Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.07.2013 Новосибирск Сообщений: 30
#3902094

Всех приветствую.

Имеется двушка в новостройке, переделанная в трешку-студию, то есть: общее пространство кухня-гостиная + взрослая и детская спальня. Сейчас щит на площадке, оттуда в стяжке пола идет пара кабелей 2,5 и один на печь 4 мм2 плюс еще один на весь свет. Собираюсь организовать щит внутри квартиры, используя печной кабель в качестве вводного, а в щитке на площадке перекинуть его на текущий вводной автомат (50А), а остальное отключить.

По всей квартире разводка (кабель ВВГ нг) завершена и собрана в месте будущего щита. Планирую собирать из компонентов SE: Домовой или Acti9 и короб Mini Paradigma на 36 мест. Свою схему и план квартиры, на всякий случай, прилагаю. Нужна критика и советы.

И сразу попутные вопросы:

  1. Нужно ли использовать автоматы типа 1P+N (такие сейчас стоят на розетки в площадочном щите) или с УЗО выше по схеме это лишнее?
  2. Кабель 4 мм2 — нормально для такого варианта? Сюда же вопрос про номинал тока для входного в квартиру УЗО: 40А/50А/63А.
  3. Порекомендуйте где в Новосибе могут качественно собрать щит

P.s. Пока рисовал схему, понял, что свет в туалете ванной, наверное, стоит пустить вместе розетками через диф.автомат?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Кабель 3х10мм, УЗО 63А, на все розетки автоматы 16А

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

mastajam написал :
Acti9

конечно.

mastajam написал :

  1. Нужно ли использовать автоматы типа 1P+N (такие сейчас стоят на розетки в площадочном щите) или с УЗО выше по схеме это лишнее?

достаточно 1п , и узо тут не при чем.

mastajam написал :

  1. Кабель 4 мм2 — нормально для такого варианта? Сюда же вопрос про номинал тока для входного в квартиру УЗО: 40А/50А/63А.

3*6 и автомат 40А

узо на 300мА . стоит в этажном щите?

Регистрация: 04.07.2013 Новосибирск Сообщений: 30

Нет, в этажном щите только автомат, УЗО я планирую на входе в квартирный щит.

То есть 3*4 на входе вообще не вариант? Боюсь, это проблема.

Там сложность с прокладкой нового кабеля, а розетки и так 16А.

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

mastajam написал :
УЗО я планирую на входе в квартирный щит.

в нем не будет смысла тогда.

mastajam написал :
То есть 3*4 на входе вообще не вариант?

вариант , под автомат 25А (или 32 А , если кабель не заниженого сечения)

mastajam написал :
а розетки и так 16А.

имелось вииду автоматы для розеточных групп только 16А . и кабель соответственно 2,5 кв

Регистрация: 04.07.2013 Новосибирск Сообщений: 30

Metall написал :
в нем не будет смысла тогда.

Извиняюсь за ламерство, но почему? Он предполагался в качестве пожарного или как-то так.

Metall написал :
имелось вииду автоматы для розеточных групп только 16А . и кабель соответственно 2,5 кв

Речь про те что сейчас 4мм и 25А или я неудачно изобразил?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

mastajam написал :
Он предполагался в качестве пожарного или как-то так.

Противопожарное УЗО ставиться перед защищаемым кабелем. У Вас это УЗО ничего не защищает и смысла его там ставить - нет. Почему не хотите его ставить в этажном щите?

mastajam написал :
Речь про те что сейчас 4мм и 25А или я неудачно изобразил?

Обычные розетки должны быть под защитой автомата не более 16А

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Metall написал :
Цитата Сообщение от mastajam Посмотреть сообщение

  1. Кабель 4 мм2 — нормально для такого варианта? Сюда же вопрос про номинал тока для входного в квартиру УЗО: 40А/50А/63А.
    3*6 и автомат 40А

На хрена урезать себе то что дано изначально!!! АВ50А,УЗО63А,кабель3х10мм2 - только так!!!

Регистрация: 04.07.2013 Новосибирск Сообщений: 30

DED@ПВО Квартиру перепланировали, добавилось много групп. В этажном щите 4 автомата на всю квартиру.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

mastajam Значит и вводных кабелей много, только расползаться от щита в квартиру они могут очень неожиданно. Придётся всех отлавливать...

Регистрация: 04.07.2013 Новосибирск Сообщений: 30

ksiman написал :
Почему не хотите его ставить в этажном щите?

Не то чтоб не хочу, просто планировал в него не лезть, оставить все там на своих местах, только кабель перекинуть на входной автомат.

ksiman написал :
Значит и вводных кабелей много, только расползаться от щита в квартиру они могут очень неожиданно. Придётся всех отлавливать...

Так я ведь написал

mastajam написал :
Сейчас щит на площадке, оттуда в стяжке пола идет пара кабелей 2,5 и один на печь 4 мм2 плюс еще один на весь свет.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

mastajam написал :
Не то чтоб не хочу, просто планировал в него не лезть, оставить все там на своих местах, только кабель перекинуть на входной автомат.

Раз новый кабель всё равно тянуть и подключать, ставьте УЗО там

Регистрация: 04.07.2013 Новосибирск Сообщений: 30

ksiman Спасибо вам, завтра буду звонить электрикам из управляющей компании. Там по идее в стяжке есть канал, трубка 16-20мм но есть сомнения, что кабель 10 мм2 по ней удастся протянуть.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Если есть несколько загибов, то это будет очень сложно сделать (практически невозможно). А в гофру 16мм кабель 3х10 вообще не пролезет. Но если у Вас вводные кабели идут в одной гофре, то там минимум 25мм

Регистрация: 04.07.2013 Новосибирск Сообщений: 30

ksiman написал :
Если есть несколько загибов, то это будет очень сложно сделать (практически невозможно). А в гофру 16мм кабель 3х10 вообще не пролезет. Но если у Вас вводные кабели идут в одной гофре, то там минимум 25мм

Там отдельно в одной трубке два 3*2,5 в другой 3*4.
Непонятно что делать, если протянуть не удастся.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

mastajam написал :
Непонятно что делать, если протянуть не удастся.

Зато есть много способов НЕправильно протянуть ввод даже в Вашем случае

  • тянуть гибкий провод или кабель (типа ПВС, КГ)
  • тянуть отдельными проводами
  • тянуть отдельным гибкими проводами

Регистрация: 04.07.2013 Новосибирск Сообщений: 30

ksiman написал :
Зато есть много способов НЕправильно протянуть ввод даже в Вашем случае

  • тянуть гибкий провод или кабель (типа ПВС, КГ)
  • тянуть отдельными проводами
  • тянуть отдельным гибкими проводами

Отдельные у меня и так есть

А 32А на столько потребителей это мало, да?

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

DED@ПВО написал :
На хрена урезать себе то что дано изначально!!!

а что дано изначально ? в договор смотрели? кабеля 3*6 под автоматом 40А для душки вполне достаточно

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

mastajam написал :
Отдельные у меня и так есть

Отдельные 3 провода по 10мм

mastajam написал :
пара кабелей 2,5 и один на печь 4 мм2 плюс еще один на весь свет.

И тут же

mastajam написал :
Там отдельно в одной трубке два 3*2,5 в другой 3*4.

Где на свет?

ksiman написал :
Но если у Вас вводные кабели идут в одной гофре, то там минимум 25мм

50 мм - поверю,а 25 мм - "ни в жисть"

И это пройдёт ...

Регистрация: 04.07.2013 Новосибирск Сообщений: 30

serj12 написал :
Где на свет?

на свет в потолке

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

serj12 написал :
50 мм - поверю,а 25 мм - "ни в жисть"

Кабели ВВГнг-П 3х2,5 + 3х2,5 + 3х4 протягиваются в гофру 25мм. С трудом, но протягиваются. Проверено

Регистрация: 04.07.2013 Новосибирск Сообщений: 30

ksiman написал :
Зато есть много способов НЕправильно протянуть ввод даже в Вашем случае

  • тянуть отдельными проводами

То есть три отдельных ПВ1 по 10 мм2 даже не рассматривать?

ksiman написал :
С трудом, но протягиваются. Проверено

Плохо им там,тесно
И ,кстати,гофра была "упакована"?

И это пройдёт ...

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

ksiman написал :
Кабели ВВГнг-П 3х2,5 + 3х2,5 + 3х4 протягиваются в гофру 25мм.

2,5+2,5+4=9 квадратов!!! Стало быть надоть прокладывать 3х10 квадратов и не мудрить.ВВГ3х10 в диаметре где то 16мм, стало быть в 25 гофру должен пролезть аж бегом.

ksiman написал :
тянуть отдельным гибкими проводами

Именно.
Не будет "больно и обидно".

Регистрация: 04.07.2013 Новосибирск Сообщений: 30

Сегодня выяснил, что входной от щита все-таки 3*6, а не 3 *4. С учетом этих обстоятельств стоит заморачиваться с протяжкой 3*10 или хватит того что есть?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

mastajam, АВ на квартиру в этажном щите все таки каких номиналов???? К тому же до счетчика должен стоять еще один АВ на квартиру, он есть???? Посчитайте сумму номиналов Ваших четырех АВ и будете знать сколько Вам можно!!!! Думаю там не меньше чем 4*16=64А!!!! Так что смело можете ставить один АВ 2р 50А и вести в квартиру кабель 3х10 квадратов и уже в квартире ставить сколько угодно АВ.

Регистрация: 04.07.2013 Новосибирск Сообщений: 30

DED@ПВО написал :
mastajam, АВ на квартиру в этажном щите все таки каких номиналов???? К тому же до счетчика должен стоять еще один АВ на квартиру, он есть???? Посчитайте сумму номиналов Ваших четырех АВ и будете знать сколько Вам можно!!!! Думаю там не меньше чем 4*16=64А!!!! Так что смело можете ставить один АВ 2р 50А и вести в квартиру кабель 3х10 квадратов и уже в квартире ставить сколько угодно АВ.

Там 25+16+16+10 и общий на 50.
Я тут это все выкраиваю к тому, чтоб новый кабель в квартиру не тянуть, потому как проблематично.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

mastajam написал :
Я тут это все выкраиваю к тому, чтоб новый кабель в квартиру не тянуть, потому как проблематично.

Ну тогда, если кабель есть проложенный 3х6 квадратов, то можете расчитывать на АВ40А. Но все таки 3х10 квадратов позволит не урезать свою мощность, да и менять то надо будет совсем немного - от этажного щита до квартирного, да и кабель 3х6 надо будет еще искать где идет и перерезать для заводки в квартирный щит!!! Так что думайте!!!

Регистрация: 04.07.2013 Новосибирск Сообщений: 30

Сегодня залезли с местным электриком в щиток, электрик судя по всему номинальный, потому как он еще и сантехник, ну и в целом по грамотности )

Похоже, что в щите провода, которые идут на печи (3*6) на все 4 квартиры собираются в один кабель-канал, а уже где-то в полу расходятся. Так что тянуть 3*10 в тот же канал почти нереально.

Я понимаю, что надоел тут одно и то же спрашивать, но еще раз, последний.
Если на вход в квартиру использовать уже проложенный ВВГнг-LS 3*6 и общий дифавтомат на 40А, это будет адекватно для двушки? Из потребителей: духовка, варочная панель, посудомойка, стиралка, водонагреватель(иногда), кондиционер (в перспективе) ну и все мелочи.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

mastajam написал :
ВВГнг-LS 3*6

столько положено класть на одну только электроплиту/варочную. зачем искусственно занижать себе выделенную мощность? люди бьются, чтобы ее увеличить, а вы наоборот - уменьшаете

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

mastajam написал :
Похоже, что в щите провода, которые идут на печи (3*6) на все 4 квартиры собираются в один кабель-канал, а уже где-то в полу расходятся. Так что тянуть 3*10 в тот же канал почти нереально.

А искать свой кабель 3х6 реально???? Вы не учитываете, что кабель 3х6 надо будет найти, обрезать так чтобы его хватило завести в квартирный щит, а второй конец отрезанного как будете в щит заводить чтобы запитать варочную????? Так что и свой кабель 3х6 искать и новый протаскивать, а старый за разом вытаскивать чтобы в щит завести!!!!! Долбить все равно придется!!!

Регистрация: 04.07.2013 Новосибирск Сообщений: 30

DED@ПВО написал :
А искать свой кабель 3х6 реально???? Вы не учитываете, что кабель 3х6 надо будет найти, обрезать так чтобы его хватило завести в квартирный щит, а второй конец отрезанного как будете в щит заводить чтобы запитать варочную????? Так что и свой кабель 3х6 искать и новый протаскивать, а старый за разом вытаскивать чтобы в щит завести!!!!! Долбить все равно придется!!!

Да все уже продолблено и 3*6 найден и его с запасом хватает до щита в квартире. Под варочную проложен новый 3*4 внутри кваритры. То есть я все уже свел к будущему щиту, а потом сюда за советом пришел, а вы меня не поддержали)

Дык надо предупреждать заблаговременно какой ответ получить желаете.

Регистрация: 04.07.2013 Новосибирск Сообщений: 30

Детравиль написал :
Дык надо предупреждать заблаговременно какой ответ получить желаете.

Ух, чет я запутался совсем как элегантнее эту задачу решить.

Обзвонил несколько местных электриков-профессионалов, все сначала говорят, что 3*6 хватит за глаза, потом предлагаю тянуть ПВС, потому что он лучше. И вообще собрать щит на коленке и забить на УЗО.

в общем ищу современного адекватного электрика в Новосибирске.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

mastajam написал :
Да все уже продолблено и 3*6 найден и его с запасом хватает до щита в квартире. Под варочную проложен новый 3*4 внутри кваритры. То есть я все уже свел к будущему щиту, а потом сюда за советом пришел, а вы меня не поддержали)

А вот 3х4 для варочной маловасто будет и неправильно, потому что на этот кабель обычно вешается еще и духовой шкаф. Правилами адекватности принято на варочную кидать 3х6 под АВ32А! И на будущее - пришли на форум,- выкладывайте всю абсолютно инфу что имеете и не заставляйте форумчан играть в угадалки!!!!!

Регистрация: 04.07.2013 Новосибирск Сообщений: 30

DED@ПВО написал :
А вот 3х4 для варочной маловасто будет и неправильно, потому что на этот кабель обычно вешается еще и духовой шкаф. Правилами адекватности принято на варочную кидать 3х6 под АВ32А! И на будущее - пришли на форум,- выкладывайте всю абсолютно инфу что имеете и не заставляйте форумчан играть в угадалки!!!!!

У меня отдельно 3х4 на духовку и посудомойку + 3х4 на варочную панель, они буду далековато друг от друга. Это есть в схеме в первом сообщении, как на мой взгляд и вся остальная инфа.

mastajam написал :
По всей квартире разводка (кабель ВВГ нг) завершена и собрана в месте будущего щита.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

mastajam написал :
Это есть в схеме в первом сообщении, как на мой взгляд и вся остальная инфа.

Этого нет в 1 посту!!!! Там только об одном 3х4 идет речь!!!!! Вот это и есть дезинформация!!!
Вот что там сказано: Сейчас щит на площадке, оттуда в стяжке пола идет пара кабелей 2,5 и один на печь 4 мм2 плюс еще один на весь свет. Относитесь внимательно к тому что пишите!!!

Регистрация: 04.07.2013 Новосибирск Сообщений: 30

DED@ПВО написал :
Этого нет в 1 посту!!!! Там только об одном 3х4 идет речь!!!!! Вот это и есть дезинформация!!!
Вот что там сказано: Сейчас щит на площадке, оттуда в стяжке пола идет пара кабелей 2,5 и один на печь 4 мм2 плюс еще один на весь свет. Относитесь внимательно к тому что пишите!!!

Тут к сожалению нельзя отредактировать первое сообщение, поэтому исправление про 3х6 появилось в сообщении номер 27. И вы судя по ответам его читали, но прямо так и не ответили.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

mastajam написал :
Тут к сожалению нельзя отредактировать первое сообщение, поэтому исправление про 3х6 появилось в сообщении номер 27. И вы судя по ответам его читали, но прямо так и не ответили.

А Вы сами прочитайте внимательно свой #27!!!!! Там идет про вводной кабель, а в #38 Вы упоминаете про 3х4 к варочной и 3х4 к духовке и посудомою!!! Так где же истина?????

Регистрация: 04.07.2013 Новосибирск Сообщений: 30

DED@ПВО написал :
А Вы сами прочитайте внимательно свой #27!!!!! Там идет про вводной кабель, а в #38 Вы упоминаете про 3х4 к варочной и 3х4 к духовке и посудомою!!! Так где же истина?????

Да, это корректировка про вводной кабель (3*6 с площадки), который в базовом проекте предназначен для плиты. А про кабели на варочную панели и духовку (3*4 — новая схема, внутри квартиры) есть в изначальной схеме.

В общем, обычное недопонимание в интернете, нет повода переживать.

Регистрация: 04.07.2013 Новосибирск Сообщений: 30

вот исправленная схема, на данный момент.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

mastajam,

mastajam написал :
вот исправленная схема, на данный момент.

А вот не понятно,как Вы будете расключать 3х4 для духовки и посудомоя!!! Если духовка и посудомой вилочной комплектации, то то значит розетки 16А для каждого,и рассчитаны они на кабель 2,5! И как Вы будете 4 квадрата в розетку "забивать"????. Если духовка и посудомой в комплетации "под винт"(т.е. стационар), то будьте добры на каждый электроприбор свою линию под АВ16А!!!!! Понимаете???? И как это у вас 3х4 под АВ25А, а розетки 16А допустим, и чем у Вас что защищено???? Думайте и курите форум и желательно в затяжку!!!

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

mastajam, а где узо на 30мА для розеточных линий?

если не жалко денег, поставьте автоматы DPN N которые 1п+н в габаритах 1 модуля. пропадут нулевые шинки и есть некоторое преимущество при замыкании нуля на землю - искать поврежденную линию проще, не потребуется нули от шинок откидывать.

Регистрация: 04.07.2013 Новосибирск Сообщений: 30

DED@ПВО написал :
mastajam,

А вот не понятно,как Вы будете расключать 3х4 для духовки и посудомоя!!! Если духовка и посудомой вилочной комплектации, то то значит розетки 16А для каждого,и рассчитаны они на кабель 2,5! И как Вы будете 4 квадрата в розетку "забивать"????. Если духовка и посудомой в комплетации "под винт"(т.е. стационар), то будьте добры на каждый электроприбор свою линию под АВ16А!!!!! Понимаете???? И как это у вас 3х4 под АВ25А, а розетки 16А допустим, и чем у Вас что защищено???? Думайте и курите форум и желательно в затяжку!!!

Понимаю, тут лажа вышла. Послушался советов бывалых из ближнего круга. А как в принципе подключают современные варочные панели, например, если стандартные розетки все под 16А?

andrewkhv написал :
mastajam, а где узо на 30мА для розеточных линий?

если не жалко денег, поставьте автоматы DPN N которые 1п+н в габаритах 1 модуля. пропадут нулевые шинки и есть некоторое преимущество при замыкании нуля на землю - искать поврежденную линию проще, не потребуется нули от шинок откидывать.

УЗО прям для всех розеток?

Про 1P+N меня тут выше отговорили.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

mastajam написал :
УЗО прям для всех розеток?

да

mastajam написал :
Про 1P+N меня тут выше отговорили.

это если двухмодульные - с ними щит неприлично разрастается

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

mastajam написал :
А как в принципе подключают современные варочные панели, например, если стандартные розетки все под 16А?

Для современных варочных панелей имеются специальные розетки на 40А, под кабель 3х6 и АВ32А. Но это в случае когда мощность варочной более 4kW. Вы разберитесь что у Вас за кухонная техника и какого она исполнения.

Регистрация: 04.07.2013 Новосибирск Сообщений: 30

DED@ПВО написал :
Для современных варочных панелей имеются специальные розетки на 40А, под кабель 3х6 и АВ32А. Но это в случае когда мощность варочной более 4kW. Вы разберитесь что у Вас за кухонная техника и какого она исполнения.

Духовка — 2400 Вт, панель — 2900 Вт.

Тут проблема глубже, у меня обычные верхние розетки, типа для чайника и миксера туда брошены. Похоже придется стены вскрывать.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

mastajam написал :
Духовка — 2400 Вт, панель — 2900 Вт.

Тут проблема глубже, у меня обычные верхние розетки, типа для чайника и миксера туда брошены. Похоже придется стены вскрывать.

Ваша техника прекрасно себя чувствует с кабелем 3х2,5 и розеткой 16А. Все таки какого исполнения у Вас эта техника???

Регистрация: 04.07.2013 Новосибирск Сообщений: 30

DED@ПВО написал :
Ваша техника прекрасно себя чувствует с кабелем 3х2,5 и розеткой 16А. Все таки какого исполнения у Вас эта техника???

Встраиваемые. Или что вы под исполнением имеет ввиду?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

mastajam написал :
Встраиваемые. Или что вы под исполнением имеет ввиду?

Имею ввиду подключение: шнур с вилкой или клеммная колодка на задней стенке. Понимаете? И это не зависит от того встраиваемая или нет, бывают и такие и такие.

Регистрация: 04.07.2013 Новосибирск Сообщений: 30

DED@ПВО написал :
Имею ввиду подключение: шнур с вилкой или клеммная колодка на задней стенке. Понимаете? И это не зависит от того встраиваемая или нет, бывают и такие и такие.

Изначально там были шнуры без вилки, я установил на них силовую вилку. Они у меня так в нынешней квартире уже три года работают.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

mastajam написал :
Изначально там были шнуры без вилки, я установил на них силовую вилку. Они у меня так в нынешней квартире уже три года работают.

Что значит силовую вилку??? Что бывают и не силовые вилки??? Если это простые бытовые вилки, то на каждую технику свою линию 3х2,5 и АВ16А и никак иначе.

зачем столько автоматов?

Регистрация: 04.07.2013 Новосибирск Сообщений: 30

Почитал форум, вообще переделал схему. Свежая волна критики приветствуется.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

ДИФ на варочную не так уж и нужен. Зато он нужен на лоджию

mastajam

Автомат В50 лишний, вполне можно заменить на неавтоматический выключатель.

Вводное УЗО предпочтительно предпочтительно типа S и номинал уменьшить до 100мА.
Второй каскад УЗО на стационарные электроприёмники (варочная панель, духовка, посудомойка, стиральная машина, водонагреватель) не требуется - важнее безупречно выполненная ДСУП.
Кстати, ДСУП в этой зоне кухни тоже не помешает.
Потолочное освещение "сухих" помещений тоже обойдётся защитой вводного УЗО.

А на лоджию УЗО нужно обязательно, по возможности 10мА.

Регистрация: 04.07.2013 Новосибирск Сообщений: 30

ВТБ! написал :
Автомат В50 лишний, вполне можно заменить на неавтоматический выключатель.

В смысле рубильник типа такого — ?

ВТБ! написал :
Автомат В50 лишний, вполне можно заменить на неавтоматический выключатель.

можно и оставить только для селективности с характеристикой С, а вводной с D.

ВТБ! написал :
Вводное УЗО предпочтительно предпочтительно типа S и номинал уменьшить до 100мА.

Можно узнать кто производит такие, я у Шнайдера и Легранда не нашел, только на 300мА. Может у АВВ есть?

mastajam написал :
типа такого

Полагаю, что можно что-либо подешевле найти.
Вы же не собираетесь по нескольку раз в день щёлкать клювиком под полной нагрузкой?

MINik написал :
для селективности

Нам важно обеспечить селективность между автоматом в этажном щите и групповыми автоматами.
КЗ в одной группе - остальные работают.
А с В50 в квартирном щитке возможна следующая ситуация:
КЗ в группе, сработает и В16, и В50.

Если коротнёт непосредственно в самом квартирном щитке, тогда уже будет не до селективности.
Смысл в дублировании есть, если автомат в этажном щите совсем негодный.

MINik написал :
кто производит такие

Из легкодоступных неэлектронных - Астро-УЗО.
Солидные бренды, с большой долей вероятности, на заказ.

ВТБ! написал :
Солидные бренды, с большой долей вероятности, на заказ.

вот нашел АВВ УЗО 2п 63А 100мА тип АС F202 AC S-63/0.1 2CSF202901R2630

ВТБ! написал :
А с В50 в квартирном щитке возможна следующая ситуация:

я предложил заменить его на автомат с характеристикой С а на вводе с характеристикой D

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

MINik написал :
я предложил заменить его на автомат с характеристикой С а на вводе с характеристикой D

D в бытовом секторе и даром не нужен. Ему место только во ВРУ дома.

Регистрация: 04.07.2013 Новосибирск Сообщений: 30

ВТБ! написал :
Полагаю, что можно что-либо подешевле найти.
Вы же не собираетесь по нескольку раз в день щёлкать клювиком под полной нагрузкой?

Нет, это на случай, когда не выходя на площадку нужно все разом выключить.
А можно пример подходящего выключателя? Смотрю тут — Они все не важно под какой ток?

MINik написал :
я предложил заменить его на автомат с характеристикой С а на вводе с характеристикой D

А что это изменит?
Он всё равно лишний: может отключить всю квартиру при перегорании одной ЛН.

DED@ПВО написал :
D в бытовом секторе и даром не нужен.

Если дом многоподъездный, ВРУ в подъезде, этаж первый и КТП рядом, то можно и потратиться.

mastajam написал :
не важно под какой ток?

Важно - я имел ввиду производителя подешевле, поскольку ни на что не влияет (кроме эстетики).

MINik написал :
вот нашел

И стоит, как живой слон.

ВТБ! написал :
И стоит, как живой слон.

Послал запрос к поставщику жду ответа, увидим, а если не голословно то где примерную цену посмотреть можно?
Думаю что гораздо меньше 7.200.000 рублей (160 тысяч евро)

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

ВТБ! написал :
Если дом многоподъездный, ВРУ в подъезде, этаж первый и КТП рядом, то можно и потратиться.

Дому 30 лет со слов ТС2.Думается все таки В в квартире, С в этажном щите и D во ВРУ(хоть в подъездном, хоть в домовом). ИМХО.

Регистрация: 04.07.2013 Новосибирск Сообщений: 30

ksiman написал :
ДИФ на варочную не так уж и нужен. Зато он нужен на лоджию

А можно автомат на варочную вместо дифа добавить в общую группу на кухонное УЗО (63А)? Учитывая, что варочная поверхность будет точно меньше 5 кВт.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

mastajam написал :
А можно автомат на варочную вместо дифа добавить в общую группу на кухонное УЗО (63А)? Учитывая, что варочная поверхность будет точно меньше 5 кВт.

Конечно. Но на варочную лучше все таки отдельную линию, хоть и 3х2,5 квадрата.