Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4294955

Run написал :
что-то не очень то и дешево

Я и не говорил, что сильно дешевле. У нас разница с хагером и мюллером на процентов 15-25.

Рекомендую добавить:

Кросс модуль (для более удобного расключения в щите и развести все ПУГВ с наконечниками )

Лампу индикаторную после вводного расцепителя в квартирном щите лампу защитить автоматом B6

Для независимости приоритетных устройств ( холодильник , роутер и т.д.) запитать их от отдельных дифф.автоматов

Т.к варочная панель , кондиционер -являются стационарными устройствоми (подключение без вилки- розетки) нет необходимости запитывать их через УЗО 0,03А

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Вот

Кросс модуль

здесь точно нафиг не нужен.

нет необходимости запитывать их через УЗО 0,03А

Но есть смысл.

max118 написал :
Для независимости приоритетных устройств ( холодильник , роутер, ОПС и т.д.) запитать их от отдельных дифф.автоматов

Сигнализацию запрещено защищать УЗО.

Без кросс-модуля что кривые перемычки делать? Гораздо удобнее работать с щитом в котором есть кросс модуль, особенно если что-то надо потом добавлять.

С питанием ОПС через дифф. погорячился

А смысла в защите с помощью УЗО 0,03А варочной панели и кондиционера как раз и нету.

Да и хорошо бы было собрать все на Acti9 (schneider)

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Использовать гребенки по максимуму.

Каждому свое

особенно если что-то надо потом добавлять.

да ну, чего вы еще добавлять собираетесь?
собирайте щиток после того как закончится чистовая отделка в помещении, тогда не возник вопросов по добавлению линий

Всем привет!
Решил не создавать тему из тысячи, а поднять эту!
Та же самая ситуация, что и у автора, однушка в новострое, только еще 2 вводных, это ТЕПЛЫЙ ПОЛ и КОНДИШН.
Если в пятиузошной схеме, то вот такой формат вышел:

А если в четырехузошной схеме, то такой вариант пойдет?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

MINik написал :
на 100мА есть у АВВ и Сименс, но стоимость 6-7 тыс.

Зачем заморачиваться с брендом в отношении этажного дифф на 100мА??? Ставьте УЗО-ВАД2 S 50А 100мА или 63А 100мА и выйдет на много дешевле чем с брендом и качество на уровне ...

squat, А зачем вам в каждой схеме 2 УЗО селективных?

DED@ПВО написал :
Ставьте УЗО-ВАД2 S 50А 100мА или 63А 100мА

Чьих железки то будут, ИЭК?

MINik написал :
squat, А зачем вам в каждой схеме 2 УЗО селективных?



Что то забыл их убрать.
Хотел еще спросить по автоматам, ссылку выше читал про особенности 1р+n, но там так ни к чему и не пришли, достаточно ли будет 2р? Или все же онли 1р+n.
И еще, из чего будет дешевле собрать из леграна абб или шнайдера?

squat написал :
ссылку выше читал про особенности 1р+n, но там так ни к чему и не пришли

Тут каждый для себя решает как ему удобно, мне удобнее не морочиться с нулевыми шинками и проверять легче, потому что когда однополюсный то надо не только автомат выключать а еще с шинки провод откидывать.

squat написал :
достаточно ли будет 2р?

немного вопрос не понятен, достаточно для чего? 2Р они 2 модуля занимают в отличие от 1p+n.

squat написал :
из чего будет дешевле собрать из леграна абб или шнайдера

АВВ вторая после Сименса по дороговизне оборудования контора. И у АВВ нет автоматов 1п+н. Автоматы Легранд 1п+н дешевле Шнайдеровских, а УЗО дороже, может у моего поставщика только (надо сравнивать)

MINik, т.е, оптимальнее (по цене) собирать на шнайдере или легранде и смотреть что подешевле?
Спасибо, будет время, прикину.

squat написал :
оптимальнее (по цене) собирать на шнайдере или легранде и смотреть что подешевле

Именно так

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

MINik написал :
Чьих железки то будут, ИЭК?

Нет, от Энергомеры :

DED@ПВО написал :
Нет, от Энергомеры :

Энергомер-у меня тоже стоят коммутационные аппараты.Пока вроде нареканий нет.

MINik,
Больше по схеме нет косяков?
Можно отдавать на монтаж?

squat, Так вы на какой схеме остановиться то решили? Мне вот 5 УЗО нравится, только вот от УЗМ до УЗО(надеюсь их шинкой соединять будете) монтажный провод не 6кв а 10кв. Можно еще посмотреть по деньгам не проще ли линию холодильника заменить дифом , а не связкой УЗО+автомат, хотя последнее может быть дешевле. Можно еще и рубильник поставить чтобы отключал все кроме холодильника, но это так сказать для удобства. Еще из неудобств весь свет и розетки под одним УЗО с кондеем, если что, ну сами понимаете. Хотя в комнате свет будет, я бы конечно кондей отделил, но в общем и целом... может кто еще что добавит

MINik,
планирую на 5 узошной остановиться, понимаю, разница наверное тысячи в три с 4-узошной, но жаба такая вещь)))

squat написал :
MINik,
планирую на 5 узошной остановиться, понимаю, разница наверное тысячи в три с 4-узошной, но жаба такая вещь)))

Начал прикидывать по Легранду.

УЗО
узо 63А 30мА тип АС 1p+n 4штуки 9500р
узо 16А 30мА тип АС 1p+n 1штука - найти ни у шнайдера ни у легранда не удалось, наверное придется заменить на 25А?... оно стоит **1600р

АВ
АВ с характеристикой B ни у легранда ни у шнайдера найти не удалось, только С, 1p+n С16 10шт -
5980р
АВ 1p+n С32 1шт -
782р
АВ 1p+n С10 3шт -
1896р
меандр
- 2000р
22000р**+шинки+ящик.

squat написал :
АВ с характеристикой B ни у легранда ни у шнайдера найти не удалос

У Шнайдера нет, поставляется только в Украину, а у Легранда есть! вы где ищете?
Однополюсные + нейтраль – В (номер референса - токовый номинал)
4 074 67 - 0,5
4 074 68 -1
4 074 69 -2
4 074 70 -3
4 074 71 -4
4 074 72 -6
4 074 73 -10
4 074 74 -13
4 074 75 -16
4 074 76 -20
4 074 77 -25
4 074 78 -32
4 074 79 -40
например тут 10А автомат с характеристикой В

MINik написал :
У Шнайдера нет, поставляется только в Украину, а у Легранда есть! вы где ищете?
Однополюсные + нейтраль – В (номер референса - токовый номинал)
4 074 67 - 0,5
4 074 68 -1
4 074 69 -2
1 4 074 70 -3
1 4 074 71 -4
1 4 074 72 -6
1 4 074 73 -10
4 074 74 -13
4 074 75 -16
4 074 76 -20
4 074 77 -25
4 074 78 -32
4 074 79 -40

смотрю у электромонтажа,а по поводу узо на 16А 30мА тип АС?

squat написал :
а по поводу узо на 16А 30мА тип АС?

Такого нет, только на 10мА, я кстати в 57 посте уже писал что есть у Хагера...

Начал прикидывать по Легранду.

УЗО
узо 63А 30мА тип АС 1p+n 4штуки - 9500р
узо 25А 30мА тип АС 1p+n 1штука - 1600р

АВ
АВ с характеристикой B 1p+n B16 10шт - 4370р
АВ 1p+n B32 1шт -549р
АВ 1p+n B10 3шт -1338р
меандр - 2000р
19317р+шинки+ящик.

проверьте на адекватность еще раз плз

squat написал :
узо 63А 30мА тип АС 1p+n

А с чего они 1p+n в каталоге они двухполюсные.... с сайта наверное смотрите.

squat написал :
проверьте на адекватность еще раз

что конкретно проверять на адекватность? цены?

MINik написал :
А с чего они 1p+n в каталоге они двухполюсные.... с сайта наверное смотрите.
что конкретно проверять на адекватность? цены?

Цены не надо)
схему лучше, а узошки смотрю вот эти 411504 и 411506,верно?
И кстати какую серию в итоге брать? DX, DX3, LR, TX3?

DX3 новая серия брать ее однозначно, TX3- новая домашняя серия, DX, LR - серии снятые с производства (основная и домашняя соответственно)
4 115 04 — УЗО 25А/30мА АС, 4 115 06 — УЗО 63А/30мА АС, да это они

Тогда по интернетовским ценам получилось 17тыс за все + шинки и щиток

squat, Щиток на 36? какой присмотрели?

Щиток на 36 смотрел, думаю что то типа того

по шинкам еще не разобрался, поиском ищу.
заодно смотрю и на подключение!

squat написал :
Щиток на 36 смотрел, думаю что то типа того

по шинкам еще не разобрался, поиском ищу.
заодно смотрю и на подключение!

Он без шин N и PE/Лучше ABB -Unibox

Начал смотреть гребенки и немного запутался, по моей схеме от УЗО к АВ кабель с сечением 6мм2, гребенки по легранду нашел только 049 11 (на 12 автоматов), они с вилкой 10 мм2, получается, мне на 14 АВ 1п+н надо 4 гребенки и на узо 2 гребенки по 12.

Если все это компоновать в 3х12 ящик
верх меандр +5 узо
середина 7 автоматов
низ 7автоматов

squat написал :
гребенки по легранду нашел только 049 11 (на 12 автоматов),

Универсальные гребенчатые шины (фаза или нейтраль). Обеспечивают подачу питания ряду устройств или группе аппаратов DX3 и DNX3 (фаза + нейтраль). Возможно подсоединение, как к автоматическим, так и винтовым зажимам. Могут использоваться, как для фазного, так и для нейтрального проводника (после переворачивания). 4 049 26 Рассчитан на 13 модулей, расстояние между осями зубьев: 1 модуль. Двухполюсные гребенчатые шины 4 049 381 — 12 модулей. Макс. количество присоединяемых аппаратов 6 Укомплектованы концевыми заглушками.
Зажимы для присоединения проводников, устанавливаемые на универсальные гребенчатые шины. Присоединение проводников возможно только к винтовым зажимам 4 049 05. Сечение присоединяемых проводников от 4 до 25 мм2

понял, с щитом определился, с автоматами и узо, наверное тоже. Вроде, приемлемая цена. Стоит ли сейчас собирать щит?
Ремонт планирую начать где то через полгода)

можете закупиться возможно некоторые позиции заказные, грядет подорожание, а так все лежит еды не просит и не тухнет

попасть на нерабочий при подключении узо могу ведь?
Если сейчас все закажу, начну собирать и через полгода где то поставлю.

squat написал :
попасть на нерабочий при подключении узо могу ведь?

Как проверить исправность УЗО?

Бех написал :
Он без шин N и PE/Лучше ABB -Unibox

как на счет АББ Европа?

MINik написал :
Как проверить исправность УЗО?

схему вряд ли удастся собрать, тогда буду испытывать на родительском шкафу)))

Друзья, решил таки заблаговременно купить все, пока новострой не сдан, да и деньги пока есть и время, чтобы потом не экономить и не скатываться к 3 УЗО или к ИЕК.
Так же подумал попытаться самостоятельно собрать шкаф и заодно попросить вас мне в этом помочь, ибо потом примерное делать на даче.
Еще хотел спросить, где дешевле/оптимальнее закупать узо, ав и щит? легранд2.ру?
у меня вышло узо:
АС 25А 30мА 1шт артикул 411504 1309р
АС 63А 30мА 4шт артикул 411506 7960р
меандр 2000р
Автоматические выключатели 1р+н В:
10шт С16 артикул 407475 4370р
1шт С32 артикул 407478 549р
3шт С10 артикул 407473 1338р
щиток АВВ юнибокс, у них нет.
+гребенки+клемники

squat написал :
где дешевле/оптимальнее закупать узо, ав и щит?

возможно в разных фирмах, берете один артикул и пробиваете его по ценам или пару тройку, видите где цена ниже там и берете, я так же делал. Причем у некоторых цена может быть и ниже но надо брать допустим 5шт, когда нужна одна позиция, поэтому приходится брать где дороже... алгаритм такой если сэкономить решили

MINik, спасибо, что курируете мою тему.
А как на счет собрать самому, принцип вроде понимаю. розетки дома приходилось разводить, вроде ничего сложного нет.

squat написал :
меандр 2000р

УЗМ-51М можно купить и за 1650 рублей. И говорят и ещё дешевле.
Выключатель автоматический двухполюсный 1п+N 16А В DX3 6kА/10кА 407475 - кратность поставки 10. Если это не пугает, то можно по 410 примерно взять.
Наверное другие позиции аналогично.

squat написал :
А как на счет собрать самому, принцип вроде понимаю. розетки дома приходилось разводить, вроде ничего сложного нет.

Вроде сложного нет. Собрал свой щит, посмотрел на итог - в следующий раз компоновать элементы буду иначе.
Опыт приходит со временем и обычно через личные набитые шишки.

Я не пугаю и не говорю что щиток дома собрать сложно. Просто будьте готовы пару раз сгонять в электромонтаж чтобы докупить какую-нибудь мелочевку...

web-rr написал :
Выключатель автоматический двухполюсный 1п+N 16А В DX3 6kА/10кА 407475 - кратность поставки 10.

В ЭТМ продают в розницу, но возможно дороже, надо исследовать рынок, в Москве возможностей больше

Спасибо, по узо (5 штук) в discountelectro выходит на 1400р дешевле legrand2.ru, а вот по АВ получается в легранде дешевле.. Ну эт я так, быстренько поглядел.
По меандру буду ориентироваться дешевле.
Бегать в электромонтаж лишний раз не хлопотно. Понимаю, что это будет и не 1 и не 2 раза)))

squat, Кстати про Электромонтаж говорят, что там дороже зато выбор богатый и все практически в наличии

MINik написал :
squat, Кстати про Электромонтаж говорят, что там дороже зато выбор богатый и все практически в наличии

все относительно...

  • на рынках бывает еще дороже, еще и кучу времени потратишь пока то что надо найдешь
  • по сравнению с другими магазинами электромонтаж конечно дорогой
  • если ориентироваться на определенный бренд - выбор будет очень скромным
  • зато можно залезть на сайт и посмотреть в каком магазине что есть в наличии

Короче это магазин не для серьезных покупок перед ремонтом - а вот по мелочи если, альтернативы электромонтажу я не знаю

Solovey написал :
альтернативы электромонтажу я не знаю

вам в Столице виднее, у нас чутка по другому

MINik,
Скажите, в новостройках же однофазная идет электропроводка? А то ни у застройщика ни у прораба уточнить не получается, у соседей по дому однофазная.
Я думаю делать трехфазку для не элиты глупо, так ведь?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

squat написал :
Скажите, в новостройках же однофазная идет электропроводка?

Да по разному, однако ... Застройщик рулит ...

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

squat написал :
Скажите, в новостройках же однофазная идет электропроводка?

Когда как

значит будем ловить прораба или застройщика!

squat написал :
значит будем ловить прораба или застройщика!

забавно... 5 страниц обсуждения, и получается сейчас встает вопрос: однофазный или трехфазный ввод?

Solovey написал :
забавно... 5 страниц обсуждения, и получается сейчас встает вопрос: однофазный или трехфазный ввод?

мои неполных 2, тема не моя

squat написал :
мои неполных 2, тема не моя

что помешало свою тему завести?

а по делу трехфазный ввод может сейчас оказаться в любой квартире - такие нынче проектанты пошли...
В любом случае сейчас у вас все только на бумаге - составьте 2 схемы: для однофазного и для трехфазного ввода. Получите ключи, увидите счетчик - вопросов не будет

Да дело в том что, мне бы хотелось сейчас щит собрать, чтобы в дальнейшем просто подключить.
Буду пытаться узнать, что запроектировали..

squat написал :
Да дело в том что, мне бы хотелось сейчас щит собрать, чтобы в дальнейшем просто подключить.

заняться нечем?

Логичнее сначала все кабели прокинуть , а потом, когда будет уже 100% уверенность что в щитке ни одного нового кабеля не появится - браться за сборку щитка.
Перед ремонтом достаточно "предварительно" спланировать начинку щитка чтобы определиться с размерами корпуса для вмуровывания его в стену на этапе ремонта. Сам щиток логичнее подключать после завершения чистовой отделки квартиры - чтобы на щиток пыль не летела.

За время ремонта свой щиток еще 25раз успеете собрать - так что не торопитесь

Solovey написал :
заняться нечем?

Логичнее сначала все кабели прокинуть , а потом, когда будет уже 100% уверенность что в щитке ни одного нового кабеля не появится - браться за сборку щитка.
Перед ремонтом достаточно "предварительно" спланировать начинку щитка чтобы определиться с размерами корпуса для вмуровывания его в стену на этапе ремонта. Сам щиток логичнее подключать после завершения чистовой отделки квартиры - чтобы на щиток пыль не летела.

За время ремонта свой щиток еще 25раз успеете собрать - так что не торопитесь

угу, стоимость ремонта прикинул по черновым и чистовым материалам, оценил стоимость мебели на кухню/гостинную/ванную/.
Короче посчитал все, сделал смету без стоимости работ.
Начертил планировку/что где и как будет.
Принялся за электрику.
Заняться действительно нечем, а потом как это все навалиться)) и времени не будет хватать или сил
Спасибо за конструктив! Учту.
Вроде ремонт не первый (но с эл-кой впервые), доп линий появиться не должно.