Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3913837

А что у Вас в квартирном щите?

там жесть, плотность компоновки просто поражает.
но на сколько можно разобрать, приходит 2 белых провода 4 (вроде) и тонкий РЕ (1,5 или 2,5)

Самое паршивое что мой ноль по стрелке "каюк всем".
Можете что либо посоветовать?
У нас тут нет ЖКО а местный электрик недоумённо подымает бровь, мол а в чём проблема то.

еще страшно, что многожила не опрессована и захреначена под винт шины. например ан перемычке и на желто зеленом.

Это грозит тем что она вылетит?
Стоит сказать электрикам что бы опрессовали таким наконечником и под болт?

Это грозит тем, что не все жилы будут передавать ток (т.к. жилы при сжатии болтом расползаются и зажаты неравномерно) -> при нагрузке проводящие жилы будут перегреваться и в конце концов отгорят (тем более, что у вас там электроплиты), к тому же из-за неоднородности зажатия пучка провлочек - соединение со временем ослабляется.
Если у них есть инструмент и они умеют им пользоваться - то да, если нет - то наконечник лучше в виде трубки и под пятку болта (т.е. также как сейчас, но на жилы одеты наконечники).

Спасибо.
Буду их трясти.

Регистрация: 13.04.2013 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 60

Наконец-то начал собирать свой долгожданный щиток))
Собрался переносить счётчик и тут же назрел вопрос. Обнаружилось, что пломбы на счётчике уже не было, когда мы купили квартиру. Видимо предхозы сорвали.
Показания регулярно отправляю в УК, вопросов никаких не возникало.
Вот теперь не знаю, как быть. Нужно как-то его опломбировать, а как? Что мне грозит за сорванную (не мной) пломбу?
Доказать, что это не я её сорвал, вроде как нереально ведь.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Heretic, а какая вообще последовательность действий при переносе счетчика в вашем случае? кто должен его распломбировать?

Регистрация: 13.04.2013 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 60

andrewkhv написал :
Heretic, а какая вообще последовательность действий при переносе счетчика в вашем случае? кто должен его распломбировать?

Нужно выдернуть старый ржавый советский щиток и заменить его нормальным современным. Прям в ту же нишу воткнуть новый щиток.
Соответственно, нужно для этого все внутренности вместе со счётчиком вынуть оттуда.
Так вот рассмотрев счётчик обратил внимание на то, что, оказывается, пломбы то и не было. А электроэнергию оплачиваем по его показаниям. Какого хрена пломба сорвана, я не знаю. Вот проблема и возникла. Что будет, когда выяснится, что я им показания неопломбированного счётчика подавал?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Heretic, меня интересует юридическая сторона вопроса. еще раз спрашиваю - кто должен согласно ваших местных требований сорвать пломбу с вашего счетчика (которой собственно нет)? Должен прийти электрик, составить акт и зафиксировать показания? Или вы сами можете это сделать, а от энергоснабжающей организации вам нужна только услуга запломбировать новый счетчик?

Регистрация: 13.04.2013 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 60

andrewkhv, так в том то и дело, что я не знаю.
Сегодня позвоню электрику, попробую разузнать.
Но сдаётся мне, что нифига хорошего нет в том, что пломбы на счётчике нет(

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

не надо переживать раньше времени.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

zu11u написал :
Стоит сказать электрикам что бы опрессовали таким наконечником и под болт?

Таким.

Heretic написал :
andrewkhv, так в том то и дело, что я не знаю.
Сегодня позвоню электрику, попробую разузнать.
Но сдаётся мне, что нифига хорошего нет в том, что пломбы на счётчике нет(

Ну так а вы не говорите когда она исчезла, скажите - хз, всегда была. Только сейчас увидел, что нет и как ответственный потребитель об этм сообщил.

Максиммум - заплатите за перепломбировку. Будут пугать - скажите, что недоказуемо с какого срока пломба отсутствует. Вот заявление, что пломба исчезла за час до прихода электрика. А вообще они должны ходить и собирать контрольные показания - претензий не было - досвидания, а счетчик я в квартиру хочу поставить чтобы пломбы не воровали .

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

andrewkhv написал :
Или вы сами можете это сделать, а от энергоснабжающей организации вам нужна только услуга запломбировать новый счетчик?

От энергоснабжающей организации требуется "добро" на распломбирование, иначе потом ничего не докажешь... ИМХО.

DED@ПВО написал :
иначе потом ничего не докажешь... ИМХО.

Висел у меня счетчик на этаже без пломбы... Много лет висел, много раз приходили показания снимать - не обращали внимания...
Сам я немного переживал.. А что если в один прекрасный момент случится проверка или еще что...

И случилось, прихожу домой - а в щитке висят новые счетчики с новыми пломбами...

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Solovey написал :
Висел у меня счетчик на этаже без пломбы... Много лет висел, много раз приходили показания снимать - не обращали внимания...
Сам я немного переживал.. А что если в один прекрасный момент случится проверка или еще что...

И случилось, прихожу домой - а в щитке висят новые счетчики с новыми пломбами...

Это хорошо что под плановую замену попал... а то, хрен его знает??? Доколупаться можно до всего...

Heretic написал :
А та плита, в которой я изначально планировал засверлиться, вообще какая-то странная.
Посмотрел в подъезде и не увидел швов. Такое чувство, что там над лестничным маршем цельная здоровая плита лежит.

Пустотные обычные плиты спроектированы так что у них есть верх и низ. Если её перевернуть и приложить нагрузку - сломается, может и под собственным весом сломаться при перевозке кверх ногами если край свесить из кузова.

Это к тому, что нагружается она только в одном положении и консоли недопустимы.
А в коридоре могут быть и консольные нагрузки...... => используется другое ЖБ изделие....

Регистрация: 13.04.2013 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 60

Созрел вопрос по перепланировке. Очередной! Ох сколько задано таких вопросов по Хрущёвкам))) Но я не стану исключением и тоже спрошу на всякий случай.
Учитывая все изложенные мной выше факты (круглопустотные плиты перекрытий, последний этаж, дом шлакоблочный), хотелось бы выяснить роль межкомнатных перегородок с точки зрения конструкции дома. Напомню, перегородки все выполнены "дранкой", т.е. деревянная обрешётка покрыта сверху слоем штукатурки с двух сторон. Вопрос в том, можно ли их сносить. Просто пришёл к выводу, что проще будет возвести новые перегородки из ГКЛ, чем колдовать с этими и вырезать в них подрозетники.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Heretic написал :
Напомню, перегородки все выполнены "дранкой", т.е. деревянная обрешётка покрыта сверху слоем штукатурки с двух сторон. Вопрос в том, можно ли их сносить

Можно

Регистрация: 10.04.2014 Владивосток Сообщений: 292

ksiman написал :
Можно

Я бы сказал "заменить". А сносить/делать входы-выходы - нужно регистрировать перепланировку.

Кстати, был тут спор про прокладку кабеля за натяжной потолок: в гофре или голышом. Я лично на потолок в кабель-канал прокладываю. Быстрее, удобнее и дешевле гофры получается.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

altuser написал :
Я бы сказал "заменить". А сносить/делать входы-выходы - нужно регистрировать перепланировку.

Ну так вроде разговор именно о замене перегородок на ГК. Если конфигурация перегородок, проёмов и дверей не меняется, то и регистрировать нет необходимости.

altuser написал :
Я лично на потолок в кабель-канал прокладываю. Быстрее, удобнее и дешевле гофры получается.

На чём кабель держится, пока канал открыт? (просто интересно, для общего развития)

Регистрация: 10.04.2014 Владивосток Сообщений: 292

ksiman написал :
Ну так вроде разговор именно о замене перегородок на ГК. Если конфигурация перегородок, проёмов и дверей не меняется, то и регистрировать нет необходимости.

Я на всякий случай уточнил.

На чём кабель держится, пока канал открыт? (просто интересно, для общего развития)

Расстояния не большие (до трех метров по прямой), крышка закрывается достаточно плотно, под весом кабелей не открывается и не планирует вроде бы. Поэтому проблем нет. Если нужно пробросить еще один провод, то открывается одна крышка и кабель спокойно держится на других. Кстати, часть кабель-канала пущена под самым потолком по стене (но это уже мелкая разводка к/к 32х16, куда помещается 3-4 штуки 3х1.5) - там вообще проблем нет.
Изначально планировал хомуты или крючки приспособить для поддержания кабелей (только чтобы они сильно кабель не пережимали). Вкрутить по паре-тройке штук на двухметровый кусок и за глаза. Сейчас думаю надо или нет на будущее. Крепеж есть. Вдруг в будущем крышка все-таки ослабнет. Правда есть мысль тупо крышку потом стяжками стянуть и не мучиться.

Регистрация: 13.04.2013 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 60

altuser написал :
Я бы сказал "заменить". А сносить/делать входы-выходы - нужно регистрировать перепланировку.

Всё верно, это будет практически замена, а не снос. Хотя в данном случае я интересовался именно безопасностью сноса, а не его оформлением в БТИ. Спасибо за ответы. Буду сносить все перегородки кроме сантех. кабины.

Регистрация: 13.04.2013 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 60

Сейчас готовлюсь к замене старого напольного покрытия. Уже содрал пол в половине квартиры.
Пол был дощатый на лагах. После долгих дум пришёл к выводу, что новый пол получится постелить только по той же технологии.
Переокучил много инфы по форумам и т.д.
Для подстраховки позвал на днях одного мастера по полам для консультации. Знакомые посоветовали, говорят очень основательно и аккуратно делает, на совесть.

Я очень удивился, когда он на корню порубил все мои планы настелить фанеры или OSB.
Говорит, что не стоит этого делать - будет гулять. Говорит, что на лаги нужно стелить доску половую 32-ю.
А сверху уже фанеру/OSB.
А удивился я потому, что практически везде в интернете все делают полы по лагам фанерой.
Как считаете, прав мастер или нет. И ещё никак не могу определиться, крепить лаги к перекрытию или нет (знаю, тоже крайне популярный вопрос))). Просто перекрытия уж очень убитые, как бы не навредить им этим сверлением.

Регистрация: 10.04.2014 Владивосток Сообщений: 292

Heretic, а почему бы его не залить? Имхо, по деньгам выйдет сравнимо.
Я планирую при следующем ремонте именно так и сделать.

ЗЫ Хотя здесь это уже офтоп.

Регистрация: 13.04.2013 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 60

altuser написал :
Heretic, а почему бы его не залить? Имхо, по деньгам выйдет сравнимо.
Я планирую при следующем ремонте именно так и сделать.

ЗЫ Хотя здесь это уже офтоп.

Оффтоп конечно, но как-то не хочется новую тему создавать по той же квартире. Здесь уже вроде более-менее все в курсе, что да как))
А заливать невариант в моём случае. Очень уж кривой пол, да и 4-й этаж. Боюсь, как бы перекрытия не рухнули от такого слоя. Да и таскать тонны мешков на 4 этаж не хочется