Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3841147

Делаю в ванне гипсокартонный потолок. Потолоки очень низкие, экономлю каждый сантиметр. Поэтому в качестве освещения хочу использовать "Ультратонкие светильники GX53 (легкие)" фирмы Эколла. Наименование модели - GX53 DGX5315.
Смущает то, что это незащищенные светильники. Защищенные же имеют высокий профиль и мне не подходят. Светильники не будут находится прямиком над ванной. Вопрос - возможно ли ставить встривать такие(незащищенные) светильники в гипсокартонный потолок ванны? Раньше же устанавливали в ванны обычный патрон и обычую лампочку без всякой защиты и даже без плафона - и ничего? Если кто-то посоветует альтернативный вариант решения - буду благодарен.

Я бы поставил светодиодные. ИМХО - люмин. лампы отходят в прошлое.
1) не боятся влаги и компактны
2) очень большой срок службы - по сути они не предусматривают замены
3) потребляют меньше любых других источников света.

А чем не устраивает потолочный (настенный) плафон + 2 фонаря 2-го класса защиты без металлических частей у зеркала? Без всяких модных потолков.

А советский керамический патрон Е27 и по сей день является непревзойденным по надежности устройством. Это Вам не какая-нибудь Эколла и прочие филипсы.

кстати у Эколы есть и накладные закрытые. Просто прикрутить их на г/к потолок - как вариант.

Abrikos написал :
А чем не устраивает потолочный (настенный) плафон + 2 фонаря 2-го класса защиты без металлических частей у зеркала? Без всяких модных потолков.

Очень кривой потолок. Под наклоном + кривая поверхность. Никто не хочет связываться с цементной штукатуркой на потолке. А гипсом штукатурить в ванной - сами понимаете... Ванна очень маленькая... зеркало и край ванны будут практически впритык. Второй светильник боюсь не получится смонитировать.

Kot Marcus написал :
Я бы поставил светодиодные. ИМХО - люмин. лампы отходят в прошлое.

Ну лампы - это другой вопрос. Под этот цоколь есть и светодиодные лампы - можно рассмотреть. Вопрос в светильнике и его "незащищенности".

Andy2010 написал :
Ну лампы - это другой вопрос. Под этот цоколь есть и светодиодные лампы - можно рассмотреть. Вопрос в светильнике и его "незащищенности".

влагостойкую лед-ленту приклейте по периметру ванной, ну или как угодно - над зеркалом и т.д., + из того же г/к небольшой карман-козырек к ней, чтоб прямо в глаза не светила.
и забудьте уже про все эти цоколи Е27, во времена Эдисона разработанные..

Kot Marcus написал :
влагостойкую лед-ленту приклейте по периметру ванной, ну или как угодно - над зеркалом и т.д., + из того же г/к небольшой карман-козырек к ней, чтоб прямо в глаза не светила.
и забудьте уже про все эти цоколи Е27, во времена Эдисона разработанные..

Заманчивая идея. Реально ли смонтировать самому?

ничего сложного - на клей, или вроде с самоклейкой уже бывают. Блоки питания для ленты продают там же, где саму ленту.
на крайняк забейте в яндекс что-то вроде "как смонтировать светодиодную ленту видео"
да, и если блок питания будет располагаться в самой ванной комнате - берите влагозащищенный.

и можно смонтировать какой нить навороченный светодизайн - никакие лампочки такого не позволяют.
за фотографиями - туда же, в яндекс