Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3915144

Собственно, вопрос в заголовке темы. Ремонт в одной из комнат "хрущовки" (1967 г.в., кирпич) подошел к электрическому этапу. Потолок планируется натяжной, поэтому провода решено тянуть по нынешнему потолку, там же организовывать ветвление.
Обязательно ли ветвление делать в распаечных коробках? Можно ли просто закрепить пропаянные и заизолированные скрутки к потолку (чтоб не отвисали) напрямую, без РП? Ведь, по сути, соединение один фиг необслуживаемое получается, а для доступа к нему придется снимать полотно потолка.
Спасибо за советы и вразумления.

а что такая проблема поставить коробку? высоту экономите?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Если трансформаторов и обслуживаемых соединений не будет, то можно и без РК. Но соединения необходимо делать максимально качественно и тщательно изолировать

гадкий83 написал :
а что такая проблема поставить коробку? высоту экономите?

Именно, "хрущовка" ж. 2,45 потолки, коробки купил 4 см высотой - потолок, следовательно, опустится на 5-6 см...

ksiman написал :
Если трансформаторов и обслуживаемых соединений не будет, то можно и без РК. Но соединения необходимо делать максимально качественно и тщательно изолировать

Именно так. Разводка розеток и света, без трансформаторов и прочего хай-тека. Изоляция - само-собой, "синяя изолента" наше всё Т.е. качественная изолента + сверху термоусадка, разводка хвостов в разные стороны... должно хватить?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Andrew_B написал :
Разводка розеток и света, без трансформаторов и прочего хай-тека. Изоляция - само-собой, "синяя изолента" наше всё Т.е. качественная изолента + сверху термоусадка, разводка хвостов в разные стороны... должно хватить?

Нормально

Выключатель желательно в коробке распаять, и чтобы доступ к ней был, то есть на стене. А если несколько светильников на потолке, то шлейфы можно и оставить за потолком.

Electrolamp написал :
Выключатель желательно в коробке распаять, и чтобы доступ к ней был, то есть на стене.

А что не в подрозетнике? так удобнее.

Регистрация: 11.05.2013 Нижний Тагил Сообщений: 26

проще не делать соединения совсем под потолком. их можно делать в розетках или выключателях ,ну уйдет больше кабеля ,зато не будет недоступных соединений. или убрать за стену в другую комнату.

Вот сижу и думаю - нужен ли мне доступ к неразъемным соединеним и насколько часто... Пока склоняюсь к тому, что не особо. По ходу, будет у меня одна большая "распаечная коробка" - весь объем за потолком.
Спасибо всем за советы.

Регистрация: 04.03.2009 Москва Сообщений: 437

Andrew_B написал :
Потолок планируется натяжной, поэтому провода решено тянуть по нынешнему потолку, там же организовывать ветвление.

да и это очень просто берете накладную коробку они есть узкие и в них делаете ветвление хоть клеммником хоть сваркой. Все одно натяжной потолок сожрет не менее 4-5 см по стене.

BOE написал :
да и это очень просто берете накладную коробку они есть узкие и в них делаете ветвление хоть клеммником хоть сваркой. Все одно натяжной потолок сожрет не менее 4-5 см по стене.

Да оно понятно. И даже коробки есть и куплены. Но я жутко ленивый человек Вот и думаю - а нужна ли та коробка за НП? При открытой проводке - да, нужна, чтоб в соединения меньше кто лазил, от механических воздействий, пыль не сыпалась и т.д. для красоты, в конце-концов. А за натяжным потолком? Механические воздействия? Маловероятно. Чтоб никто туда не лазил? Так это для начала нужно потолок снять. Для красоты? Так ее никто не увидит... Для простоты обслуживания? Так соедиение будет пайкой - что его обслуживать, оно ж неразборное-неразъемное?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Andrew_B написал :
Вот и думаю - а нужна ли та коробка за НП?

там может "искронуть"(например сосед зальёт) лучше в коробке

Гм. Это да. Этого я не учел. Спасибо.

Регистрация: 04.03.2009 Москва Сообщений: 437

Andrew_B написал :
Но я жутко ленивый человек

настоящий ленивец автомобиль на ночь не закрывает и входную дверь тоже. А ленивец сверху не всегда закрывает кран с водой. Беда с ленивцами!