Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.05.2013 Екатеринбург Сообщений: 6
#3813314

Добрый день, форумчане!
Имеются следующие симптомы Стиральная машина Бош Макс долгое время работала и все было нормально.
В один прекрасный момент при ее включении (до начала работы, когда только цифры на экране загораются) вышибло УЗО, попробовал еще раз - опять вышибает... При этом, через удлинитель и другую розетку (тоже с УЗО) все работает. Логично решив, что дело в УЗО поменял его.

Через неделю после замены опять стало вышибать, однако на сегодняшний день то вышибает, то не вышибает, зависимость я установить не смог .

Еще один нюанс - во время мытья рук почувствовал, что дергает через воду, слабенько так, при этом стиралка работала через "вышибающую" розетку.

Нахожусь в смятении, сейчас два варианта:

  1. Стиралка пускает ток в ХВС.
  2. У кого-то из соседей что-то пускает ток в ХВС, из-за чего происходит выбивание моего УЗО.

Однако я не могу понять, почему через другую розетку ВСЕГДА работает нормально.

skipper

УЗО одно и то же?
Номинал, тип, модель?

Регистрация: 10.05.2013 Екатеринбург Сообщений: 6

Номинал - да, тип и модель нет, сейчас стоит леграндовское.

skipper написал :
во время мытья рук почувствовал, что дергает через воду, слабенько так, при этом стиралка работала через "вышибающую" розетку.

Индикатор с неонкой к гусаку (стиралка включена) что видим? Если есть потенциал отключите стиралку и померите – что видим?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

skipper написал :

  1. Стиралка пускает ток в ХВС.

да, это типичная проблема стиралок Bosch. Вы уже 5-й или 6-й, кто на стиралку Bosch жалуется. У них через некоторое время (1-3 года) ТЭН начинает давать утечку. Утечка проявляется в момент нагревания воды - в начальной фазе стирки.
Меняйте ТЭН. Не экспериментируйте - опасно для жизни

skipper написал :

  1. У кого-то из соседей что-то пускает ток в ХВС, из-за чего происходит выбивание моего УЗО.

Это исключено. УЗО контролирует только ваши рабочие проводники, а в исправных электроприборах корпус изолирован от рабочих проводников.
Отсюда вывод:

  1. утечка в вашей стиралке - ТЭН под замену срочно.
  2. УЗО скорее всего исправно - зря меняли.
  3. соседи абсолютно ни при чём - они на ваше УЗО практически никак повлиять не могут

Регистрация: 10.05.2013 Екатеринбург Сообщений: 6

Индикатора нет возможно ли это как-то протестировать с помощью электронного тестера ?

Alexiy Вопрос вот в чем - вышибает УЗО до начала работы стиралки, когда она еще не вращает барабан и не пускает воду, в момент переключения из 0 положения.

skipper написал :
Индикатора нет

Спросите у соседей по площадке. Не может, чтобы не у кого не бело.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
да, это типичная проблема стиралок Bosch. Вы уже 5-й или 6-й, кто на стиралку Bosch жалуется. У них через некоторое время (1-3 года) ТЭН начинает давать утечку. Утечка проявляется в момент нагревания воды - в начальной фазе стирки.
Меняйте ТЭН.

skipper написал :
при ее включении (до начала работы, когда только цифры на экране загораются) вышибло УЗО, попробовал еще раз - опять вышибает... При этом, через удлинитель и другую розетку (тоже с УЗО) все работает.

Не очень похоже на ТЭН. Может и конденсаторы фильтра питания.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

skipper написал :
вышибает УЗО до начала работы стиралки, когда она еще не вращает барабан и не пускает воду

тогда есть вероятность, что проблема не в ТЭНе. Надо смотреть...

skipper написал :
При этом, через удлинитель и другую розетку (тоже с УЗО) все работает.

А удлинитель с заземляющим контактом или без?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

У большинства стиралок ТЭН включается однополюсным контактом реле. При этом при утечке ТЭНа вышибать УЗО может сразу после включения СМ. Попробуйте перевернуть вилку в розетке - ситуация изменится?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

skipper написал :
Вопрос вот в чем - вышибает УЗО до начала работы стиралки, когда она еще не вращает барабан и не пускает воду, в момент переключения из 0 положения.

Скорее всего Alexiy прав про тэн. Не знаю как устроена схема в стиралке но чисто логически это коммутируется только что-то одно - или фаза или ноль, при этом "второе" будет на клеммах тэна.
К чему веду. Следующий раз при срабатывании УЗО попробуйте перевернуть вилку. "Чисто ради спортивного интереса", это не "руководство к дальнейшей эксплуатации" Просто "познавательный эксперимент" .
На своей стиралке (не Бош) уже 3 раза менял тэны. Второй и третий раз начинала пощипывать. После замены все пропадало. УЗО никаких нет, "электрика" от "древнего мира", поэтому срабатывать нечему и все проверяется на "ощупь"

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 10.05.2013 Екатеринбург Сообщений: 6

Спасибо за информацию! Буду пробовать все, что здесь насоветовали о результатах отпишусь!

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Даа... Совет ТСу: Не надо ничего пробовать, вызывай спецов из сервисного центра. И чем быстрее, тем лучше для тебя.

skipper

Розетка с заземлением?
Другая розетка?
Удлинитель?

УЗО неэлектронное?
10мА или 30мА?

Бош макс 5, после 5 лет стал вышибать автомат, ТЕН поменял мастер-фломастер за 5000руб.(платила мать), проблема исчезла

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

ДоброДел написал :
ТЕН поменял мастер-фломастер за 5000руб.

Ого

Регистрация: 29.10.2005 Одесса Сообщений: 111

skipper написал :
Однако я не могу понять, почему через другую розетку ВСЕГДА работает нормально.

Попробуй перевернуть вилку в розетке, т.е. поменять местами фазу и ноль.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

ksiman написал :
У большинства стиралок ТЭН включается однополюсным контактом реле

На самом деле симисторный ключ, но может быть встречается и реле. Но сути дела это не меняет.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ppkvin написал :
симисторный ключ,

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

ppkvin написал :
На самом деле симисторный ключ, но может быть встречается и реле. Но сути дела это не меняет.

Вы и сюда симисторы запихнули Как раз обычно стоит реле Симисторы стоят на помпе, клапанах, двигателе...

Обратилась знакомая почти с такой же проблемой. Рассказала по тел., что в момент начала стирки или вращения двигателя стиральной AEG (лет 15 машине) стало выбивать вводное УЗО Legrand 30mA. Посоветовал перевернуть вилку, ничего не помогает. Стиральная работает только через удлинитель без земли. Я так понимаю, что наверно или какие-то конденсаторы в фильтре питания на корпус высохли? Или конденсатор двигателя? Что интересно раньше тоже выбивало при отжиме на больших оборотах 1200, а на 900 нормально. Сейчас УЗО срабатывает только при начале вращения двигателя. Кто, что скажет в помощь об этой проблеме.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Ilun написал :
Кто, что скажет в помощь об этой проблеме.

Утекает изоляция обмоток двигателя. Может где-то водичка подтекает на двигатель...

Регистрация: 10.05.2013 Екатеринбург Сообщений: 6

Извиняюсь, что долго писал, ситуация была следующей: пробивал ТЭН на корпус, через удлинитель работало потому, что в другой розетке язычок заземления не касался вилки (был загнут).

Также отпишусь, что в стиральной, что выбивала УЗО на больших оборотах, а потом и при включении, посыпались ламели якоря двигателя, что-то со щетками. Двигателю конец, буду искать замену.

Регистрация: 15.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 8

В любой стиральной машине через 5-7 лет начинают течь трубки, скапливается конденсат - и итоге хаотично срабатывает УЗО. ДВА ответа: 1. покупаете новую стиральную машину - дорого. 2. Стиральную машину подключаете без УЗО - дёшево, машина протянет ещё лет двадцать... до полного исчерпания ресурса. В ЧЁМ ПРОБЛЕМА????