Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773
#4189358

Songo написал :
А можете это обосновать?

Перед тем, как я пришёл к этой мысли, поверьте мне на слово, было проанализировано множество возможных ситуаций и выявлено множество аргументов в пользу установки вводного рубильника после УЗМ. Сейчас это для меня как догма и основные мысли я уже не помню за ненадобностью - блок памяти уже не тот. В качестве вектора ходу мыслей, к примеру, можно вспомнить, что УЗМ включается через 6 минут ( это самая разумная выдержка, если ей пользоваться по назначению ) после подачи на него питания. Если вы выключили ввод для протяжки винтов, к примеру, или небольшой перекоммутации, то зачем дожидаться 6 минут, пока включится питание? Кто-то возразит, что можно запустить УЗМ и при помощи кнопки "тест", но зачем они эти лишние пункты в обслуживании? А разве не полезно для информативности при включении ввода быть уверенным, глядя на индикацию УЗМ, что сеть в порядке и присутствует? ...

Songo написал :
Выключил и ушел спокойно и не надо лесть в этажный щит, или в щит который стоит вообще далеко от щита с УЗМ.

В этом месте я вообще ничего не понял.

avmal написал :
.....................................что сеть в порядке и присутствует?

Тут наверно вопрос удобства, если у кого та каждая минута на счету (что он не может 6 мин подождать), то пожалуй лучше до вводного ставить. Хотя как по мне, свет иногда выключают не по нашему желанию и приходится ждать гораздо дольше. Единственный увиденный + для меня, так это как вы сказали - видно перед включением состояние сети (знаешь включать или нет в этот момент).

avmal написал :
В этом месте я вообще ничего не понял.

Я к тому, что опустошив холодильник и решив уехать допустим на недельку, я выключил вводной рубильник в домашнем щите (отключив всё) и уехал. При этом ненужно лесть в этажный щит, а он может быть и под замком или вообще квартира может быть запитана своим вводом с щитовой.

avmal написал :
////

avmal, привет.

Опять пишу в эту тему.
Отправил вам 26го на почту письмо . Посмотрите, пожалуйста.

Жду ответа.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Songo написал :
Я к тому, что опустошив холодильник и решив уехать допустим на недельку, я выключил вводной рубильник в домашнем щите (отключив всё) и уехал. При этом ненужно лесть в этажный щит, а он может быть и под замком или вообще квартира может быть запитана своим вводом с щитовой.

Ну, опустошили вы холодильник, отключили вводной рубильник и уехали ... А в этажный-то щит зачем лезть?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Видимо, Songo считает, что если до рубильника квартирного щита - то это обязательно в этажном. Я понял так

avmal написал :
Ну, опустошили вы холодильник, отключили вводной рубильник и уехали ... А в этажный-то щит зачем лезть?

Если УЗМ стоит в квартирном щите до рубильника, то она останется под напряжением на время моего отсутствия, поэтому и придётся лесть в этажный щит для отключения тамошнего ВА.

p.s. Может конечно это только я отключаю воду, газ и электричество в квартире перед отъездом на длительное время.

Johnny27 написал :
Видимо, Songo считает, что если до рубильника квартирного щита - то это обязательно в этажном. Я понял так

Нет, я так не считаю.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Songo написал :
Если УЗМ стоит в квартирном щите до рубильника, то она останется под напряжением на время моего отсутствия

Под напряжением, но не под нагрузкой. Если так рассуждать, то там ещё кабель вводной под напряжением остаётся.

Songo написал :
Если УЗМ стоит в квартирном щите до рубильника, то она останется под напряжением на время моего отсутствия, поэтому и придётся лесть в этажный щит для отключения тамошнего ВА

При большим желании сам УЗМ можно кнопкой теста отключить - но не вижу в этом никакой необходимости.