Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3808828

Приветствую всех.
Квартира - хрущевка, заземления нет. Корпуса компьютера, стиральной машины бьют током и ощутимо так. На входе стоит в подъезде автомат 16A, потом обычные советские "пробки".
До этого жил в панельном доме П-44, заземления в розетках не было предусмотрено, но током не било. Вроде всё понятно, но и не понятно. Что за?

Почти переделал в хрущевке электрику на новую, от розеток до щитка, но заземления общего всё равно нет. Счас пока оборудование на старой электрике. По ощущениям так вольт 110 бьет ))). Просто устал уже от этих "взбучек" и ребенок в семье, его хоть пока и не било, но.... Будет ли без заземления бить с новой электрикой - только гадать. Но в новой есть УЗМ, УЗО.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

уверены, что это не электростатика?

pagaz написал :
По ощущениям так вольт 110 бьет

Всё правильно, столько и должно быть.

Alexiy написал :
уверены, что это не электростатика?

Я думаю что электростатика, на компьютере 110 вольт на корпусе как раз объяснимы, а вот на стиралке нет. Хотя многовато для статики. Бьет то не слабо по огрубевшим участкам кожи (пальцы). Скоро волосы дыбом встанут. Кстати, как измерить там разность потенциалов? На корпус мультиметр и на ноль?

ВТБ! написал :
Всё правильно, столько и должно быть.

Не, так жить нельзя ))).

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

pagaz, все уже написано, до нас Читайте здесь:

pagaz написал :
Почти переделал в хрущевке электрику на новую, от розеток до щитка, но заземления общего всё равно нет. Счас пока оборудование на старой электрике.

Не совсем понял, новая проводка еще не действует, техника питается от старой? Так или нет? В новой проводке при отсутствии земли желто-зеленые проводники кабелей в розетках и светильниках не подключайте и не шлейфуйте! Картина у Вас уж больно похожа на ситуацию выноса потенциала с одного неисправного потребителя на корпуса остальных через РЕ-проводники квартирной сети, не имеющие связи с землей.

Новая электрика проложена и щиток собран, осталось только ввод перебросить. Заземляющий провод есть везде, соединено правильно, в розетках подключать его не буду. В старой проводке все розетки висят на одной линии.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

pagaz написал :
на компьютере 110 вольт на корпусе как раз объяснимы, а вот на стиралке нет.

Механизм возникновения этого потенциала в обоих случаях один и тот же - помехоподавляющий фильтр на вводе сети в прибор.

pagaz написал :
Кстати, как измерить там разность потенциалов? На корпус мультиметр и на ноль?

Да, в режиме измерения переменного напряжения, переключателем на мультике диапазон необходимый не забудьте выбрать. Но мультик Вам эти 110В как раз и покажет.

НЕМЕЦ написал :
Да, в режиме измерения переменного напряжения, переключателем на мультике диапазон необходимый не забудьте выбрать. Но мультик Вам эти 110В как раз и покажет.

Да, это понятно, равно половина от того что на входе. Проблему заземления уже обсуждали на форуме, вроде бы свелись к тому, что безопаснее ничего не делать, но всё равно..

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

pagaz, УЗО - наше все!

НЕМЕЦ написал :
pagaz, УЗО - наше все!

Оно от этого как поможет? Отрубать просто будет?

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

pagaz написал :
Отрубать просто будет?

Да.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

pagaz написал :
безопаснее ничего не делать, но всё равно..

В ванной как раз необходимо присоединить корпус стиралки к КУП через заземляющий контакт в розетке (защищаем тех, кто в ванной). Получается местная ДСУП, но это лучшее, что можно придумать в данном случае (без реконструкции общедомовой СУП).
УЗО (исправное) на данной группе (где стиралка) позволит гарантировать отсутствие опасного потенциала на данной ДСУП (защищаем соседей).

Alexiy написал :
В ванной как раз необходимо присоединить корпус стиралки к КУП через заземляющий контакт в розетке

А ванну куда денем? нарушаем потихонечку?

НЕМЕЦ написал :
Да.

Лично для меня не самый вариант, пусть иногда лучше 110 вольт, чем бежать к УЗО врубать )))

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

pagaz написал :
на компьютере 110 вольт на корпусе как раз объяснимы, а вот на стиралке нет.

на стиралке как раз та же фигня - очень даже объяснимо.

pagaz написал :
Кстати, как измерить там разность потенциалов? На корпус мультиметр и на ноль?

мультиметром измерять напряжение на корпусе электроприборов I класса защиты абсолютно бессмысленно.

Чтобы убедиться, что это не статика - достаточно повторно прикоснуться к укусившей вас железке. Если снова укусит с прежней силой - значит не статика...

haramamburu написал :
А ванну куда денем? нарушаем потихонечку?

Уже сам факт установки электроприбора I класса изоляции в здании без PE и СУП является грубейшим нарушением и смертным грехом.

pagaz написал :
Лично для меня не самый вариант, пусть иногда лучше 110 вольт, чем бежать к УЗО врубать )))

вообще-то если вам своих детей и жену жалко, то находясь в ванной необходимо выдёргивать стиралку из розетки. Если забыли это сделать - УЗО вас подстрахует.

pagaz написал :
пусть иногда лучше 110 вольт

о... мсье извращенец-мазохист? Тогда пусть будет 110 В... только я не уверен, что остальные жители квартиры в восторге...

Alexiy написал :
о... мсье извращенец-мазохист? Тогда пусть будет 110 В... только я не уверен, что остальные жители квартиры в восторге...

Другие точно не в восторге ).

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Alexiy написал :
о... мсье извращенец-мазохист?

Не-а, мьсе пофигист...

pagaz, У Вас УЗО-то стоит, хотя бы одно на квартиру, 30mA?

НЕМЕЦ написал :
Не-а, мьсе пофигист...

pagaz, У Вас УЗО-то стоит, хотя бы одно на квартиру, 30mA?

В старой действующей нет. В новой я предусмотрел два узо на две группы розеток и диффавтомат на ванную комнату

pagaz написал :
Лично для меня не самый вариант, пусть иногда лучше 110 вольт, чем бежать к УЗО врубать )))

Да нифига он не вырубится от "фильтров" ... от настоящего РЕ не вырубается же..
Вырубится в случае реального пробоя на корпус! а вот в данном сл току бежать по РЕ или по челу - току пофиг!

Alexiy написал :
Уже сам факт установки электроприбора I класса изоляции в здании без PE и СУП является грубейшим нарушением и смертным грехом.

Ваш совет не лучше.. в случае Отгорания нуля - ваще трындец будет.. уж лучше без оного..

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

pagaz написал :
соединено правильно, в розетках подключать его не буду

как понимать ? что тогда соединено правильно если в розетках , и во всех остальных местах РЕ не подключаете?

то есть , мы правильно понимаем что РЕ розетки в которую включаете СМ , не с чем более не соединена?

щиток занулится позволяет?

Alexiy написал :
В ванной как раз необходимо присоединить корпус стиралки к КУП через заземляющий контакт в розетке (защищаем тех, кто в ванной). Получается местная ДСУП,

помойму это чревато , лучше этого не делать

зы в принципе достаточно просто выдергивать вилку СМ ..

Metall написал :
как понимать ? что тогда соединено правильно если в розетках , и во всех остальных местах РЕ не подключаете?

то есть , мы правильно понимаем что РЕ розетки в которую включаете СМ , не с чем более не соединена?

щиток занулится позволяет?

помойму это чревато , лучше этого не делать

зы в принципе достаточно просто выдергивать вилку СМ ..

Правильно, значит что сам провод предусмотрен на случай реконструкции стояка, но в розетках подсоединять не буду (если в одной розетке пробой, то вторая, которая на одной линии, не "пострадает"). Занулиться позволяет. Только вариант ли это?

pagaz написал :
Занулиться позволяет.

Откуда такой вывод?

haramamburu написал :
Откуда такой вывод?

Если смысл вопроса бы в том, что можно ли в щитке землю бросить на ноль - то щиток я сам собирал.

pagaz написал :
Если смысл вопроса бы в том,

Нет! Вопрос по сечению Нуля (PEN) этажного стояка.. и общее состояние самого щитка/щитков..

pagaz написал :
Квартира - хрущевка, заземления нет. Корпуса компьютера, стиральной машины бьют током и ощутимо так.

Полностью отключена квартира. Потенциал на трубах есть?

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Alexiy написал :
В ванной как раз необходимо присоединить корпус стиралки к КУП через заземляющий контакт в розетке (защищаем тех, кто в ванной). Получается местная ДСУП, но это лучшее, что можно придумать в данном случае (без реконструкции общедомовой СУП).
УЗО (исправное) на данной группе (где стиралка) позволит гарантировать отсутствие опасного потенциала на данной ДСУП (защищаем соседей).

Создавал уже подобную тему, да похоронил за отсутствием путных постов. Шина КУП в воздухе будет висеть? Рядом же стояки ГХВС и полотенцесушитель. Значит, шину нужно подключать и к ним. К рабочей нейтрали в старом фонде шину КУП подключать нельзя, РЕ нет. Вся надежда на брендатость и надежность УЗО, а лучше двух, включенных каскадом. Я Вас правильно понял?

haramamburu написал :
Нет! Вопрос по сечению Нуля (PEN) этажного стояка.. и общее состояние самого щитка/щитков..

Ноль "по ощущению" 4-ка алюминием. Этажный щиток состоит только из одного автомата - его тоже меняю, далее в квартиру 4-ка медь.

Bladiclab написал :
Полностью отключена квартира. Потенциал на трубах есть?

Не проверял, но пальцами не ощущается.
Когда разбирал квартиру, в одной из комнат на трубу отопления была подсоединена плетеная медная косичка, только не понятно как она использовалась ))))

pagaz написал :
Ноль "по ощущению" 4-ка алюминием.

тогда забудьте про "РЕ"

pagaz, а вводной автомат насколько? на схеме не увидел.. при таком стояке то..

haramamburu написал :
тогда забудьте про "РЕ"

pagaz, а вводной автомат насколько? на схеме не увидел.. при таком стояке то..

На схеме нет. двухполюсный на 25A

pagaz написал :
Не проверял, но пальцами не ощущается.
Когда разбирал квартиру, в одной из комнат на трубу отопления была подсоединена плетеная медная косичка, только не понятно как она использовалась ))))

Отключить квартиру, убрать всю хренеь. И индикатором с неонкой на трубы что видим.
Перед включением квартиры определить, что за оплетка и для чего (исключить из работы все, что от нее).
Ее тоже.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

pagaz написал :
Когда разбирал квартиру

После покупки?

pagaz написал :
в одной из комнат на трубу отопления была подсоединена плетеная медная косичка, только не понятно как она использовалась

Похоже счетчик сматывали.

Я бы под мегер все линии поставил для начала (новые и старые).

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

pagaz написал :
Ноль "по ощущению" 4-ка алюминием.

скорее 6-ка , про РЕ да забудьте ,

только УЗО .. только хардкор

Я бы индикатором с неонкой проверил стены в радиусе 4–5 метров в квартире от санузла, ванной и кухни. Не удивлюсь, что есть утечка от технических нужд (освещение у квартир, лифтов если есть).

Начинаем плясать (фундамент)- состояние квартирной сети, что на трубах и стены.

НЕМЕЦ написал :
После покупки?

Похоже счетчик сматывали.

Да, после покупки. Ее цыгане вроде снимали до меня ))). Но до счетчика плетенка не дотянулась бы. Ещё метров 7 надо до счетчика.

Bladiclab написал :
Я бы индикатором с неонкой проверил стены в радиусе 4–5 метров в квартире от санузла, ванной и кухни. Не удивлюсь, что есть утечка от технических нужд (освещение у квартир, лифтов если есть).

Начинаем плясать (фундамент)- состояние квартирной сети, что на трубах и стены.

Можно поподробнее, не в курсе. Что индикатор покажет? Утечка куда?

pagaz написал :
Да, после покупки. Ее цыгане вроде снимали до меня ))). Но до счетчика плетенка не дотянулась бы. Ещё метров 7 надо до счетчика.

Можно поподробнее, не в курсе. Что индикатор покажет? Утечка куда?

Да, вспомнил. Корпуса электродрели и электронаждака тоже пробивают.

pagaz написал :
Можно поподробнее, не в курсе. Что индикатор покажет? Утечка куда?

Индикатор не покажет утечку. Он покажет, что есть потенциал от чего-то (соседи, общедомовая сеть, трубы, стены), Ваша квартира при этом отключена. Вам нужно узнать реальное состояние Вашей проводки (проверка сопротивления изоляции). И от этого пляшем дальше (что дает утечку).

Bladiclab написал :
Индикатор не покажет утечку. Он покажет, что есть потенциал от чего-то (соседи, общедомовая сеть, трубы, стены), Ваша квартира при этом отключена. Вам нужно узнать реальное состояние Вашей проводки (проверка сопротивления изоляции). И от этого пляшем дальше (что дает утечку).

Думаю не актуально, в течении пары месяцев перейду на новую проводку и надеюсь так бить не будет.

pagaz написал :
Да, вспомнил. Корпуса электродрели и электронаждака тоже пробивают.

Верно. Но предварительно мы исключаем из обсуждения утечку линий квартир, соседей и т.д. И уже конкретно разбираемся с бытовой техникой.
С другой стороны неплохо знать реальное состояние проводки на сегодняшний день.

Bladiclab написал :
Верно. Но предварительно мы исключаем из обсуждения утечку линий квартир, соседей и т.д. И уже конкретно разбираемся с бытовой техникой.
С другой стороны неплохо знать реальное состояние проводки на сегодняшний день.

У меня такого прибора нет, есть только дешевая отвертка, которая может определить наличие потенциала на расстоянии 5 см и то по воздуху

pagaz написал :
Думаю не актуально, в течении пары месяцев перейду на новую проводку и надеюсь так бить не будет.

Новую проводку также нужно поставить под мегер. Кто знает, что за кабель, монтаж, отделка, установка оборудования (сверловка) и т. д.

Bladiclab написал :
Новую проводку также нужно поставить под мегер. Кто знает, что за кабель, монтаж, отделка, установка оборудования (сверловка) и т. д.

Что значит по мегер?
Проводку устанавливал сам, аккуратно, в гофрах все, в стенах и стяжках. Провода NYM Севкабель

pagaz написал :
Что значит по мегер?

Проверить сопротивление изоляции мегомметром. В положении 1000В сопротивление не ниже 0,5 МОм.
Да проводка проложена и отделана в идеале. Но. Только мегомметр покажет действительно ли так.

pagaz написал :
Что значит по мегер?

Измерить сопротивление изоляции...

Bladiclab написал :
Проверить сопротивление изоляции мегомметром. В положении 1000В сопротивление не ниже 0,5 МОм.
Да проводка проложена и отделана в идеале. Но. Только мегомметр покажет действительно ли так.

Понял ))) Мультиметром ))
Только не понял как. 0,5 МегаОм это уж очень много вроде.

pagaz написал :
Понял ))) Мультиметром ))
Только не понял как. 0,5 МегаОм это уж очень много вроде.

Вроде как для одной жилы 2,5 квадрата 7,41 Ом на километр

pagaz написал :
Понял ))) Мультиметром ))

Не поняли.
Мегаомметром.

pagaz написал :
Понял ))) Мультиметром ))

Нет.
Мегомметром. У электриков ЖЭКа всегда есть (если ЖЭК не фантом).

ВТБ! написал :
Не поняли.
Мегаомметром.

Ага, спасибо. Почитал. Это для измерения сопротивления изоляции, а не жилы.

pagaz написал :
Вроде как для одной жилы 2,5 квадрата 7,41 Ом на километр

Заставляете улыбнуться.. вам про фому.. вы про ерему))) Сопротивление не меди! а изоляции!

haramamburu написал :
Заставляете улыбнуться.. вам про фому.. вы про ерему))) Сопротивление не меди! а изоляции!

Не, теперь то я понял ))) Я впервые услышал про такой прибор. Век живи - век учись )

Я вот хочу понять смысл пробоя. Возможно чья-то фаза пробивает на мой ноль?

pagaz написал :
Не, теперь то я понял ))) Я впервые услышал про такой прибор. Век живи - век учись )

Я вот хочу понять смысл пробоя. Возможно чья-то фаза пробивает на мой ноль?

Физику понять

pagaz написал :
Я вот хочу понять смысл пробоя. Возможно чья-то фаза пробивает на мой ноль?

Нет.
Или на прямую или через нагрузку (соседа, точек освещения, линий мест общего пользования, воровство и т.д.) появляется утечка на конструкцию здания.
Например:
Был случай. 17 эт. дом (конец 80), электроплиты, 3 подъезда. Квартира во 2 подъезде на первом этаже справа от эт. щита. Звонят, не могут выйти из квартиры бьет током дверь и стена. Прихожу. Подношу руку внешней стороной, волосы встают (индикатор поет). В 1,5 метрах эт. щит. Беру индикатор (с неонкой) не светится. Над эт. щитом есть ниша (провода стоячные, квартир, тех. нужд) закрытая металлической дверкой. У соседа табуретку и индикатором – светится. Перчатки, швабра – приоткрываю дверку, обугленная скрутка освещения технических нужд. Кембрик, загибаем – все можно выходить. Но естественно в УК, вызвали электрика и т.д.

Счас почитал статьи, что людей убивало током в ванной из-за того, что соседи воровали ток. Как так могло происходить? Ток по трубам что ли пускали?

Bladiclab написал :
Подношу руку внешней стороной, волосы встают

От 220 то?

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

haramamburu написал :
От 220 то?

эволюция ! ишь что с электромонтажниками творит

haramamburu написал :
От 220 то?

Вы сталкивались с такими проблемами?
Второй случай:
Такой же дом. Счетчик много накручивает. Честно не видел, чтобы СО – 505 так крутился.
АВ розеток в положение ВЫКЛ, счетчик остановился (п5еред этим АВ освещения и электроплиты выключили).
На кухне 2 розетки над плинтусом с проворотом, пристрелянные пластины пистолетом (проектные). Фазный конец коснулся металла. Стена (бетон, обои) в радиусе 3 метров теплая. Током не била проблем кроме бешеных показаний не было. Потом сказал, что думал, что в стене батарея вмонтирована (12 этаж), тепло.
Вывод:
Ваше мнение.
Эти 2 случае лет так 14 назад были.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

haramamburu написал :
От 220 то?

Ага, тоже удивило.

Bladiclab написал :
Вы сталкивались с такими проблемами?

Хм.. ну по крайней мере от шин ЖЗК у меня волосы на руках не шевелятся.. и не встают.. )))

Bladiclab написал :
Стена (бетон, обои) в радиусе 3 метров теплая. Током не била проблем кроме бешеных показаний не было.

И? грело "растекание".... не било - находились в зоне одного потенциала.. И?

haramamburu написал :
И? грело "растекание".... не било - находились в зоне одного потенциала.. И?

haramamburu написал :
Хм.. ну по крайней мере от шин ЖЗК у меня волосы на руках не шевелятся.. и не встают.. )))

В первых я не уточнял сопротивления обоев, клея, количество газет, линолиума. Моя задача была найти и устранить. Что и было сделано оперативно (там и там).
Не надо забывать, что Вы подносите руку не к оголенному проводу, шине, розетке, патрону – а к стене – НЕСУЩЕЙ. Стена не воздухе висит. А часть конструкции здания. Типа шагового напряжения.
И вообще верите или нет мне до ЛАМПОЧКИ.
Другие нас рассудят.

Metall написал :
шутки юмора не понимаем?

Да ну!!!
Сам рожден и вырос в городе Запорожье!!! На самой длинной улице Малая (на которой всего 2 дома). Дом называется доллар (так и выглядит). В 400м от платины Днепрогэса. Из окон остров Хортица. 15 мин и я на днепре.
Мы с Вами прекрасно все понимаем!!!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

haramamburu написал :
в случае Отгорания нуля - ваще трындец будет..

кому будет трындец?

Metall написал :
помойму это чревато

чем и кому?

Bladiclab написал :
В первых я не уточнял сопротивления обоев, клея, количество газет, линолиума.

Да плевал я еще и на цвет и фабрику - выпустившую данные обои.... волосы то встают не от тока через клей и обои.. а от напряженности поля..

Alexiy написал :
кому будет трындец?

Тому организЬму.. что будет по цепи РЕ - ванная/ГВС/ХВС

haramamburu написал :
волосы то встают не от тока через клей и обои.. а от напряженности поля..

Идем к правде.

Metall,

Bladiclab написал :
Идем к правде.

Неа.. совершенно не туда ... покрайней мере Вы..)))

pagaz написал :
По ощущениям так вольт 110 бьет )))

При безграмотном, через подключение в розетках, светильниках РЕ, объединении электроприборов через ни куда не подключенный РЕ, как похоже сделали Вы, так и должно быть. По мимо суммирующейся по РЕ утечки с фильтров электроприборов суммируется статика из-за чего высока вероятность что бить током будет даже людей с грубой кожей, так как потенциал статики легко пробивает грубую кожу, после чего за счет сопровождающего тока, через дугу, хоть и импульсно, к току статики добавится ток суммированной утечки с фильтров электроприборов!

pagaz написал :
Просто устал уже от этих "взбучек" и ребенок в семье, его хоть пока и не било, но.... Будет ли без заземления бить с новой электрикой - только гадать.

Как правильно добавлять новые линии, менять проводку, в составе которой есть РЕ, в квартире старого жилищного фонда с пылью прошлого века в этажных щитах и электрохозяйством дома отслужившим свой ресурс, чтоб не стало хуже, чем было и на сколько можно обеспечить электробезопасность и санитарные нормы, я описывал в теме .

В ванной железяки, пол соединить посредсвом КУП, в крайнем случае напрямую, с трубой холодного водопровода! Если пол уже поздно сделать и подключить, то хотя бы поставьте трап диэлектрический.

Не вздумайте в ванной стиральную машину, другие электроприборы соединять с трубопроводами, железяками! Если Вы соедините электроприборы с трубами, железяками ванной в розетке посредством КУП или напрямую, что при не подключении РЕ от этажного щита в розетках, возле светильников по сути является заземлением на трубопроводы, что запрещено, то при 1-но ступенчатой дифзащите, как у Вас, что не достаточно для надежности защитного отключения, Вы подвергаете смертельной опасности соседей!

ДБН В.2.5-27-2006 Украина написал :
4.1.2.1 … Не могут рассматриваться как заземлители такие проводящие части:

  • трубы отопления, горячего и холодного водоснабжения, канализации;
  • алюминиевые оболочки и броня кабелей.
    Не допускается использовать в качестве заземлителей трубы горючих жидкостей и горючих или взрывоопасных газов и смесей. …

МГСН 4.19-05 12.7 написал :
... - на вводе в квартиру следует предусматривать двухступенчатую защиту устройствами отключения (УЗО) с вставками срабатывания 100 (300 мА) в этажном щите и 30 (10) мА в квартирном щитке ...

Это не говоря про завышеную по здравому смыслу, особенно с упоминанием ребенка, уставку Ваших ВДТ, при том, что по информации из раных источников, включая производителей дифзащиты, не отпускание начинается с 5-10 мА.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

pagaz написал :
Корпуса электродрели и электронаждака тоже пробивают.

СТОП!!! А дрель с какого перепуга, там же двойная изоляция. Или у Вас действительно, как здесь предполагали, настолько сухо и полы такие, что статикой ото всюду лупит?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

НЕМЕЦ написал :
Шина КУП в воздухе будет висеть? Рядом же стояки ГХВС и полотенцесушитель. Значит, шину нужно подключать и к ним.

да

НЕМЕЦ написал :
К рабочей нейтрали в старом фонде шину КУП подключать нельзя, РЕ нет.

верно. Не следует этого делать, если общедомовой СУП нет. Получится только хуже. Причём намного хуже чем сейчас есть.

НЕМЕЦ написал :
Вся надежда на брендатость и надежность УЗО

да. Вполне достаточно.

НЕМЕЦ написал :
УЗО, а лучше двух, включенных каскадом. Я Вас правильно понял?

ну, можно и 2 последовательно, но мне кажется это уже немного перебор...

pagaz написал :
течении пары месяцев перейду на новую проводку и надеюсь так бить не будет.

ничего не изменится. Проблема не в проводке, а в отсутствии общедомовой СУП. В такой ситуации перетоки по всяким трубам и прочей металлической арматуре внутри дома обеспечены.

pagaz написал :
людей убивало током в ванной из-за того, что соседи воровали ток. Как так могло происходить? Ток по трубам что ли пускали?

да

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Bladiclab написал :
Другие нас рассудят.

я тоже не верю, чтоб 50 Гц переменки 220 В создавали магнитное поле, заставляющее волосы подниматься.
Вернее я уверен, что это не более, чем метафора.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

haramamburu написал :
Тому организЬму.. что будет по цепи РЕ - ванная/ГВС/ХВС

в доме PE отсутствует - это раз
ванная-ГВС-ХВС эквипотенциальны, ибо соединены. Току неоткуда и некуда течь - разницы потенциалов нет - это два.

ну-кась, какие ещё аргументы придумаете?

Посититель написал :
я описывал в теме Схема щитка, 2-х комнатная квартира, на критику.

честно говоря - тему не читал, но уверен, что такая же полуправда, что и все ваши сообщения.

Посититель написал :
Не вздумайте в ванной стиральную машину, другие электроприборы соединять с трубопроводами, железяками!

Не-не-не! Надо чётко понимать, что все доступные железяки (в том числе корпус машины) в ванной необходимо соединить, а токоведущие цепи (в том числе рабочие нули) тщательно изолировать от корпуса. При этом токоведущие цепи обязательно поставить под УЗО (на случай недостаточно тщательной изоляции) и всё будет хорошо. С общедомовым СУП и ДСУП в ванной, конечно ещё лучше, но пока хотя бы так.

НЕМЕЦ написал :
СТОП!!! А дрель с какого перепуга, там же двойная изоляция.

может старая дрель с 0 классом изоляции - у меня есть такая - старинная с дюралевым корпусом...

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Metall написал :
скорее 6-ка , про РЕ да забудьте ,

  • можете привести номер пуэ? изучаю нормативку как раз по этому вопросу.

Alexiy написал :
в доме PE отсутствует - это раз

Alexiy, так тогда к чему КУП то кроме корпуса СМ цепляем???

Alexiy написал :
В ванной как раз необходимо присоединить корпус стиралки к КУП через заземляющий контакт в розетке (защищаем тех, кто в ванной). Получается местная ДСУП, но это лучшее, что можно придумать в данном случае (без реконструкции общедомовой СУП).

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

Alexiy написал :
чем и кому?

ударом током , людЯмъ

НЕМЕЦ написал :
СТОП!!! А дрель с какого перепуга, там же двойная изоляция. Или у Вас действительно, как здесь предполагали, настолько сухо и полы такие, что статикой ото всюду лупит?

Пол точно сухой. От поверхности пола до проводов 15 см. А какого дрель...ну дрель в слегка может влажных перчатках ))). Да и китайская она.

pagaz написал :
Пол точно сухой. От поверхности пола до проводов 15 см. А какого дрель...ну дрель в слегка может влажных перчатках ))). Да и китайская она.

Я ей штукатурку замешиваю )

Alexiy написал :
в доме PE отсутствует - это раз
ванная-ГВС-ХВС эквипотенциальны, ибо соединены. Току неоткуда и некуда течь - разницы потенциалов нет - это два.

ну-кась, какие ещё аргументы придумаете?

честно говоря - тему не читал, но уверен, что такая же полуправда, что и все ваши сообщения.

Не-не-не! Надо чётко понимать, что все доступные железяки (в том числе корпус машины) в ванной необходимо соединить, а токоведущие цепи (в том числе рабочие нули) тщательно изолировать от корпуса. При этом токоведущие цепи обязательно поставить под УЗО (на случай недостаточно тщательной изоляции) и всё будет хорошо. С общедомовым СУП и ДСУП в ванной, конечно ещё лучше, но пока хотя бы так.

может старая дрель с 0 классом изоляции - у меня есть такая - старинная с дюралевым корпусом...

Предлагаете все трубы, чугунную ванную и трубы полотенцесушителя между собой соединить? И я уверен, что одна из труб или ХВС или ГВС соединена с арматурой дома (в перекрытии видно что касается)