Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3765635

Суть такова : потолок в гараже из досок. Достаточно ли будет уложить проводку кабелем ТТР в пластиковой гофре? Или , в таком случае есть необходимость подложки из жести и листового асбеста, как в видел в советские времена?

У меня кстати тоже такая задача стоит...
Давно думал над этим. По горючему основанию следует только в металлической трубе прокладывать.
Но в гараже, проводку можно сделать открытой. Но конденсат, кружак, иней и т.д. будут воздействовать на изоляцию. Хоть ВВГ и можно по улице протягивать, но опасения всё же есть.

У меня в гараже потолок сделан так. Через каждые 1.2м лежит рельса, между рельсами вставлена доска и сверху залито бетоном.
Можно принципе досок вообще не касаться, и крепить гофродержатель к рельсе.... опять же сверлить рельсу не хочется, ибо может(вдруг) ослабнуть.

Мысли остановились на гофре с подложенным куском асбеста.
Но это всёравно будет мокнуть...

Кабель не распространяющий горение допустимо прокладывать открыто непосредственно по сгораемым основаниям.

ПPOPAБ написал :
Кабель не распространяющий горение допустимо прокладывать открыто непосредственно по сгораемым основаниям.

ТТР ним относится? Или какие кабели входят в эту категорию?

Капитошка написал :
ТТР ним относится?

Не знаю что это за кабель.

Капитошка написал :
Или какие кабели входят в эту категорию?

С индексом "нг". Например ВВГнг

ВВГ - это жесткая медь. Многожилка бывает с такой маркировкой? Что спросить в магазине?

Капитошка написал :
Многожилка бывает с такой маркировкой?

А для чего вам гибкий кабель? У вас переносные светильники?

Капитошка написал :
в пластиковой гофре?

Только не в полиэтилене- он горюч. ПВХ или Полиамид вполне пригодны для этих целей. Кроме того гофра обычно крепится клицами и нет непосредственного соприкосновения с поверхностью. А ведь достаточно всего лишь 10 мм воздушного зазора и монтируйте хоть проводом(а не кабелем)...

Нагуглил . ТТР в ПВХ. Просто есть в наличии. И в светильники заводить проще . Тогда подстрахуюсь гофрой и опущу на пару см. от досок.

Капитошка написал :
Многожилка бывает с такой маркировкой?

Запомните одну вещь кабель не может быть полижильным. Кабель это всегда цельная жила. Если у вас многожилка, то это провод даже не смотря на то что кроме основной изоляции имееться оболочка. Судя по тому что я нагуглил ваш ТТР это аналог ПВС

Shturman1 написал :
Запомните одну вещь кабель не может быть полижильным. Кабель это всегда цельная жила. Если у вас многожилка, то это провод даже не смотря на то что кроме основной изоляции имееться оболочка. Судя по тому что я нагуглил ваш ТТР это аналог ПВС

Все гораздо проще, имелась в виду мягкая многожильная медь. Потому ТТР , скажем 3*2,5 так и останется кабелем, а не проводом. Одножильного его нет. На сколь знаю, там уже ПВ идет. Сравнивал хороший ТТР с ПВС-ом. ИМХО - далеко не аналог.Хотя бы по качеству изоляции. Суждение конечно не профессиональное. Визуальное и на ощупь, ну и по тому, что есть в продаже.)))))))))) Слышал, что даже назначение у них разное. Может по тому, что вроде как, ТТР - это импортное исполнение. Коль ошибаюсь - не ругайтесь.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Капитошка, что вам сдался этот ТТР? берите ВВГнг и не парьтесь с выбором

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Shturman1 написал :
Запомните одну вещь кабель не может быть полижильным. Кабель это всегда цельная жила. Если у вас многожилка, то это провод даже не смотря на то что кроме основной изоляции имееться оболочка. Судя по тому что я нагуглил ваш ТТР это аналог ПВС

фигасе! КГВВ - провод?!

полижильный - WTF?!

Вообще-то жила кабеля - это отдельный проводник, то есть, 3х2,5 - это 3-жильный кабель/провод
Кстати, жила может быть 1,2,3,4,5 классов гибкости.

Столько залипух в одном абзаце, что просто абзац!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ПPOPAБ написал :
достаточно всего лишь 10 мм воздушного зазора и монтируйте хоть проводом(а не кабелем)...

это откуда такое ноу-хау?

andrewkhv написал :
Капитошка, что вам сдался этот ТТР? берите ВВГнг и не парьтесь с выбором

Ну какой же вы все-таки )))))))))) . Невнимательный )))))) Выше - есть в наличии.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

andrewkhv написал :
Капитошка, что вам сдался этот ТТР? берите ВВГнг и не парьтесь с выбором

гибкий ВВГ - это КГВВ, но я не вижу причин не использовать ВВГ (с индексами нг-LS, естественно, ибо без них в жилом помещении класть нельзя)

Alexiy, про индекс - другое дело. Гляну в продаже. Но , на память , не встречал. Выбор вообще не велик. Особенно по соответствию сечению

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Alexiy написал :
в жилом помещении

у ТС гараж

andrewkhv написал :
у ТС гараж

В последнее время, когда машина стала ломаться часто - почти жилое ))))))))))))) . Плюс баллоны с пропаном, кислородом и т.п.

Alexiy написал :
это откуда такое ноу-хау?

п.2.1.37.
Я даже не буду называть вас чебурашкой, хотя вы сами это разрешили... Просто иногда начинаю сомневаться в в вашей компетентности как проектировщика.

Alexiy написал :
с индексами нг-LS, естественно, ибо без них в жилом помещении класть нельзя)

Наши составители рукойводящих документов признали это требование не обоснованным юридически...

Я бы не стал класть в гараже ТТР. Провод хороший, не заваляется. Найдете ему применение. Купите ВВГ и в гофре или кабель-канале сделайте проводку. Ls в гараже - излишество. В гаражах столько разных материалов, что если загорится - продукты горения кабеля не будут иметь значения.

Shturman1 написал :
Запомните одну вещь кабель не может быть полижильным. Кабель это всегда цельная жила. Если у вас многожилка, то это провод даже не смотря на то что кроме основной изоляции имееться оболочка. Судя по тому что я нагуглил ваш ТТР это аналог ПВС

Сфотать многожильный ВВГ?

Dale написал :
Сфотать многожильный ВВГ?

Э-э-э-ммм... С многопроволочными жилами наверное? Так он начинается от 16-ти квадрат. А одножильный ВВГ существует, с моножилой, да...

ПPOPAБ написал :
Э-э-э-ммм... С многопроволочными жилами наверное? Так он начинается от 16-ти квадрат. А одножильный ВВГ существует, с моножилой, да...

Тем не менее. Даже ВВГ 5*35 или 5*185 - это кабель, а не провод. С моножилой, полижилой, многожильный - как ни назовите, он кабелем быть не перестанет. Как и КГ.

Dale написал :

  • как ни назовите

В правильном наименовании вещей и есть основная проблема.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Капитошка написал :
Плюс баллоны с пропаном, кислородом

Надо курить ПУЭ по требованиям к помещениям с повышенной опасностью

BigHarry написал :
Надо курить ПУЭ по требованиям к помещениям с повышенной опасностью

Бензин и кислород, пропан и курение ... это прямо взрывная смесь, или для запуска ракеты (день космонавтики).