Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.08.2010 Тольятти Сообщений: 590
#3714868

Озадачился подготовкой к штроблению и подводке электричества для гарнитура.
В наличии ВВГнг 3х4 для варочной панели Pmax=7кВт,и ВВГнг 3х2.5 два кабеля.
Другие линии не были запланированы и поэтому не проложены.
мне видятся 2 способа:
1) одна линия 3х2.5 на духовку Pmax=3.3 кВт и розетки над рабочим столом через свободные клеммы коробки КлК-5С,используемой для варочной, и вторая 3х2.5 на другую стену где холодильник.
2) на духовку отдельный кабель,на розетки на обе стены второй кабель.
в таком случае на какой стене розетки первыми запитывать,если сначала блок из
четырёх розеток,тогда получится подключить оконечную розетку на вытяжку.
можно ли делать штробу по горизонтали на уровне розеток
(стена где фартук межквартирная кирпичная вдоль плит перекрытия несущая или самонесущая?).
сколько розеток максимально можно шлейфом?

в обоих вариантах не могу решить,как провести линию от выключателя подсветки (двухполюсного) до трансформатора и светильников,и куда спрятать транс?

какие замечания и предложения будут,по-другому не получится сгруппировать?

А вы знали что для варочной поверхности нужен кабель 3*6?

Регистрация: 31.08.2010 Тольятти Сообщений: 590

Да,знал.Просто рассуждал так:кроме варочной ничего подключаться не будет,7кВт если все 4 конфорки включить разом,что может быть очень редко,по ПУЭ с таким сечением допустимый длительный ток 32А что не меньше 7кВт.
Когда изучал этот вопрос,пришёл к выводу что норматив 6мм2 рассматривался под стационарные электроплиты с духовкой и конфорками в одном корпусе,где суммарная мощность может быть больше мощности отдельно варочной панели.

Регистрация: 31.08.2010 Тольятти Сообщений: 590

VaLLeon написал :
мне видятся 2 способа:
1) одна линия 3х2.5 на духовку Pmax=3.3 кВт и розетки над рабочим столом через свободные клеммы коробки КлК-5С,используемой для варочной, и вторая 3х2.5 на другую стену где холодильник.
2) на духовку отдельный кабель,на розетки на обе стены второй кабель.

путём анализа выбран второй способ: отдельно духовка,второй кабель на розетки.
т.к.блоков розеток два,то хочу вводной 3х2.5 разветвить на 2 отвода и сделать это опять же в КлК-5С,в которой после расключения варочной остаются свободные клеммы.
вопрос 1) реально уместить и подключить в этой коробке ВВГнг 3х4,штатный шнур от варки,и три кабеля ВВГнг 3х2.5 ?
вопрос 2) как подключить духовку,если судя по инструкции для подключения в комплекте ничего нет?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

VaLLeon написал :
вопрос 1) реально уместить и подключить в этой коробке ВВГнг 3х4,штатный шнур от варки,и три кабеля ВВГнг 3х2.5 ?

Нет.
В клеммы не влезет.
А если бы даже и влезло, то не надо в одной клемме зажимать больше двух проводов.

VaLLeon написал :
вопрос 2) как подключить духовку,если судя по инструкции для подключения в комплекте ничего нет?

Взять кабель и подключить...

Регистрация: 31.08.2010 Тольятти Сообщений: 590

SVKan написал :
В клеммы не влезет.

так я 2.5 мм2 хотел в другую клемму,коробка же трёхфазная,без клеммы для варки ещё 2 клеммы остаются,вот на одну из них с одной стороны один входной провод,с другой 2 провода вместе.
2 по 2.5 получается 5 мм2 что разве может не влезть там же под 6 мм2 сделано ?

SVKan написал :
Взять кабель и подключить...

а какой кабель подойдёт,духовку выбрали маленько другую чуть меньшей мощности Pном=3.1кВт

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

VaLLeon написал :
так я 2.5 мм2 хотел в другую клемму,коробка же трёхфазная,без клеммы для варки ещё 2 клеммы остаются,вот на одну из них с одной стороны один входной провод,с другой 2 провода вместе.
2 по 2.5 получается 5 мм2 что разве может не влезть там же под 6 мм2 сделано ?

Коробка трехфазная в ней всего пять клемм изолированных друг от друга. Каждый кабель у Вас имеет по 3 жилы. Куда Вы их втыкать будете? Подробно по каждому проводу. И не забываем перемычки...
Размер клеммы там такой, что лезет моножила на 6 квадратов, многожила такого сечения уже не лезет - только 4 квадрата.

VaLLeon написал :
а какой кабель подойдёт,духовку выбрали маленько другую чуть меньшей мощности Pном=3.1кВт

ПВС 3х2,5 например...

Регистрация: 31.08.2010 Тольятти Сообщений: 590

SVKan написал :
Размер клеммы там такой, что лезет моножила на 6 квадратов, многожила такого сечения уже не лезет - только 4 квадрата.

если судить по формуле площади сечения круга то при 6 мм2 диаметр получается 2.76 мм.,при 2.5 мм2 диаметр 1.78 мм.
получается если расположить 2 провода 2.5 мм2 вместе в одной плоскости то общий диаметр 3.56мм что больше диаметра 2.76 для 6 мм2 и поэтому не влезет,правильно?
выходит только два провода на 1.5 мм2 можно,что в конкретной ситуации неприменимо.

Регистрация: 31.08.2010 Тольятти Сообщений: 590

VaLLeon написал :
т.к.блоков розеток два,то хочу вводной 3х2.5 разветвить на 2 отвода

VaLLeon написал :
получается если расположить 2 провода 2.5 мм2 вместе в одной плоскости то общий диаметр 3.56мм

если КлК-5С не подходит,то при d=3.56мм. сечение получается ~ 10мм2. значит нужен клеммник на 10 кв.мм. какой выбрать получше?
холодильник по паспорту 1А,СВЧ в режиме микроволн 1200Вт,чайник 2200Вт,подсветка 2х35Вт,вытяжка 240Вт. т.е.при этой вполне реальной комбинации ток 18А можно брать как максимальный.

трансформатор может сделать рядом с розеткой для вытяжки и проложить питание от выключателя,в таком случае 12В до светильников скрытой или открытой проводкой ложить с учётом препятствий в виде верхних шкафов?