Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3924624

Bladiclab написал :
... лично для меня не существует понятия – евро ремонт.
Есть только – Хохло ремонт!!!!

Да его вообще никогда и нигде не было, этого понятия. Европеец упал бы в обморок увидев в панельной хрущевке гипсокартонный потолок утыканный лампочками и СМ установленную в ванной вместо умывальника.

Alex2110 написал :
Прошу прощения, но почему клеммник перегреется? Вся нагрузка - 2 энергосберегающие лампы по 15 Вт. Ни о какой серьезной нагрузке речи нет. Т.о. нет перегретой изоляции, нет КЗ и прочего. УЗО в цепи имеется в обязательном порядке.

Ну, решите вы пару-тройку ДРВ-шек поставить, чтобы светило лучше.
Все ведь делается с запасом не на год и не на 2.

Alex2110 написал :
А если в самом кабель канале сделать самодельные перегородки из того же материала, что и сам кабель канал(стенки отрезать и вставить)? Каналы куплены в Электромонтаже, т.е. я надеюсь, что они соответствуют назначению и всем параметрам безопасности.

Малость из темы выпал..
по последнему.
перегородки это как собаке пятая нога.
Загорит так загорит и КК сплавится и перегородки упадут и пойдёт возгорание дальше, в случае чего.
ИМХО

Abrikos написал :
Да его вообще никогда и нигде не было, этого понятия. Европеец упал бы в обморок увидев в панельной хрущевке гипсокартонный потолок утыканный лампочками и СМ установленную в ванной вместо умывальника.

а еще и там душевая кабина..ммм ляпота.
зато ..лять, плазма на стене в человеческий рост.

Ответ по .
Упоминаемому ГОСТ 10434-82 уже больше 30 лет. Тогда пружинных клемм не было. Если бы они были в то время, то требования к ним были бы определены.
Требования к пружинным клеммам определены в .

Alex2110 написал :
Прошу прощения, но почему клеммник перегреется? Вся нагрузка - 2 энергосберегающие лампы по 15 Вт. Ни о какой серьезной нагрузке речи нет.

В ходе дискуссии участники давным-давно ушли от вашей задачи к перемыванию в сотый раз пружинных клеммников, горючих пластиков и умелых ручек.

Если очень беспокоитесь, проверьте сопротивление изоляции мегаомметром и забудьте о ней лет на тридцать.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Alex2110 написал :
нет КЗ и прочего

пока что нет...

Alex2110 написал :
Каналы куплены в Электромонтаже, т.е. я надеюсь, что они соответствуют назначению и всем параметрам безопасности.

пр прокладке по негорючей поверхности - соответствуют.

x-men написал :
Упоминаемому ГОСТ 10434-82 уже больше 30 лет. Тогда пружинных клемм не было. Если бы они были в то время, то требования к ним были бы определены.
Требования к пружинным клеммам определены в .

В советской литературе конца 80-ых было уже описание пружинных зажимов для люминесцентных светильников и требования к изготовлению пружин из фосфористой и берилиевой бронзы, недопустимости использования алюминиевой бронзы и вторичного полиамида для корпусов зажимов и клеммных колодок из-за повышенного водопоглощения у такого полиамида. Год точно не назову, какая-то советская книжка про освещение и электроустановочные изделия.

avmal написал :
Блин, а я, ведь, так и знал, что большинство ратует за СиЗы, а пользоваться ими не умеет и толку от этих СиЗов не больше, чем от нескольких витков изоленты на скрутке, которая запрещена ... Не СиЗ накручивается на скрутку, а скрутка делается при помощи СиЗа!!! Теперь понятно почему и "ваги" хуже, чем "сизы" - "вагами" тоже надо уметь пользоваться.

Интересно, мы когда-нибудь ознакомимся с источником столь сокровенных знаний о правилах использования СИЗов?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Wazawai написал :
Интересно, мы когда-нибудь ознакомимся с источником столь сокровенных знаний о правилах использования СИЗов?

Вне всякого сомнения.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

avmal написал :
Не СиЗ накручивается на скрутку, а скрутка делается при помощи СиЗа!!!

попробуйте таким способом накрутить сиз на 4-5 жил. суть СИЗа - в создании контактного давления. предварительное скручивание жил при помощи пассатижей только улучшает надежность соединения.

попробуйте таким способом накрутить сиз на 4-5 жил. суть СИЗа - в создании контактного давления. предварительное скручивание жил при помощи пассатижей только улучшает надежность соединения.

хз, может кабеля мне попадались такие...

Но! Сделав скрутку с помощью двух пассатижей длиной 2-3 см, накрученный СИЗ уже выполняет функцию предохранения от расслабления проводов.
Конечно если не перетянуть. А то можно открутить скрутку нафиг))

Вне всякого сомнения.

скорее бы

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

mvs87 написал :
Конечно если не перетянуть. А то можно открутить скрутку нафиг))

а вы скрутки против часовой стрелки крутите?

а вы скрутки против часовой стрелки крутите?

по!
как тут принято "по солнышку"

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

а что тогда можно "открутить"?

а что тогда можно "открутить"?

не, Вы меня не поняли.

Имею в виду когда скрутку делаешь пасами, можно переборщить и открутить/отломить медь.

Регистрация: 18.02.2010 Волгоград Сообщений: 45

andrewkhv написал :
попробуйте таким способом накрутить сиз на 4-5 жил. суть СИЗа - в создании контактного давления. предварительное скручивание жил при помощи пассатижей только улучшает надежность соединения.

Нужно ли делать предварительную скрутку проводов до установки и монтажа СИЗ? Для большинства размеров СИЗ такой необходимости нет. Прежде всего это относится ко всему ряду СИЗ-К (КВТ), которые обладают мощным рычагом в виде специальных уступов («крыльев») облегчающих затяжку и крупных размеров СИЗ (N3, 4, 5).Для монтажа без предварительной скрутки необходимо зачистить провода и расположить их концы близко друг к другу, таким образом, чтобы они образовывали острый угол «пирамиды». После этого следует надеть на них колпачок СИЗ таким образом, чтобы концы жил зашли внутрь конуса пружины и, медленно вращая, закрутить по часовой стрелке до упора. При этом провода скрутятся сами от усилия прикладываемого к корпусу зажима при вращении.
Предварительное закручивание проводов при помощи пассатижей для одножильных проводов является нарушением правильной технологии. Помимо того, что губки пассатижей уродуют жилу, скрутка, сделанная при помощи пассатижей ,никогда не будет иметь форму правильной, туго завитой и равномерной «косички». Дальше, наверняка, потребуется обрезка кончиков поводов.

Помимо того, что губки пассатижей уродуют жилу, скрутка, сделанная при помощи пассатижей ,никогда не будет иметь форму правильной, туго завитой и равномерной «косички». Дальше, наверняка, потребуется обрезка кончиков поводов.

Ну и что? ну покоцались чутка жилы, и что? Ну не такая форма и что?

СИЗ ведь не красоты ради а контакта для!

Регистрация: 18.02.2010 Волгоград Сообщений: 45

Речь не об этом, а о том, что применение СИЗ не требует предварительной скрутки. А так, можно сначала провода скрутить, потом сварить кончик, потом пропаять скрутку, а потом поставить СИЗ! Вот надёжно-то будет!

Aleck написал :
А так, можно сначала провода скрутить, потом сварить кончик, потом пропаять скрутку, а потом поставить СИЗ!

Для себя так и надо делать .

применение СИЗ не требует предварительной скрутки.

сравните крепость скрутки сделанную сизом и сделанную пассатижами!
Пасами явно усилия больше.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Aleck написал :
А так, можно сначала провода скрутить, потом сварить кончик, потом пропаять скрутку, а потом поставить СИЗ! Вот надёжно-то будет!

вы забыли сверзу презерватив надеть

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

вы забыли сверху презерватив надеть

с усиками...
затем забинтовать,
смазать йодом,
и, главное - никаких половых КОНТАКТОВ!

расфлудились!

andrewkhv написал :
а вы скрутки против часовой стрелки крутите?

Я всегда по разному!
Звонок от клиента, мониторят рынок на предмет цен, однако...

  • Почём у вас распредкоробка
    Промолчал я, не ответил. Лучше бы они спрашивали про используемые мной способы соединения в этой коробке.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Alexiy написал :
с усиками...
затем забинтовать,
смазать йодом,
и, главное - никаких половых КОНТАКТОВ!

там еще было подсолнечное масло, второй презерватив и эпоксидная смола

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Aleck написал :
можно сначала провода скрутить, потом сварить кончик, потом пропаять скрутку, а потом поставить СИЗ!

Для этих целей КиЗы существуют.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

там еще было подсолнечное масло, второй презерватив и эпоксидная смола

в оригинале, насколько я помню штуки 3 было и все с усиками...
Я просто немного упростил технологию для начинающих... электриков.

andrewkhv написал :
а вы скрутки против часовой стрелки крутите?

Наверное левше удобнее против часовй крутить IMHO