Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.09.2011 Екатеринбург Сообщений: 19
#3738726

Всем здравствуйте.
Ситуация такая. В коммерческой бане силами таджик-строя был проложен теплый пол. Т.е. мощность пола, его размер сейчас неизвестны. Известно только что прокладывали не маты, а одиночный кабель. В настоящее время сдохла термопара и терморегулятор (простейший, с одной вращающейся ручкой) отказывается нагревать. Регулятор исправен, меняли на аналогичный. Термопару заменить после таджиков - тяжко. Можно отключить термопару или заменить ее на резистор, чтоб терморегулятор включал нагрев. Но не опасно ли это для деревянного строения, его деревянного пола или самого теплого пола? Знаю, что ручку вертеть никто не будет. Пол будет греться постоянно.
Заранее спасибо.
Гуглил, но впустую. Извиняюсь, если уже обсуждалось.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AxelF написал :
В коммерческой бане силами таджик-строя был проложен теплый пол.

Тёплый пол в бане - нонсенс.

Регистрация: 19.09.2011 Екатеринбург Сообщений: 19

avmal написал :
Тёплый пол в бане - нонсенс.

Согласен, но я же указал - баня коммерческая. Она включает в себя комнаты отдыха, санузел, и т.д.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AxelF написал :
Можно отключить термопару или заменить ее на резистор, чтоб терморегулятор включал нагрев.

Попробуйте подключить наружный датчик.

Мощность приблизительную можно узнать, померяв сопротивление. Про маты не скажу, а одиночный провод я у меня дома на площадь 2м2 сопротивление 340 Ом. Сопротивление терморезистора 10кОм при 25 град.

AxelF написал :
Термопару заменить после таджиков - тяжко.

Залили в стяжку, датчик не вытаскивается?
Вариант 1. Купить новый простейший электронный терморегулятор (от 25-30 долл), от него взять терморезистор. Расположить его максимально ближе к проводу, к полу, отверстие просверлить рядом с проводом в полу, надо смотреть по месту. Или датчик подключить к имеющемуся регулятору вместо пробитого датчика. Но датчик расположить максимально близко к греющему проводу в полу.
Вариант 2. Купить терморегулятор с внутренним датчиком с механическим датчиком (биметаллическая пластина,от 15долл) заменить его на тот, что сейчас стоит. Хоть как-то будет регулировать. Регулятор не сильно высоко над полом?
С резистором вместо неисправного терморезистора? Наверное не будет регулировки. Будет только вкл\или только выкл. в зависимости от сопротивления подобранного резистора и положения ручки регулировки. Можно вместо постоянног взять переменный резистор на 15кОм, но все равно ИМХО регулировки не будет. Пол будет либо все время вкл\или выкл.
Все таки попытаться вытащить терморезистор из стяжки. Вы его прозванивали тестером? Может провод перебили, пол\стену по ходу трассы датчика и пола нигде не сверлили?

Регистрация: 19.09.2011 Екатеринбург Сообщений: 19

Пол деревянный. ИМХО, там нет стяжки.
Никто не хочет тратиться. Максимум - резистор. Чтоб достать термопару надо расковыривать пол. А баня в эксплуатации. А это убытки.
Потому и вопрос возник. Хотят сделать без регулировки, лишь бы грел. Вопрос то был - не сдохнет ли нагревочный провод, не попортит ли пол как-либо от постоянного нагрева? Я не хочу сделать хуже и получить гемморой. И так отношение: ты же электрик - ты должен знать!

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Ну как "мощность неизвестна"
Измерить сопротивление нахолодную, измерить напругу и ток после прогрева в течение часа. Вот и мощность.
От кабеля остались хвосты, маркировка, чеки о покупке?

AxelF написал :
Вопрос то был - не сдохнет ли нагревочный провод, не попортит ли пол как-либо от постоянного нагрева?

Для того чтобы прошел мой вариант:

пяпа написал :
Купить терморегулятор с внутренним датчиком с механическим датчиком (биметаллическая пластина,от 15долл) заменить его на тот, что сейчас стоит. Хоть как-то будет регулировать. Регулятор не сильно высоко над полом?

Давайте в студию плиз пирог пола подробно. Площадь греющего кабеля хоть примерно, мощность прикиньте, может чего и подумаем, а то мало информации.

AxelF написал :
там нет стяжки.

Не может быть. Может там пленка ИК?

AxelF написал :
Никто не хочет тратиться. Максимум - резистор. Чтоб достать термопару надо расковыривать пол. А баня в эксплуатации. А это убытки.

В смысле терморезистор. Может где можно его отдельно "нарыть" без терморегулятора. Необязательно от терморегулятора, можно купить на радиорынке, они есть в железном корпусе, размером пару см в длину, диаметром примерно 5мм, разные есть. Сопротивление у него должно падать при повышении температуры. Очень примерно 10кОм при 50 град.

Регистрация: 19.09.2011 Екатеринбург Сообщений: 19

Netlog написал :
Ну как "мощность неизвестна"
От кабеля остались хвосты, маркировка, чеки о покупке?

Если б они были...

пяпа написал :
Давайте в студию плиз пирог пола подробно. Площадь греющего кабеля хоть примерно, мощность прикиньте, может чего и подумаем, а то мало информации.

Кто бы знал еще, чего там в полу понаделано. Знаю только, что ложили провод, т.е. точно не маты, не пленка. Площадь около 2 кв.м. Сопротивление замерить смогу не ранее начала рабочей недели.

Про терморезистор. Его никто искать не хочет. Да и не разбирается в этом никто толком, кроме меня. Я, наверное, займусь поиском, но это будет не быстро.

AxelF, Когда возник такой вопрос - спрашивал у сервисменов ТП :просто поставь выключатель и включай когда надо,т.е. если регулировки не надо - можно напрямую включить,желательно на эту линию вменяемую защиту.

И это пройдёт ...

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Если автоматического поддержания температуры не требуется - проще всего поставить диммер помощнее

serj12 написал :
AxelF, Когда возник такой вопрос - спрашивал у сервисменов ТП :просто поставь выключатель и включай когда надо,т.е. если регулировки не надо - можно напрямую включить,желательно на эту линию вменяемую защиту.

Ну это под ответственность ТС. Главное, чтоб кабель не перегрелся. Не знаем что там залито и как, может там пустоты возле кабеля, вот он там и перегрется ИМХО. Но какое-то время поработает.
Вместо выключателя тогда уж поставить электронный программатор за 10 долл. который выключит сам пол на ночь

ksiman написал :
Если автоматического поддержания температуры не требуется - проще всего поставить диммер помощнее

О! Тоже дело

Регистрация: 19.09.2011 Екатеринбург Сообщений: 19

Всем спасибо за ответы.
Все-таки хозяева пригласили специалиста по полам. Пусть думает.