Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3764808

Всем доброго дня! Помогите понять как переводить ВА в амперы или киловаты, в электрике не професионал, поэтому обращаюсь к знающим людям.
Ситуация такая: в нашем дачном поселке решили поменять ВЛ и троансформатор, как я узнал, сейчас у нас трансформатор на 6 ВА от которого питаются 126 участков. После обновления будет стоять трансформатор на 10 ВА. Хочу выяснить каккая будет выделеная мощность на каждый участок в кВт или А. С нашим электриком поговорить нет возможности, а председатель в таких делах не разбирается. В данный момент с этим делом бардак, каждый питается как хочет, у кого 25А, а кто по наглее и на 40А вводные автоматы ставят. Электрик за этим особо не следит.
Так как при новой ВЛ будем менять счетчики, хочу заранее купить все необходимое. Если кто даст совет буду весьма благодарен! :

Волк81 написал :
Ситуация такая: в нашем дачном поселке решили поменять ВЛ и троансформатор, как я узнал, сейчас у нас трансформатор на 6 ВА от которого питаются 126 участков. После обновления будет стоять трансформатор на 10 ВА.

Вы точно с цифрами ничего не напутали?
Хотя, чего я спрашиваю. Напутали, конечно. Уточняйте мощность трансформаторов.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Волк81 написал :
Хочу выяснить каккая будет выделеная мощность на каждый участок в кВт или А.

Ну где то по 5мА
Хватит?

Уточните все-таки мощность...

Dale написал :
Вы точно с цифрами ничего не напутали?

Честно? Также подумал когда мне казначейша сообщила, но она мне твердит что так. С одним нюансом, сперва сказала 10 ВА, потом 10 кВ (киловольт), потом сново 10 ВА. Вот и пытаюсь понять... Но помоему 10 ВА это примерно те же 10кВт

SVKan написал :
Ну где то по 5мА
Хватит?

Уточните все-таки мощность...

А давайте погадаем!
Это может быть замена 60кВА на 100кВА? Какой коэффициент спроса для дачных сел?

Волк81 написал :
Честно? Также подумал когда мне казначейша сообщила, но она мне твердит что так. С одним нюансом, сперва сказала 10 ВА, потом 10 кВ (киловольт), потом сново 10 ВА. Вот и пытаюсь понять... Но помоему 10 ВА это примерно те же 10кВт

Нененененене. Этого не может быть!
Если только вас на другое напряжение переводят. И сообщенные ею цифры - килоВольты. Но тогда вы этой замены не почувствуете. Для потребителей нет разницы, какое напряжение на высокой стороне подстанции.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Волк81 написал :
Но помоему 10 ВА это примерно те же 10кВт

Ну только если по Вашему... у Вас наверное свои единицы измерения.
У всех остальных 10ВА = 10Вт при полностью активной нагрузке. Поскольку 100% активная нагрузка обычно не бывает, то в реальной жизни это еще немного меньше.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Волк81 написал :
Также подумал когда мне казначейша сообщила, но она мне твердит что так.

Подобную информацию, всё-таки, лучше получать от энергетика.
Можно предположить, что у вас меняют трансформатор 6кВ/0,4кВ на 10кВ/0,4кВ, но это ничего не говорит об изменении мощности нового трансформатора. Трансформатор у вас может стоять и 63кВА, и 100кВА, и 160кВА, но вряд ли меньше.

Dale написал :
А давайте погадаем!
Это может быть замена 60кВА на 100кВА? Какой коэффициент спроса для дачных сел?

Нененененене. Этого не может быть!
Если только вас на другое напряжение переводят. И сообщенные ею цифры - килоВольты. Но тогда вы этой замены не почувствуете. Для потребителей нет разницы, какое напряжение на высокой стороне подстанции.

тогда я не понимаю! Как она говорит, выделеная мощность повысится чуть ли не в 2 раза...
А если 100кВА, тогда сколько получаетя на 126 участков?

Методика тут: СП 31-110-2003: «Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий»
К-т спроса для 100 домов - 0,6.
К-т одновременности - 0,16.
Мощность на дом: 100:100:0,6:0,16 = 10,4 кВт
Не ручаюсь, что расчет для вашего поселка такой-же. Я бы подстраховался выдавал килоВатт 7
Хотя... Если переводить кВА в кВт, то для 100 кВА так и получится. Около семи килоВатт.

Dale написал :
Методика тут: СП 31-110-2003: «Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий»
К-т спроса для 100 домов - 0,6.
К-т одновременности - 0,16.
Мощность на дом: 100:100:0,6:0,16 = 10,4 кВт
Не ручаюсь, что расчет для вашего поселка такой-же. Я бы подстраховался выдавал килоВатт 7
Хотя... Если переводить кВА в кВт, то для 100 кВА так и получится. Около семи килоВатт.

Спасибо большое!!!

Волк81 написал :
Спасибо большое!!!

Да не за что! Заходите. Только это очень приблизительно. Кто то это считал для вашего поселка. Вам нужно найти этого человека и получить именно от него данные по мощности. Причем, важно, чтобы все жители получили эти данные и придерживались их. Возможно там заложено на перспективу, какие-то потери. Много чего может быть.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Dale написал :
Методика тут: СП 31-110-2003: «Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий»
К-т спроса для 100 домов - 0,6.
К-т одновременности - 0,16.
Мощность на дом: 100:100:0,6:0,16 = 10,4 кВт
Не ручаюсь, что расчет для вашего поселка такой-же. Я бы подстраховался выдавал килоВатт 7
Хотя... Если переводить кВА в кВт, то для 100 кВА так и получится. Около семи килоВатт.

А почему на сто делили? Там больше домов...
И откуда взяли коэффициент 0,6? Если из таблицы 6.1, то там не коэффициент спроса а стандартная мощность в киловаттах потребляемая садовыми домиками в семидесятых годах прошлого века...

Точно. косяк....
Но если брать из таблицы 6.2 то коэффициент меньше. Тогда мощность на домик будет больше.
Но мне кажется эти коэффициенты устарели. Надо смотреть на поселок. Если народ пользует электроотопление, то все эти коэффициенты полная ерунда. Хотя расчет все равно ведется по ним.