Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.05.2013 Челябинск Сообщений: 46
#3820872

Подскажите как спроектировать лучше.

Новый дом, ввод на 3 фазы.

До этогоо при ремонте электрик сказал что если цеплять варочную поверхность не на 1 фазу а на 2, то мотать электричества она будет меньше.

Отсюда сам вопрос, спроектировать сколько фаз под варку, 1,2 или 3?

Если брать все три, то как распределить нагрузку от счетсчика по фазам? Рассчитать примерно равное количество кВт на каждую фазу по другим комнатам?

Или взять 1 фазу, поставить одинарный автомат на эту фазу.

tsvet написал :
спроектировать сколько фаз под варку, 1,2 или 3

Спроектировать 3 - на случай зависимого комплекта.
Использовать 2 фазы для варки, для духовки третью отдельным кабелем от щитка.

tsvet написал :
как распределить нагрузку от счетсчика по фазам?

По возможности одна и та же фаза и на розетки, и на освещение в каждом помещении.
Исключение - кухня, где будут наиболее мощные потребители.

tsvet написал :
не на 1 фазу а на 2, то мотать электричества она будет меньше.

Он - гений!

tsvet написал :
спроектировать сколько фаз под варку,

три

tsvet написал :
то как распределить нагрузку от счетчика по фазам?

равномерно,желательны диффавтоматы

И это пройдёт ...

Регистрация: 14.05.2013 Челябинск Сообщений: 46

Правильно ли я понял, беру три фазы - ставлю трехфазный автомат - от него напрямую под варку медный провод 3х6

параллельно от него три фазы 1 2 и 3 разделяю на зоны, 1 для комнаты, 2 коридор и ванная, 3 кухня. Если варка будет рассчитана на 2 фазы, тогда беру 1 и 2 фазу как и было, а третью оставляю полностью под кухню?

serj12 написал :
Он - гений!

т.е. реально мотать счетчик будет меньше? понимаю что не в разы, но на 5-10% (а при нашем росте тарифов и если учесть, что варка мотает больше всех электроприборов, то меня вполне устроит даже 5%)

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

tsvet написал :
Новый дом, ввод на 3 фазы.

Новострой или частный дом????

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

tsvet написал :
Правильно ли я понял

Разумеется нет ... Вы сначала протяните все линии от будущего щитка до потребителей, а при разработке схемы щита уже распределите нагрузки по фазам. Что касается варочной поверхности, то протяните для неё кабель 5х4,0, а решать что и куда подключать можно и после покупки поверхности.

Регистрация: 14.05.2013 Челябинск Сообщений: 46

serj12 написал :
равномерно,желательны диффавтоматы

как тогда лучше, после счетчика ставить дифф на все 3 фазы типа ( ) и за ним уже автоматы каждый на свою зону - свет, розетки, стиралка

или после счетчика ставить трехполюсной автомат и после него уже дифф на каждую зону?

новый 22 этажа

Данная электрическая схема щита схожа с первой схемой: элетрическое питание (в нашем случае это - 380 в) подаётся на вводной автомат 1, с автомата на трёхфазный электросчётчик 2, после чего поступает на дифавтомат 3, откуда равномерно распределяется по нагрузке через модульные автоматические выключатели 6, и однополюсные дифавтоматы 7.

Как и в первом случае, в эту электрическую схему щита могут быть добавлены модульные автоматы 6 (для освещения на 16 А, для розеток - 25 А) или дополнительные дифавтоматы 7.

ТОЛЬКО для моего случаея я ставлю после диф автомата 3 параллельно автомат на варку? Так?

Регистрация: 14.05.2013 Челябинск Сообщений: 46

Подскажите:

После счетчика я ставлю дифф.автомат. и после него уже автоматы на свет + УЗО на розетки, стиралку, посудомойку.

Варку и духовку в этом случае цеплять на УЗО или можно просто на автомат?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

tsvet написал :
для освещения на 16 А, для розеток - 25 А

Для освещения на 10А, для розеток - 16А.
А вообще, лучше поступить благоразумно и поручить это дело специалисту - не та это отрасль, которую заочно можно освоить.

tsvet написал :
т.е. реально мотать счетчик будет меньше?

К сожалению - нет Как требовалось Х кВТ на приготовления борща,так вы их и потратите,хоть одна фаза,хоть три...

tsvet написал :
Подскажите:

Без личностно(не касается вас и ваших достоинств)

avmal написал :
А вообще, лучше поступить благоразумно и поручить это дело специалисту

И это пройдёт ...

Подключение варки на три фазы дает возможность равномерно распределить нагрузку по фазам, а также уменьшиться ток (в сравнении с однофазным подключением) в проводах, что в свою очередь дает возможность использовать кабель меньшего сечения. Ваш электрик вас обманул, потреблять варка будет одинаково, что при одной фазе что при трёх (как уже и говорили).

Вы все-таки сначала с плитой определитесь. Чтобы была возможность подключить на 2 фазы. если 380 то кабель 5х4, если все-таки 220 то 3х6 кабель.

Регистрация: 14.05.2013 Челябинск Сообщений: 46

Специалисты эти как правило такие же спецы как я балерина, только за неделю работы просят месячную зарплату.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

tsvet, независимо от плиты, также протяните к месту ее установки отдельнфй кабель 3х2,5 под автоматом С16 - на случай покупки отдельного духового шкафа.

Регистрация: 14.05.2013 Челябинск Сообщений: 46

это понятно, только духовка будет в другом месте