Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3765266

Сейчас на выключатель заведено три провода, земля не используется и не подключена, при замыкании фазы и нуля включается свет.

Выключатель некачественный, хочу заменить на Quteo IP 44 (выключатель + розетка). Схема прилагается:

Что-то не могу сообразить, делать по схеме или необходимо внести какие-то изменения? Прошу совета.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

performator, что-то мне так кажется, что на выключатель, который у вас сейчас стоит, приходит кабель из распайки. Выключатель там должен был стоять двухклавишный, поэтому провода три. Если бы вы действительно замыкали фазу с нулем, присходило бы КЗ. Синий провод подает фазу на одну группу ламп, желто-зеленый - на другую. Если мои догадки верны, то розетку туда поставить не удастся.
Хотя... Фазу для розетки можно взять со входа выключателя, желто-зеленый провод на клеммнике светильника соединить с нулем и задействовать в подрозетнике как ноль для розетки. PE не будет.
Хотя, если у вас подобные вещи вызывают затруднения, то лучше самому не лезть... Без обид!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

performator написал :
Что-то не могу сообразить, делать по схеме или необходимо внести какие-то изменения?

Всё верно - делать надо по схеме, только у вас это не получится, если монтаж сделан с распаечными коробками и вы не знаете где находится коробка именно этих выключателя и светильника. Если знаете, то надо оба конца ж/з жилы пометить синей изолентой и подключить её в распаечной коробке к нулю N на одном конце и к розетке на другом. Фаза L для другой клеммы розетки на выключателе присутствует.

Johnny27, я не знаю что такое "распайка", но могу дополнить: это выключатель в гараже, провод к нему идёт из потолка, там некая круглая пластмассовая крышка с дыркой посередине. Я понимаю, что это не фаза и ноль, а "разорванная" фаза, но в правильных терминах не силён. Тестером проверял, под напряжением только один провод - белый. На желто-зеленом и синем напряжения нет.

Johnny27 написал :
если у вас подобные вещи вызывают затруднения, то лучше самому не лезть...

У меня вызывает затруднения такой подход к электрофикации гаража. В старом гараже стоял автомат. Делай всё по схеме и всё хорошо, никаких вопросов. В этом гараже нет щитка, только выключатель света. Делать бы сам не стал, но управляющая компания делать это отказывается мотивируя это тем, что по проекту в гараже розетки не предусмотрено. Получается, что сначала надо их каким-то образом заставить сделать проект, а они этого не хотят, затем вызывать их электрика, установить счётчик на розетку и отчитываться за него каждый месяц. Мне розетка в гараже нужна один раз в год или реже, но без неё очень неудобно. Тот же замок к воротам прикрепить. Поэтому приходится извращаться. Делать по готовой электросхеме я могу, а изобретать "электрохаки" - не моё. Поэтому и прошу совета здесь.

таки не мучайтесь, раз розетка нужна один раз в году.

сделайте вот как этот лже электрик Лёша и всё
[

Профессиональные хитрости электромонтажника. Питание от лампочки при ремонте и отделке квартиры.

]( "Профессиональные хитрости электромонтажника. Питание от лампочки при ремонте и отделке квартиры.")

.
.
Бывают еще патроны-розетки.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

performator, открутите крышку коробки на потолке и сфотайте потроха, это позволит дать более подробные инструкции, а так avmal уже все рассказал, что делать нужно

mvs87 написал :
Бывают еще патроны-розетки.

это тоже самопал из цоколя энергосберегайки и радиорозетки

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3130

andrewkhv написал :
performator
это тоже самопал из цоколя энергосберегайки и радиорозетки

Лет 40 назад такие приспособления продавались в магазинах, совершенно официально. Проставка под цоколь 27 мм с двумя парами гнёзд для приборных вилок советского стандарта 4 мм. Расчётный ток 6 ампер, по стандарту того времени.

Кстати, напомню, что паспортный ток современной (europlug, не путайте с дойчевилкой Sсhuko!) - 2,5 ампера.

Патрон-розетка - не вариант. Во-первых нужна нормальная стационарная розетка с заземлением. Во-вторых там не цоколь E27, плюс лампы закрыты плафонами. Залезать под потолок и разбирать плафоны даже раз в год - не имею никакого желания.

Крышка вроде как не откручивается, а вставлена, т.е. её видимо надо выковыривать. Сфоткаю после выходных.

performator написал :
нужна нормальная стационарная розетка с заземлением.

У Вас в гаражном кооперативе организовано заземление? круто если да! Какая система заземления? мне просто интересно

Если нужно заземление, то в коробку точно лезть надо, чтобы подключить PE проводник.... и тогда из выключателя не получится сделать полноценную розетку.
либо без заземления либо никак. ибо нужен будет ещё один проводник.

... можно от светильника провод/кабель пробросить до розетки.

AlexeyL написал :
Лет 40 назад такие приспособления продавались в магазинах, совершенно официально.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Принцип понятен? Вы должны притащить по свободному ж/з проводу ноль.