Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3822120

Добрый день, господа специалисты!
Стопудово кто-то сталкивался. Не подскажите, можно ли так, как на картинке штрабить под установку кондиционеров? Имеется ввиду фасадная стена, навесные трехслойные керамзитобетонные панели. Серия дома П-3-17. Особенно интересует большая комната. Там планируется горизонтальная штроба почти по всей длине шага 3 м над или под оконно-дверным блоком. Или комбинированый вариант сверху спуск по диагонали к дверному блоку дальше горизонтально внизу по порожку под окно.
Спасибо!

Ясень написал :
по диагонали

не рекомендуется.
Штраба должна быть параллельна/перпендикулярна полу/стенам.

Ясень написал :
Стопудово кто-то сталкивался. Не подскажите, можно ли так, как на картинке штрабить под установку кондиционеров? Имеется ввиду фасадная стена, навесные трехслойные керамзитобетонные панели. Серия дома П-3-17. Особенно интересует большая комната. Там планируется горизонтальная штроба почти по всей длине шага 3 м над или под оконно-дверным блоком. Или комбинированый вариант сверху спуск по диагонали к дверному блоку дальше горизонтально внизу по порожку под окно.

воу воу воу!
Насколько я знаю трубки от уличной части кондея к домашней должны идти под углом, чтобы сток конденсата (или чего там) обеспечивался.
С такой диной трубки у Вас получится фигня. Или кондей какой-нибудь необычный?

Почему бы не повесить уличную часть кондея как в кухне?

mvs87 написал :
Почему бы не повесить уличную часть кондея как в кухне?

Так ведь балкон мешает. Если только сплит на противоположную стенку вешать. Там спальная зона.

В принципе может действительно над кроватью в ногах. Не заморачиваться. Вроде инвертор. Не сдует

По кондеям я не спец.
Точно что уяснил когда копал про подключение оных: трубки должны идти под углом для обеспечения стока конденсата.
В этом случае рекомендацией о штраблении параллельно конструкциям придётся пренебречь конечно жеж.

А вообще, пробовали с кондиционерщиками разговаривать? Может они чего и придумают или уже придумано.