал постановление. Получается, что нормы будут пересматриваться в соответствии со средним потреблением в регионе.

И выходит, что если даже все станут меньше потреблять, то через какое то время все равно все будут платить больше, чем когда то укладываясь в норму.
Была норма - 50 кВт. Снизилось потребление - сделают 40. И с 45 кВт уже автоматически будешь платить больше.
В выигрыше только те, кто потребляет ниже среднего.
Сидит некий ортодокс в пустой квартире и смотрит на одну маломощную энергосберегающую лампочку в ожидании ночи, чтобы пораньше лечь спать, а утром пойти на работу, зарабатывать деньги для тех, кто придумывает как их законным образом изъять. Романтика почти что по схеме - "Украл, выпил, в тюрьму".
Это уже похоже на геноцид.
Когда эффективные менеджеры придумают талоны на социальные нормы по воздуху?

В подмосковье без газа в сельской местности я плачу 3 руб за кВт днем и 1 руб за кВт ночью. Отопление дома 90кв м обходится в среднем в зимний месяц в 5000руб, если введут социальные нормы плата может стать неподъемной.
Я знаю несколько соседей которые тоже отапливаются электричеством. Когда я им пытаюсь объяснить что планируется ввести нормы потребления , они просто считают что я несу какую то полную хрень, в здравом уме простого человека такая вещь просто не укладывается. но насколько я понимаю введение норм абсолютно вещь реальная к которой нужно готовится, но никто об этом не предупреждает, это ведь самое настоящее черезвычайное бедствие будет для многих, нужно об этом говорить, может в платежках за электричество написать, как информацию

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

alex000000 написал :
В подмосковье без газа в сельской местности я плачу 3 руб за кВт днем и 1 руб за кВт ночью. Отопление дома 90кв м обходится в среднем в зимний месяц в 5000руб, если введут социальные нормы плата может стать неподъемной.

Дорого Вам отопление обходится Можно сильно сэкономить, поставив накопительный бак литров на 400 и греть его только ночью

а неплохие у вас тарифы. москва и подмосковье еще с прошлого лета по одному тарифу 4-02

lesha34 написал :
а неплохие у вас тарифы. москва и подмосковье еще с прошлого лета по одному тарифу 4-02

особо обратите внимание на тарифы из
А Янукович всё плачет, что неподъемные цены за российский газ...
Примерно такая же ситуация и в Белоруссии, насколько мне известно.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Ох, какое же блядство!
(Прошу не модерировать, другого слова не подбирается.)

Ознакомился бегло с формулами, они непроверяемы!
Например:

Vсн,гор.=Vгор./(12*Pгор.)
где:
Vгор
– объем фактического годового потребления электрической энергии
домохозяйствами первой группы в 2011 году, в том числе на общедомовые
нужды, в жилых помещениях, расположенных в городских населенных
пунктах и не оборудованных в установленном порядке стационарными
электроплитами для пищеприготовления, включенных в выборку
в соответствии с пунктом 4 Порядка определения и применения социальной
нормы электроснабжения (далее – Порядок) (кВт. ч/год). V гор не включает
в себя объем электрической энергии, использованный при производстве
и предоставлении коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему
водоснабжению с использованием оборудования, входящего в состав общего
имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в случае
отсутствия централизованного теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения);

P гор – численность населения проживающего по состоянию
на 1 января 2012 года в домохозяйствах первой группы в жилых
помещениях, расположенных в городских населенных пунктах
и не оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами
для пищеприготовления, включенных в выборку в соответствии с пунктом 4
Порядка (человек).

Значения используемых в формуле (1) величин Vгор и P гор
определяются уполномоченным органом исполнительной власти субъекта
Российской Федерации на основании данных, предоставленных в соответствии
с пунктом 4 Порядка определения и применения социальной нормы
электроснабжения.

То есть никто, конечно, рядовому гражданину не скажет, какое было потребление в 2011 г. и сколько в городе домохозяйств первой категории. А значит, самостоятельно расчитать норму невозможно. Приплыли. Уверуйте в честность коммунальщиков. Уверуйте в честность правящей шайки. Уверуйте.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Да всё просто.
Любые последние изменения "сверху" переводятся как "дай, дай, денег дай...". А тут народ всерьез обсуждает использование "точечных галогенок" в потолке для ОСВЕЩЕНИЯ...

То-то мне про контроль счетов ЧЛ покоя не давала. А оно вот к чему.
Дальше нас обяжут получать ЗП на банковскую карту и введут лимит на обналичивание. Уклониться от уплаты будет невозможно, специальное постановление по этому поводу написать не долго.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

anakime написал :
Дальше нас обяжут получать ЗП на банковскую карту и введут лимит на обналичивание. Уклониться от уплаты будет невозможно, специальное постановление по этому поводу написать не долго.

У нас уже 5 лет такое Лимит на единовременное обналичивание тоже есть

lesha34 написал :
москва и подмосковье еще с прошлого лета по одному тарифу 4-02

Я думаю тут скидка на сельскую местность и отсутствие газа

По моему мнению введение социальной нормы это отсроченное повышение цен на энергоносители, это надо было раньше делать, платить за всё что потребил , социальная оплата она сейчас, а тут первый шаг для определения настоящей цены за энергию. Совок кончается, последние оплоты совка оплаты по среднему заканчиваются, жаль только время спокойное профукали, надо было это 10 лет назад начинать делать. Сейчас будет больнее и острей.

Medtech написал :
определения настоящей цены за энергию

Вы про то, что рынок установит "справедливую цену" на электроэнергию?
Так рынка то нет!
Сплошные монополисты...
При этом о примерной стоимости сгенерированной электроэнергии на выходе из АЭС или ГЭС я уже писал выше. Всё остальное - накрутка от эффективных менеджеров сбытовых компаний...
Если интересно - посмотрите на стоимость электричества в Европе, Азии, Америке.
Уверен, что это поможет по-другому посмотреть на нынешние тарифы в РФ

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Будет аналогично "транспортному налогу". Дурачьё радовалось нововведению, а в итоге заплатило втридорога

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Medtech, ну вот - поздравляю! вас грабят, а вам невдомек.


можете им еще и авансы платить, и просто пожертвовать некую сумму этим ворам "для общего блага страны". и совок тут ни при чем. там и так уже все было оплачено до выдачи зарплаты. только вот тот совок почему-то постоянно вводил в строй новые генерирующие мощности, а со времен его падения что-то не слышно об особых успехах - то, что строится сейчас. это либо достройка еще советских объектов, либо стройка по советским недоделанным проектам в нарушение массы требований безоапасности, как например Богучанская ГЭС... Примечательно, что в Китай электроэнергия идет по совсем другим тарифам. Видимо, это оптимальный путь для развития экономики своей страны, ее "модернизации" и все более уверенного "вставания с колен"?

Pekkonen написал :
А Янукович всё плачет, что неподъемные цены за российский газ...
Примерно такая же ситуация и в Белоруссии, насколько мне известно.

Да Вы же, думаю, понимаете, что это сугубо бизнес-отношения Миллера и Фирташа, политика, так сказать))

В Киеве тарифы такие: 28,02 коп /кВт*ч - до 150 КВт, 36,48 коп /кВт*ч - 150 - 800 кВт и свыше 800 кВт/ч - 95,76 коп

Из всей коммуналки при тарифе до 800 кВт/часов - это не самое дорогое. Ну, у меня набегает 130 - 150 кВт/ч в месяц. Сущие копейки на фоне всего остального. Да и от газа эл. энергия мало зависит - атомная дешёвая очень по себестоимости

А вот кто частные дома отапливает газом - там жесть полная

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Те, кто еще чувствует за собой вину из-за недоплаты за электрэнергию, прочтите хотя бы статью из Википедии особенно мнения специалистов по поводу результатов детельности тов. Чубайса, который полностью выполнил поставленные перед ним задачи и уважаем за это в высших эшелонах госвласти.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Блин ,собрать бы вас всех вопящих за ,,дорого,, и утопить. Потому как плата за электроэнергию в средней квартире примерно равна плате за телефон. Уважаемый товарищ Путин -сделайте тарифы раз в пять дороже, потому как надоел скулеж что народу ДОРОГО.
писи- вмененых киловатт часов на двоих/ с электроплитой/ порядка 280 месяц, реально выходит киловатт 220-250.

Регистрация: 15.11.2012 Петрозаводск Сообщений: 444

Алексейй написал :
Блин ,собрать бы вас всех вопящих за ,,дорого,, и утопить. Потому как плата за электроэнергию в средней квартире примерно равна плате за телефон. Уважаемый товарищ Путин -сделайте тарифы раз в пять дороже, потому как надоел скулеж что народу ДОРОГО.
писи- вмененых киловатт часов на двоих/ с электроплитой/ порядка 280 месяц, реально выходит киловатт 220-250.

Что вас так задело Уважаемый товарисч...

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Khlebnikov написал :
Что вас так задело

Задел бред культивированый свыше под флагом ....заботы о народе ...
У меня счет за телефон примерно равен счету за эл.энергию. При том что квартплата на порядок выше счета за эл.энергию. При том что интернет и сотовая связь раза в три выше счета на эл. энергию. При том что у меня эл.плита. Отсяда следует что электричество для горожанина НИФИГА не стоит. Но сколько воя про дороговизну. А государство изощряясь в своей ,,доброте,, /народ говорит что дорого/ натурально гробит энергетику.
Могут встрять комерсанты -у них действительно дорого, но комерсы от этого не обедневшие /ну если на Понтиак не у каждого хватает/

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Если кто-то хочет пить пакетированный чай по 300руб/стакан, вместо Хеннеси, - это его право, но оно не дает оснований кричать, что это нормально и что все обязаны такой чай покупать. Не все могут позволить себе такую роскошь.

Алексейй, а как вы относитесь к сообщению о нереальной щедрости Мосэнергосбыта?

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

andrewkhv написал :
Мосэнергосбыта?

За москвичей,они что из другого теста? на семью средний ,,расход,, в месяц киловатт 250 . Две трети от этих киловатт будет рубля по полтора- два,по итогу набереться рублей 300-400 за ,,свет,,
Те кто на электроотоплении -...... им в одно место.
В половине регионов России ,,социальной,,норме за свет в обед будет сто лет.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Алексейй, вы наверо не поняли суть моего вопроса? если хотите, я его могу повторить.

Алексейй написал :
У меня счет за телефон примерно равен счету за эл.энергию.

На мой взгляд вы просто делаете неправильные выводы. Связисты-Телефонисты так те берут деньги вообще за воздух. Пытаясь получить свой профит всеми мыслимыми и немыслимыми путями...
Кроме того, повременная оплата за телефон благополучно функционирует уже несколько лет. Кроме увеличения оплаты за телефон качество связи лучше не стало.
Лично знаком с некоторыми "особенностями" телефонизации в СПб, когда в течении нескольких лет новое, современное оборудование, закупленное нашим ПТС и стоящее несколько миллионов долларов стояло и гнило на улице во дворе. А потом "концепция поменялось" и его просто списали...

Алексейй написал :
При том что интернет и сотовая связь раза в три выше счета на эл. энергию.

А тут видимо всё наоборот - специфика вашей местности.
У нас, как раз инет и сотовая связь даже вместе дешевле стационарного телефона...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Алексейй написал :
Блин ,собрать бы вас всех вопящих за ,,дорого,, и утопить. Потому как плата за электроэнергию в средней квартире примерно равна плате за телефон. Уважаемый товарищ Путин -сделайте тарифы раз в пять дороже, потому как надоел скулеж что народу ДОРОГО.
писи- вмененых киловатт часов на двоих/ с электроплитой/ порядка 280 месяц, реально выходит киловатт 220-250.

Да, а ещё поднять цены на мобильную связь (ишь, народ зажрался!!! Сволочи!!!)

Что-то я не заметил, что тут кто-то скулит - просто обмен информацией.

Дёшево - это как посмотреть: если однокомнатная квартира и все интересы в жизни - это прийти вечером с работы, включить ноутбук и сотрясать клавиатуру в сети, и при этом ноутбук + КЛЛ + холодильник - в месяц набежит не более 70-100 кВт/ч - то конечно - дёшево

А если у человека квартира нормальная, не по совдеповским, а по санитарным нормам - несколько комнат и батареи ЦО чуть тёплые, то, не так уж и дёшево. Тут ещё важен факт: за ЧТО мы платим. Так как у нас - если отгорит ноль на столбе ВЛ - то фиг Вы чего добьётесь от энертгетиков, а в тех же европейских странах - да, там электроэнергия дороже, но там такие явления, как отгорание нуля - это что-то сверхестественное и народ в сёлах не мучается и не думает, как ему стабилизировать напряжение, которое гуляет в таких пределах, что, мама - не горюй

Прежде чем делать такие заявления - не вопрос: пусть энергокомпании приведут в порядок своё оборудование до европейских норм, а то, сейчас просто происходит процесс отжимания бабла на почти полностью изношенном оборудовании времён СССР

Да, да, дайте, я не смог воспользоваться, везде воруют, у меня не было шанса, у меня не было денег, мои родители не.... так говорят во всех странах, очень много людей.
Магирус, сколько занимают расходы на электроэнергию в вашем бюджете в месяц в процентах?
Вот по моему мы даже не вошли в двадцатку, хоть и живём в разных странах. Но если верить слухам об остановке гольфстрима мы скоро переедем к вам..

Добавлю к своему посту выше

А давайте рассуждать немного с другой стороны. Вот, представьте: обычное украинское село/райцентр/ПГТ. СтоИт частный дом. Живёт в нём семья. Домик не очень большой. В месяц набегает, скажем, 160 - 200 кВт. Для сельской местности тариф будет стОит 33,72 грн за 100 кВт/ч. Это будет 67,44 грн в месяц (около 9$). Фигня. Сущие копейки, скажете Вы. Пусть отопление будет дровяное.

И вот, к каким выводам можно прийти. Листая форумы, типа Мастерсити, я натыкаюсь на множество постов, когда люди ищут какие-то решения по стабилизации напряжения, выравнивания синусоиды и так далее. И у таких людей, проживающих в такой местности с определённой периодичностью сгорает та или иная техника не по их вине, а по вине энергокомпании. Не так давно видел публикацию, когда у людей выгорел до тла стабилизатор газового котла. Вот Вам и "дёшево". Я манал такое дёшево, так как если к счетам за электроэнергию плюсовать постоянно сгорающую технику - то, лучше, как я и писал выше: привести силовое оборудование в норму и да - повысить тарифы. Но чтобы люди понимали, за что они платят

Medtech написал :
Да, да, дайте, я не смог воспользоваться, везде воруют, у меня не было шанса, у меня не было денег, мои родители не.... так говорят во всех странах, очень много людей.
Магирус, сколько занимают расходы на электроэнергию в вашем бюджете в месяц в процентах?
Вот по моему мы даже не вошли в двадцатку, хоть и живём в разных странах. Но если верить слухам об остановке гольфстрима мы скоро переедем к вам..

Та я же и не спорю, что я мало плачу за электрику. Я про всё население в целом

Я в месяц плачу, в среднем - 500 грн плюс/минус - это всё полностью: газ, вода, отопление, электрика, телефон/интернет. Электроэнергия - примерно 30 - 40 грн

Вот официальные пути в вашей стране Магирус.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Давненько в Москву и Новосиб хорошей травы не завозили! Но последняя партия явно повышенного качества и ее к тому же хватило на всех хомячков.

andrewkhv написал :
Но последняя партия явно повышенного качества и ее к тому же хватило на всех хомячков.

Сдается мне, что хорошую тему могут вскорости прикрыть...
Не любят тут политики на форуме.
Так что больше конкретики по теме, господа!

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Pekkonen, конкретика ясна как божий день. Государство попустительски относится к беспределу естественных монополий, которые готовы поставить раком всех кого смогут и некисло поиметь без вазелина. К сожалению, бладаря усиленному промыванию мозгов, значительная часть населения сама готова снять штаны и принять наиболее благоприятную для беспредельщиков позу, еще и проявить инициативу и сделать бесплатный предварительный минет для разогрева. Это доказано постами некоторых юзеров в данной теме, да и раньше тоже было. Весь ужас в том, что подобные люди - профессиональные терпилы, которые даже неспособны осознать свой статус, и даже готовые с пеной у рта его отстаивать. Эти люди - опора и надежда текущего политического строя, электорат партии "Е..ная Россия", голосовальщики за Вована и Димона. Пусть тему прикрывают, но правда так и останется правдой.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Ладно, оставив грубость и низкие сравнения, постараюсь еще раз объясниться.

  1. Некоторые господа тут устанавливают непосредственную связь цены электроэнергии с подвижностью своего языка. Невероятно бессмысленное и неадекватное сравнение. Я например трачу на сотовый порядка 100-120руб/мес, за свет плачу 350-400. У некоторых на жвачку столько уходит. И что из этого? Какая связь? Никакой логики нет!

Medtech написал :
Вот цены на электричество в разных странах

Замечательная информация! Которая столь же полезна, как информация о температуре на поверхности Марса. Возьмем дополнительно вот такую статистику:

Тогда мы сможем подсчитать, что:
Голодающий грек - 12903кВт*ч (в Греции же полный кошмар и ужас? Все смотрели по телевизору как там плохо?)
Несчастный немец - 11538кВт*ч
Замерзающий норвежец - 43307 (!) кВт*ч
Бедный чех - 6500кВт*ч.

При официальной средней зарплате в 26000р, в Хабаровске средний гражданин может купить 8387кВт*ч.

Как видим, уровня Чехии мы пока не достигли и есть смысл работать дальше Шутка.

Теперь вспомним, что кроме Норвегии, остальные европейцы производят свою энергию из покупных энергоресурсов, которые им продает в том числе и Россия по нескромной цене. Возникает законный вопрос: почему у нас доступность энергии меньше, чем у европейцев??? Почему мы не можем купить ее столько, сколько норвежец? Почему качество этой самой энергии гораздо ниже? Почему мы вынуждены массово закупать стабилизаторы, реле напряжения, аварийные генераторы не только в замшелых селах, но и в крупных городах? Мы из своего кармана уже оплатили капремонт всей энергосистемы страны, но энергетики делают морду кирпичом, выворачивают карманы и говорят, что там ничего нет. И просят снова поднять тарифы! Параллельно оказывая финансовую помощь не понять кому, и это только всплывшие факты! Сколько денег уходит на личное обогащение всей своры, остается только гадать. Как уже заметили, пока все держится на советском заделе. Когда все массово начнет рушиться, ответственные за все это получат небольшой втык от Вована, для телекамер, и продвинутся дальше по служебной лестнице. Ну или на покой. Как Сердюков, например.

Medtech написал :
Вот официальные пути в вашей стране Магирус.

Я так понимаю - это шутка? Статья забавная. Но, простите, Вы или на Луне живёте, либо на Рублёвке ))))

Вы вообще представили себе людей, у которых сгорела техника при обрыве нуля в ВЛ в каком-то селе, как они пошли подавать иск в суд на монополиста? ))))

Или, я завтра пошёл судиться с "Киевэнерго", осознавая, что на данный момент эта компания принадлежит Ахметову?

Батенька, да с такими закидонами можно очутиться на месте Щербаня или Гонгадзе, зарытым где-то на терриконах Донбаса

Суть данного нововведения вовсе не в повышении энергоэффективности. Иначе бы просто повысили тарифы - хочешь экономить чеши репу, как это сделать. Очевидно что данные меры нацелены только на розничный рынок электроэнергии.
В "историческом аспекте" все выглядит вполне логично и понятно. Чубайсу дали задание раздербанить РАО ЕЭС, чтобы крутые дядечки могли приватизировать ее на законных основаниях. Но при госрегулировании тарифов рентабельность этого бизнеса оказалась не такой привлекательной, как в нефтегазовой сфере. Ожидания делителей на то, что после того как у всего появятся новые владельцы, основные фонды поделенной системы будут обновляться, не оправдались. И теперь по сути эта мера призвана плавно и как бы естественно поднять тарифы, в обход госрегулирования.
Ненормальность таких двойных тарифов противоречит рыночным отношениям. Должна быть только одна цена.
Эта хренова задумка напоминает мне выдумки хозяев местных частных маршруток - после 10 часов вечера цена за проезд выше.
Т.е. уровень бизнеса не ограничивает алчность и методы наживы.

andrewkhv, Что поделать, производство в России не эффективно.
Дабы не разжигать социальную рознь можно только посоветовать поменять место жительства, какое, уж тут каждый сам себе хозяин. Мне вот хочется на луну, но не потяну затраты на обустройство, зато пока там сам себе хозяин.
andrewkhv, что вы сделали что бы изменить ситуацию в стране?
Логика прямая, пока киловатт не будет стоить так чтоб глаза на лоб полезли тогда и в суд пойдут и поставщика за яйца держать будут, а пока халява, исторически сложившаяся халява.
Хомячок не обидное слово, хомячок несёт к себе в норку и делает запасы на зиму, хочется дожить до весны, работает одним словом. Так что я хомячок.

x-men, Вот вот, казалось бы что покупая больше я должен платить меньше, а всё наоборот, выходит что тарифы изначально очень низки и не могут поддержать отрасль и доходность в ней. А стоимость не может быть меньше затрат и доходности, а тут ещё и социально партийный аспект...

Магирус написал :
Но, простите, Вы или на Луне живёте, либо на Рублёвке ))))

Вы вообще представили себе людей, у которых сгорела техника при обрыве нуля в ВЛ в каком-то селе, как они пошли подавать иск в суд на монополиста? ))))

Магирус, так что же делать то?

Что делать? Да то, что и делают люди: устанавливать стабилизаторы, фильтры, реле напряжения и т. п.

Магирус, во во, аналогично, работать надо.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Medtech написал :
andrewkhv, что вы сделали что бы изменить ситуацию в стране?

я хотя бы не голосовал за Вована.

Medtech написал :
можно только посоветовать поменять место жительства, какое, уж тут каждый сам себе хозяин.

этого Вован и Ко добиваются всеми силами. Не поддамся. Останусь тут.

Medtech написал :
Мне вот хочется на луну,

Вы уже там. Благодаря SelenaTelecom мы имеем счастье читать ваши посты.

Medtech написал :
а пока халява, исторически сложившаяся халява.

Нет никакой халявы. Цена неадекватна реальной стоимости товара. На нас хотят сделать 300% прибыли, которой кормится куча посредников-барыг. Ликвидация всей этой цепочки снизит цены в разы. Этой работой должны заниматься антимонопольные органы, но им до лампочки.

Medtech написал :
в суд пойдут

Судиться с государством? Энергокомпаниями? УК? Много знаете прецендентов успеха такой деятельности?

Medtech написал :
хомячок несёт к себе в норку и делает запасы на зиму, хочется дожить до весны, работает одним словом.

это все инстинкты, мозгов то все равно нет.

Хомячок — идеальный гражданин: доверчивый авторитетам, психологический ребёнок. Он хорошо управляем, думает так, как удобно начальству, элите, ярым крикунам, прикрывающимся высокими идеями (которые сами, как правило, эгоцентричные властолюбивые эксплуататоры, не следующие нормам, пропагандируемым среди слабоумных), и с энтузиазмом делает всё, что прикажут. Хомячок не склонен прислушиваться к своей совести и поступать по ней, не склонен сомневаться в верности мнений авторитетов и уверен, что поступает верно. Хомячок вообще не склонен сомневаться, предпочитая считать своими заимствованные извне убеждения, игнорируя их нелогичность и противоречие фактам.

Вы вот игнорируете новость об Мосэнергосбыте, кстати. Вам эта новость неудобна, она мешает стройной теории борьбы с халявой, к которой [якобы] приучил нас совок.

Магирус написал :
то делать? Да то, что и делают люди: устанавливать стабилизаторы, фильтры, реле напряжения и т. п.

Нет. Неправильно. Когда в доме течет крыша, нужно не тазы покупать, а новую кровлю делать.

Когда каким-нибудь немецким фермерам не нравится, что молоко у них за даром покупают, они могут собраться скопом и полить этим молоком Европарламент. Или коров и тракторов в Берлин нагнать, чтобы те, кто в Бундестаге, не забыли, что это - народ! а не стадо хомячков, которых можно бесконечно окучивать, а они добавки будут просить. В нашей стране стадо хомячков во многом протеряло возможность стать народом. Теперь это труднее будет, потому как хозяева хомячков ликвидировали пробелы в своей безопасности и теперь законно могут отстреливать неугодных с большого расстояния.

Регистрация: 26.06.2011 Екатеринбург Сообщений: 249

andrewkhv написал :
К сожалению, бладаря усиленному промыванию мозгов, значительная часть населения сама готова снять штаны и принять наиболее благоприятную для беспредельщиков позу, еще и проявить инициативу и сделать бесплатный предварительный минет для разогрева. Это доказано постами некоторых юзеров в данной теме, да и раньше тоже было. Весь ужас в том, что подобные люди - профессиональные терпилы, которые даже неспособны осознать свой статус, и даже готовые с пеной у рта его отстаивать. Эти люди - опора и надежда текущего политического строя, электорат партии "Е..ная Россия", голосовальщики за Вована и Димона.

Вах, какой Вы молодец, хороший, правильный, с непромытыми мозгами, все знающий и умеющий, избранный в толпе окружающего Вас быдла, ну вылитый великий оппозиционер-революционер! А как красиво у Вас других людей ********, походя получается, ну просто заглядение, и лишь за то, что их точка зрения отлична от вашей, браво, так держать!!! Так, что давайте дерзайте, не останавливайтесь на достигнутом, побольше дерьма, побольше помоев на этих людишек отличных от Вас, оскорбляйте и унижайте их и у Вас все получиться!

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

DV1, вы со мной?

согласен - перебрал с красками. модератор снесет. А вообще это от недоумения, что люди РЕАЛЬНО не понимают, что их обворовывают, и готовы безропотно платить столько, сколько скажут. вот эта безропотность - это самое страшное.

Регистрация: 26.06.2011 Екатеринбург Сообщений: 249

andrewkhv написал :
DV1, вы со мной?

Извините, но после предыдуших Ваших постов, точно не с Вами.

P/S И дискуссию вести по данному вопросу не вижу смысла, на каждый аргумент как с одной стороны, так и с другой найдется куча контраргументов, подтвержденных слухами, статьями, фактами и выдумками из интернета. Переубедить какую-либо сторону в своей правоте, изменить сложивщиеся за года мировоззрение, по нескольким постам в интернете, мне кажется беспесперктивным. Как результат тема в итоге превратится в банальную перепалку, обмену колкостями и оскорблениями.

P/S/S > Вернейший способ быть обманутым - это считать себя умнее других.
...Ларошфуко

Ну а что, все правильно andrewkhv написал. Изложил положение дел, как оно есть. Объективно и точно. Никого не оскорблял, не унижал. Вполне корректно. Если кто-то обидное для себя понял - это их личные проблемы.
Еще модно сказать: кто при нынешней власти чем-то недоволен и высказывает свое мнение - революционер, со всеми вытекающими. В цивилизованных странах, в отличие от развивающихся, народу что-то не нравится - спокойно выходят на улицы.. и ничего, никто ярлыки на людей не вешает. Там капитализм. При нашем режиме так нельзя. Поэтому и пшикают.
Говорим о политике. А как не говорить, если политика - концентрированное выражение экономики? Одно с другим тесно связано.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

andrewkhv написал :
На нас хотят сделать 300% прибыли, которой кормится куча посредников-барыг.

Махровый МАРАЗМ.
Счет за электроэнергию не превышает 10% от квартплаты СРЕДНЕГО ГОРОЖАНИНА и РАВЕН счету за телефон.
Вот хоть одна зараза вякнула что ТЕЛЕФОН дорого? ни одна. Но та же сумма за услугу на два порядка более насущную /эл.энергия/- дорого .

Качество напряжения в сельских сетях-там крадеться порядка 33% энергии. Отсюда все перекосы. Почему не ловят? Потому,что президент очень заботиться о народе и в своем указе запретил навязывать выносной учет.

Medtech написал :
Магирус, во во, аналогично, работать надо.

На карман олигарха, владельца энгергокомпании? )))) Ну вот и работайте))))

Тогда пусть распустят штат электриков, монтажников, а средства, сэкономленные на их зарплатах пустят на замену оборудования ТП и тому подобное

Ваши посты какие-то безсвязные

Я Вам про то, что качество напряжения - это забота энергокомпании - Вы мне - то про воровство, то про "работать надо" Вы как-то читайте предидущие посты. Ну Вам простительно, если Вы в селе никогда не были или не выезжали за пределы Москвы

Алексейй написал :
Махровый МАРАЗМ.
Счет за электроэнергию не превышает 10% от квартплаты СРЕДНЕГО ГОРОЖАНИНА и РАВЕН счету за телефон.
Вот хоть одна зараза вякнула что ТЕЛЕФОН дорого? ни одна. Но та же сумма за услугу на два порядка более насущную /эл.энергия/- дорого .

Качество напряжения в сельских сетях-там крадеться порядка 33% энергии. Отсюда все перекосы. Почему не ловят? Потому,что президент очень заботиться о народе и в своем указе запретил навязывать выносной учет.

У телефонной связи есть альтернатива и Вы мне покажите хоть одного горожанина, который в здравом рассудке и который выбалтывает часы по стационарному телефону))) В той же Австрии есть конкуренция здоровая между поставщиками электроэнергии и у потребителя есть право выбора. А у нас - монополия. А я свой Укртелеком давно послал к чертям, так как мобильний телефон стандарта CDMA куда дешевле и удобнее и функциональнее.

Нет такой статистики, что средний горожанин платит 10 процентов за эл. энергию от общей стоимости коммуналки. Это частные случаи. И речь про всех жителей, а не про сугубо жителей нескольких крупных городов

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Магирус написал :
Тогда пусть распустят штат электриков, монтажников

ха! Всех штатных монтажников на энергетических объектах разогнали ещё в перестройку! На монтаж нанимают фирмы по тендеру - выигрывают те, кто запросит за работу меньше всех! Уровень технической грамотности на соответствующем уровне...