Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3928390

юра Т написал :
п. 7.1.38 ПУЭ , и конкретизирующий его ТЕХНИЧЕСКИЙ ЦИРКУЛЯР № 7/2004

Прочёл. У меня индекс горючести "Г1", ПО ФОТО ЭТО ВИДНО, В ЧЁМ НАРУШЕНИЕ ?

dmitriev01 написал :
Про это совсем не понял. Это что, зачем, и кому перетягивать ?

это требование "не-помню-откуда" о сменяемой проводке

Kamto написал :
это требование "не-помню-откуда" о сменяемой проводке

Ну это всё от глупости тех людей которые той проводки и метра не протянули. Все мы это знаем.

dmitriev01 написал :
Ну это всё от глупости тех людей которые той проводки и метра не протянули. Все мы это знаем.

При всем моем уважении, знать-то мы знаем, но если требуется сдача объекта комиссии, то выполнять придется, хотя по факту в 99% случаев проводка не сменяемая или точнее "условно сменяемая"

Вообще разговор пустой, тяну сам в гофре и в трубах, но умом понимаю, что все это фигня и для галочки.
Про слаботочку не говорю, тут разговор отдельный, ее в гофру однозначно, ибо изоляция там не чета тому же ВВГ НГ

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

dmitriev01 написал :
Прочёл. У меня индекс горючести "Г1", ПО ФОТО ЭТО ВИДНО, В ЧЁМ НАРУШЕНИЕ ?

читаем еще раз, внимательно: в удовлетворяющих требованиям пожарной безопасности неметаллических трубах, ПНД трубы таковыми не являются. Если не дай бог что случится, а проводочки у вас "не той системы" - вполне возможно медленно и вслух вам нормативку будет читать уже прокурор.
ладно, это всё законы, нам же инспекторам не сдавать, давайте перейдем к здравому смыслу, смоделируйте в каком нибудь не нужном помещении Вашу разводку... лёгкий сквознячок..., поджигайте (ну типа искра от светильника), какой эффект? оно нам надо?

юра Т написал :
а проводочки у вас "не той системы"

У МЕНЯ КАК РАЗ ТОЙ СИСТЕМЫ !

юра Т написал :
ПНД трубы таковыми не являются.

С чего Вы это взяли ?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

dmitriev01 написал :
С чего Вы это взяли ?

с сайта производителя данных труб

написал :
Условия монтажа
Трубы предназначены для замоноличеной скрытой прокладки в стенах, в потолках, в полах из несгораемых материалов. Лёгкая и тяжёлая серии
труб прокладываются в стяжках полов. Тяжёлая серия применяется в монолитном бетоностроении.
Сфера применения гофрированных труб из ПНД ограничена противопожарными нормами. ПНД трубы распространяют горение, а в соответствии с
действующими требованиями пожарной безопасности, при прокладке электрических сетей в горючих трубах, трубы должны быть замоноличены
внутри негорючих материалов, т.е. залиты в бетон.

юра Т написал :
с сайта производителя данных труб

Ссылочкой не поделитесь?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

dmitriev01 написал :
Ссылочкой не поделитесь?

от DKC Пластиковые трубы для электропроводки

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Насяльника написал :
+100 особенно актуально при проходе гофры(в условиях коттджа) с незамурованными концами между помещениями с разной температурой или влажностью. Бывало и капало из нее. Прямо в светильник.

Не далее, как вчера, окультуривал кипу кабелей в ПНД-трубах, чтобы завести в щит, заведённые при строительстве особняка со всех предполагаемых объектов участка на стадии фундамента, так в абсолютно сухом помещении щитовой после снятия с кабелей излишков ПНД-труб оболочки всех кабелей оказались совершенно мокрыми, как извлечённые из воды. За кабелями, извлечёнными из штукатурки подобное почему-то ни разу не наблюдалось.

Конденсат скапливается.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Верный написал :
Конденсат скапливается.

Совершенно верно - кабели, пропущенные через трубу, находятся практически в воде. Оттого и непонятна вредность для оболочек кабелей влаги, содержащейся до момента полного высыхания в штукатурке, и чуть ли не идеальные условия, о которых мы слышим, при нахождении тех же оболочек практически погруженными в воду, причём, постоянно до конца эксплуатации.

Вобщем гофра хорошо когда в меру))) А по большому счету от конденсата нужно делать принудительную вентиляцию гофры. Гыыы.

masol666 написал :
mvs87, я так понимаю мы скоро дождемся фоток монтажа в гофре?

Похоже что нет.

masol666 написал :
маньячество с нового объекта

На последней фотографии, вот тоже же ёжыГ! Только из гофры ъ

masol666 написал :
и провода еще выпрямлять надо, а бухты раскатывать перед монтажом.

Раскатывал как мог, сколько хватало места в загромождённой диванами двушке.
Кривой кабель мне не нравится. Но что поделать. Не спрыгивать же через 2 минуты со стремянки.

dmitriev01 написал :
Натолкнулся на тему, а тут как раз я сеть раскидываю по потолку, и о ужас !!! В гофре
Уважаемый mvs87, Вам тут уже всё объяснили с технической точки зрения , я с экономической и эстетической попробую
В данный момент у меня на монтаже 3-х я квартира, сеть довольно объёмна, так к примеру на одну из комнат приходится 8 выключателей, возможности прокладывать линии по полу нет, остаётся потолок. В данный момент у меня ушло 500м. гофры, ещё понадобится 200м., итого 700м., умножаем на цену 700 х 6,5руб.=4550руб. (это цена для качественной, тяжёлой(по которой можно ходить) гофры), для 3-х комнатной квартиры (100кв.м.) !
Дабы не быть голословным, буду приводить фото, посмотрите вот сюдаНажмите на изображение для увеличения. Название: форум_0651.jpg Просмотров: 34 Размер: 186.7 Кб ID: 417783 и сюда Нажмите на изображение для увеличения. Название: форум 0667.jpg Просмотров: 32 Размер: 211.6 Кб ID: 417784 .
И представьте как придётся в данных углах работать гипсокартонщику. Человек совершенно нехотя может повредить кабель, а ведь он там не один, обрезанные профиля для гипсокартона порой остры как бритва, хорошо если он заметит и поставит электромонтажника в известность, а если нет... Квартира будет сделана, а на одной линии к примеру будет выбивать УЗО из-за повреждённого кабеля И что ??? Только вызов электромонтажника будет стоить минимум 3000 руб.( в Москве). И какая экономия при цене гофры на всю квартиру в 4550руб.??? В данном случае гофра даёт дополнительную механическую защиту, и полностью себя оправдывает с экономической точки зрения.
Теперь насчёт эстетики. Посмотрел я фото Ваших работ. Критиковать не буду, посмотрите фото, сравните.
Знаете что я Вам скажу, если мастер таковым является на самом деле, то его работу будет видно на всех этапах работы, а слова "закроется-замажется" это не для него. Это говорит об отношении к работе.
Вам бы было приятно если к примеру к Вам пришёл сантехник прокладывать водопровод, протянул бы вкривь и вкось, аргументировав что мол всё равно потом кухней закроется ? Думаю что нет, так как по поводу всего остального сделанного данным мастером у Вас возникли бы большие сомнения. Почему же Вы себе это позволяете ?
Вот ещё насчёт эстетики :Нажмите на изображение для увеличения. Название: форум_0686.jpg Просмотров: 32 Размер: 209.0 Кб ID: 417797 Нажмите на изображение для увеличения. Название: форум0678.jpg Просмотров: 28 Размер: 176.3 Кб ID: 417796.
Я тоже не всегда раскидываю проводку по потолку в гофре, если к примеру это один-два кабеля идущие на светильники, и они проходят по несгораемым конструкциям, то гофра считаю необязательна, когда же вся электрика объекта прокладывается по потолку, экономить на механической защите (гофре)-глупость несусветная.
Как то так. Кто не согласен. Может оспорить, предварительно аргументировав.

Супер! Красиво.

dmitriev01 написал :
В данный момент у меня ушло 500м. гофры, ещё понадобится 200м., итого 700м., умножаем на цену 700 х 6,5руб.=4550руб. (это цена для качественной, тяжёлой(по которой можно ходить) гофры), для 3-х комнатной квартиры (100кв.м.) !

А колипсы, а дюбелб-гвозди, а дюбеля и газ если у ваз хилтовый газик ?

dmitriev01 написал :
представьте как придётся в данных углах работать гипсокартонщику. Человек совершенно нехотя может повредить кабель, а ведь он там не один, обрезанные профиля для гипсокартона порой остры как бритва, хорошо если он заметит и поставит электромонтажника в известность, а если нет...

Знаете что у нас в Сатке делают с колымщиками, которые косячат и не говорят об этом, что выясняется только после отделки? **здят за гаражами!
НАкосячил - тут же исправь.
И знаете, если уж гипсокартонщик - гипсокартонщик с галзами, то пусть загибает кромки или осторожно работает. Это его проблемы.
Замазать подрозетник со всех сторон, чтобы *****ляпы не боялись замазывать(вдруг токнет) - это да. А обеспечивать защиту от всяких криворучек я не намерен. Тем более в ущерб себе, ибо это дороже для клиента, и напряг объяснять им нахренаж всётаки гофра.
Это ИМХО.

dmitriev01 написал :
экономить на механической защите (гофре)-глупость несусветная.
Как то так. Кто не согласен. Может оспорить, предварительно аргументировав.

Механическую защиту даёт труба, металлорукав, сильфон. Гофра для эстетики. Для гламура.
Больше, больше гламура и гофродержей и гофротубов"

dmitriev01 написал :
Вам бы было приятно если к примеру к Вам пришёл сантехник прокладывать водопровод, протянул бы вкривь и вкось, аргументировав что мол всё равно потом кухней закроется ? Думаю что нет, так как по поводу всего остального сделанного данным мастером у Вас возникли бы большие сомнения. Почему же Вы себе это позволяете ?

Если вкривь в кось то гнать ссаным веником. Ибо, полипропиленовые фитинги все 90 и 45 градусов, и если криво, то значит потечет.

dmitriev01 написал :
Уважаемый mvs87, Вам тут уже всё объяснили с технической точки зрения , я с экономической и эстетической попробую

Спасибо за Ваще сообщение.

Kamto написал :
То есть гофра в качестве защиты за подвесными потолками - красиво и аккуратно, но не более.

угу.

dmitriev01 написал :
Ошибаетесь, не держали Вы в руках значит нормальную гофру.

Нормальная гофра стоит дорого. Не всякий клиент согласится. А вто эту хрень за копейки - смысла нет. Только бабло переводить.
Брать так это:

юра Т написал :
вот тяжелая ПВХ гофра
вот сверхтяжелая
и полиамидная 35 рубликов за метр

и это уже не копейки! По крайней мере, лишняя плата за защиту от коварных отделочников.
Дешевле будет хорошенько предупредить, что если кабеля перережет - будет делать за свой счёт.

avmal написал :
Не далее, как вчера, окультуривал кипу кабелей в ПНД-трубах, чтобы завести в щит, заведённые при строительстве особняка со всех предполагаемых объектов участка на стадии фундамента, так в абсолютно сухом помещении щитовой после снятия с кабелей излишков ПНД-труб оболочки всех кабелей оказались совершенно мокрыми, как извлечённые из воды. За кабелями, извлечёнными из штукатурки подобное почему-то ни разу не наблюдалось.

не иначе как.

Верный написал :
Конденсат скапливается.

Вот реально конкретным минус в сторону гофры!

Что скажут сторонники гофры, как Вы с этим боритесь? или не боритесь?

чота у меня такое очучение, что гофра это жертва ради красоты и в финансовом плане и в плане опасного конденсата.

Хотите напугаю?

Во какой ёжыг!

Эконом монтаж.

mvs87 написал :
Эконом монтаж.

сочувствую.

mvs87 написал :
Не спрыгивать же через 2 минуты со стремянки.

Эх,Семён Семёныч!(с)Я туда-сюда шмыгаю если надо и не парюсь...

mvs87 написал :
Нормальная гофра стоит дорого.

Первая - около 5-6 руб,вторая - около 11 руб,но - на заказ,за три месяца так и не дождался...

И это пройдёт ...

юра Т написал :
от DKC Пластиковые трубы для электропроводки

Вот Вам от другого производителя -"...Трубы гибкие гофрированные ПНД предназначены для одиночной прокладки в них скрытым, полускрытым, ОТКРЫТЫМ способами в полах, стенах или потолках из негорючих и трудногорючих материалов..."
А вот сертификат пожарной безопасности на гофру ПНД, взято из Вашей ссылки

serj12 написал :
сочувствую.

...а что нужно тётеньке лет 60-и? и не парят её рогалики и ёжики на потолке. Главное чтобы розетки хорошо держались, телевидение было.

serj12 написал :
Я туда-сюда шмыгаю если надо и не парюсь...

В следующий раз в подъезд буду выносить))))

serj12 написал :
Первая - около 5-6 руб,вторая - около 11 руб,но - на заказ,за три месяца так и не дождался...

и полиамидная 35 рубликов за метр
Почти по цене кабеля ввг-нг 3х2.5
Клиент охиреет если ему предложить это

mvs87 написал :
Клиент охиреет если ему предложить это

у меня сейчас начинка щитка под 100 подкрадывается - я сам охреневаю.

И это пройдёт ...

serj12 написал :
у меня сейчас начинка щитка под 100 подкрадывается - я сам охреневаю.

ёпсь... чаво это вы туды натолкали? пачками денег наложили что ли?)))

mvs87 написал :
чаво это вы туды натолкали?

Если интересно,потом на почту тебе отправлю файл...

И это пройдёт ...

serj12 написал :
Если интересно,потом на почту тебе отправлю файл...

Интересно. Высылай

mvs87 написал :
Что скажут сторонники гофры, как Вы с этим боритесь? или не боритесь?

чота у меня такое ощучение, что гофра это жертва ради красоты и в финансовом плане и в плане опасного конденсата.

Тоже стало очень интересно.
Как я говорил на работе недавно сделали стяжку под ней в гофре проводка. Что-то они там накосячили в общем стали вытягивать один провод привязав к нему коаксиал. Ну типо меняют силовик на слаботочку. Пока курил вытянули метрав 5ть точно сначала провод был сухой а потом начал влажный вылезать. Стяжку залили не очень давно недели 3 как. Прикололо то что это летом, на 5том этаже здания под полом коридора. Тоесть по идеи даже под потолком в квартире будит образовываться в гофре конденсат. Нужно будит проверить.

mvs87 написал :
Во какой ёжыг!

непонятно, зачем нужно было так усложнять конструкцию?

mvs87 написал :
Эконом монтаж.

serj12 написал :
сочувствую.

serj12, присоединяюсь.

Регистрация: 24.05.2012 Владивосток Сообщений: 312

Верный написал :
Пока курил вытянули метрав 5ть точно сначала провод был сухой а потом начал влажный вылезать. Стяжку залили не очень давно недели 3 как. Прикололо то что это летом, на 5том этаже здания под полом коридора. Тоесть по идеи даже под потолком в квартире будит образовываться в гофре конденсат. Нужно будит проверить.

Это гофра предназначенная для укладки ТОЛЬКО открыто, т.е. ее нельзя замуровывать в стяжку. Оттуда там и вода.
Она отличается низкой ценой и качеством, очень тонкими трескающимися стенками, выглядит примерно так:

wandal написал :
Это гофра предназначенная для укладки ТОЛЬКО открыто, т.е. ее нельзя замуровывать в стяжку. Оттуда там и вода.

Сколько раз использовали её в качестве шланга, ничего не трескалось и не текло... Аккуратней просто надо быть, вот и весь секрет.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

dmitriev01 написал :
А вот сертификат пожарной безопасности на гофру ПНД, взято из Вашей ссылки

этот сертификат на полипропилен, а на ПНД может быть только один "сертификат" пожарной безопасности, это зажигалка или спички, горит - значит в топку, а производители могут заявлять всё что угодно, что они имеют супер пупер рецепт пластика ноу хау и так далее, везут на сертификацию один а льют совершенно другой, ПНД это хорошо горючий материал по определению

wandal,
Я щупал ее. Есть гофра которая очень легко проминается, это не очень легко проминается, но есть и более толстая. Эта какаято средняя.
Я думаю пока укладывали, пока стяжку заливали воды налили, и потом кто их знает там все 25 метров без скруток или через метр скрутки. Но судя по тому как они лихо протащили коаксиал она цельная.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

dmitriev01 написал :
Вот Вам от другого производителя -

это не производитель, это продавец, посредник, ему лишь бы продать

Регистрация: 24.05.2012 Владивосток Сообщений: 312

Вы только через годик отпишитесь как там коаксиал поживает.

Я что его выдергивать буду?))))

юра Т написал :
а производители могут заявлять всё что угодно,

Вот ещё от одного, довольно известного производителя "Гофрированные трубы (гофры) из ПНД - профессиональная кабеленесущая система для скрытой/открытой электропроводки в стенах (по стенам), потолках (по потолкам), полах жилых, административных и промышленных помещений..."

Регистрация: 24.05.2012 Владивосток Сообщений: 312

Верный,

Это что типо тебе видео показать. могу снять на телефон, но качество будит то еще.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

dmitriev01 написал :
Вот ещё от одного, довольно известного производителя

от него же, из вопросов - ответов:

написал :
трубы ПНД нельзя использовать за подвесным потолком, так как материал труб в таком случае должен быть негорючим и самозатухающим. Для этого есть стандартное решение - гладкие и гофрированные трубы из самозатухающего ПВХ. ПНД труба может использоваться в стояках в виде закладных или для подземной прокладки, то есть там, где исключена возможность прямого доступа пламени.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dmitriev01 написал :
"Гофрированные трубы (гофры) из ПНД - профессиональная кабеленесущая система для скрытой/открытой электропроводки в стенах (по стенам), потолках (по потолкам), полах жилых, административных и промышленных помещений..."

Без пожарного сертификата.

от него же, из вопросов - ответов:

Оттуда же : > "...]перечитал здесь всё что можно, но так и не понял, можно ли по пожарным нормам, в квартире развести электропроводку по потолку в черной ПНД гофре? по типу как на фото: (увы, через кликер, так как иначе не знаю как)
далее потолок зашьётся гипсокартоном

Подождём ответа консультанта фирмы. Кстати спрашивал кто-то из прочитавших тему Дата вопроса сегодняшняя, время менее часа назад
юра Т, какой номер приведённого Вами ответа ?

Регистрация: 24.05.2012 Владивосток Сообщений: 312

Верный, Я же говорю, через год. Улавливаешь?

wandal, Ааа ну да, ну да. вполне реально так и будит)) Хотя у меня в деревне коаксиал еще дореволюционный с антены дом заведен был лет так... дохрена лет. Потом у штекера антенного у телевизора вода из него полилась, он просто в шланг превратился, тем не менее показывыл телек хорошо. Деревняже. фигли.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

dmitriev01 написал :
какой номер приведённого Вами ответа

где то в начале, потом они начали смелеть...

Регистрация: 24.05.2012 Владивосток Сообщений: 312

Просто реально уже не раз сталкивался с таким. Аналог работает нормально, а цифровое DVB сыпется.
И главное кабель вытаскиваешь - с виду целый.

Еще датчики теплого пола очень не любят такое, они в воде за полгода умирают.

Если есть возможность - воду лучше оттуда выгнать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dmitriev01 написал :
"...]перечитал здесь всё что можно, но так и не понял, можно ли по пожарным нормам, в квартире развести электропроводку по потолку в черной ПНД гофре? по типу как на фото: (увы, через кликер, так как иначе не знаю как)
далее потолок зашьётся гипсокартоном

Разумеется нельзя.

Вот, приходим к выводу, что гофру надо брать хорошую!
хорошая гофра стоит не копейки а рубликов 20-30 за метр + клипсы и т.д. и т.п. Это уже не копейки, товарисчи!

Получается:
ради удобного монтажа - берем любую, хоть за 6 руб., если есть деньги - берем гофру толстую сверхтяжелую, лучше с сертификатом пожарной безопасности за 20-30 и то и 40 руб.
В обоих случаях не забываем об опасности конденсата.

Для защиты, я так понимаю, нужно брать хотя-бы электротехнические трубы ?
такие
такие?

wandal написал :
Если есть возможность - воду лучше оттуда выгнать.

Ну это не ко мне, я нашему управленцу сказал, он пускай решает. У меня другие задачи.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

mvs87 написал :
хорошая гофра стоит не копейки а рубликов 20-30 за метр + клипсы и т.д. и т.п. Это уже не копейки, товарисчи!

Получается:

тяжелая ПХВ гофра Промрукав 16-я с зондом - 5.26р за метр, клипса(АБС-пластик) - 0.65р, сормат+шупуп 0.45р, итого - 8.56р за метр крепления (и это розница, оптовики до 20% скидка)
при использовании обычной гофры, а такой вполне достаточно на потолке, выходит еще дешевле, пучком (на сборку клипс идет меньше шурупов) еще дешевле, при ошибке монтажа всё кроме дюбелей может использоваться вторично

mvs87 написал :
Для защиты, я так понимаю, нужно брать хотя-бы электротехнические трубы ?
такие

эти трубы по прочности проигрывают тяжелой гофре, по полу не айс, но открытая проводка по стенам и потолкам в технических помещениях смотрится красивей чем в гофре, плюс меньше точек крепления, минус в багажник не засунешь

dmitriev01 написал :
"...]перечитал здесь всё что можно, но так и не понял, можно ли по пожарным нормам, в квартире развести электропроводку по потолку в черной ПНД гофре? по типу как на фото: (увы, через кликер, так как иначе не знаю как)
далее потолок зашьётся гипсокартоном

Подождём ответа консультанта фирмы

вот собственно и ответ

написал :
· ecoplas: Уважаемый Сергей,
Благодарим за обращение.
1.ПНД - поддерживает горение в чистом виде, поэтому либо гофру из ПВХ , либо гофру на основе ПНД/ПП с защитой от воспламенения (HFR) Безгалогенная, трудногорючая.
2.Экономика - из композиции ПВХ дешевле, из ПНД/ПП не горючая - дороже, но не содержит галогенных соединений, вредных при горении.
Традиционно, если за проводка прячется за гипсовые стены (гипсокартон – не горит) – можно обычную ПВХ гофру использовать.

юра Т написал :
вот собственно и ответ

А почему не привели его полностью ?
Там ещё это было: > Традиционно, если за проводка прячется за гипсовые стены (гипсокартон – не горит) – можно обычную ПВХ гофру использовать.

юра Т написал :
тяжелая ПХВ гофра Промрукав 16-я с зондом - 5.26р за метр

А я платил по 6,5 руб. метр за ПНД
Одна беда, надо найти будет прямого поставщика гофры ПВХ.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

dmitriev01 написал :
А почему не привели его полностью ?

как не полностью? всё что было, то и скопировал, спасибо оперативно отреагировали, порадовали

dmitriev01 написал :
ПНД

ПНД замечательная гофра, в стяжке, в земле

dmitriev01 написал :
Одна беда, надо найти будет прямого поставщика гофры ПВХ

только сначала пощупайте эту гофру, уж больно разная она бывает по качеству, та же лёгкая иногда пальцем продавливается, или "дырявая", или лопается... а бывает очень приличная, ток в кирзачах по ней не ходить

юра Т написал :
тяжелая ПХВ гофра Промрукав 16-я с зондом - 5.26р за метр,

а можно ссылку на цены? приведенные выше ссылки по ценам гораздо дороже.

юра Т написал :
а такой вполне достаточно на потолке,

да, для крепления на потолке вообще любая сгодится походу главное чтобы в клипсы защёлкивалась.

юра Т написал :
Традиционно, если за проводка прячется за гипсовые стены (гипсокартон – не горит) – можно обычную ПВХ гофру использовать.

вот впариватели)))
зачем еще гофра за гипсокартоном?

mvs87 написал :
зачем еще гофра за гипсокартоном

По тому что так показал гуру.

Верный написал :
По тому что так показал гуру.

Не, не, товарисч, не нужно тяжелого стёбу, пожалуйста
Я темой этой никому ничего не хочу доказать, кроме себя.

По этому интересуюсь у специалистов, о их мнении о гофре.
Спасибо им всё же. Хоть теперь понятно, что гофра это крутое средство для удобства монтажа, если у кого-то есть такой стиль монтажа.

Ну, про кондесат все молчат как рыбы об лёд. Навернео ни как ни борются.

mvs87 написал :
Хоть теперь понятно, что гофра это крутое средство для удобства монтажа, если у кого-то есть такой стиль монтажа.

Привычка, устоявшиеся приемы работы это то, что труднее всего изменить.

Насяльника написал :
Привычка, устоявшиеся приемы работы это то, что труднее всего изменить.

особенно у тех, кто считает себя профессионалом.

mvs87 написал :
Ну, про кондесат все молчат как рыбы об лёд. Навернео ни как ни борются.

Да ни разу не видел я конденсанта, так поэтому и молчу.И другие молчат от того же.

mvs87 написал :
особенно у тех, кто считает себя профессионалом.

Моё -

Ваше -
Перехожу на Ваш метод
Убедили, гофра -есть зло !
Ненужная трата денег, ёмкость для конденсата, и вообще понты для пижонов
Думаю Вы поменяете своё мнение после того как Вам хотя бы один раз повредят кабеля за подвесным потолком.

dmitriev01 написал :
Моё -Нажмите на изображение для увеличения. Название: форум_0686.jpg Просмотров: 0 Размер: 209.0 Кб ID: 418411

Ваше -Нажмите на изображение для увеличения. Название: ёж2.JPG Просмотров: 0 Размер: 227.9 Кб ID: 418412
Перехожу на Ваш метод
Убедили, гофра -есть зло !

Цель электромонтажа? обеспечить квартиру электричеством и обезопасить защитой.
Я цель выполняю. Вы надеюсь тоже, только еще и красивничаете.

Я никак не могу понять.... на нахуа это всё ровно за натяжным потолком?
Ну не кто же не увидит!!!!!
Я понимаю красоту делать, что-бы кто-то видел, хотя бы сняв крышку щитка... но потолок то!

Это и есть:

dmitriev01 написал :
Ненужная трата денег, ёмкость для конденсата, и вообще понты для пижонов

*..........................

dmitriev01 написал :
Думаю Вы поменяете своё мнение после того как Вам хотя бы один раз повредят кабеля за подвесным потолком.

Нет! Я приду восстанавливать проводку за дополнительную плату.
Если класть кабель с обеспечением защиты, это делать в металл-рукаве или в стальной трубе. Ваши гофры тяжелые сверхтяжелые не дадут полноценной защиты от криворкого отделочника.
Если уж он **бнит торцом профиля по трассе, или просаморезит.... то гофра не спасёт.

mvs87 написал :
Нет! Я приду восстанавливать проводку за дополнительную плату.

Вот в чём разница, а я не хочу приходить на переделку даже за три дополнительных платы, я с работы в Москве уволился из-за того что замучали дилетанты дизайнеры и проектанты с купленным дипломом, у меня были постоянные переделки. Нервы не выдержали.

mvs87 написал :
Если класть кабель с обеспечением защиты, это делать в металл-рукаве или в стальной трубе. Ваши гофры тяжелые сверхтяжелые не дадут полноценной защиты от криворкого отделочника.

От идиота и металлическая труба не спасёт. А с защитой от острых углов профиля для гипсокартона гофра прекрасно справляется.

mvs87 написал :
только еще и красивничаете.

Открою Вам секрет
На "красоту" уходит совсем немного времени, полчаса на комнату, дабы разметить потолок, так почему не сделать красиво ?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

mvs87 написал :
Ну, про кондесат все молчат как рыбы об лёд. Навернео ни как ни борются.

конденсат появится, если внутри гофры будет двигаться горячий влажный воздух. Например, в офисе это невозможно, а в квартире вероятность такого сквозняка очень ли велика?

dmitriev01 написал :
Вот в чём разница, а я не хочу приходить на переделку даже за три дополнительных платы, я с работы в Москве уволился из-за того что замучали дилетанты дизайнеры и проектанты с купленным дипломом, у меня были постоянные переделки. Нервы не выдержали.

хм.... капец так то.

dmitriev01 написал :
От идиота и металлическая труба не спасёт. А с защитой от острых углов профиля для гипсокартона гофра прекрасно справляется.

надо испытания провести и показать.
т.е. если взять профиль, отрезать его ножницами, и пошоркать торцом о гофру она не порежется? или взять и вдавить профиль в гофру...
может при наличии гофры, гипсокартонщик чуть больше отступает о трассы просто?

dmitriev01 написал :
Открою Вам секрет
На "красоту" уходит совсем немного времени, полчаса на комнату, дабы разметить потолок, так почему не сделать красиво ?

а сколько времени уходит на монтаж гофродержателей? если конечно у вас не хилтовский газик... и затяжка в гофру? например если делать это одному?

Alexiy написал :
конденсат появится, если внутри гофры будет двигаться горячий влажный воздух. Например, в офисе это невозможно, а в квартире вероятность такого сквозняка очень ли велика?

из кухни, где парят и жарят, из ванной где влага это нормально, из лоджии где холоднее чем в комнате...
Теоретически, влага, может собраться в щиток, там уже могут быть последствия.
Плюс при нагреве кабеля, в гофре он не будет охлаждаться. Ведь так?

сверхтяжелая гофра DKC
DKC / ДКС 90532+ Труба ПВХ гибкая гофр. д.32мм, сверхтяжёлая без протяжки, 25м, цвет серый
стоимость: Розница: 32.34 руб. (0.98 $). Почти цена кабеля.
Плюс: Минимальный радиус изгиба 3 диаметра

Одно другому мешает. С такими радиусами, даже если захочешь безопасность обеспечить - порядок не особо соблюдешь.

dmitriev01 написал :
Да ни разу не видел я конденсанта, так поэтому и молчу.И другие молчат от того же.

Моё -

Ваше -
Перехожу на Ваш метод

Убедили, гофра -есть зло !
Ненужная трата денег, ёмкость для конденсата, и вообще понты для пижонов
Думаю Вы поменяете своё мнение после того как Вам хотя бы один раз повредят кабеля за подвесным потолком.

Еслибы я выбирал кто мне будит тянуть кабель ябы выбрал вас. Пускай дороже но смотрится болие культурно. Если что с пенсии подкаплю.))))
По воду гофры так конденсат вней собирается не всегда и не везде. я больше чем уверен что в квартирах многоэтажек его не может быть в принципи. А в загородных домах запросто.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

mvs87 написал :
д.32мм

и куда такого монстра? (этой мы пучки обычно кидали) для 3х2.5 и 3х1.5 вполне хватает 16-й гофры (редко бывает 3х2.5 который не лезет в 16-ю)

mvs87 написал :
а сколько времени уходит на монтаж гофродержателей? если конечно у вас не хилтовский газик

опять с начала все. я ж показал что с помощью перфа можно достаточно быстро это делать.

mvs87 написал :
надо испытания провести и показать.
т.е. если взять профиль, отрезать его ножницами, и пошоркать торцом о гофру она не порежется? или взять и вдавить профиль в гофру...

обещал я это сделать (ролик снять), но к сожалению времени нет на это совсем. чуть позже может.

Верный написал :
Еслибы я выбирал кто мне будит тянуть кабель ябы выбрал вас.

я думаю что так думает большинство. ибо на фото где "монтаж" mvs87, разбросанные по потолку СОПЛИ!!!!
как бы у mvs87, выглядело бы это

![]([

]() "")

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

dmitriev01 написал :
На "красоту" уходит совсем немного времени, полчаса на комнату, дабы разметить потолок, так почему не сделать красиво ?

именно! как то попросили времянку сделать, строителям выделили заброшенное здание для проживания, на несколько месяцев, с десяток комнат, так вот также раскидали "по быстрому", а потом на свою работу смотреть стыдно...

mvs87 написал :
а можно ссылку на цены? приведенные выше ссылки по ценам гораздо дороже.

mvs87 написал :
зачем еще гофра за гипсокартоном?

видели бы Вы на что она зачастую похожа... драная, давленная, но кабель обычно жив, да и по нормам положено...

mvs87 написал :
Ну, про кондесат все молчат как рыбы об лёд. Навернео ни как ни борются.

да нет такого чуда, если только спецом в гофру воды не налить, или на улице, я обычно в нижних точках надкусывал гофры, и в сальники не вводил, герметизировать обычную гофру бесполезно

mvs87 написал :
гофры тяжелые сверхтяжелые не дадут полноценной защиты от криворкого отделочника.

из моей практики: к гофре отделочники более уважительно относятся, что нельзя сказать про голый провод

mvs87 написал :
т.е. если взять профиль

и прикрепить его прямо на Ваш монтаж (есть такие умельцы), он вполне сносно встанет, а вот на гофры это сделать сложней

masol666 как бы у mvs87, выглядело бы это Дже предсталять не хочу. страшно.

юра Т написал :
да нет такого чуда, если только спецом в гофру воды не налить,

Очень даже есть, даже в здании НИИ на 5том этаже есть. От стяжки или фиг знает от чего. Но это факт. Не вода конечно но кабель влажный.

Верный написал :
Еслибы я выбирал кто мне будит тянуть кабель ябы выбрал вас. Пускай дороже но смотрится болие культурно. Если что с пенсии подкаплю.))))

культура Ваша не видна за потолком.
Вот если есть с чего копить.. а если нету?... отказаться от заказчика, если ему в хер не упёрлись гофры и прочие красивости... Уже говорил об этом!

Верный написал :
я больше чем уверен что в квартирах многоэтажек его не может быть в принципи.

т.е. через розетки на кухне конденсат не может попасть в гофру? ню-ню.
Эт конечно не проверено, так чисто теоретически.

юра Т написал :
и куда такого монстра? (этой мы пучки обычно кидали) для 3х2.5 и 3х1.5 вполне хватает 16-й гофры (редко бывает 3х2.5 который не лезет в 16-ю)

как куда, для обеспечения возможности перетяжки. Это же почти основной аргумент гофровиков.

masol666 написал :
опять с начала все. я ж показал что с помощью перфа можно достаточно быстро это делать.

не совсем сначала.
Я говорю о безсмысленности соблюдения прямых углов. Допустим идёт кабель от дверного проёма, в другой конец комнаты...
Ради красоты сверлить и крепить держателей больше. длина катетов больше гипотенузы.

masol666 написал :
думаю что так думает большинство. ибо на фото где "монтаж" mvs87, разбросанные по потолку СОПЛИ!!!!

ну да, без гофры это сопли, я уже понял.

masol666 написал :
как бы у mvs87, выглядело бы это

Да очень просто! Сходилось бы 3-4 пучка к щитку прмиерно так, только пучки побольше
так что не надо народ пугать, а то уже есть жертвы

Верный написал :
Дже предсталять не хочу. страшно.

юра Т написал :

Супер. Спасибо. Буду знать.

юра Т написал :
видели бы Вы на что она зачастую похожа... драная, давленная,

Это что, гипрок перфоратором чтоли монтируют? страсти какие то. Разве монтажники совсем такие безалаберные?

юра Т написал :
да и по нормам положено...

По нормам вроде ГКЛ это негорючий. по негорючим можно без трубы обеспечивающей локализационную способность. А гофра то, вообще, ничего не даёт такого.

юра Т написал :
из моей практики: к гофре отделочники более уважительно относятся, что нельзя сказать про голый провод

Из моей практики, отделочники более уважительно относятся к кабелю под напряжением! Конечно, они видят гофра, значит можно член знает как махать огрызками профиля и т.д.

юра Т написал :
и прикрепить его прямо на Ваш монтаж (есть такие умельцы),

Это называется изобретать защиту от гомосеков. ну это я вообще незнаю.... слов не могу подобрать корректных.

Вобщем, всем спасибо, уяснил я Ваши позиции жизненные.
Конкуренция высока, если борются уже за красоту, тем более которую не видно. вааах! мне ваших методов не понять, а вам простой монтаж по функциональности не отличающийся, уже кажется соплями.

masol666, юра Т, Отказались бы Вы от клиента, если он попросил монтаж производить без гофры(т.к. признал бы её безполезной), и по наикратчайшему расстоянию по потолку(нахрена лишний кабель тратить)?

юра Т написал :
да и по нормам положено...

ребята давайте отделять "положено" в НТД от "так лучше, удобнее, красивее и т.п." и я так привык.
И вообще на форуме уже слишком часто стали выдавать красивое - за обязательное условие качества, избыточное - за условие безопасности да еще и необоснованно утверждать, что это требование норм. Нехорошо.

To Mvs87 есть требование вести трассы проводки параллельно архитектурным линиям то бишь углам стен потолков.

Тольятти с Самарой рядом, даже на одном берегу, а какие разные взгляды...

юра Т написал :
видели бы Вы на что она зачастую похожа... драная, давленная,

А вы при прокладке трасс попробуйте поставить себя на место (идущего после вас) гипсокартонщика. И не ведите провода там где ему позарез нужно поставить профиль или подвес. И жизнь наладиться.

mvs87 написал :
Тольятти с Самарой рядом, даже на одном берегу, а какие разные взгляды...

До стабильного появления в продаже нг-LS кабеля пусть даже ТУ - шного вел только по потолку(личные предпочтения) и только в гофре. Сейчас год уже как гофра только там где реально нужна. Наш девиз "свободу теплообмену!!" юмор.