Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3745311

Три клавиши (ванная, туалет, кухня) + розетка + разделяющий трасформатор

Можно ли все это заменить на что-либо современное без долбежки стен/бетонирования? Как можно проще, блоком, убрать старое, поставить новое, соединить провода.

Как снимается эта штука? мне удалось только снять панельку, закрывающую розетку и снять крышку трансформатора. Как до кнопок добраться?

Сначала нужно найти это, что нибудь, вам понравившееся. Если нашли и купили, обесточиваете выключатели автоматом и если вывернули винт в розетке и сняли накладку, сдвигаете среднюю клавишу вверх или вниз не помню. Затем две оставшиеся со сдвигом к центру. Главное запомнить какие провода идут к розетке. Лет двадцать назад такой тестю менял. Старый вытащил, отошел зачем то, он без меня прикрутил, провода от выключателя в розетку подключил. Квартиру обесточенную я восстановил, а новый блок только на следующий день купил и поставил. Подробно описАл чувствуя вашу неосведомленность работы с электричеством. Удачи.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

alexVS написал :
Как снимается эта штука? мне удалось только снять панельку, закрывающую розетку и снять крышку трансформатора. Как до кнопок добраться?

Там на клавишах сзади пластина с пружиной, которая входит в зацепы на корпусе. Попробуйте поставить любую(не факт может быть действительно среднюю) клавишу в среднее положение, чтобы она не цеплялась за корпус и давите ее вниз. вроде как она должна сняться (тоже давно было может что то и путаю за давностью лет)

serks написал :
в среднее положение

Вверх и на себя...

alexVS написал :
Как снимается эта штука

1-откручиваем болт розетки и снимаем розеточную переднею панель
2-среднтю клавишу ставим в выключенное положение и берем ее пальцами руки за верх и низ (клавиши). Нажимаем вниз (чувствуется пружина) и снимаем на себя. Так и остальные. За клавишами будет еще один болт. Он держит верхнею часть блока с клавишами и розеткой. Провода подключены к клеммам их видно. Пока их не открутите блок не снимите.

Регистрация: 09.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 74

Если надо убрать - то нечего думать, отключаете электричество, отвёртку помощнее - и вперёд. Нет смысла аккуратно снимать клавиши, они кстати и есть "кнопки" одновременно. Это такой вполне хороший для своего времени выключатель, надёжный и самое интересное - он не требовал долбёжки. То есть, он настолько тонкий, что почти весь его корпус находится снаружи.

Сейчас таких не встречал.

Углубление настолько маленькое, что ничего из современного для ВНУТРЕННЕЙ установки не войдёт. Если без долбёжки, то только блок для НАРУЖНОЙ установки.

Поэтому, адекватной видится только замена этого выключателя-с-розеткой на наружный блок розетка-выключатель. Идёте в магазин, ищите такой блок. С большой вероятностью не удастся найти розетку и 3-х клавишный выключатель в одном изделии, скорей всего максимум будет розетка и 2-х клавишный выкл. Если так, то посмотрите отдельно 3-х клавишный выключатель ЭТОГО же производителя ЭТОЙ же серии. И тогда в этом блоке вместо 1-, 2-х клавишного выкл ставите нужный 3-х.

Или возьмите наружный блок на 3 места, если позволяет место, 1шт 2-хклавишный выкл, 1шт 1-но клавишн, и розетка. Розетка кстати, без заземляющего контакта.

Ну вот, как то так). Кажется сложно, но нет), для начала пройдитесь по электротоварам.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Velnaz написал :
Вверх и на себя...

не знаю, как на этом блоке, а на аналогичном 1-клавишном и на 2-клавишном выключателе ещё слева у самой поверхности стены на корпусе есть микрокнопочка, которая является торцом фиксирующей пластины, которая не даст снять клавиши, пока эту пластинку не вдавишь внутрь корпуса выключателя
А после уже вверх и на себя

Я бы не стал заморачиватьсясо старым блоком, а проштрабил вниз и на уровне ручки двери по высоте выдолбил под выключатель и вмазал нормальный подрозетник на 68 мм под выключатель.
А под розетку - по уму надо тянуть отдельную от света линию и под диффавтомат её ставить.

Самое дурацкое место во всей квартире, то ноль отвалится, то новый блок не встает. Я по молодости ипался по 4 часа с ним

03,04,2013 года менял такой блок, покупал в Строгино на строительном рынке «Синдика-О» нашел два блока немного отличающихся по дизайну, цена 200-250 рублей. Сама замена заняла минут тридцать, так как перепутал кухню с туалетом. Есть там ещё проблема, с алюминиевыми проводами, которые очень любят отламываться. Лет 15 назад сделал переходную колодку с алюминия на медь, место там позволяет, да и стоит он, в гипсовой стене, по крайне мере у меня.

elecktris написал :
То есть, он настолько тонкий, что почти весь его корпус находится снаружи.

А они и при монтаже в бетонную коробку тоже снаружи так и находились. Просто при накладной установке под него крепилась монтажная панель, а при скрытой проводке к тем же отверстиям прикручивали винты с лапками.

Сейчас таких не встречал.

.

Углубление настолько маленькое, что ничего из современного для ВНУТРЕННЕЙ установки не войдёт.

Все зависит от дома. В 1605-АМ/12 этот блок (трансформатора внизу нет, он на кухне) крепится в дыру в доске между ванной и туалетом. Если заменить доску, то в новую доску выключатели и розетка стандартного конструктива влезают. Только без подрозетника, шурупы вкручиваются в саму доску. У меня пока такой колхоз живет и дожидается замены проводки.

Поэтому, адекватной видится только замена этого выключателя-с-розеткой на наружный блок розетка-выключатель. Идёте в магазин, ищите такой блок. С большой вероятностью не удастся найти розетку и 3-х клавишный выключатель в одном изделии, скорей всего максимум будет розетка и 2-х клавишный выкл. Если так, то посмотрите отдельно 3-х клавишный выключатель ЭТОГО же производителя ЭТОЙ же серии. И тогда в этом блоке вместо 1-, 2-х клавишного выкл ставите нужный 3-х.
Или возьмите наружный блок на 3 места, если позволяет место, 1шт 2-хклавишный выкл, 1шт 1-но клавишн, и розетка. Розетка кстати, без заземляющего контакта.

А можно и проще. Ставится или , а внутрь устанавливаются соответствующие выключатели и розетка. Не обязательно той же серии, что и коробка, но тогда надо проверять совместимость.
Трехклавишный выключатель бывает только в серии W59, поэтому коробка трехпостовая.

Alexiy написал :
не знаю, как на этом блоке, а на аналогичном 1-клавишном и на 2-клавишном выключателе ещё слева у самой поверхности стены на корпусе есть микрокнопочка, которая является торцом фиксирующей пластины, которая не даст снять клавиши, пока эту пластинку не вдавишь внутрь корпуса выключателя

В выключателях - да. В трехклавишных тоже есть. У меня на старой даче такого много стояло, потому что в те времена, когда отец делал там электропроводку, эти выключатели были самыми красивыми из доступного в продаже.

А в блоках нет этого фиксатора. В блоках просто за клавишу потянуть.

Здравствуйте, уважаемые!
Подниму тему, так как столкнулся с аналогичной ситуацией. Стоял точно такой же выключатель, правда без трансформатора. При ремонте заменили его на нечто ужасное отечественного производства, что совсем не устраивает качеством исполнения, внешним видом и четкостью работы. Неужели ни один из серьезных иностранных производителей оборудования (Legrand, ABB, Schneider и т.п.) не предлагает аналогичных по монтажным размерам устройств?

У брендов подобного чуда не встречал. Отдельные трехпостовые выключатели - и то редкость. А уж в блоке с розеткой

Да, я как раз забыл упомянуть одну деталь - выключатель света в кухне перенесен в другое место, поэтому выключатель в блоке должен быть двойной. Да и от розетки в этом месте вполне можно отказаться ради удобства и внешнего вида. Но только вот отверстие в перегородке, куда установлен этот блок проделано под такой прямоугольный форм-фактор, поэтому установить отдельный выключатель проблематично. Случайно нашел такое чудо: Anam Legrand Zunis. Такие есть и трехклавишные. Видел его вживую в Леруа - кажется, по размерам подходит, но точно еще не измерял. Не нравится, что выключатели расположены вертикально, а функционируют в горизонтальном направлении, хотелось бы все наоборот.

Самые "мелкие" выключатели из брендов, которые я видел, были у АВВ Еlеktro-Prаgа - массовая дешевая серия Swing из АВS-пластика. Пластмассовый суппорт сделан как одно целое с механизмом и глубина установки вроде 11 мм. Только 3-клавишных там не было и выключатель шумный, клавиша громко стучит по рамке.

Алекс 61 написал :
У брендов подобного чуда не встречал. Отдельные трехпостовые выключатели - и то редкость. А уж в блоке с розеткой

Вот такие 3-х клавишные есть у ABB:

может просто прикупить еще отдельно розетку + двойную рамку.
и вуаля ...тот же девайс, НО от бренда

ЗЫ. 1 недостаток - ценник на 3-х клавишный у ABB задран. Но если единичная покупка и для себя -
можно перетерпеть.

Регистрация: 03.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 62

Подыму тему,у меня ситуация проще,в том плане,что его надо просто перевернуть,т.е. чтобы положение клавиш вверх было как и положено "вкл".,чего-то вроде всё открутил,а он и не шевельнулся...собака и в тоже время этот случай наверно сложнее,поскольку и курочить его нельзя,вопрос к знатокам,кто в этом деле на опыте,этот винт откручивать полностью и вообще реально вынуть это "чудо" не разломав его?

alex1965_99,
Лучше забудьте эту идею. Вам не хватит длины проводов и велик риск обломать их.

Регистрация: 03.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 62

Rumato, а ваговские разъёмы на что тогда? меня больше интересует как его оттуда выковырять!

Скорее всего, винт, указанный на фото, его и держит. Никаких "потрохов" там сзади быть не должно, так что откручивайте!

alex1965_99 написал :
меня больше интересует как его оттуда выковырять!

Стамеской.

Регистрация: 03.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 62

Любитель_Эл, Спасибо! Будем пробовать и посмотреть.

Решил спросить здесь, чтобы не плодить темы.
Тоже занимаюсь заменой блока, только немного другого. Он стоит в бетонной стене; когда все расковырял- обнаружилась ниша 170*90 мм- бОльшего размера, чем блок. Если немного раздолбить, можно по высоте поставить три стандартных подрозетника. Но глубина ниши всего 35 мм. Долбить в глубину не хочется- стена тонкая, на другой стороне плитка.
Вопрос- если у подрозетников уменьшить высоту (срезать дно)- хватит ли потом этих 35 мм для установки выключателей и розетки? Монтажа в подрозетниках не будет, все сделаю в распайке, которая рядом

Сегодня превосходно эту проблему решил и уже не в первый раз.
Исходно: тройной выключатель и розетка. Требовалось оставить два выключателя, розетка не нужна.
Решение: двойная подъёмная коробка от Unica, два выключателя Unica на одно и на два включения, рамка двойная красивая, руки, инструмент. Там в сантехкабине корыто такое малое железное под этим блоком. Удаляем корыто и размер почти идеально подходит. Окончательный результат конечно зависит от толщины стенки. но торчит как правило от 2 до 7 мм, остальное всё в стене. Поскольку стык подъёмной коробки и рамки идеальный то смотрится отлично.

Кому нужно могут и тройную коробку взять и поставить три механизма.

Спасибо. Посмотрю- может, так и сделаю.

Некоторые войдут и коробку 35 мм. У жёлтой коробки на фото глубина по внешней стороне 35 мм. На её фоне слева Siemens DELTA (например, серия Line) и справа ABB BJ (например, серия Reflex).


Это самые простые серии этих производителей. Ввод проводов выключателя: Siemens - верх/низ, АВВ BJ - сзади.

Любитель_Эл,
Вырезать дно и замазать, должно получиться.

Спасибо всем откликнувшимся.
Проблема решилась просто- когда тронул перфоратором дно этой полости, оказалось, что там под слоем бетона (примерно 10 мм) находится деревяшка! Причем в бетоне было 2 отверстия до самой деревяшки, видимо, чтобы металлическое "корытце" блока крепить шурупами- строители этим не воспользовались и "пристрелили" дюбелем. В общем, при СССР все было предусмотрено. Таким образом, я срубил этот слой бетона, увеличил нишу в длину и вмуровал три обычных подрозетника