Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3841038

Здравствуйте. Так уж получилось, что проводка в квартире выполнена кабелем ШВВП 3 х 2,5 (да, я знаю про ГОСТы, знаю что не правильно, но работаем с тем что есть), подскажите, как правильно работать с этим кабелем, в плане соединений проводов между собой (в том числе и разного сечения), подключения розеток (дело в том, что запихивание растрёпанных концов в клемы розетки мне показалось не совсем верным решением), выключателей? Какие типы клем использовать, либо же чем и как опрессовывать?
Прошу помощи, т.к в электрике практически ничего не понимаю, но раз уж получилось такое хозяйство, хочется по возможности делать правильно.
Заранее спасибо.

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

dizzy_kv написал :
т.к в электрике практически ничего не понимаю

а зачем тогда занимаетесь этим?

Metall написал :
а зачем тогда занимаетесь этим?

Воспитание не позволяет для замены розетки в доме, либо же для подсоединения светильника вызывать электрика.
Я собственно говорю про свой дом, а не про какой-то рабочий объект. Работа моя в другой области.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

dizzy_kv написал :
либо же чем и как опрессовывать?


dizzy_kv написал :
в электрике практически ничего не понимаю

Больше фото. Дайте информацию. Там будет уже видно.

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

dizzy_kv написал :
Я собственно говорю про свой дом

самое лучшее решение нанять специалиста.

а так все концы (в розетка выключателях, приходящих в щит) ШВВП обжимать наконечниками НШВИ
соединять в распред коробках лучше пайкой.

Metall написал :
самое лучшее решение нанять специалиста.

а так все концы (в розетка выключателях, приходящих в щит) ШВВП обжимать наконечниками НШВИ
соединять в распред коробках лучше пайкой.

Спасибо, дело проясняется. Буду гуглить эти НШВИ.

Metall, а если просто два провода между собою соединить, а не так чтоб распред коробка, то как лучше? Оконечить НШВИ, а после в соединительную колодку, как на картинке?

dizzy_kv написал :
Воспитание не позволяет для замены розетки в доме, либо же для подсоединения светильника вызывать электрика.

Поподробнее про воспитание можно?
Гнилая интеллигенция? Но я техническая интелегенция, и не считаю зазорным нанять для своих нужд сантехника или плиточника.
Кулачьё? Но я в крестьянской семье рос и труду связанному с землёй не чужд. Однако - см. выше.
Люмпен - так те сами никакой труд не будут выполнять.
Что за воспитание такое?

dizzy_kv написал :
Оконечить НШВИ, а после в соединительную колодку, как на картинке?

Категорически нет. Колодки сии пожароопасны. Оно Вам нужно?

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

dizzy_kv написал :
а если просто два провода между собою соединить, а не так чтоб распред коробка

конкретней , где вам нужно соединить просто два провода ?

светильники через такую колодку можно . но оконцовыванием НШВИ , можно через клеммы ваго , как угодно

Metall написал :
конкретней , где вам нужно соединить просто два провода ?

светильники через такую колодку можно . но оконцовыванием НШВИ , можно через клеммы ваго , как угодно

Спасибо, так и поступлю.
Соеденить нужно как провод к светильнику, так и два 3 х 2,5 между собой на балконе, за стационарным стеллажом. Влаги нет.

web-rr написал :
Поподробнее про воспитание можно?
Гнилая интеллигенция? Но я техническая интелегенция, и не считаю зазорным нанять для своих нужд сантехника или плиточника.

Категорически нет. Колодки сии пожароопасны. Оно Вам нужно?

А для замены лампочки монтажников? А для того чтобы повесить крючек на кухне, кого же вы вызываете?

Воспитание от отца инженера, который сам по дому мелким ремонтом занимался.
Я технарь, работаю со слаботочкой. Медь, оптика. Руки стоят ровно.

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

dizzy_kv написал :
так и два 3 х 2,5 между собой.

где?

Я у себя дома ( то же проводка в основном из многопроволочного провода) соединял всё где пайкой, где wago 222 серии, розетки подбирал, что бы можно было зажать и многопроволочный

dizzy_kv написал :
Я технарь, работаю со слаботочкой. Медь, оптика. Руки стоят ровно.

а ранее

dizzy_kv написал :
Прошу помощи, т.к в электрике практически ничего не понимаю

Так что назвался инженером? Назвался - не спрашивай.
Спрашиваешь - не говори про специфическое воспитание, которое чего-то не позволяет.

Всю работу, со спецификой которой не знаком и которая не является тривиальной, нужно доверять Профессионалам.

Ещё раз: клеммники из полиэтилена. Далее логическая цепочка: низкое качество изготовление самого клемника + связанное с этим низким качеством плохое соединение и повышенный нагрев = дальнейший нагрев и ухудшение контакта, прогрессирующее разрушение контакта, повышенный нагрев и стекание полиэтилена, короткое замыкание, пожар.

Пробуйте хорошую вещь для светильников. WAGO 224-112 , цена в розницу 893 руб. за коробку в 100 штук.

dizzy_kv написал :
А для замены лампочки монтажников? А для того чтобы повесить крючек на кухне, кого же вы вызываете?

  1. Сам. Табуретка и руки
  2. Сам. Перфоратор, руки, шуруповёрт.

Слаботочку сам проложу. Оптику даже трогать не стану - Вас звать буду.

web-rr написал :
клеммники из полиэтилена. Далее логическая цепочка: низкое качество изготовление самого клемника

Ну вообще они разные попадаются , есть и где резьба сразу срывается и лопается , а есть очень даже и ничего, последнии разы покупал, толщина стенок где то 0.7 мм, очень даже понравились и тут в теме про испытания результат у них один из лучших

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

если их и брать, то что-нибудь леграновское - они черные, кажись

Если речь о клемниках то - он не найдет их в Киеве))проще из Епицентра взять польские. Там продают желтые и белые, берите белые они чуть дороже, но крепкие и не поддерживают горение кажись.